Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза ТУ


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
1 час назад, Swanson сказал:

только прямые измерения 

Счастливые! У меня во всех ПМ схемы включения, формулы для расчетов. Прямые измерения только габаритные размеры и масса. Ну еще всякие сопротивления изоляции и заземления, напряжение питания. Кстати, мощность на переменном токе измеряем ваттметром, а на постоянном перемножением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Счастливые! У меня во всех ПМ схемы включения, формулы для расчетов. Прямые измерения только габаритные размеры и масса. Ну еще всякие сопротивления изоляции и заземления, напряжение питания. Кстати, мощность на переменном токе измеряем ваттметром, а на постоянном перемножением.

А Вам на что жаловаться, если аттестация не обязательная? Так и мы перемножаем, но молчим.

Мы еще и массу изделия путем суммирования измеренных масс составных частей определяем 👍

Что думаете насчет определения потребляемой мощности с помощью источника питания?)

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Swanson сказал:

Что думаете насчет определения потребляемой мощности с помощью источника питания?

Если в ИП есть амперметр, то можно и с помощью него (я думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dom3n3c сказал:

Если в ИП есть амперметр, то можно и с помощью него (я думаю)

При максимальном напряжении питания постоянного тока контролируют потребляемый ток на источнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Swanson сказал:

При максимальном напряжении питания постоянного тока контролируют потребляемый ток на источнике

Ну тогда нужно учитывать потребляемый ток на ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, Swanson сказал:

Что думаете насчет определения потребляемой мощности с помощью источника питания?)

Тогда источник должен быть поверен.

1 час назад, Swanson сказал:

А Вам на что жаловаться, если аттестация не обязательная?

Так всю эту лабуду в любом случае надо прочитать и оценить (провести МЭ). Всего облегчения только акт не надо оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Тогда источник должен быть поверен.

Ну это даже не обсуждается.

Насчет амперметра в источнике питания: нормированы диапазон воспроизведения/измерения силы постоянного тока на выходе регулируемых каналов и пределы допускаемой абсолютной погрешности того же самого. Меня смущает здесь "воспроизведение" силы тока. Не получится ли что это нормирована погрешность измерения воссоздаваемой им (источником питания) нагрузки, а не того, что мне надо - потребляемого тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
49 минут назад, Swanson сказал:

Меня смущает здесь "воспроизведение" силы тока.

Некоторые источники могут работать в двух режимах. В режиме измерения тока. А могут в режиме стабилизации тока.

В первом случае вы подаете напряжение и измеряете ток на выходе источника.Напряжение на выходе и ток соответствуют реальному положению. Источник работает в режиме стабилизации напряжения.

Во втором случае источник ограничивает ток на заданном уровне. Вы подаете напряжение и если ток превышает заданную величину, то источник просто не даст увеличить напряжение. Он переходить в режим стабилизации тока. Вы можете выкрутить ручку регулировки напряжения на самый максимум, но ток ни ток, ни напряжение не вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Всего облегчения только акт не надо оформлять.

Ну помимо акта нужно сделать саму методику измерений по форме, плюс привести описательную часть исследований методики измерений. Ну либо заплатить за это деньги. А деньги - это опять же - выбор поставщика, конкурсы, договоры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, scbist сказал:

Некоторые источники могут работать в двух режимах. В режиме измерения тока. А могут в режиме стабилизации тока.

В первом случае вы подаете напряжение и измеряете ток на выходе источника.Напряжение на выходе и ток соответствуют реальному положению. Источник работает в режиме стабилизации напряжения.

Во втором случае источник ограничивает ток на заданном уровне. Вы подаете напряжение и если ток превышает заданную величину, то источник просто не даст увеличить напряжение. Он переходить в режим стабилизации тока. Вы можете выкрутить ручку регулировки напряжения на самый максимум, но ток ни ток, ни напряжение не вырастут.

Большое спасибо за разъяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день! Спасибо за комментарии. Мы с сошлись на том, что приобретаем измеритель мощности утвержденного типа, заменяем наши мультиметры на него, тем самым косвенные измерения заменяем на прямые, переписываем методику и опять согласовываем в части доделок при проведенной ОМЭ. Или как говорит Заказчик аттестовывайте МИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Елена_55 сказал:

Добрый всем день! Спасибо за комментарии. Мы с сошлись на том, что приобретаем измеритель мощности утвержденного типа, заменяем наши мультиметры на него, тем самым косвенные измерения заменяем на прямые, переписываем методику и опять согласовываем в части доделок при проведенной ОМЭ. Или как говорит Заказчик аттестовывайте МИ. 

Кстати, а у вас, получается, уже этап постановки на производство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.05.2021 в 18:00, Dom3n3c сказал:

Кстати, а у вас, получается, уже этап постановки на производство? 

Добрый день. Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...