Перейти к контенту

64 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

skbr, если не секрет, Росстандарт за эти 6 лет хоть раз кого-то из Вас проверил?

Да, нас один раз МТУ Ростехрегулирования и 2 раза проверку совмещали с расширением области (проводили эксперты ЦСМ), через полгода плановая по РСК. Головное предприятие 2 раза эксперты ЦСМ, кроме этого каждый год проводятся независимые аудиторские проверки , МС и СМК в первую очередь. МТУ Ростехрегулирования проводило проверки и других предприятий с которыми у нас договора подряда на поверку и ремонт СИ, мы интересовались , по нашим услугам проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • gori

    gori 9 публикаций

  • skbr

    skbr 7 публикаций

  • allar

    allar 6 публикаций

  • libra

    libra 6 публикаций

skbr, если не секрет, Росстандарт за эти 6 лет хоть раз кого-то из Вас проверил?

Да, нас один раз МТУ Ростехрегулирования и 2 раза проверку совмещали с расширением области (проводили эксперты ЦСМ), через полгода плановая по РСК. Головное предприятие 2 раза эксперты ЦСМ, кроме этого каждый год проводятся независимые аудиторские проверки , МС и СМК в первую очередь. МТУ Ростехрегулирования проводило проверки и других предприятий с которыми у нас договора подряда на поверку и ремонт СИ, мы интересовались , по нашим услугам проблем не было.

В дополнение получить аккредитацию на поверку было оооочень сложно. Но обьединение усилий двух организации,одна из которых имеет большой авторитет, позволило благополучно пройти весь этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Я рад за Вас и предприятие. Но всё же это один из немногочисленных хороших примеров взаимного сотрудничества. По возможности передавайте опыт т.к. на такую форму всё же пытаются перейти многие предприятия (правда часть из них возвращается в итоге к классической схеме). Удачи.

Спасибо! Главное я считаю, чтоб не было подводных камней, было взаимное доверие, и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет с другой стороны баррикады встречал массу отрицательных мнений От работников конечно, а не руководителей). Как правило при отделении от крупного предприятия материальные условия с течением времени становятся всё хуже по сравнению с работниками основного преприятия.

Есть такое дело. Вот ушатают дочек по кадровому вопросу -тогда наплачутся. Есть вопросы еще по взаимодействию. Например часть оборудования в аренде у одной из "дочек", а прямых договоров на ремонт с другой "дочкой" нет. Все заказы через "мамку" . И ремонтируют единицу оборудования: два директора, два главных инженера,главный приборист, два начальника цеха , энергетик, два начальника участка, инженер и ЦЕЛЫХ ДВА СЛЕСАРЯ КИП. Ну да ладно - кто в армии служил, тот в цирке не смеется.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровщики и др. метрологи, выделенные в аутсорсинг - при хороших отношениях между предприятиями заказчиком и исполнителем им в общем то одинаково - работа одна и та же и з/п вряд ли будет сильно отличаться, но отношения не обязательно хорошими будут всегда и у заказчика всегда есть возможность исполнителя поменять на другого; правда возможна и ситуация другого рода - заказчиков много и деньги сыпятся "как из рога изобилия", но такое бывает очень-очень редко и как правило кратковременно.

Хорошо живете если есть возможность одного исполнителя поменять на другого. Обычно работа "дочек" самая дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая налоговая система у нас, к сожалению. И крупные и мелкие предприятия платят одни и те же налоги. Понятно есть и минусы и плюсы. Но огульно отрицать аутсорсинг, я не могу, 6 лет это показатель. Да каждый год приходится обеспечивать объём работ, но никто не запрещает искать на стороне, чтобы не ухудшить материальные условия работников. Но и на головном предприятии тоже самое происходит. На головном самое главное уменьшается социалка. Поэтому,моё мнение аутсорсинг взаимовыгоден.

1. Род деятельности у предприятий разный -значит процент отчисления в фонд соцстраха разный.

