Перейти к контенту

Право на периодическую аттестацию ИО


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Что бы проводить периодическую аттестацию ИО предназначенное для испытаний военной продукции  в своём подразделение нужно ли иметь документы дающие право на это?Методики аттестации ,протоколы первичной аттестации имеются. Подскажите где можно пройти обучение по аттестации ИО с выдачей удостоверения дающего право на периодическую аттестацию ИО. Видел в интернете много курсов повышения квалификации на аттестацию ИО, но не думаю что после  обучения мне выдадут удостоверение, которое устроит комиссию по аттестации испытательного центра.Как аттестовывать ИО я знаю, просто хочу получить дополнительные знания и "весомый " документ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодику Вы можете проводить самостоятельно в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-002, если у Вас имеются все необходимые средства аттестации согласно утвержденной ПМА. Слава Богу пока еще ВНИИФТРИ с ГНМЦ Минобороны ничего нового в этом вопросе не придумали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Периодику Вы можете проводить самостоятельно в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 0015-002, если у Вас имеются все необходимые средства аттестации согласно утвержденной ПМА. Слава Богу пока еще ВНИИФТРИ с ГНМЦ Минобороны ничего нового в этом вопросе не придумали)))

Прошу Прощения ГОСТ РВ 0008-002. Обучение на периодику не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно РДВ 319-02-70-08 .п.6.6.3 .Тогда будет достаточно курсов повышения квалификации.Просто думал может существует специализированные органы дающий право на проведение периодической аттестации ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выходила в свет вот такая МИшка. Вроде ВНИИМС хочет заняться подтверждением компетенции в этой области.

МИ 3626-2020 «Рекомендация. ГСИ. Подтверждение компетентности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аттестацию испытательного оборудования»

https://www.vniims.ru/press-center/novosti/utverzhdeny-novye-rekomendatsii-po-podtverzhdeniyu-kompetentsii-v-oblasti-attestatsii-ispytatelnogo-/ 

текст МИ 

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=33892 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Тут выходила в свет вот такая МИшка. Вроде ВНИИМС хочет заняться подтверждением компетенции в этой области.

Это по ГОСТ Р 8.568-2017. К военке не имеет отношения. ВНИИФТРИ довольствуется правом выдачи экспертных заключений на право проведения первичной аттестации по ГОСТ РВ 0008-002. 

Совсем уже обнаглели: лезут во все щели, лишь бы деньги с предприятий содрать. Работы ни о чем, а деньги будут драть приличные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 04.03.2021 в 09:06, Семен Кирюшин сказал:

Прошу Прощения ГОСТ РВ 0008-002. Обучение на периодику не требуется.

Добрый день. Подскажите пожалуйста про обучение. В ГОСТ РВ 0008-002 написано что при периодической аттестации требуется квалифицированный персонал. 
ВП заявляет персонал занимающийся аттестацией должен быть обучен и иметь какой-то документ. Я считаю что я как метролог изучивший ПМА, РЭ к приборам и средствам аттестации имею достаточную квалификацию для проведения периодической аттестации.

Что значит в понимании ГОСТ РВ 0008-002 "квалифицированный персонал"? Как донести ВП что требований к обучению - нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rutik сказал:

ВП заявляет персонал занимающийся аттестацией должен быть обучен и иметь какой-то документ.

Усы и хвост их документ. ))) Спросили бы у ВП документ, где озвученные требования прописаны. Вопрос бы снялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, evGeniy сказал:

Усы и хвост их документ. ))) Спросили бы у ВП документ, где озвученные требования прописаны. Вопрос бы снялся

Дело в том что данный представитель ВП некомпетентен. И когда я требую требования НД от них и где это прописано, они ничего не могут ответить. Одним словом "хотелки" от малограмотных людей.

