Перейти к контенту

Безопасность и охрана труда при поверке и калибровке


67 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня 4-ая до и выше 1000 В. Я выполнил Ваши условия. Можно продолжить дискуссию...

Для Вас, Libra, и наверно для всех очевидно, что есть и на федеральном уровне в нормативных документах мелкие противоречия, нечёткие формулировки, двусмыслие, позволяющие неоднозначно толковать те или иные требования. А в результате могут быть нехорошие юридические и материальные последствия, не говоря уже о безопасности людей. Конечно, проще всего потребовать, чтобы все знали и выполняли все требования. Только есть определённые рамки возможного и целесообразного.

А скажите, является ли поверка мегаомметра в поверочной лаборатории работой в действующей установке? Как по Вашему, работа должна оформляться нарядом допуском?

То же самое могу спросить про калибратор электрических сигналов, ведь возможно воспроизведение напряжения свыше 1000 В?

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2017 в 16:41, spasen сказал:

У меня 4-ая до и выше 1000 В. Я выполнил Ваши условия. Можно продолжить дискуссию...

Для Вас, Libra, и наверно для всех очевидно, что есть и на федеральном уровне в нормативных документах мелкие противоречия, нечёткие формулировки, двусмыслие, позволяющие неоднозначно толковать те или иные требования. А в результате могут быть нехорошие юридические и материальные последствия, не говоря уже о безопасности людей. Конечно, проще всего потребовать, чтобы все знали и выполняли все требования. Только есть определённые рамки возможного и целесообразного.

А скажите, является ли поверка мегаомметра в поверочной лаборатории работой в действующей установке? Как по Вашему, работа должна оформляться нарядом допуском?

То же самое могу спросить про калибратор электрических сигналов, ведь возможно воспроизведение напряжения свыше 1000 В?

Так и записано в удостоверении до и выше 1000В ?  А персонал какой? Мне просто интересно как вы каждый год экзамены здаете и в какой комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, libra сказал:

Так и записано в удостоверении до и выше 1000В ?  А персонал какой? Мне просто интересно как вы каждый год экзамены здаете и в какой комиссии.

Просто интересно, а поверитель РСА (рентгеноспектральногл спектрометра) имеет обучение и допуск по НРБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2017 в 15:19, libra сказал:

Так и записано в удостоверении до и выше 1000В ?  А персонал какой? Мне просто интересно как вы каждый год экзамены здаете и в какой комиссии.

 Требования прописаны так, чтобы снять всю ответственность с работодателя, изготовителя и  т.д., прописывают всё подряд надо не надо, на всякий случай.  Да нормальному человеку просто невозможно это изучить. Хотелось бы увидеть ответы на вопросы, написанные выше. Только прошу Вас не копируйте термин "электроустановка", благодаря Вам, читая эту тему, можно выучить наизусть это определение. 

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 39.28 правил охраны труда.

39.28. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в пунктах 6.12, 6.14 Правил, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях - по распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

 

Изменено пользователем libra
С телефона неудобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spasen сказал:

Не переживайте, уже 20 лет сдаём. Ну опечатка была. Свыше 1000 В. Я так же могу Вас упрекнуть, что единицы величин пишутся раздельно от численного значения. Вот такие как Вы, извините,  которые только и могут переходить на личности и кидаться вырезками из ПУЭ и и прочих правил, наверно и пишут такие документы, в которых добраться до сути невозможно. В которых требования прописаны так, чтобы снять всю ответственность с работодателя, изготовителя и  т.д., прописывают всё подряд надо не надо, на всякий случай.  Да нормальному человеку просто невозможно это изучить. Хотелось бы увидеть ответы на вопросы, написанные выше. Только прошу Вас не копируйте термин "электроустановка", благодаря Вам, читая эту тему, можно выучить наизусть это определение. 

За 20 лет вы не смогли выстроить для себя "стройную систему" алгоритма действий? Ну может это не та сфера деятелности где вам стоит прилагать свои усилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, libra сказал:

Пункт 39.28 правил охраны труда.

39.28. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в пунктах 6.12, 6.14 Правил, в электроустановках напряжением до 1000 В и во вторичных цепях - по распоряжению или по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

 

Наверно Вы согласитесь, что цитируя этот пункт, отделили понятие средство измерений и электроустановка? Это уже что-то...Я не сомневаюсь в Ваших способностях копипастить.) Как Вы думаете совокупность средств измерений, находящихся в одном помещении, можно назвать электроустановкой?

 

 

Изменено пользователем spasen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

 

"Электроустановка Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они

установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии"

 

Наш главный по электроустановкам трактует так: розетку видишь? Провода к ней подходят? Значит есть линия. Стены видишь? Значит ты находишься внутри электроустановки. Вперед, на экзамен!

