Перейти к контенту

Целесообразность метрологической службы


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, начну с того, что по образованию я специалист по АСУТП, так как ещё обучаюсь, особо выбора в работе нет, занимаюсь контролем приборов в компании, отвожу на поверку, веду учёт. Решили прописать меня в должности инженера-метролога и понеслось. У компании появилась проблема в виде невозможности калибровки датчиков на объекте заказчика. Появились грандиозные планы по решению этой проблемы - создание метрологической службы с последующим её ростом в метрологическую лабораторию, аккредитоваться на поверку. Отдали на контроль мне всё это дело, а заодно хотят, чтобы я прошёл переобучение. Боюсь, что если влезу в метрологическое дело, не смогу обратно вернуться в родную автоматизацию, а что перспективнее и интереснее по итогу, сказать пока сложно. Уже пару недель сижу и разбираюсь, почитываю форум, госты изучаю. Обратился к более опытным коллегам, которые посоветовали разобраться в целесообразности всего этого предприятия. У компании не более 10-15 СИ, занимаемся газовой и нефтяной промышленностью, основные области аккредитации должны быть давление, температура и измерение электротехнических и магнитных величин. Собственно сама аккредитация не должна особенно сильно ударить по бюджету, а вот закупка эталонов, оборудования необходимого должна встать в копеечку. Вот и хотел бы узнать насколько это всё может выйти по затратам и не правильнее ли просто дальше пользоваться услугами сторонних организаций? Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Prosto_fruct сказал:

 Вот и хотел бы узнать насколько это всё может выйти по затратам и не правильнее ли просто дальше пользоваться услугами сторонних организаций? Заранее благодарен за ответы.

Какой годовой объём поверок планируете осуществлять?

Учитывайте ещё постоянные затраты на содержание лаборатории (обучения, з/п, аренда, расходники, поверка и содержание эталонов/СИ...). Попробуйте приблизительную оценку окупаемости сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prosto_fruct сказал:

Добрый день, начну с того, что по образованию я специалист по АСУТП, так как ещё обучаюсь, особо выбора в работе нет, занимаюсь контролем приборов в компании, отвожу на поверку, веду учёт. Решили прописать меня в должности инженера-метролога и понеслось. У компании появилась проблема в виде невозможности калибровки датчиков на объекте заказчика. Появились грандиозные планы по решению этой проблемы - создание метрологической службы с последующим её ростом в метрологическую лабораторию, аккредитоваться на поверку. Отдали на контроль мне всё это дело, а заодно хотят, чтобы я прошёл переобучение. Боюсь, что если влезу в метрологическое дело, не смогу обратно вернуться в родную автоматизацию, а что перспективнее и интереснее по итогу, сказать пока сложно. Уже пару недель сижу и разбираюсь, почитываю форум, госты изучаю. Обратился к более опытным коллегам, которые посоветовали разобраться в целесообразности всего этого предприятия. У компании не более 10-15 СИ, занимаемся газовой и нефтяной промышленностью, основные области аккредитации должны быть давление, температура и измерение электротехнических и магнитных величин. Собственно сама аккредитация не должна особенно сильно ударить по бюджету, а вот закупка эталонов, оборудования необходимого должна встать в копеечку. Вот и хотел бы узнать насколько это всё может выйти по затратам и не правильнее ли просто дальше пользоваться услугами сторонних организаций? Заранее благодарен за ответы.

Я думаю,нецелесообразно. Я как-то просчитывала  приблизительно своё....Эталоны.оборудование еще и содержать надо. учитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Prosto_fruct сказал:

Добрый день, начну с того, что по образованию я специалист по АСУТП, так как ещё обучаюсь, особо выбора в работе нет, занимаюсь контролем приборов в компании, отвожу на поверку, веду учёт. Решили прописать меня в должности инженера-метролога и понеслось. У компании появилась проблема в виде невозможности калибровки датчиков на объекте заказчика. Появились грандиозные планы по решению этой проблемы - создание метрологической службы с последующим её ростом в метрологическую лабораторию, аккредитоваться на поверку. Отдали на контроль мне всё это дело, а заодно хотят, чтобы я прошёл переобучение. Боюсь, что если влезу в метрологическое дело, не смогу обратно вернуться в родную автоматизацию, а что перспективнее и интереснее по итогу, сказать пока сложно. Уже пару недель сижу и разбираюсь, почитываю форум, госты изучаю. Обратился к более опытным коллегам, которые посоветовали разобраться в целесообразности всего этого предприятия. У компании не более 10-15 СИ, занимаемся газовой и нефтяной промышленностью, основные области аккредитации должны быть давление, температура и измерение электротехнических и магнитных величин. Собственно сама аккредитация не должна особенно сильно ударить по бюджету, а вот закупка эталонов, оборудования необходимого должна встать в копеечку. Вот и хотел бы узнать насколько это всё может выйти по затратам и не правильнее ли просто дальше пользоваться услугами сторонних организаций? Заранее благодарен за ответы.

Думаю, что вы удивитесь тому количеству необходимых денег и возникших проблем, если влезете в это дело :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Prosto_fruct сказал:

 создание метрологической службы с последующим её ростом в метрологическую лабораторию, аккредитоваться на поверку. 

Надо еще оценить необходимость производить именно поверку СИ, если достаточно калибровки, то это несколько упрощает дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Lena597 сказал:

Надо еще оценить необходимость производить именно поверку СИ, если достаточно калибровки, то это несколько упрощает дело

Для этого тоже нужны эталоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tarasova.63 сказал:

Для этого тоже нужны эталоны

но не нужна аккредитация, не установлены требования к кадровому составу (наличие стажа) и отсутствие ПК, надзора и как следствие штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lena597 сказал:

но не нужна аккредитация, не установлены требования к кадровому составу (наличие стажа) и отсутствие ПК, надзора и как следствие штрафов.

Да это понятно.но для кого-то и содержание эталонов в копеечку....ремонт и т.п.  недешевые услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...