2. Попробуйте взять работу на стороне. Расчет численности работников сделан исходя из портфеля заказов заказчика. При условии постоянного изменения сроков и продолжительности ремонтов вообще нереально.

3. Ах да еще жесткий финансовый контроль со стороны "мамки". Повышение окладов и надбавок в том числе.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровщики и др. метрологи, выделенные в аутсорсинг - при хороших отношениях между предприятиями заказчиком и исполнителем им в общем то одинаково - работа одна и та же и з/п вряд ли будет сильно отличаться, но отношения не обязательно хорошими будут всегда и у заказчика всегда есть возможность исполнителя поменять на другого; правда возможна и ситуация другого рода - заказчиков много и деньги сыпятся "как из рога изобилия", но такое бывает очень-очень редко и как правило кратковременно.

Хорошо живете если есть возможность одного исполнителя поменять на другого. Обычно работа "дочек" самая дешевая.

Вопрос зарплаты - вообще отдельная тема. Момента разделения я не застал, но по словам рядовых сотрудников - доходы и фронт работ сильно не изменились. Зато в позапрошлом году пережил момент объединения (возвращения на круги своя). В плане взаимодействия и решения проблем мы существенно выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Скажите у Вас на предприятии действует система ISO и как вы решаете вопрос о работе в выходные когда я с обеда своих аутсерфингистов уже не вижу. Бухгалтерия бы предприятия отделилась лучше в аутсерсинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Скажите у Вас на предприятии действует система ISO и как вы решаете вопрос о работе в выходные когда я с обеда своих аутсерфингистов уже не вижу. Бухгалтерия бы предприятия отделилась лучше в аутсерсинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Что-то какое то сказочное взаимопонимание и небывалая ответственность аутсерфиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Что-то какое то сказочное взаимопонимание и небывалая ответственность аутсерфиров

Думаю, что это тот случай, когда отделение МС прошло только на бумаге и все остались на своих местах и в фактическом подчинении предприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть даже своя МС будет экономически более невыгодна (я не думаю, что намного), всё это покрывается качеством (и, заметьте, контролируемым качеством) метрологических работ (и, как я писал выше, не только чисто метрологических) и оперативностью выполнения этих работ (как пример внеочередная, неважно по какому поводу, поверка, калибровка СИ или метрологический контроль СДК, а СДК, порой, приходится контролировать после каждого применения). Есть ещё куча работ, по которым прямая экономическая выгода не видна, но их неоперативное проведение в конце концов выливается в убытки.

Извините, я просто не понимаю почему неоперативное проведение. Мы постоянно находимся на предприятии.Контроль постоянно налажен Главным метрологом. Техпроцесс поставлен так, что оперативное руководство осуществляет Главный метролог. Документы СМК у нас согласовываются С Главным метрологом. Поверители лично знакомы с Главному метрологу. Ежемесячная сумма за выполненные работы определена. У нас ещё быстрее решаются вопросы работ в выходные, внеурочное время. А уж на головном предприятии так точно с оперативностью бывает проблемы.

Что-то какое то сказочное взаимопонимание и небывалая ответственность аутсерфиров

Думаю, что это тот случай, когда отделение МС прошло только на бумаге и все остались на своих местах и в фактическом подчинении предприятию.

Отделение прошло и на бумаге естественно и фактически. Уже и люди частично поменялись из-за разных причин. Почему-то многие считают что работать ответственно отдельные юридические лица не могу. Странно мне. Мы также заинтересованы чтобы завод работал эффективно. Мы всегда стараемся идти навстречу заводу. Нам это как-то легче и по крайней мере быстрее. Естественно и на заводе понимают, что мы отдельное предприятие. Конфликтов практически нет.

Небывалая ответственность - можно согласиться. Мы не хотим потерять партнера который хорошо и вовремя платит. Хотя и были случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небывалая ответственность - можно согласиться. Мы не хотим потерять партнера который хорошо и вовремя платит. Хотя и были случаи.

