Перейти к контенту

Растяжки измерительных механизмов


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, появилась возможность относительно недорого купить растяжки для приборов, но есть одна проблема:

Есть ли литература, где можно узнать: в каких приборах какие растяжки применяются, и с каким натяжением и углом закручивания их требуется устанавливать?

(собственно растяжки нужы не только для ремонта, но и для доукомплектовывания приборов)

Пока что интересуют следующие экземпляры:

  • М253
  • М198/1
  • М2038
  • М252

Однако все-таки я бы хотел найти больше информации: порой приходится делать "франкенштейнов" из нескольких приборов - так как у моей коллекции одно условие - прибор должен быть исправным.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AllSystemsMalfunction сказал:

 

Есть ли литература, где можно узнать: в каких приборах какие растяжки применяются, и с каким натяжением и углом закручивания их требуется устанавливать?

(собственно растяжки нужы не только для ремонта, но и для доукомплектовывания приборов)

 

Всё это было ,насколько я понимаю, явочным порядком. Штатно к приборам на растяжках -растяжки не шли. Их либо дозаказывали на заводе изготовителе прибора (об этом обычно в паспорте на прибор есть указание "для ремонта  поставляется то то сё то за отдельную плату"). Предприятия,ремонтирующие СИТ,в свою очередь уведомляли местный ЦСМ согласно той ещё процедуре. Ну вот с завода и приходили пакетики,на которых и был указан материал растяжки и тип прибора,к которому эта растяжка идёть. Возможно эти все тонкости указаны в ТУ на прибор,но где Вы их найдёте через 30-60 лет после выпуска прибора? 

Посмотрите книгу Шилоносова в саааамом конце несколько таблиц. Но это, опять таки,явочным порядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tim_L сказал:

-растяжки не шли.

И при этом - если мне попадается прибор с паспортом - там явно в комплекте указано что прибор комплектуется тремя (почему именно тремя - не знаю: их там же две.... может с рассчетом на криворукость ремонтника)

Найти древние ТУ действительно сложно... но да: ТУ как правило - мана небесная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, AllSystemsMalfunction сказал:

 

Пока что интересуют следующие экземпляры:

  • М253
  • М198/1
  • М2038
  • М252

 

А почему бы не заглянуть в паспорта этих приборов?

Платина и сплавы Pt материал растяжек в них

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспортах приборов вроде указано, но, похоже не совсем то...

Также - далеко не всегда получается найти прибор с полным комплектом документации.....

Ну всяко ведь должна быть какая-то литература...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2021 в 11:50, AllSystemsMalfunction сказал:

Есть ли литература, где можно узнать: в каких приборах какие растяжки применяются, и с каким натяжением и углом закручивания их требуется устанавливать?

(собственно растяжки нужы не только для ремонта, но и для доукомплектовывания приборов)

 

18 часов назад, Tim_L сказал:

Посмотрите книгу Шилоносова в саааамом конце несколько таблиц.

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=18551

и

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=18552

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=18562

подробнее в этой Теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://vostokpribor.ru/rastyazhki-plsr

Цитата
Растяжки изготавливаются согласно следующих стандартов:
ГОСТ 5.233-69, ТУ25-04-3227-77, ОСТ 25 1196-85.

ГОСТ 5.233-69 Растяжки бронзовые и платино-серебряные. Требования к качеству аттестованной продукции

ОСТ 25-1196-85 Растяжки и подвесы электроизмерительных приборов и осциллографических гальванометров. Технические условия

ТУ25-04-3227-77 Растяжки из бериллиевой бронзы и платинового сплава. Технические условия.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@владимир 332 Спасибо - пока что вы нашли наибольшее количество информации!

Буду изучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 1qazxs сказал:
В 01.03.2021 в 11:50, AllSystemsMalfunction сказал:

Пока что интересуют следующие экземпляры:

  • М253
  • М198/1
  • М2038
  • М252

 

Расширить  

А почему бы не заглянуть в паспорта этих приборов?

