Перейти к контенту

Как доказать, что обычная линейка из магазина не является средством измерения.


110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Palmochka сказал:

Канцелярия...Для расчетов измерений или учет циклов испытаний.

Не понял, что вы имеете в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Это линейка не применяется для измерений. Какие еще обоснования?

Тут нужно добавлять "мамой клянусь" иначе не считается 😃

Как вы считаете, такое обоснование подойдет если на рабочем месте обнаружат СИ с просроченной поверкой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AtaVist сказал:

Как вы считаете, такое обоснование подойдет если на рабочем месте обнаружат СИ с просроченной поверкой?

 

У меня пройдет, так как его нет в согласованном с ВП перечне СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

У меня пройдет, так как его нет в согласованном с ВП перечне СИ.

В перечне нет, а на рабочем месте лежит. Не порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

В перечне нет, а на рабочем месте лежит. Не порядок.

Да мало ли что там лежит. Вместо пассатижей лежит. Так удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dom3n3c сказал:

У меня пройдет, так как его нет в согласованном с ВП перечне СИ.

... 

Мало ли что лежит. 

С разными ВП работал, но такого подхода не встречал. 

Даже не знаю, поздравить или посочуствовать, но никому не советую работать в таком ключе :laugh:

Но, хозяин-барин, естественно. 

Как этот подход соотносится с ГОСТ РВ не особо понимаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

С разными ВП работал, но такого подхода не встречал. 

Какого подхода? Доводя до абсурда? Что линейки из канцтоваров прятать из всех кабинетов?

Я не говорю, что такой подход правильный и ни в коем случае не советую. Если я вижу неучтенный ШЦ, то я слесарю, а потом мастеру это выговариваю, чтобы они не светили его.

Я лишь говорю, что это просто доказать. Но с другой стороны, попробуй докажи это шибко упертому ВП, у которого всё прямо и перпендикулярно. Но тут уже как бы наши полномочия всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Какого подхода? Доводя до абсурда? Что линейки из канцтоваров прятать из всех кабинетов?

Я не говорю, что такой подход правильный и ни в коем случае не советую. Если я вижу неучтенный ШЦ, то я слесарю, а потом мастеру это выговариваю, чтобы они не светили его.

Я лишь говорю, что это просто доказать. Но с другой стороны, попробуй докажи это шибко упертому ВП, у которого всё прямо и перпендикулярно. Но тут уже как бы наши полномочия всё.

Вы уже довели до того, что неповеренное СИ может лежать на рабочем месте, если не в перечне согласованном с ВП и у вас это "пройдет". Слесаря "не светят" неповеренные штангены, но тогда они должны быть переведены на длительное хранение, если учтены, если не учтены тоже "весело".

А началось с линейки. 

Кстати, зачастую такие вопросы и вбрасываются, через такую мелочь могут высветиться другие проблемы на производстве. 

Подход считаю правильным только тот, когда на производственном участке находятся тс с ясным пониманием к чему это относится и его статус. 

На счёт линейки могу сообщить следующее. 

До сих пор на части производств используются древнии светолучевые осциллографы, при рассчетах исследуемых параметров применяется линейка. Я лично знаю случаи, когда от большого ума использовали канцелярскую линейку. 

Ни разу не удивлюсь если надзор сталкивался с подобным, поэтому на линейку внимание и обратил. 

На всякий случай, ни в коем разе не морализаторствую, но на форуме часто встречаю подход типа "надо помочь отбиться коллегам от глупых вопросов надзора"

Мне этот подход не по душе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Тут нужно добавлять "мамой клянусь" иначе не считается 😃

Тут нужно добавить "Иначе смерть будет мучительной"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Вы уже довели до того, что неповеренное СИ может лежать на рабочем месте, если не в перечне согласованном с ВП и у вас это "пройдет"

Это не совсем то, что я имел ввиду. Я имел ввиду, что можно доказать, что это не СИ.

1 час назад, AtaVist сказал:

Слесаря "не светят" неповеренные штангены, но тогда они должны быть переведены на длительное хранение, если учтены, если не учтены тоже "весело".

Под словом "светить" подразумевалось убрать их в самый нижний ящик стола. И как можно перевести на ДХ, например, личный инструмент слесаря? И если они да ДХ, то они должны управляться соответствующим образом

1 час назад, AtaVist сказал:

Кстати, зачастую такие вопросы и вбрасываются, через такую мелочь могут высветиться другие проблемы на производстве.

