Перейти к контенту

помогите разобраться с задачами МЭ


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Делаю МЭ межведомственных испытаний (МВИ) по ГОСТ РВ 0008-003-2019 есть там следующие оценки:
1. Оценка влияния внешних факторов при различных режимах работы опытного образца на точность измерений параметров.

2. Оценка времени, затрачиваемого на обслуживание опытного образца с применением средств измерений и контроля в реальных условиях эксплуатации.

Что и каким образом оценивать? Поделитесь пожалуйста опытом и примерами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Возможно в ТЗ на разработку изделия был задан показатель МО - продолжительность измерений (продолжительность измерительного контроля или что-то типа того). Тогда надо сравнить с ним время, реально затрачиваемое на измерения параметров изделия в эксплуатации ( в условиях эксплуатации), если они вообще при эксплуатации измеряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Swanson сказал:

2. Возможно в ТЗ на разработку изделия был задан показатель МО - продолжительность измерений (продолжительность измерительного контроля или что-то типа того). Тогда надо сравнить с ним время, реально затрачиваемое на измерения параметров изделия в эксплуатации ( в условиях эксплуатации), если они вообще при эксплуатации измеряются.

А если параметры изделия не проверяются, а просто выполняется техническое обслуживание? и проверяется работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, rutik сказал:

1. Оценка влияния внешних факторов при различных режимах работы опытного образца на точность измерений параметров.

Думаю, что образец при работе греется, или вибрирует. Эти воздействия передаются на СИ и их параметры изменяются. Может еще меняться состав атмосферы.

Надо рассматривать конкретные режимы и что чем измеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rutik сказал:

1. Оценка влияния внешних факторов при различных режимах работы опытного образца на точность измерений параметров.

Под внешними факторами принимаются: температура, влажность, осадки, давление, и т.д. и как они влияют на точность измерений.

То есть Вам надо оценить насколько влияют эти факторы. Также следует учесть условия применения образца и внешние факторы, появляющиеся при различных режимах.

Например, создаваемая пыль при езде танка. Пониженное атмосферное давление при увеличении высоты самолета и т.д.

Обычно, берут данные из ЭД (ТУ) на средства измерений

 

1 час назад, rutik сказал:

. Оценка времени, затрачиваемого на обслуживание опытного образца с применением средств измерений и контроля в реальных условиях эксплуатации.

Ну вот есть к примеру регламент ТО. В нем есть пункт - измерить давление масла. И приведено время, затрачиваемое на измерение. Или же есть пункт - обслуживание гидросистемы (Условно), на которое отведено Н-ное количество времени. И в этой процедуре есть подпункт - проверка давления масла. Вот это время и проверяется. Ну это ТО, немного другое наверное.

Тут надо смотреть в РЭ. Есть ли пункты, связанные с обслуживанием с использованием средств измерений и контроля. Например: подготовка к полёту. Контроль исправности рулевых механизмов (условно). Время: 2 мин (условно). Вот и проверяется укладывается ли проверка рулевых механизмов в эти две минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rutik сказал:

А если параметры изделия не проверяются, а просто выполняется техническое обслуживание? и проверяется работоспособность?

Если ТО и проверка работоспособности в эксплуатации осуществляются без средств измерений и контроля, об этом и напишите в "результатах" данной оценки.  

Например, СИ  и СК в таком-то случае не применяются, оценка времени ... не требуется ( не проводилась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Dom3n3c сказал:

Под внешними факторами принимаются: температура, влажность, осадки, давление, и т.д. и как они влияют на точность измерений.

То есть Вам надо оценить насколько влияют эти факторы. Также следует учесть условия применения образца и внешние факторы, появляющиеся при различных режимах.

Например, создаваемая пыль при езде танка. Пониженное атмосферное давление при увеличении высоты самолета и т.д.

Обычно, берут данные из ЭД (ТУ) на средства измерений

 

У нас это своего рода "компьютер". Измерения проводятся только на напряжение питающей сети, а работоспособность проверяется наличием светового индикатора на "компьютере"

Не совсем понятно как это оценивать.. Например поместили "компьютер" в камеру пыли. Испытали, вытащили, проверили. Все работает.

А источник питания и любые другие СИ мы же не помещаем в камеру. Значит влияние на точность измерения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Swanson сказал:

Если ТО и проверка работоспособности в эксплуатации осуществляются без средств измерений и контроля, об этом и напишите в "результатах" данной оценки.  

Например, СИ  и СК в таком-то случае не применяются, оценка времени ... не требуется ( не проводилась).

Да, проверка проводится без средств измерений. 

Заодно поднял ТЗ там нет требований по времени проверки, а есть требования на монтаж/демонтаж (но без средств измерений), могу написать в отчете следующую фразу: "Не регламентировано"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rutik сказал:

Да, проверка проводится без средств измерений. 

Заодно поднял ТЗ там нет требований по времени проверки, а есть требования на монтаж/демонтаж (но без средств измерений), могу написать в отчете следующую фразу: "Не регламентировано"?

И без средств контроля? даже без ВСК (встроенный самоконтроль)?

Думаю, можете, не знаю, как выглядит Ваш отчет. 

Мы оформляем по форме заключения из ГОСТа, и в Вашем случае в графе "Полученный результат (...)" я бы написала, как  указала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Swanson сказал:

И без средств контроля? даже без ВСК (встроенный самоконтроль)?

Думаю, можете, не знаю, как выглядит Ваш отчет. 

Мы оформляем по форме заключения из ГОСТа, и в Вашем случае в графе "Полученный результат (...)" я бы написала, как  указала выше.