Платина и сплавы Pt материал растяжек в них

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=33606 от ТС

или

И геде? Или нужен именно паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, владимир 332 сказал:

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=33606 от ТС

или

И геде? Или нужен именно паспорт?

Скорее всего - нужен именно паспорт - там должны быть указаны хоть какие-то данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AllSystemsMalfunction сказал:

@владимир 332 Спасибо - пока что вы нашли наибольшее количество информации!

Буду изучать...

Есть такая профессия- находить груду ненужного материала. Но этой профессии в ЕТКС нету. 

По сути вопроса. Я говорил о ТУ на конкретно взятые ( указанные Вами или любые другие) модели эл.изм.приборов. А не ТУ/ГОСТы " вообще" на растяжки. Изучайте,это может быть даже полезно для общего развития. Но на Ваши вопросы всеравно ответа там малость не будет.

Согласно имевшихся при СССР жестких требований к техдокументации на изделия- в состав техдокументации входили " Руководство по среднему ремонту" и Руководство по капитальному ремонту". Хоть на двигатель ЗИЛ131, хоть на вольтметр. Эти части ЕСКД не поставлялись " по умолчанию" конечному потребителю, но обязательно разрабатывались, утверждались и использовались на самом заводе изготовителе и в официальных " точках по ремонту" этой техники. В случае,если какаято контора , имея парк таких приборов, считала нужным начать их ремонт-- то соответствующим образом юр.вопросы решались через Главк или обьединение, а потом заказывали множество тех документации, в том числе и подобные руководства. А персонал отправляли на обучение на завод. Вот оттуда и росли ноги неких " тайных знаний", где, куда, с каким усилием и под каким углом устанавливать и какие именно растяжки. Кое что попадало в литературу,если оригиналы не были с грифом ДСП. Коню понятно,что вместо олной растяжки можно поставить любую другую. Важно,чтобы после переделки у головки ток отклрления оказался таким же,как и до ремонта. Но с новой,нестандартной,растяжкой, возможно и с током не получится. И не факт,что эта головка прослужит без поломки штатное количество часов. 

На кое какие приборы подобные Руководства в сети попадаются. Но увы, далеко не на все. И огромное количество заводов в 1990е годы просто выбросили мвои архивы в макулатуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2021 в 11:50, AllSystemsMalfunction сказал:

Есть ли литература, где можно узнать: в каких приборах какие растяжки применяются, и с каким натяжением и углом закручивания их требуется устанавливать?

(собственно растяжки нужы не только для ремонта, но и для доукомплектовывания приборов)

Посмотрите ещё в этой книге

в частности, по ремонту

3.4. Ремонт растяжек и подвесов - стр.60-68 в книге (32-36 в документе)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AllSystemsMalfunction сказал:

Скорее всего - нужен именно паспорт - там должны быть указаны хоть какие-то данные...

http://kiprip.ru/tehs_18.ht

М2038 Паспорт (68 Kb)

 http://kiprip.ru/down/m2038.zip

:unknw:только наименование сборочной единицы, количество растяжек и содержание драгметаллов

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

:unknw:только наименование сборочной единицы, количество растяжек и содержание драгметаллов

Эх (

Чтож - пока что ситуация следующая - если растяжки оборваны и их нет в комплекте - прибор летит в утиль..... (ну или на запчасти если редкий)

Все же надо как-то найти надежный способ определения модели растяжек: иначе ситуация с гальванометром повторится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AllSystemsMalfunction сказал:

Чтож - пока что ситуация следующая - если растяжки оборваны и их нет в комплекте - прибор летит в утиль..... (ну или на запчасти если редкий)

если по комплекту посмотрите в ОТ по М2038 http://nd-gsi.ru/grsi/050xx/05368-76.pdf

Цитата

Комплектность

....

3) растяжки запасные - 3 шт.