Хитрые уловки следователей :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dom3n3c сказал:

.. личный инструмент слесаря ..

Вот пусть дома личным инструментом и пользуется.

Ладно, по моему мнению, доказать, что линейка на производстве не СИ при надзоре дело непростое. Проще таких ситуаций избегать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AtaVist сказал:
36 минут назад, Dom3n3c сказал:

.. личный инструмент слесаря ..

Вот пусть дома личным инструментом и пользуется.

Ладно, по моему мнению, доказать, что линейка на производстве не СИ при надзоре дело непростое. Проще таких ситуаций избегать.

Ага, случай из "гражданской" практики начала века: внешний аудит TUV NORD по линии СМК. У слесаря-ремонтника литейного цеха линейка 150 мм в грудовом кармане....Работа над ошибками: резервный фонд откалиброванных линеек в инструментальной кладовой на случай ЧС :rolleyes:.

1 час назад, AtaVist сказал:

На всякий случай,... подход типа "надо помочь отбиться коллегам от глупых вопросов надзора"

 

1 час назад, AtaVist сказал:

Слесаря "не светят" неповеренные штангены,

Завидно становится :super: "Хорошо воспитаны" :rolleyes: 

На прежней работе обычно "святая простота", инспектор только спроси и достанут неучтенные, личные из закромов и не только

54 минуты назад, Dom3n3c сказал:

нижний ящик стола.

да ещё всю поднаготную (историю) расскажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Palmochka сказал:

Вопрос был задан, потому что его задали мне. И вопрос логичный. Если ВП и представитель органа по аккредитации у Вас спросит, так же хамить будете?

Это был юмор.🙂

Для начала, как здесь уже писали, открываем РМГ 29-2013. Метрология. Термины и определения.

Читаем п. 6.2. Средство измерений. первое - устройство, предназначенное для измерений, причем, не по мнению кого-то, а документально подтвержденное. Второе - имеющие нормированные метрологические характеристики. Тоже не по мнению, а по документам.

Ну и третье, что устройство применяется именно так, а не иначе. С помощью линейки вы измеряете продукцию, а не таблички в журнале рисуете.

Мы линейки иногда под ножки стола подкладываем, чтобы не качался. Слесарь тоже может иметь на своем верстаке канцелярские линейки, но не в качестве измерительного инструмента, а в качестве каких-то прокладок.

Никакого личного инструмента, как уже здесь писали, на рабочем месте слесаря быть не должно. Инструментом работника должен обеспечивать работодатель. Все, чем пользуется работник, должно быть учтено. Все, чем пользуется работник, должно соответствовать техпроцессу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

Линейка 20 см, пластмассовая, флюоресц., Стамм, ЛФ20

Линейка яркого флуоресцентного цвета с гладкой глянцевой поверхностью. Предназначена для чертежных работ. Имеет безопасные закругленные углы. Изготовлена из сертифицированного полистирола.

 

 

Цитата

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ    ПАСПОРТ

                     

                        ЛИНЕЙКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СТАЛЬНЫЕ

                                              ГОСТ  427-75

             150мм;   300мм;   500мм;   1000мм.

 

1.    НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Линейки измерительные «Micron» с ценой деления 1.0 мм предназначены для измерения различных размеров изделий.

Применяются в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности.

 

2.    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

2.1. Линейки выпускаются размеров, мм   150х19; 300х25,4; 500х30, 1000х35.

2.2. Толщина линеек  1мм.

2.3. На линейках нанесены две шкалы: верхняя с ценой деления 0,5 мм, нижняя с ценой деления 1.0 мм.

2.4. Материал линеек – нержавеющая сталь.

 

ОБЩАЯ ДЛИНА ШКАЛЫ, мм

 

ДОПУСКАЕМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ, мм

 

До   300 мм

 

              ± 0,10

 

Свыше 300 мм  до  500 мм

 

              ± 0,15

 

Свыше 500 мм до 1000 мм

 

              ± 0,20

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, scbist сказал:

Для начала, как здесь уже писали, открываем РМГ 29-2013. Метрология. Термины и определения.