А другие партнеры есть? Если нет, то "рука руку моет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

SKBR/ Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством.

Вот именно не прописанные вопросы и стали на предприятие в виде приличных счетов на оплату. Да они (аутсорсинг) выполнили работу, и должны получить за нее деньги. А имея свою МС службу и КИП, эта работа для предприятия встала бы в ноль рублей. И при развитие, модернизации предприятия - это приличные деньги.

скажите кто может поделится опытом как сменить компанию осуществляющую ремонт СИ но это надо сделать безболезненно для предприятия. Просто сменить там руководителя ООО. а людей оставить и привести новый ООО руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SKBR/ Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством.

Вот именно не прописанные вопросы и стали на предприятие в виде приличных счетов на оплату. Да они (аутсорсинг) выполнили работу, и должны получить за нее деньги. А имея свою МС службу и КИП, эта работа для предприятия встала бы в ноль рублей. И при развитие, модернизации предприятия - это приличные деньги.

скажите кто может поделится опытом как сменить компанию осуществляющую ремонт СИ но это надо сделать безболезненно для предприятия. Просто сменить там руководителя ООО. а людей оставить и привести новый ООО руководителя.

Осуществить рейдерский захват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SKBR/ Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством.

Вот именно не прописанные вопросы и стали на предприятие в виде приличных счетов на оплату. Да они (аутсорсинг) выполнили работу, и должны получить за нее деньги. А имея свою МС службу и КИП, эта работа для предприятия встала бы в ноль рублей. И при развитие, модернизации предприятия - это приличные деньги.

скажите кто может поделится опытом как сменить компанию осуществляющую ремонт СИ но это надо сделать безболезненно для предприятия. Просто сменить там руководителя ООО. а людей оставить и привести новый ООО руководителя.

Осуществить рейдерский захват?

причем БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Аутсорсинг в области метрологии (во всяком случае для более менее крупных производств с большим количеством СИ и СДК) ни к чему хоршему не приводит. Знаю массу примеров. Он как то допустим при ремонте и наладке СИ, МЭ документов, но поверка, калибровка, метрологический контроль СДК должны быть полностью подконтрольны (в т.ч. когда возникает необходимость оперативных решений, работ) МС предприятия. Или, например, при решении спорных вопросов при измерениях, проведении особо сложных и точных измерений, производственные подразделения и служба ОТК часто обращаются о проведении этих измерений силами или средствами (которые есть только у МС) опять же к МС. И в договоре со сторонней (аутсорсинговой) организацией всех моментов МО производства не учтёшь и не пропишешь.

Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством. У нас на аутсорсинге ремонт, поверка, калибровка СИ, изготовление нестандартного оборудования. За всё время проблем не возникало. Переходный период прошли очень легко, т.к. люди остались те же (не аутстаффинг) просто перешли на работу к нам. Плюс в том что их как бы трудоустроили. Арендуем их же старые рабочие места, только оборудование, эталоны у нас свои. Главный метролог на предприятии остался, он ведет оперативный контроль. Отзывы руководства только положительные.

А можете выслать образец договора по которому работаете? Т.к на самом деле кроме поверки вся ответственность за ремонт КИП и А все равно на мне а эта служба вроде как в стороне. Не захотели сделать сегодня сказали завтра развернулись ушли а руководство спрашивает с меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SKBR/ Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством.

Вот именно не прописанные вопросы и стали на предприятие в виде приличных счетов на оплату. Да они (аутсорсинг) выполнили работу, и должны получить за нее деньги. А имея свою МС службу и КИП, эта работа для предприятия встала бы в ноль рублей. И при развитие, модернизации предприятия - это приличные деньги.

А можете выслать образец договора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня объявили о возможном выделении из состава предприятия метрологов, КИПовцев, АСУшников и др., дали два дня на раздумие (в смысле - решение уже принято, два дня на переваривание информации). Ответственного за метрологию на предприятии, соответственно оставят (1 чел.).

