Перейти к контенту

Первичная аттестация самодельного испытательного оборудования.


metr12345

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли провести первичную аттестацию самодельного испытательного оборудования по ГОСТу.

К примеру нужен вибростенд, небольшой. Если купить промышленный то он где-то более 2 миллиона. Но это же в своём составе  НЧ генератор , УМ, и система управления, больше ничего. Сделать такое оборудование на заводе просто. Другое провести первичную аттестацию.

Так вот, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой изготовления испытательного оборудования и последующей первичной аттестацией. Есть здесь подводные камни или нет. И что надо предпринять.

(на всякий случай параметры для проведения испытаний на вибрацию вес испытуемого образца - 1кг, частота синусоида  10 - 4500Гц,  ускорение не более 30g, перемещение 3мм.)

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрабатываете КД и документы в соответствии с ГОСТ Р 2.601-2019 и ГОСТ Р 2.610-2019. СИ, которые будут использоваться в ИО, подберите из госреестра. А дальше на основании Ваших конструкторских документов проводите аттестацию в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-2017 или ГОСТ РВ 0008-002 (это уже как Вам необходимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При разработке КД сразу надо разрабатывать методику аттестации. С самодельными ИО обычная ситуация, когда в конструкции не предусмотрена возможность аттестации (или просто измерений) параметров испытательных воздействий. Например, нет места для установки образцового преобразователя. Также в КД могут отсутствовать подлежащие аттестации параметры с допусками. Поэтому желательно КД, РЭ и МА сразу отдавать на метрологическую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы в свое время сталкивались с вопросом аттестации самодельной климатической камеры. Разработали паспорт, руководство по эксплуатации и методику аттестации на базе стандартной. Провели первичную аттестацию, оформили аттестат. И каждый год теперь проводим периодическую, заполняя протоколы. Ни с какими подводными камнями не столкнулись. При очередном ПК у экспертов вопросов к документам и камере не возникло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...