Ругаемся с ними постоянно. Пугают остановкой приемки. Но я уже решил не прогибаться и заранее подготовиться, поэтому хотел убедиться еще раз что требований нет.
Руководство вроде на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rutik сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста про обучение. В ГОСТ РВ 0008-002 написано что при периодической аттестации требуется квалифицированный персонал. 
ВП заявляет персонал занимающийся аттестацией должен быть обучен и иметь какой-то документ. Я считаю что я как метролог изучивший ПМА, РЭ к приборам и средствам аттестации имею достаточную квалификацию для проведения периодической аттестации.

Что значит в понимании ГОСТ РВ 0008-002 "квалифицированный персонал"? Как донести ВП что требований к обучению - нет? 

Квалификацию определяет директор: создавайте комиссию приказом директора в соответствии с п.6.2 ГОСТ Р 8.568-2017, а председателя - по п.5.4.1., с припиской: "представитель ВП ... - по назначению", согласовывайте с начальником ВП - и будет вам счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Квалификацию определяет директор: создавайте комиссию приказом директора в соответствии с п.6.2 ГОСТ Р 8.568-2017, а председателя - по п.5.4.1., с припиской: "представитель ВП ... - по назначению", согласовывайте с начальником ВП - и будет вам счастье...

не совсем понял, в данном пункте говорится только о назначении комиссии.
Приказ мы делаем - это понятно.
Но они же требуют документ где будет обозначено квалификация сотрудника с подписью и печатями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rutik сказал:

не совсем понял, в данном пункте говорится только о назначении комиссии.
Приказ мы делаем - это понятно.
Но они же требуют документ где будет обозначено квалификация сотрудника с подписью и печатями..

Кто - они? Приказ подписывает директор, А освящает - начальник ВП!!!    Ви таки видели своего начальника ВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, boss сказал:

Кто - они? Приказ подписывает директор, А освящает - начальник ВП!!!    Ви таки видели своего начальника ВП?

Представитель ВП   требует документ где будет обозначено квалификация сотрудника с подписью и печатями..
Видели.

Предлагаете обойти данного представителя и идти к Начальнику ВП и решать данный вопрос с ним??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rutik сказал:

Представитель ВП   требует документ где будет обозначено квалификация сотрудника с подписью и печатями..
Видели.

Предлагаете обойти данного представителя и идти к Начальнику ВП и решать данный вопрос с ним??

"Решать вопрос" это и есть - издать приказ директора. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, rutik сказал:

Дело в том что данный представитель ВП некомпетентен. И когда я требую требования НД от них и где это прописано, они ничего не могут ответить. Одним словом "хотелки" от малограмотных людей.

Если вы будете требовать НД, то представитель ВП тыкнет вас носом в ГОСТ РВ 0008 и еще раз процитирует "Квалифицированный персонал". Вам нужно обратится в отдел кадров, пусть ни вам разъяснят что такое квалифицированный персонал. 

Я так думаю, что периодическая аттестация проводится комиссией, которая определяется в приказом. Как правило в состав комиссии входят представитель подразделения, представитель метрологической службы и представитель ВП.

Если написано, что в состав комиссии входит инженер цеха, инженер метролог и инженер испытатель. Дальше открываем должностные инструкции этих товарищей и смотрим требования к квалификации (образование, опыт работы и т.п.) и если это все подтверждается, то персонал является квалифицированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, rutik сказал:

документ где будет обозначено квалификация сотрудника с подписью и печатями..

См. п.6.2.2 ГОСТ РВ 0015-002-2012, в котором написано, что требуемая компетентность персонала (испытателей в т.ч.) устанавливается в ДИ.

А потом она подтверждается, если это оговорено в каких-либо Ваших внутренних СТП, на периодической аттестации. Можно придумать свидетельство об аттестации испытателей (или к чьей  там квалификации есть вопросики?) и ставить на него печать с подписью, если ВПшникам уж очень хочется. 

