Перейти к контенту

Методика поверки термопар с длиной менее 500 мм


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ГОСТ 8.338 упомянуто, что термопары с длиной менее 500 мм можно поверять по методике, утвержденной в установленном порядке. Кто-нибудь владеет соответствующей методикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Про методику не скажу, я эксплуатирую термопары. Для меня длина роли вообще не играет. У термопары чувствительный элемент - точка (спай). Поэтому для меня вопрос про термопары короче 0,5 м не понятен. Я бы понял - короче 50 мм, там место подключения может оказаться в зоне неравномерности температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так может быть и меня дурака кто-нибудь просветит.

Я бы передрал ГОСТовскую методику подрихтовал размеры термостатов и пр. под свои длины и утвердил как требует РМГ 51-2002. Правда, если термопара есть в реестре, то на нее уже должна быть методика. Если термопары в реестре нет, то разрабатывать надо методику калибровки.

Уважаемый mmetr, не судите меня строго. Может быть на Ваш взгляд я несу чушь. Я не специалист по части поверки термопар, но фраза про 500 мм меня заинтересовала и мне любопытно узнать от более компетентных людей, в чем тут секрет. Надеюсь, что наш диалог привлечет еще кого-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 8.338 упомянуто, что термопары с длиной менее 500 мм можно поверять по методике, утвержденной в установленном порядке. Кто-нибудь владеет соответствующей методикой?

Это не подойдёт?

МИ 3090 с изм1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

В ГОСТ 8.338 упомянуто, что термопары с длиной менее 500 мм можно поверять по методике, утвержденной в установленном порядке. Кто-нибудь владеет соответствующей методикой?

Это не подойдёт?

Эта не подойдет, так как требуется на ТП длиной менее 500 мм, но с погружаемой часть более 250 мм. Тоже сейчас столкнулся с этой проблемой, думал что на этом форуме получиться решить этот вопрос...

Изменено пользователем limor705
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 8.338 упомянуто, что термопары с длиной менее 500 мм можно поверять по методике, утвержденной в установленном порядке. Кто-нибудь владеет соответствующей методикой?

Это не подойдёт?

Эта не подойдет, так как требуется на ТП длиной менее 500 мм, но с погружаемой часть более 250 мм. Тоже сейчас столкнулся с этой проблемой, думал что на этом форуме получиться решить этот вопрос...

Сообщение TruaNT на этом форуме в теме "Аттестация закалочной печи" (речь о поверке термопары длиной 400 мм):

Отправлено 29 Март 2010 - 19:45

Выдержки из ГОСТ 8.338

"Настоящий стандарт распространяется на погружаемые термоэлектрические преобразователи (далее — ТП) с металлическими термопарами в качестве термочувствительных элементов (далее — ЧЭ) по ГОСТ 6616 с номинальными статическими характеристиками* (далее — НСХ), с длиной погружаемой части не менее 250 мм, предназначенные для змерений температуры от 0 до 1800 °С, и устанавливает методику их первичной и периодической поверок"

Однако далее в этом же ГОСТ сказано "- длина ЧЭ ТП типов ТПП10, ТПП13 и ТПР должна быть не менее 500 мм"

Поэтому ваша термопара и вызывает вопросы у ЦСМ. К сожалению в ГОСТ есть разночтения.

Лаборатория "Тесей" имеет аккредитации на периодическую и первичную поверку термопар и термометров сопротивления.

Готовы поверить вам вашу термопару. Обращайтесь))

p.s. на наш взгляд раз в описании ГОСТ есть фраза что можно поверять начиная с длинны 250 мм, то это можно делать.

Для более коротких термопар мы разработали и внедрили специальную методику поверки, и можем поверить термопару длиной хоть 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 8.338 упомянуто, что термопары с длиной менее 500 мм можно поверять по методике, утвержденной в установленном порядке. Кто-нибудь владеет соответствующей методикой?

Это не подойдёт?

Эта не подойдет, так как требуется на ТП длиной менее 500 мм, но с погружаемой часть более 250 мм. Тоже сейчас столкнулся с этой проблемой, думал что на этом форуме получиться решить этот вопрос...

Попробуйте воспользоваться Элемеровской методикой, п.4 "Методика Поверки",РЭ

http://www.elemer.ru/files/re/re_tp.pdf

Они выпускают самые разные термопары, с разными длинами погружаемых частей... В зависимости от длины ТП применяются сухоблочные калибраторы с разной глубиной каналов. Например в КТ-500/М1, с учетом дополнительных погрешностей на неравномерность температурного поля по высоте, можно поверять термопары с глубиной погружения от 120 мм и более... См. РЭ на калибраторы http://www.elemer.ru/files/re/re_kt_500.pdf

Кстати, замечу, что хоть Тесей фирма и уважаемая, но несколько раз заходя на их сайт и выйдя - не единожды поплевавшись, помянув недобрым словом всех горе-разработчиков и владельцев фирмы...

Когда с сайта нельзя даже скопировать совершенно открытую каталожную информацию о производимых датчиках, а чтобы увидеть какую-нибудь более-менее подробную информацию нужно проходить громоздкую систему ручной регистрации, ждать решения администрации сайта...

Вообщем, лично у меня, желание сотрудничать с этой конторой пропало раз и навсегда, после общения с их "высокотехнологичным" информационным ресурсом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Сейчас на многих ресурсах пишут что МИ 3090-2007 отменена.

Подскажите пожалуйста, почему её отменили и чем можно пользоваться взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас через поиск посмотрел, статус "действует".

4 часа назад, domowoy86@mail.ru сказал:

чем можно пользоваться взамен?

Для чего?

Если для калибровки, то можете пользоваться как и раньше, если вас это устраивает.

Если для поверки, то тем, что указано в ОТ. Если в ОТ ссылка на эту методику, то ей и надо пользоваться.

Цитата

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...