Перейти к контенту

Измерение силы тока при испытаниях


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, разъясните пожалуйста:

 

Возможно ли (при приемочных испытаниях) для измерении силы тока с помощью шунта использовать прибор для измерения напряжения, который может измерять напряжение в диапазоне до 75 мВ  ?

            Шунт и прибор – поверенные, но в инструкции к прибору не указано что возможно к нему подключать шунт.

            То есть например, при измерениях на экране вольтметра будет показывать 75 мВ, а в протокол испытаний будет заноситься цифра 200 А.  Могут ли быть вопросы к таким измерениям у проверяющих (аудиторах, заказчика, ВП ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dndvs сказал:

То есть например, при измерениях на экране вольтметра будет показывать 75 мВ, а в протокол испытаний будет заноситься цифра 200 А.  Могут ли быть вопросы к таким измерениям у проверяющих (аудиторах, заказчика, ВП ) ?

Так как косвенный метод попросят методику измерений аттестованную показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно аттестованную?

Можно ли  просто в  Методики приемочных испытаний указать формулу пересчета показания вольтметра в силу тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунт обеспечивает значение падения НАПРЯЖЕНИЯ, Это НАПРЯЖЕНИЕ вы измеряете Вольтметром, вроде всё-логично, формула пересчёта падения в ток известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ поверены, применяются по назначению, и расчетная погрешность измерений удовлетворяет (с учетом влияния переменной составляющей тока, если есть) - любому грамотному технарю достаточно. Но для проверяющего бюрократа - без утвержденной методики (с подписями и печатями) - это всё самодеятельность и волюнтаризм, короче - не пойдёт. Тем более ВП.

Изменено пользователем AND11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, dndvs сказал:

Возможно ли (при приемочных испытаниях)

Позволю себе некоторое отступление. У нас приемочные испытания имеют два определения.

1. По системе ГОСТов 15.ххх "Постановка продукции на производство". Приемочные испытания это завершение разработки продукции. Проводятся по своей программе. Требования к к СИ определяет разработчик и аттестация методики не требуется.

2. Приемка продукции заказчиком, как правило, ВП. Приемка продукции заказчиком происходит по программе и методике указанной в ТУ на изделие. В ТУ указываются применяемые СИ. ТУ проходит метрологическую экспертизу и согласовывается с заказчиком. В этом случае аттестация методики тоже не требуется.

Аттестация методики требуется если это некое отдельное измерение вне программы и методики испытаний, или вы заменили СИ не на аналогичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет приемка продукции заказчиком, при этом фактически это постановка на производство продукции, и эта характеристика одна из основных которую требуется проверить (24В ;  200А).

До данного момента продукции с такими характеристиками не выпускалась. Сейчас нет ни программы испытаний, ни ТУ.

 

В первую очередь интересует, что необходимо указать в методике испытания, далее будет делаться ТУ (насколько подробно в ТУ необходимо это отразить:  необходимо ли описывать процесс измерения, или указать что необходимо измерить ток, или сделать только ссылку на методику) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, dndvs сказал:

Сейчас нет ни программы испытаний, ни ТУ.

Вот тебе раз! ГОСТ Р 15.201 - 2000.

Цитата

 

 6.5 Испытания опытных образцов продукции.

- приемочные испытания, проводимые с целью оценки всех определенных ТЗ характеристик продукции, проверки и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям ТЗ в условиях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации (применения, использования) продукции, а также для принятия решений о возможности промышленного производства и реализации продукции.

6.5.6 Предварительные испытания продукции организует исполнитель ОКР.

Государственные приемочные испытания продукции (модель 1 по 4.3) организует государственный заказчик, если иное не оговорено договором (контрактом).

Приемочные испытания продукции по моделям организации работ 2 и 3 по 4.3 с участием заинтересованных органов и организаций, указанных в 6.5.3, организует разработчик.

Приемочные испытания опытных образцов составных частей продукции (разрабатываемых по ТЗ головного исполнителя ОКР) с участием заинтересованных организаций организует головной разработчик по созданию продукции. В других случаях испытания опытных образцов составных частей продукции организует их разработчик.

В случае выполнения ОКР при инициативной разработке (без конкретного заказчика) приемочные испытания организует разработчик.

Ответственность за проведение испытаний несет их организатор.

6.5.7 Предварительные и приемочные испытания проводят по соответствующим программам и методикам испытаний (далее - программам испытаний), разрабатываемым и утверждаемым стороной, несущей ответственность за проведение этих испытаний.

Программы испытаний разрабатывают на основе требований ТЗ, конструкторской документации с использованием при необходимости типовых программ, типовых (стандартизованных) методик испытаний и других нормативных документов в части организации и проведения испытаний.

В программу испытаний включают:

 

 

В методику испытаний включают:

оцениваемые характеристики (свойства, показатели) продукции;
условия и порядок проведения испытаний;
способы обработки, анализа и оценки результатов испытаний;
используемые средства испытаний, контроля и измерений;
отчетность.

Методики испытаний, применяемые для определения соответствия продукции обязательным требованиям, если они не являются типовыми стандартизованными методиками, должны быть аттестованы в установленном порядке и согласованы с соответствующими органами государственного надзора.

 

.

8 часов назад, dndvs сказал:

необходимо ли описывать процесс измерения, или указать что необходимо измерить ток, или сделать только ссылку на методику) ?

Все должно быть подробно описано. Еще и схему надо нарисовать. См. ЕСКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 2.106 

Цитата

 

11.10 В разделе "Методы испытаний и (или) измерений показателей (характеристик)" помещают:

- схемы испытаний (измерений);
- описание метода испытаний (измерений);

- формулы расчета;
- номограммы, диаграммы, графики зависимости отдельных параметров изделия от состояния внешней среды, других параметров, необходимые для определения показателей (характеристик) изделия.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.     Про ГОСТ Р 15.301-2016 и ГОСТ Р 2.106—2019   – я знаю.

 2.     Непонятно насколько будет правомерно Заказчику показывать на испытаниях на вольтметр и говорить, что мы меряем силу тока.  Конечно методика до испытаний должна быть согласована.

Но возможно: или Заказчик откажется согласовывать методику, тогда необходимы аргументы, или если методика будет согласована могут быть вопросы на испытаниях.

 3.     Насколько подробно необходимо описывать процесс проведения испытаний в ТУ конкретно в данном случае:

необходимо ли описывать процесс измерения;

-указать что необходимо измерить ток;

-сделать только ссылку на методику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...