:unknw:если уж по иерархии закон ФЗ-102 главнее

Цитата

Статья 2. Основные понятия

21) средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений;

А РМГ 29-2013 "просто" рекомендации по межгосударственной стандартизации.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, scbist сказал:
Цитата

Линейка 20 см, пластмассовая, флюоресц., Стамм, ЛФ20

Линейка яркого флуоресцентного цвета с гладкой глянцевой поверхностью. Предназначена для чертежных работ. Имеет безопасные закругленные углы. Изготовлена из сертифицированного полистирола.

 

а, например,

700.jpg

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, владимир 332 сказал:

если уж по иерархии закон ФЗ-102 главнее

Вы забываете одну важную вещь. Она называется, "сфера распространения закона". Т.е. определение из закона распространяется на измерения из СГРОЕИ. На то, что вне сферы закон и его текст не распространяется. Тут, кроме РМГ, может быть что угодно. Я применяю в своих СТО термины удобные мне. Они несколько отличаются и от закона и от РМГ. Например, калибровка это не просто определение МХ, но и признание СИ пригодным к применению. Т.е. у себя я имею право ставить калибровочное клеймо или бирку и это имеет смысл.

1 час назад, владимир 332 сказал:

а, например,

однозначно СИ. Я такие применяю в холодильнике, хранящем материалы для пайки. Периодически сам калибрую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

в 102 ФЗ есть еще 

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

 

т.е. пункт, что СИ это ТС для измерений без отсылки к МХ не прокатывает вне закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

определение из закона распространяется на измерения из СГРОЕИ.

а определения из РМГ 29-2013 касательно терминов по метрологии?

1 час назад, scbist сказал:

Я применяю в своих СТО термины удобные мне. Они несколько отличаются и от закона и от РМГ. Например, калибровка это не просто определение МХ, но и признание СИ пригодным к применению. Т.е. у себя я имею право ставить калибровочное клеймо или бирку и это имеет смысл.

:ex:такие СТО. На прежней работе "железный" термин МПП - метрологическое подтверждение пригодности  по

ГОСТ Р ИСО 10012-2008 Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию

 https://meganorm.ru/Data2/1/4293830/4293830641.pdf

Цитата

3.5 метрологическое подтверждение пригодности (metrological confirmation): Совокупность операций, необходимых для обеспечения соответствия измерительного оборудования установленным требованиям.

Уже общались с Вами по этому поводу...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2021 в 17:36, scbist сказал:

Вы забываете одну важную вещь. Она называется, "сфера распространения закона". Т.е. определение из закона распространяется на измерения из СГРОЕИ. На то, что вне сферы закон и его текст не распространяется. Тут, кроме РМГ, может быть что угодно. Я применяю в своих СТО термины удобные мне. .

 

Прочитать такое на 28-ом году существования закона "Об обеспечении единства измерений" дорогого стоит.

Или это тоже юмор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
56 минут назад, Мицар сказал:

Или это тоже юмор?

Что конкретно Вас не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Что конкретно Вас не устраивает?

     Что вы, что вы! Как может меня что-то не устраивать? Вы вольны в своих суждениях.

     Сфера действия любого документа - это первое на что обращает внимание изучающий его, а тем более специалист, пользующийся его положениями в своей профессиональной деятельности. И если первоначально после принятия закона сфера его действия могла быть предметом дискуссии, то на третьем десятке лет узнать, что сфера действия закона "Об обеспечении единства измерений" ограничена СГРОЕИ удивления достойно. Не менее удивительно, что форум никак не отреагировал на это утверждение.

     ФЗ  №102 "Об обеспечении единства измерений"  "...регулирует отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям..." и т.д. (см. п. 2 ст.1) безотносительно в СГРОЕИ эти измерения или вне.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мицар сказал:

...Не менее удивительно, что форум никак не отреагировал на это утверждение..    

Этот упрек, наверное, можно отнести и ко мне, раз я активный участник тутошней дискуссии, но так получилось, что Аркадий Григорьевич у меня в игноре.

Ваше замечание поддерживаю - единство измерений сферой не ограничено :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Этот упрек, наверное, можно отнести и ко мне, раз я активный участник тутошней дискуссии, но так получилось, что Аркадий Григорьевич у меня в игноре.

Ваше замечание поддерживаю - единство измерений сферой не ограничено :)

 

Да ведь иначе и быть не может! За поддержку благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, AtaVist сказал:

Ваше замечание поддерживаю - единство измерений сферой не ограничено :)

Таким образом  измерение в Попугаях...Питонах... Удавах... "1 мой болт" -  Запрещено Законом! 

Не зависимо от Сферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрыл тема форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...