Перейти к контенту

Методика калибровки СИ


62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Т.к. калибровка вещь нынче добровольная, то заставить или обязать кого-то, кроме себя самого, не представляется возможным. В некоторых отраслях, например в РЖД, есть свой ОСТ "Разработка и постановка продукции на производство", там есть указание, что разработчик обязан для продукции вида СИ и ИО разработать и соответствующие методики. Но это распространяется только на "свои" разработки. А так, Вы сами для себя должны разработать и аттестовать методики. В качестве совета могу предложить обратиться к производителю и запросить у него ТУ на СИ. В ТУ должны быть разделы "приемо-сдаточные испытания" и "методы проверки". Можно взять это за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. калибровка вещь нынче добровольная, то заставить или обязать кого-то, кроме себя самого, не представляется возможным. В некоторых отраслях, например в РЖД, есть свой ОСТ "Разработка и постановка продукции на производство", там есть указание, что разработчик обязан для продукции вида СИ и ИО разработать и соответствующие методики. Но это распространяется только на "свои" разработки. А так, Вы сами для себя должны разработать и аттестовать методики. В качестве совета могу предложить обратиться к производителю и запросить у него ТУ на СИ. В ТУ должны быть разделы "приемо-сдаточные испытания" и "методы проверки". Можно взять это за основу.

Я хочу понять, надо ли мне разрабатывать методики калибровки, если у меня есть методики поверки? Можно при калибровке использовать методики поверки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где-то это уже обсуждалось. По технологии работ поверка и калибровка, как правило, одинаковые. Но, посмотрите определения поверки и калибровки.

поверка средств измерений (далее также - поверка) – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям
калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений

т.е. в результате поверки Вы имеете "соответствует требованиям" (или нет), а в результате калибровки Вы имеете "набор цифр".

В общем случае разница в оформлении результатов, хотя иногда могут быть "нестандартные" требования к СИ. Стандартная поверка может заказчика не устраивать. Ему может быть надо знать МХ более детально или еще что-то.

Еще раз. В общем случае "образцовка" и ее применение одинаковы при поверке и калибровке. Операции те же, но оформление результатов разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу понять, надо ли мне разрабатывать методики калибровки, если у меня есть методики поверки? Можно при калибровке использовать методики поверки или нет?

Всё зависит от того, для чего вам нужна калибровка. Если для того, что бы убедится в соответствии МХ СИ, указанным в ИЭ, то вполне подойдёт МП. А для аттестации СМК по ГОСТ Р 17025, нужно указывать калибровочные коэффициенты и методику калибровки придётся разрабатывать с учётом этого.

С методикой калибровки у вас полная свобода действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день!

Поделитесь кто нить примером оформления и наполнения Методики калибровки. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
В ‎30‎.‎03‎.‎2016 в 18:12, Багаутдинов сказал:

все не надо, разобрался...

Сам разобрался, помоги другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, efim сказал:

Сам разобрался, помоги другим...

чем помочь? вспоминать только нужно сейчас...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎28‎.‎03‎.‎2016 в 18:16, Багаутдинов сказал:

Добрый день!

Поделитесь кто нить примером оформления и наполнения Методики калибровки. Спасибо!

Вот, таким образом и уже разработанными МК, примеры. оценка пригодности, примеры валидации... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Mon Mar 28 2016 в 11:16, Багаутдинов сказал:

Добрый день!

Поделитесь кто нить примером оформления и наполнения Методики калибровки. Спасибо!

Это вам к нашему сегодняшнему именнику надо)! Он обязательно поможет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...