даже, какие не знаю :unknw:

М 253 http://nd-gsi.ru/grsi/020xx/02372-68.pdf

Цитата

КОМПЛЕКТНОСТЬ

К приборам прилагают : 1) запасные растяжки — Зшт. ;

М198/1 http://nd-gsi.ru/grsi/010xx/01081-57.pdf

Цитата

КОМПЛЕКТНОСТЬ

К микроампервольтметру М198 прилагаются:

1) запасные растяжки — Зшт. ;

М252 http://nd-gsi.ru/grsi/010xx/01217-58.pdf

Цитата

КОМПЛЕКТНОСТЬ

К микроампервольтметру М252 прилагаются:

1) три растяжки;

Если 

3 часа назад, Tim_L сказал:

По сути вопроса.

Вам Tim_L https://metrologu.ru/profile/25880-tim_l/  пояснит или уже пояснил :) По электрике, электронике это к нему в этой Теме. С моей стороны только информация.

Извините, но не моя сфера :unknw: Моя - больше геометрия, механика, сейчас - медицина.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tim_L сказал:

Есть такая профессия- находить груду ненужного материала. 

А про 21 век слыхали: 

Цитата

21 век – информационный век. Так полагается называть это столетие.  Да, мир изменился с появлением информационных технологий, которые облегчили жизнь человека.

И ТС из этой "груды" не может нужное именно ему выбрать в настоящий момент?

Или Ваши "байки" (истории) слушать?

4 часа назад, Tim_L сказал:

Согласно имевшихся при СССР жестких требований к техдокументации на изделия- в состав техдокументации входили " Руководство по среднему ремонту" и Руководство по капитальному ремонту". Хоть на двигатель ЗИЛ131, хоть на вольтметр. (и у вольтмера был капитальный ремонт :unknw:) Эти части ЕСКД не поставлялись " по умолчанию" конечному потребителю, но обязательно разрабатывались, утверждались и использовались на самом заводе изготовителе и в официальных " точках по ремонту" этой техники. В случае,если какаято контора , имея парк таких приборов, считала нужным начать их ремонт-- то соответствующим образом юр.вопросы решались через Главк или обьединение, а потом заказывали множество тех документации, в том числе и подобные руководства. А персонал отправляли на обучение на завод. Вот оттуда и росли ноги неких " тайных знаний", где, куда, с каким усилием и под каким углом устанавливать и какие именно растяжки.

:super: красиво излагаете! Будете утверждать, что так и бЫло у всех и везде во времена СССРовские? 

4 часа назад, Tim_L сказал:

Коню понятно,что вместо олной растяжки можно поставить любую другую. Важно,чтобы после переделки у головки ток отклрления оказался таким же,как и до ремонта. Но с новой,нестандартной,растяжкой, возможно и с током не получится. И не факт,что эта головка прослужит без поломки штатное количество часов.

:super: чувствуется рука специалиста с богатым практическим опытом.

4 часа назад, Tim_L сказал:

По сути вопроса. Я говорил о ТУ на конкретно взятые ( указанные Вами или любые другие) модели эл.изм.приборов.

Дак где же их взять?

В 01.03.2021 в 19:00, Tim_L сказал:

Возможно эти все тонкости указаны в ТУ на прибор,но где Вы их найдёте через 30-60 лет после выпуска прибора? 

ТУ или Заводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2021 в 11:50, AllSystemsMalfunction сказал:

...  с каким натяжением и углом закручивания их требуется устанавливать? ...

смешно... ви таки растяжки паяли когда-нибудь?

8 часов назад, Tim_L сказал:

... Коню понятно,что вместо олной растяжки можно поставить любую другую. ...

поржал в голос...

4 часа назад, AllSystemsMalfunction сказал:

... Все же надо как-то найти надежный способ определения модели растяжек: иначе ситуация с гальванометром повторится....

гальванометрптичку жалко... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, boss сказал:

гальванометрптичку жалко...