Уважаемые коллеги, нужна информация об аутсорсинге в области метрологии (по остальным более-менее понятно). Кто-то, может быть, сталкивался, читал, слышал, видел (или кому-то это снилось :rolleyes: ).

Буду благодарен за любую информацию.

Могу только посочувствовать. Ничего хорошего из этого обычно не бывает.

У нас есть на форуме представители таких «отделившихся», почему они молчат – пусть хоть на личную почту вам скинут, если не желают на всеобщее обозрение

ничего хорошего в аусорсинге нет. Люди неуправляемые. Правда какой будет руководитель ответственный или нет. Всегда им мало денег, и сколько они реально тратят не проверишь. А после окончания работы или в выходные при аварии работать вообще не заставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутсорсинг в области метрологии (во всяком случае для более менее крупных производств с большим количеством СИ и СДК) ни к чему хоршему не приводит. Знаю массу примеров. Он как то допустим при ремонте и наладке СИ, МЭ документов, но поверка, калибровка, метрологический контроль СДК должны быть полностью подконтрольны (в т.ч. когда возникает необходимость оперативных решений, работ) МС предприятия. Или, например, при решении спорных вопросов при измерениях, проведении особо сложных и точных измерений, производственные подразделения и служба ОТК часто обращаются о проведении этих измерений силами или средствами (которые есть только у МС) опять же к МС. И в договоре со сторонней (аутсорсинговой) организацией всех моментов МО производства не учтёшь и не пропишешь.

Хочу возразить. С 2006г работаем на аутсорсинге с большим предприятием. Основные вопросы взаимоотношений прописаны в договоре. Вопросы непрописанные легкорешаются руководством. У нас на аутсорсинге ремонт, поверка, калибровка СИ, изготовление нестандартного оборудования. За всё время проблем не возникало. Переходный период прошли очень легко, т.к. люди остались те же (не аутстаффинг) просто перешли на работу к нам. Плюс в том что их как бы трудоустроили. Арендуем их же старые рабочие места, только оборудование, эталоны у нас свои. Главный метролог на предприятии остался, он ведет оперативный контроль. Отзывы руководства только положительные.

Можете написать подробнее, сколько СИ, штат в аутсорсинге , договор.Суумма оплаты , виды выполняемых работ на почту . ya.lena201345@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего хорошего в аусорсинге нет. Люди неуправляемые. Правда какой будет руководитель ответственный или нет. Всегда им мало денег, и сколько они реально тратят не проверишь. А после окончания работы или в выходные при аварии работать вообще не заставишь.

просто необходимо понимать, что аутсорсинг в части автоматизации (в т.ч. метрологии) это не дешевле, так как аутсорсинговому предприятию так же потребуется содержать общепроизводственные и общехозяственные службы, а так же получать прибыль от оказываемых услуг...Аутсорсинговую компанию можно заставить работать когда угодно и где угодно, это все уже условия заключенных договоров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего хорошего в аусорсинге нет. Люди неуправляемые. Правда какой будет руководитель ответственный или нет. Всегда им мало денег, и сколько они реально тратят не проверишь. А после окончания работы или в выходные при аварии работать вообще не заставишь.

Денег всегда мало :) "Дочки " подотчетны "материнской " компании- уставной капитал. А чего сверхурочно не поработать, если платят? Тут только таблетки от жадности помогают. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько они реально тратят не проверишь.

Интересный подход. Аж улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько они реально тратят не проверишь.

Интересный подход. Аж улыбнуло

Может посоветуете ? Штат 10 чел факту 8чел , остальные непонятно кто , юрист, бухгалтн, директор тоже большой человек. только сидит в кабинете-управляет! . Приходит на 1-2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько они реально тратят не проверишь.

Интересный подход. Аж улыбнуло

Может посоветуете ? Кто вообще придумал аутсорсинг ? Ему какой нибудь плохой памятник поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...