Перейти к контенту

Учет средств контроля, перечни средств контроля (скобы, гладкие, резьбовые калибры и т.д.)


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Прошу помощи! Подскажите, пожалуйста, каким образом на предприятии вы ведете учет средств контроля? Вопрос возник в связи с тем, что на основании требований пункта 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012 в организации должны быть разработаны перечни: средств измерения, ...., средств контроля (СК) и согласованы с военным представительством. На нашем предприятии в разных цехах более1000 СК (скобы, калибры гладкие, резьбовые, шаблоны....). На сегодняшний день работники инструментального хозяйства каждого цеха ведут карточки учета СК. Номенклатура СК часто обновляется, СК также часто становятся непригодными, требуют ремонта, списываются. Поэтому даже не представляю, каким образом составлять перечень СК. Также, может кто знает программы АСУ для ведения учета СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, метролог2 сказал:

Коллеги! Прошу помощи! Подскажите, пожалуйста, каким образом на предприятии вы ведете учет средств контроля? Вопрос возник в связи с тем, что на основании требований пункта 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012 в организации должны быть разработаны перечни: средств измерения, ...., средств контроля (СК) и согласованы с военным представительством. На нашем предприятии в разных цехах более1000 СК (скобы, калибры гладкие, резьбовые, шаблоны....). На сегодняшний день работники инструментального хозяйства каждого цеха ведут карточки учета СК. Номенклатура СК часто обновляется, СК также часто становятся непригодными, требуют ремонта, списываются. Поэтому даже не представляю, каким образом составлять перечень СК. Также, может кто знает программы АСУ для ведения учета СК?

Когда работал на оборонке, у меня в отделе была группа контроля особоответсвенной оснастки. 3 человека занимались составлением вышеуказанного перечня и согласно перечню проводили контроль. Из инструментальных кладовых в группу подавали сведения о СК (приобретение, списание, ремонт), а девчата сводили их в один документ. Этот перечень согласовывали с ВП.

Также они занимались контролем/аттестацией оснастки и технологических приспособлений. Финансирования метрологии не было, поэтому всё велось на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, метролог2 сказал:

Коллеги! Прошу помощи! Подскажите, пожалуйста, каким образом на предприятии вы ведете учет средств контроля? Вопрос возник в связи с тем, что на основании требований пункта 7.6 ГОСТ РВ 0015-002-2012 в организации должны быть разработаны перечни: средств измерения, ...., средств контроля (СК) и согласованы с военным представительством. На нашем предприятии в разных цехах более1000 СК (скобы, калибры гладкие, резьбовые, шаблоны....). На сегодняшний день работники инструментального хозяйства каждого цеха ведут карточки учета СК. Номенклатура СК часто обновляется, СК также часто становятся непригодными, требуют ремонта, списываются. Поэтому даже не представляю, каким образом составлять перечень СК. Также, может кто знает программы АСУ для ведения учета СК?

Пытаюсь вести в 1С ERP, для этого отдел АСУ разработали специальный раздел для учета СИ по моему ТЗ.
Смысл такой же как в карточках учета, просто в электронном виде. Из карточек учета все данные попадают в специальный отчет где идет разбивка на СИ, СДК, ИО, индикаторы, печатаешь и подписываешь. Аналогично с графиками. 
Все закупки и списания согласовываются со мной, так что все изменения проводятся оперативно. Перечни согласовываем один раз в год и все изменения вносятся в новый перечень. (а еще с недавнего времени бухгалтерия требует, чтобы эти данные бились с их данными, но это отдельная история)
Парк всех СИ составляет 1000 единиц, но и метролог на предприятии - я один. (Если интересно, могу скинуть скриншоты).

До этого все вел в Excel, но согласно ГОСТ РВ 0015-002-2012 программа должна иметь определенные требования (по защищенности, прослеживаемости изменений и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rutik сказал:

Из карточек учета все данные попадают в специальный отчет где идет разбивка на СИ, СДК, ИО, индикаторы, печатаешь и подписываешь.

 

10 минут назад, rutik сказал:

Перечни согласовываем один раз в год и все изменения вносятся в новый перечень.

Какой на Вашем предприятии механизм/ сценарий отнесения технических средств к индикаторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭДСка сказал:

 

Какой на Вашем предприятии механизм/ сценарий отнесения технических средств к индикаторам?


У нас согласно СТО нужно делать обоснование  и подписывать у главного инженера и ВП, после этого приклеивается бирка "индикатор" на само СИ. Это было сделано до меня, предыдущим работником, поэтому обоснования на уже имеющиеся Индикаторы я не нашел, но благо ВП не требует.
На индикаторы заводятся формуляры (сейчас хочу сделать в электронном виде), где описывается процедура проверки и делается отметка о проверке. МПИ устанавливаю согласно ЭД.
Процедуру прописывают в СТО, там прописываете как удобно Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, rutik сказал:

У нас согласно СТО нужно делать обоснование

У нас похоже, только с периодичностью проверки "И" пока не нахожу ясности (я со стороны поверителя смотрю), в СТО явным образом не прописано, а мне кажется нужно бы ...