Особенно учитывая что он у меня был один....

10 часов назад, boss сказал:

смешно... ви таки растяжки паяли когда-нибудь?

Один раз было...... (с прибором в комплекте шли) (и да - я знаю что там немного по-другому в отличие от того как я объяснил) - однако там прибор заработал, хоть и убил на это порядка трех часов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, владимир 332 сказал:

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=33606 от ТС

или

И геде? Или нужен именно паспорт?

Да, кажется разобрался как находит нужную информацию... но нужен паспорт прибора....

У М2038 и М198/1 имеется

Очень неплохо бы найти для М253 (вольтамперметр)  М252 (миллиамперметр)

Сам пытался найти - не нашел... (нашел только ссылки на магазины типа "лохприбор")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, AllSystemsMalfunction сказал:

 

Очень неплохо бы найти для М253 (вольтамперметр)  М252 (миллиамперметр)

 

Завтра гляну у себя, паспорта вроде есть. Там ИМ стандартные на несколько приборов идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу тут многие поржать собрались))))) сразу все ощутили и прочувствовали. Но я ( не на 100%, это верно) сомневаюсь, что искомые автором темы растяжки так и ожидают автора. Вот в родном картонном конвертике или в пробирочке. С наклеечкой" завод Вибратор, модель такая то, растяжка сплав такой то". Платину разгребли тогда же,когда начали гребти драгмет из измерительных приборов. У когото,гдето чтото осталось. Но те люди,которые вживую распаивали растяжки под развал Союза- им уже за 50. Иногда растяжки попадаются на интернетаукционах. Но если автор темы сам ни разу с этими вещами не работал- мало что годное у него получится. Вот именно об этом и была речь,когда говорилось о любой другой растяжке вместо родной. Потому ,что  нужно будет добиться заявленных параметров.

Вместо одной платиновой мы распаивали другую платиновую единственно по фразе " Платиновая", когда ремонтировали Житомирские "Электроизмерительные" приборы Ц43.... Ток отклонения рамок примерно одинаков был, угол отклонения стрелки то же. " Родная" это была растяжка или мы угалали- науке неизвестно. Я изза плеча смотрел на эту работу. Моей задачей было после распайки проверить Цшки на У300. Проверка прошла успешно.  

 

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tim_L сказал:

Я вижу тут многие поржать собрались))))) сразу все ощутили и прочувствовали. ... Проверка прошла успешно.  

Иногда можно повеселиться ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tim_L сказал:

Я вижу тут многие поржать собрались))))) сразу все ощутили и прочувствовали. Но я ( не на 100%, это верно) сомневаюсь, что искомые автором темы растяжки так и ожидают автора. Вот в родном картонном конвертике или в пробирочке. С наклеечкой" завод Вибратор, модель такая то, растяжка сплав такой то". Платину разгребли тогда же,когда начали гребти драгмет из измерительных приборов. У когото,гдето чтото осталось. Но те люди,которые вживую распаивали растяжки под развал Союза- им уже за 50. Иногда растяжки попадаются на интернетаукционах. Но если автор темы сам ни разу с этими вещами не работал- мало что годное у него получится. Вот именно об этом и была речь,когда говорилось о любой другой растяжке вместо родной. Потому ,что  нужно будет добиться заявленных параметров.

Вместо одной платиновой мы распаивали другую платиновую единственно по фразе " Платиновая", когда ремонтировали Житомирские "Электроизмерительные" приборы Ц43.... Ток отклонения рамок примерно одинаков был, угол отклонения стрелки то же. " Родная" это была растяжка или мы угалали- науке неизвестно. Я изза плеча смотрел на эту работу. Моей задачей было после распайки проверить Цшки на У300. Проверка прошла успешно.  

 

у меня есть знакомый товарищ, который торгует растяжками (новыми в упаковках) в то числе и платино-серебряными.... так что доступ к оным есть. главное узнать какие именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...