Если у ВП есть сомнения в правильности установления требований к компетентности в ДИ, можно попытаться сослаться на какой-то проф.стандарт, утвержденный Мин.труда типа "Специалист по испытаниям...", "Испытатель изделий..." 

В 09.09.2021 в 09:00, rutik сказал:

Как донести ВП что требований к обучению - нет? 

Они как бы есть в том же п. 6.2.2 ГОСТ РВ 0015-002-2012, но только в той форме, в которой Вы сами для себя установите.

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2021 в 09:00, rutik сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста про обучение. В ГОСТ РВ 0008-002 написано что при периодической аттестации требуется квалифицированный персонал. 

Ну да. Не сторож и не уборщица...

В 09.09.2021 в 09:00, rutik сказал:


ВП заявляет персонал занимающийся аттестацией должен быть обучен и иметь какой-то документ.

Стребуйте с него во первых по какому документу он заявляет, а во вторых какой точно(а не просто какой то).

В 09.09.2021 в 09:00, rutik сказал:

Я считаю что я как метролог изучивший ПМА, РЭ к приборам и средствам аттестации имею достаточную квалификацию для проведения периодической аттестации.

Что значит в понимании ГОСТ РВ 0008-002 "квалифицированный персонал"? Как донести ВП что требований к обучению - нет? 

Наверное все таки

4 часа назад, Swanson сказал:

См. п.6.2.2 ГОСТ РВ 0015-002-2012, в котором написано, что требуемая компетентность персонала (испытателей в т.ч.) устанавливается в ДИ.

Или в соответствии с вашими внутренними документами.

4 часа назад, Swanson сказал:

...

Можно придумать свидетельство об аттестации испытателей (или к чьей  там квалификации есть вопросики?) и ставить на него печать с подписью, если ВПшникам уж очень хочется. 

А вот это не надо. Потому что это шантаж, а он не заканчивается после выполнения выставленных требований

4 часа назад, Swanson сказал:

 

Если у ВП есть сомнения в правильности установления требований к компетентности в ДИ,

Определение соответствия претендента на выполнение ГОЗ производится не перед началом рядовой аттестации, и наверное не любым, рядовым представителем ВП. Та что по поводу своих сомнений он пусть пишет рапорт вышестоящим, а не морочит голову первому встречному.

4 часа назад, Swanson сказал:

можно попытаться сослаться на какой-то проф.стандарт, утвержденный Мин.труда типа "Специалист по испытаниям...", "Испытатель изделий..." 

На основании чего? Вообще то по ГОСТ 0015-002-2012 п 6.2.2.2

"Высшее руководство должно определить категории
специалистов, участвующих в выполнении оборонного заказа, для которых
необходимо периодически проводить аттестацию на компетентность, и
организовать проведение этой аттестации."
 
То есть, если проблемы стОящие, то решаться они должны на на высоком уровне и масштабе всего предприятия.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, Влдмир сказал:

на на высоком уровне и масштабе всего предприятия.

На высоком уровне.. или в масштабах предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 22:22, Дмитрий Борисович сказал:

На высоком уровне.. или в масштабах предприятия?

На высоком уровне в масштабе предприятия. И в масштабе предприятия, а не комнаты где размещено аттестуемое ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 14:16, Влдмир сказал:

А вот это не надо. Потому что это шантаж, а он не заканчивается после выполнения выставленных требований

Ну а надо или нет, зависит от наличия времени и желания бодаться с ВП.

Несмотря на то, что определение необходимости обучения и проведения периодической аттестации персонала по ГОСТ РВ 0015-002 отдано на откуп руководству (в соответствии с внутренними процедурами), ВП вправе вносить свои замечания и согласовывать любые документа СМК (в части выполнения ГОЗ), а организация обязана вносить соответствующие изменения.  Можно нарваться, так сказать... 

В 10.09.2021 в 14:16, Влдмир сказал:

На основании чего?