Не согласны? Пишите письмо в Ростехнадзор, пусть они дадут официальный ответ.

Правила регламентируют работы в электроустановках, но есть еще термин электрооборудование. К которому относятся, например, компьютеры, чайники и пр. На них правила не распространяются, как и на средства измерений. Мы работаем не в электроустановках, а с электрооборудованием.

3 часа назад, libra сказал:

39.28. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения производятся по наряду, кроме работ, указанных в пунктах

Я измеряю сопротивление не в электроустановке, а у прибора который к сети не подключен и стоит у меня на столе. Для меня правила вообще ничего не регламентируют. Нет там такого пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, spasen сказал:

Наверно Вы согласитесь, что цитируя этот пункт, отделили понятие средство измерений и электроустановка? Это уже что-то...Я не сомневаюсь в Ваших способностях копипастить.) Как Вы думаете совокупность средств измерений, находящихся в одном помещении, можно назвать электроустановкой?

Конечно же нет, т.к. не подходят под её определение. С точки зрения энергетики есть 2 термина: электроустановка и энергопринимающие устройства.

Изменено пользователем Чалов М.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, scbist сказал:

Наш главный по электроустановкам трактует так: розетку видишь? Провода к ней подходят? Значит есть линия. Стены видишь? Значит ты находишься внутри электроустановки. Вперед, на экзамен!

Не согласны? Пишите письмо в Ростехнадзор, пусть они дадут официальный ответ.

Правила регламентируют работы в электроустановках, но есть еще термин электрооборудование. К которому относятся, например, компьютеры, чайники и пр. На них правила не распространяются, как и на средства измерений. Мы работаем не в электроустановках, а с электрооборудованием.

Я измеряю сопротивление не в электроустановке, а у прибора который к сети не подключен и стоит у меня на столе. Для меня правила вообще ничего не регламентируют. Нет там такого пункта.

 

Этот пункт прописан для работ по испытанию линий 6-10 кВ. И кстати говоря тоже дает кучу проблем! Например во время аварийного отключения фидера 6-10 кВ не позволяет оперативно испытать кабельные линии и выявить поврежденный участок. У нас испытывают без наряда, опираясь на какое то постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я для себя понадергал с разных форумов мнений по поводу термина электроустановка.

Рассуждая про электроустановки 2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2017 в 13:52, spasen сказал:

Наверно Вы согласитесь, что цитируя этот пункт, отделили понятие средство измерений и электроустановка? Это уже что-то...Я не сомневаюсь в Ваших способностях копипастить.) Как Вы думаете совокупность средств измерений, находящихся в одном помещении, можно назвать электроустановкой?

 

 

Да я не думаю- я знаю. Читайте ПУЭ. Некоторые вещи лучше делать до прихода прокурора и инспектора энергонадзора. 80% н/сл происходят при нарушении выполнения организационно- технических мероприятий. Если очень повезет то сможете "отскочить" по амнистии, но нервы вам вымотают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Чалов М.А. сказал:

Конечно же нет, т.к. не подходят под её определение. С точки зрения энергетики есть 2 термина: электроустановка и энергопринимающие устройства.

Нет никаких энергопринимающих устройств. Чем обоснованы ваши фантазии? Право скусно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, libra сказал:

Нет никаких энергопринимающих устройств. Чем обоснованы ваши фантазии? Право скусно становится.

Вам определение нужно и источник?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Чалов М.А. сказал:

Вам определение нужно и источник?))

Да желательно. Термины и определения основа любой науки и профессиональных знаний. Я бы подумал что вы о электроприемниках, а вы собственно о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти агрессивные метрологи)) Ну например вот:

Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем валить все в одну кучу? Тема:" Безопасность и охрана труда при поверке и калибровке." Есть Правила по охране труда( Правила по эксплуатации электроустановок, ПУЭ ижэ с ними) -которые необходимо соблюдать. Там подробно расписано какие технические и организационные мероприятия необходимо проводить, при организации работ. Не соблюдение правил может привести к административной и уголовной ответственности.  И это не зависит от того "правильные" правила или нет. Все рассуждения о том является сотовый телефон (или мегаомметр) энергопринимающим устройством и к какой категории электроустановок отнести помещение где находится телефон (мегаомметр) не помогут вам при , скажем так, неприятных ситуациях. Доводы: да я только посмотреть, мы всегда так делали, да не надо ничего там оформлять -это вообще не электроустановка, будут трактоваться совсем не в вашу пользу. Если у ж очень хочется посетить с "экскурсией" места не очень отдаленные, то предлог для  этого  выбрать можно и другой. Статистика несчастных случаев, по сравнению с работами на высоте, не должна вас успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...