И ещё можно поинтересуюсь? Как Вы устанавливаете МПрИ для "И"? Каким то документом за подписью Главного метролога или просто в формуляре прописывается, но тогда кем и на основании чего?

 

Изменено пользователем ЭДСка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, метролог2 сказал:

каким образом на предприятии вы ведете учет средств контроля?

Формы учетных карт из журналов "Учет средств измерений" (по разным видам видам измерений) и журналов " Учет средств контроля" из "нашего" МИ с прежнего места работы

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=23535

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ЭДСка сказал:

У нас похоже, только с периодичностью проверки "И" пока не нахожу ясности (я со стороны поверителя смотрю), в СТО явным образом не прописано, а мне кажется нужно бы ...

И ещё можно поинтересуюсь? Как Вы устанавливаете МПрИ для "И"? Каким то документом за подписью Главного метролога или просто в формуляре прописывается, но тогда кем и на основании чего?

 

МПрИ - это методика проверки индикатора? методику прописал в формуляре. Периодичность думаю лучше делать как в ЭД (вопросов от проверяющих меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rutik сказал:

Периодичность думаю лучше делать как в ЭД 

Периодичности проверки индикатора в ЭД на СИ, которое решили на данном предприятии отнести к индикаторам, не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, ЭДСка сказал:

Периодичности проверки индикатора в ЭД на СИ, которое решили на данном предприятии отнести к индикаторам, не будет)

Почему?

Периодичность = 49 лет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ЭДСка сказал:

Периодичности проверки индикатора в ЭД на СИ, которое решили на данном предприятии отнести к индикаторам, не будет)

В ЭД на СИ точно не прописано. А так, как решат на данном предприятии по индикаторам, и в СТО "пропишат"

Могут и 

39 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

49 лет..

а могут и раз в месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

В ЭД на СИ точно не прописано. А так, как решат на данном предприятии по индикаторам, и в СТО "пропишат"

Так вот и я про то же (см. выше) )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго дня. Возможно тема где-то поднималась, но поиском не нашел. Внешние аудиторы требуют, чтобы на геометрических СИ и СК была информация о дате проверки инструмента и следующей дате проверки. Однако бирки, которые мы клеим на другие приборы не держатся, отваливаются.. Кто как выходит из положения? Я уже всю голову сломал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Slavetc сказал:

Всем доброго дня. Возможно тема где-то поднималась, но поиском не нашел. Внешние аудиторы требуют, чтобы на геометрических СИ и СК была информация о дате проверки инструмента и следующей дате проверки. Однако бирки, которые мы клеим на другие приборы не держатся, отваливаются.. Кто как выходит из положения? Я уже всю голову сломал.. 

если есть футляр-на него бирку. и   на инструмент отдельно  клею малюсенькую скотчем. информация одна...проверен(поверен) ФБУ... 27.07.2021г.Год держатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, tarasova.63 сказал:

если есть футляр-на него бирку. и   на инструмент отдельно  клею малюсенькую скотчем. информация одна...проверен(поверен) ФБУ... 27.07.2021г.Год держатся

Мы используем для бирок бумагу с клеевой основой. Клей вроде хороший, но на инструменте долго не держится.. Хорошо, если инструмент не маленький, можно приклеить там, где руками не трогают, а чаще рабочие масляными руками берут.. как результат, все отваливается.. даже на тех СК, у которых межповерочный 3 месяца. С футлярами проблем нет.. а вот без них, беда..

Изменено пользователем Slavetc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Slavetc сказал:

Мы используем для бирок бумагу с клеевой основой. Клей вроде хороший, но на инструменте долго не держится.. Хорошо, если инструмент не маленький, можно приклеить там, где руками не трогают, а чаще рабочие масляными руками берут.. как результат, все отваливается.. даже на тех СК, у которых межповерочный 3 месяца. С футлярами проблем нет.. а вот без них, беда..

Ну уж кто и как приспосабливается. однозначного ответа вам не будет. я обеззжириваю и клею скотчем. вроде держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Slavetc сказал:

Мы используем для бирок бумагу с клеевой основой. Клей вроде хороший, но на инструменте долго не держится.. Хорошо, если инструмент не маленький, можно приклеить там, где руками не трогают, а чаще рабочие масляными руками берут.. как результат, все отваливается.. даже на тех СК, у которых межповерочный 3 месяца. С футлярами проблем нет.. а вот без них, беда..

скотчем клею бирку на СИ

на СДК паспорта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Slavetc сказал:

Я уже всю голову сломал.. 

Попробуйте двусторонний скотч для крепления к СИ, но если он хорошего качества, довольно сложно удаляется потом, а на саму бирку обычный скотч наклеить сверху.

У нас все держится на обычном скотче. Ну бывает на линейках и штангелях приходится новую полосочку скотча приклеить, но это не большая проблема (те же рабочие сами могут это сделать). Если мало места для бирки, на ней пишем просто "годен до ..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...