Перейти к контенту

Корректировка измеренных значений


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня,

Есть вопрос по системам АИИС КУЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Система учёта электроэнергии (на подстанции) аттестована , получены все свидетельства о поверке СИ, об утверждении типа, в АО "АТС" получен Акт о соответствии АИИС КУЭ. Система передает данные от средств измерений (приборов учета) во все заинтересованные организации.

Однако , возникают ситуации, когда измеренные приборами учёта величины по сути не являются корректными. Например, высоковольтная линия(ВЛ) отключена (перетока э/э нет) , в силу физических процессов в отключенной ВЛ наводится напряжение и счетчик начинает считать эти значения и передавать.

Насколько (с метрологической точки зрения) корректно в подобных ситуациях при формировании итогового файла с результатами измерений перед отправкой в заинтересованные организации скорректировать (обнулить для случая в примере) значения измеренных показаний счетчика.

В рамках регламентов оптового рынка электроэнергии и мощности умозрительно  , есть вариант , вначале отправить в конкретных часах статус "некоммерческий" для отключенных ВЛ, а потом в установленные сроки переслать "0". Хотя, по сути это не отличается от варианта сразу (если удалось это определить) скорректировать значения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что регламенты оптового рынка не раскрывают можно ли после проставления статуса "Некоммерческая информация" перепослать какие то иные значения. И как быть в случае проверки (какой - либо) как пояснять включение данных, отличных от того, что зафиксировала (хоть и очевидно ошибочно с точки зрения коммерческого учёта электроэнергии, ) метрологически аттестованная система измерения? Какие нормативные документы (из области метрологии) могут дать ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то есть в регламентах. Давно уж не читал их.

Посмотрите

https://www.atsenergo.ru/Новости/ATS114677

https://www.atsenergo.ru/КОММЕРЧЕСКИЙУЧЕТ/ОбеспечениесбораданныхКУЭЭ/80020_80040/index.htm

Позвоните в АТС они Вам подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит , что из регламентов ОРЭМ и пояснений АТС , есть возможность , при некорректных данных от АИИС КУЭ:

1. Поставить признак "некоммерческой информации" в АИИС КУЭ

2. составить двухсторонние со смежным субъектом документы о недо/переучете электроэнергии. 

3. Перенести данные из документов о недо/переучете электроэнергии в м.51070, подписываемый со смежным субъектом, и направить его в АТС.

Мой вопрос несколько в другой плоскости. Как с метрологической точки зрения было бы правильно оформить все, чтобы была возможность уже сразу, на этапе ежедневного анализа данных от АИИС КУЭ, заместить данные от некорректно фиксирующего значения прибора учёта на логически очевидные (например, на "0" в случае, если присоединение отключено , а счетчик считал "наведенное напряжения").

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы заместить данные сразу же - должна быть возможность "залезть" в базу данных АИИС. А программное обеспечение не должно позволить вам это сделать. Никаких корректировок в базе. Только в макетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...