Перейти к контенту

Обязательность поверки


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста чем кроме ФЗ 102 доказать обязательность поверки на предприятии?

Предприятие занимается космическим зондированием, привязано к ВП. Метролог которая работала здесь до меня внушила, не понятно с какой целью, почему и зачем, всем что поверяется только то оборудование которое участвует в испытаниях, а все остальное якобы поверять вообще не надо. Работ с использованием измерительного оборудования достаточно. И теперь возникают проблемы, особенно с оплатой счетов по поверке, несмотря на утвержденный график и смету затрат.

Не всех удалось убедить в обратном, особенно тяжело с руководством. Генеральный конструктор на совещании предложил якобы перевести все на хранение и не тратить деньги на поверку 😲 хотя сумма поверки в год не больше 300 т.р

Подскажите методы борьбы с беспределом?

На ст. 19.19 КОАП всем тоже по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, mariya32 сказал:

Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста чем кроме ФЗ 102 доказать обязательность поверки на предприятии?

Федеральный закон уже не аргумент?

Напишите служебку с положениями статей 102го и ссылочных документов.

Спорить не надо. Письменное обоснование с вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите пункт 7.6 ГОСТ РВ 0015-002 (подпункт 7.6.3 там именно говориться про испытания и контроль качества). Но все его понимают по-разному. Мы поверяли СИ, используемые метрологами, испытателями, ОТК, ВП а также СИ, на которые не имели эталонов. Все остальное калибровали - это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 7.6.3 копировал приказ МО РФ №4 от 2009 года (точную дату не помню), а теперь вышел приказ №675 от 14.12.2020 в нем указано что относиться к сфере у МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Игоревич сказал:

Федеральный закон уже не аргумент?

Напишите служебку с положениями статей 102го и ссылочных документов.

Спорить не надо. Письменное обоснование с вытекающими последствиями.

Для генерального конструктора, как я поняла, вообще мало что является аргументами, типа им работать надо, а поверка всем мешает.

Докладная на генерального директора наверное действительно единственный выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, mariya32 сказал:

Для генерального конструктора, как я поняла, вообще мало что является аргументами, типа им работать надо, а поверка всем мешает.

Докладная на генерального директора наверное действительно единственный выход

Интересно, как ПЗ приёмку вели? Они не требовали свидетельств поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игоревич сказал:

Интересно, как ПЗ приёмку вели? Они не требовали свидетельств поверки?

При последних испытаниях, на которых я была, требовали.

Вот люди и считают, что поверять надо только то что в испытаниях участвует, а остальное на авось, что скорее всего не спросит заказчи чем они пользовались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Посмотрите пункт 7.6 ГОСТ РВ 0015-002 (подпункт 7.6.3 там именно говориться про испытания и контроль качества). Но все его понимают по-разному. Мы поверяли СИ, используемые метрологами, испытателями, ОТК, ВП а также СИ, на которые не имели эталонов. Все остальное калибровали - это не запрещено.

У вас и выходит что скорее всего все СИ которые у вас имелись. Да там поверка или калибровка, в зависимости от типа.

У нас же ничего не хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, _chip_ сказал:

П. 7.6.3 копировал приказ МО РФ №4 от 2009 года (точную дату не помню), а теперь вышел приказ №675 от 14.12.2020 в нем указано что относиться к сфере у МО РФ.

Спасибо! Это прям то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mariya32 сказал:

При последних испытаниях, на которых я была, требовали.

Вот люди и считают, что поверять надо только то что в испытаниях участвует, а остальное на авось, что скорее всего не спросит заказчи чем они пользовались 

Тогда может ещё Вам поможет защита на основании метрологического обеспечения производства.

ГОСТ Р 8.820-2013

ГОСТ Р 8.892-2015

ГОСТ Р 8.884-2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mariya32 сказал:

У вас и выходит что скорее всего все СИ которые у вас имелись. Да там поверка или калибровка, в зависимости от типа.

У нас же ничего не хотят

Нет, поверялось процентов 30-35 от всего парка СИ. СИ станочников и рабочих, которых было много, калибровали. А смысл был их поверять, ведь они потом все равно изделия дальше идут на ОТК, а потом ВП (а у них все как положено поверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Нет, поверялось процентов 30-35 от всего парка СИ. СИ станочников и рабочих, которых было много, калибровали. А смысл был их поверять, ведь они потом все равно изделия дальше идут на ОТК, а потом ВП (а у них все как положено поверено).

Я так предполагаю, что вы их сами калибровали. У нас нет условий для самостоятельной калибровки или поверки, все отвозится. И парк СИ, вместе с тем что переведено на длительное хранение всего 150 шт, и ОТК нету как такового, я иногда подписываюсь за представителя ОТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, mariya32 сказал:

Я так предполагаю, что вы их сами калибровали. У нас нет условий для самостоятельной калибровки или поверки, все отвозится. И парк СИ, вместе с тем что переведено на длительное хранение всего 150 шт, и ОТК нету как такового, я иногда подписываюсь за представителя ОТК

Главный метролог за ОТК :huh:

По ГОСТ РВ 0015-002-2012 у вас не может быть на предприятии СИ, которые не прошли либо поверку либо калибровку.

То есть, все равно возить.

Использовать в работе СИ, которое находится официально на хранении это..круто.

Разговаривайте с представителем заказчика, если он адекватный 😃

Пусть он со своей стороны гк объяснит, что он не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mariya32 сказал:
18 часов назад, _chip_ сказал:

П. 7.6.3 копировал приказ МО РФ №4 от 2009 года (точную дату не помню), а теперь вышел приказ №675 от 14.12.2020 в нем указано что относиться к сфере у МО РФ.

Спасибо! Это прям то что нужно

Это приказ министра  обороны РФ. Он распространяется на деятельность в области обороны государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AtaVist сказал:

Главный метролог за ОТК :huh:

По ГОСТ РВ 0015-002-2012 у вас не может быть на предприятии СИ, которые не прошли либо поверку либо калибровку.

То есть, все равно возить.

Использовать в работе СИ, которое находится официально на хранении это..круто.

Разговаривайте с представителем заказчика, если он адекватный 😃

Пусть он со своей стороны гк объяснит, что он не прав.

Ага, как-то тут исторически так сложилось что главный метролог за ОТК

Вот они тоже считают что это круто...

Мне вообще здесь заявляли, что по договоренности с прошлым метрологом они это не поверяют 😲

Чем руководствовался прошлый метролог мне непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, mariya32 сказал:

... 

Чем руководствовался прошлый метролог мне непонятно

Могут просто соврать и с главным метрологом никакой договорённости не было. 

Кстати, не забудьте потом рассказать, что в итоге вышло:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


[[Template core/front/global/mobileNavigation is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]