Хотя бы логики и здравого смысла. Я не призываю делать это обязательно, я предлагаю вариант решения вопроса (если такой возникнет)  правильности установления требований к компетентности персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Swanson сказал:

Ну а надо или нет, зависит от наличия времени и желания бодаться с ВП.

Это у автора будто бы есть. И не только у него. Но

В 09.09.2021 в 10:54, rutik сказал:

...
Руководство вроде на моей стороне.

 

38 минут назад, Swanson сказал:

Несмотря на то, что определение необходимости обучения и проведения периодической аттестации персонала по ГОСТ РВ 0015-002 отдано на откуп руководству (в соответствии с внутренними процедурами), ВП вправе вносить свои замечания и согласовывать любые документа СМК (в части выполнения ГОЗ), а организация обязана вносить соответствующие изменения.  Можно нарваться, так сказать...

Ну вот и пусть вносит замечания, установленном порядке. Кто против? Но это должно не проходить в рамках проведения аттестации конкретного ИО. Если замечание стоящее, его надо устранять, а не заниматься имитацией бурной деятельности.

38 минут назад, Swanson сказал:

 

Хотя бы логики и здравого смысла. Я не призываю делать это обязательно, я предлагаю вариант решения вопроса (если такой возникнет)  правильности установления требований к компетентности персонала.

Ну решение не в рамках  ГОСТ РВ 0015-002.

 С одной стороны мы имеем документ регламентирующий  эти вопросы., который вы предлагаете нарушить. А с другой появление документа произвольной формы сильно исправит ситуацию? В следующий раз будет то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Влдмир сказал:

который вы предлагаете нарушить. А с другой появление документа произвольной формы сильно исправит ситуацию? В следующий раз будет то же самое.

Каким образом я предлагаю нарушить и какой документ?

Если Вы об этом

В 10.09.2021 в 09:30, Swanson сказал:

Можно придумать свидетельство об аттестации испытателей (или к чьей  там квалификации есть вопросики?) и ставить на него печать с подписью, если ВПшникам уж очень хочется. 

 то, наверное, Вы не поняли, что я имею в виду возможность предусмотреть  (во внутренних документах) оформление подобного свидетельства (акта, протокола и т.п.) по итогам аттестации сотрудника, если ВП так хочет. Я лично не вижу глобальной проблемы в этой уступке, если все равно надо аттестацию проводить и каким-то образом регистрировать ее результаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 14:16, Влдмир сказал:

решаться они должны на на высоком уровне и масштабе всего предприятия.

А насчет уровней и масштабов предприятия все относительно. Недавно по договору нам сеть тянули генеральный директор ООО вместе с замом, уровень один, зато какой высокий... особенно на стремянке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Swanson сказал:

....

 то, наверное, Вы не поняли, что я имею в виду возможность предусмотреть  (во внутренних документах) оформление подобного свидетельства (акта, протокола и т.п.) по итогам аттестации сотрудника, если ВП так хочет.

А все остальные кто будет в этом участвовать в курсе предстоящей работы? Хочет - пусть пишет бумагу со ссылкой на п п НД которые нарушены.

30 минут назад, Swanson сказал:

Я лично не вижу глобальной проблемы в этой уступке, если все равно надо аттестацию проводить и каким-то образом регистрировать ее результаты.

Я тоже. Но  просто так, править СМК, метролог участвующий в аттестации конкретного ИО, не может. И вообще я не исключаю что у начальника этого военпреда другие понятия о прекрасном. (Так часто бывает когда нет ссылок на НД.)

PS.Ни автор ни кто то ещё не привел НД в обоснование хотелок ВП. А если по СМК предприятия все в порядке. То это будет нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Swanson сказал:

А насчет уровней и масштабов предприятия все относительно. Недавно по договору нам сеть тянули генеральный директор ООО вместе с замом, уровень один, зато какой высокий... особенно на стремянке

 

Ирония, в этом случае, лишняя.

А нашем конкретном случае ВП же не ген. директору претензии предъявил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...