Встроенный самоконтроль имеется, индикатор должен загореться за время не более 2,5 минуты. Встроенный самоконтроль тоже относится к средствам контроля?
Получается это время и нужно оценить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rutik сказал:

Встроенный самоконтроль имеется, индикатор должен загореться за время не более 2,5 минуты. Встроенный самоконтроль тоже относится к средствам контроля?
Получается это время и нужно оценить?

В таком случае при необходимости проведения какой-либо оценки, связанной с применением СИ и СК при эксплуатации изделия, мы пишем: Измерение параметров изделия в эксплуатации не требуется, исправность изделия контролируется посредством ВСК. И да, я бы указала это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Swanson сказал:

В таком случае при необходимости проведения какой-либо оценки, связанной с применением СИ и СК при эксплуатации изделия, мы пишем: Измерение параметров изделия в эксплуатации не требуется, исправность изделия контролируется посредством ВСК. И да, я бы указала это время.

Спасибо, за информацию, так и напишу.

Ответьте пожалуйста на этот вопрос:" Встроенный самоконтроль относится к средствам контроля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, rutik сказал:

Спасибо, за информацию, так и напишу.

Ответьте пожалуйста на этот вопрос:" Встроенный самоконтроль относится к средствам контроля?

Учитывая определение из ГОСТ РВ 0015-002, я считаю, что относится.

Не все с этим соглашаются, но я и не настаиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rutik сказал:

Встроенный самоконтроль имеется, индикатор должен загореться за время не более 2,5 минуты. Встроенный самоконтроль тоже относится к средствам контроля?
Получается это время и нужно оценить?

Кстати, если вдруг в РЭ эти 2,5 минуты как параметр работоспособности фигурирует (бывает, если самоконтроль длится дольше указанного времени, это уже считается отказом) то вот вам и измерения в эксплуатации с вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Swanson сказал:

Кстати, если вдруг в РЭ эти 2,5 минуты как параметр работоспособности фигурирует (бывает, если самоконтроль длится дольше указанного времени, это уже считается отказом) то вот вам и измерения в эксплуатации с вытекающими последствиями.

Это как минимум  подлежит обсуждению :huh:

пункт 3.1.9 ГОСТ РВ 0015-002 (определение индикатора) вполне подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AtaVist сказал:

Это как минимум  подлежит обсуждению :huh:

пункт 3.1.9 ГОСТ РВ 0015-002 (определение индикатора) вполне подойдет

Ну хз, индикатор это когда лампочка подачи питания светится, а тут все-таки на основании свечения этой лампочки вы делаете вывод о соответствии/несоотвтетствии изделия.

Но дело Ваше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Swanson сказал:

Ну хз, индикатор это когда лампочка подачи питания светится, а тут все-таки на основании свечения этой лампочки вы делаете вывод о соответствии/несоотвтетствии изделия.

Но дело Ваше)

Отнесение ТС к видам ОМИ проводится на основании определений и назначения ТС, а не важности выполняемой функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AtaVist сказал:

Отнесение ТС к видам ОМИ проводится на основании определений и назначения ТС, а не важности выполняемой функции.

Так я об этом и написала, по индикатору напряжения питания, судят о наличии питающего напряжения. А на основании самоконтроля, о соответствии/несоответствии продукции. Для меня здесь как раз отличия в назначении

Ваше мнение, самоконтроль это СК или нет?

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

у меня требование в ТТЗ " В случае комплектации изделия СИ они должны выбираться из "ПЕРЕЧНЯ СИ ВН, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ, ВТ И ПОСТАВКИ МОРФ" Применение СИ , не вошедших в "ПЕРЕЧЕНЬ СИ ВН....." допускается в обоснованных случаях по согласованию с заказчиком, при наличии полож. заключения или протокола согласования ГОСТ 2.214-2014.

Мне получается просто протокол оформить по ГОСТ 2.214 или как? как у вас это проходит вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oxana73 сказал:

Мне получается просто протокол оформить по ГОСТ 2.214 или как? как у вас это проходит вообще?

В Вы прямо в комплектность своего изделия СИ включаете? или применение СИ необходимо в эксплуатации изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Swanson сказал:

В Вы прямо в комплектность своего изделия СИ включаете? или применение СИ необходимо в эксплуатации изделия?

как мне объяснили у нас СИ идет как комплектующее в генератор   ( мото/часы считает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oxana73 сказал:

Мне получается просто протокол оформить по ГОСТ 2.214 или как? как у вас это проходит вообще?

"ПЕРЕЧНЯ СИ ВН, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ, ВТ И ПОСТАВКИ МОРФ"  а где этот перечень можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rutik сказал:

"ПЕРЕЧНЯ СИ ВН, РАЗРЕШЕННЫХ ДЛЯ КОМПЛЕКТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ, ВТ И ПОСТАВКИ МОРФ"  а где этот перечень можно посмотреть?

у начальника ВП  своего спросите. у них должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oxana73 сказал:

Мне получается просто протокол оформить по ГОСТ 2.214 или как? как у вас это проходит вообще?

У нас было так, в поставку изделия (в комплектность изделия, в соответствующий раздел паспорта и ТУ, а не "внутри изделия") входили СИ иностранного производства, утвержденного типа, не ВН. Мы делали запрос в ГНМЦ на разрешение применения таких-то СИ для комплектации ВТ, они разрешили. Но процедура была не бесплатная, и это было очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Oxana73 сказал:

у начальника ВП  своего спросите. у них должен быть

У Вашего ВП есть? Вы к нему доступ имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...