Перейти к контенту

Требования к средствам поверки


98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, из всего вышесказанного уже должно быть понятно, что тут без частностей не обойтись. Вас и просят назвать СИ, чтобы подумать совместно, как обойти (в очередной раз) нестыковки законов. Может быть, чем-то заменить, может ещё как.

Я тоже думаю, что Вы напрасно опасаетесь, кроме рекламных агентов сомнительных производителей, никто вас не покусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже думаю, что Вы напрасно опасаетесь, кроме рекламных агентов сомнительных производителей, никто вас не покусает.

Вот... производители у вас уже сомнительные... :) А мы не сомнительные :)

Изменено пользователем Мермера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что Вы напрасно опасаетесь, кроме рекламных агентов сомнительных производителей, никто вас не покусает.

Вот... производители у вас уже сомнительные... :) А мы не сомнительные :)

Вы зашифровались так, что МОСАД, КГБ и ЦРУ отдыхают вместе взятые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ч3-54 - утверждённого типа.

Номер в ГРСИ можете написать?

Не могу. Но разве это автоматически означает, что СИ неутверждённого типа? Просто оно утверждено тогда, когда ГРСИ в нынешнем виде не было. А вот про наличие в ГРСИ в Законе об ОЕИ как раз ничего и не сказано. Более того, насколько мне известно, нигде в подзаконных актах не упоминается, что все СИ утверждённого типа обязательно должны находиться в ГРСИ. Там упоминается помещение в ГРСИ СИ, тип которых утверждается в текущем порядке, но про СИ, утверждённые до их действия - ничего не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ч3-54 - утверждённого типа.

Номер в ГРСИ можете написать?

Не могу. Но разве это автоматически означает, что СИ неутверждённого типа?

Именно так. СИ, не зарегистрированные в ГРСИ, являются СИ неутверждённого типа.

Согласно ПР 50.2.011-94

2.1. Все средства измерений, типы которых утверждены, подлежат государственной регистрации до постановки этих средств измерений на производство и их выпуска.

Кроме того, напоминаю, что ГРСИ существует с 1939 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
СИ, не зарегистрированные в ГРСИ являются СИ неутверждённого типа.

Согласно ПР 50.2.011-94

2.1. Все средства измерений, типы которых утверждены, подлежат государственной регистрации до постановки этих средств измерений на производство и их выпуска.

Это ПР называется как? Правильно, "Порядок ведения государственного реестра средств измерений"... Какое отношение этот документ может иметь к обсуждаемому вопросу? Он всего лишь устанавливает порядок ведения какого-то реестра, который в законе даже не прописан. Более того, от того, что СИ утверждённого типа почему-то не будет внесено в ГРСИ, оно не перестаёт быть утверждённого типа - а значит, даже если Росстандарт пролопушит внесение какого-то СИ в ГРСИ, это никак не повлияет на его, этого СИ, дальнейшую судьбу. Закон не требует внесения в ГРСИ. Ну придумал Росстандарт себе цацку такую, ГРСИ - пусть с ней и играется, лишь бы не плакал. При чём тут взрослые люди? :YES!:

И это не говоря о том, что никто не говорит о Ч3-54 выпуска 94 года и новее. Или всё, выпущенное ранее, тоже "подлежит", несмотря на то, что производить его никто не собирается и выпускать - тоже? Ну даже если и так прочитать этот документ, то получается, что представитель Росстандарта должен сесть в машину времени, отправиться в отрезок времени до того, как СИ начало выпускаться и обращаться, и зарегистрировать его в ГРСИ. И даже при этом - см. выделенное жирным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Александр Александрович!

Разговор заходит в тупик....

Поясняю.

Есть ГОСТ 15094-86 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОННЫЕ. Наименование и обозначения.

Выдержка из Википедии:

В России (ранее в СССР) классификация и обозначения РИП традиционно регулируются ГОСТ 15094, с развитием

измерительной техники этот документ неоднократно подвергался изменениям и дополнениям. Стандарт устанавливает

иерархическую древовидную систему классификации и обозначений: группа > подгруппа (первый элемент обозначения,

прописная русская буква) > вид (второй элемент, арабская цифра); далее в обозначении через дефис идет условный номер

разработки внутри вида и, при необходимости, дополнительные элементы. В обозначениях старых приборов иногда

встречается буква К после видоопределяющего элемента, что означает что прибор имеет дополнительные функции, кроме

основной. В обозначениях последних разработок (на рубеже 80-х — 90-х годов XX века) в качестве первого элемента

обозначения перед буквой подгруппы добавлена буква Р (радиоизмерительный).

Так вот то что частотомер имеет название по классификатору Ч3-54 , говорит о том что были проведены все

сертификационные испытания и утвержден тип прибора. Только после этого присваивался этот номер. До проведения

этих испытаний все приборы имели только шифр.

И еще дополнение по поводу применения при проведении ПОВЕРКИ.

Посмотрите методики поверки генератора сигналов Г4-158. Пункт 11.1 Операции и средства поверки.п.п.11.3.4,11.3.5.,

11.3.6. Средства поверки (графа - образцовые) - частотомер Ч3-54!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите методики поверки генератора сигналов Г4-158. Пункт 11.1 Операции и средства поверки.п.п.11.3.4,11.3.5.,

11.3.6. Средства поверки (графа - образцовые) - частотомер Ч3-54!!!

Дмитрий Борисович, это, разумеется, мне известно. Именно поэтому привёл его в качестве примера. Могу привести ещё множество методик поверки, в которых в качестве средства поверки указан именно Ч3-54.

Речь о формальной стороне. Формально тип Ч3-54 не утверждён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Речь о формальной стороне. Формально тип Ч3-54 неутверждён.

:hmm:

Как то и не обращал раньше внимание....

Как уже говорил, что ранее если присвоили Ч3-ХХ, то означало что утверждение произошло....

Но удивительный факт:

- Ч3-58 №7407-79 (ПО им.С.П.Королева, Украина, г.Киев Украина) ЕСТЬ

- Ч3-49 №6510-78 (ПО им.С.П.Королева, Украина, г.Киев Украина)ЕСТЬ

А Ч3-54 между ними потерялся...

Век живи - век учись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Ч3-54 между ними потерялся...

В том то и дело, хотя упоминание Ч3-54 в ГРСИ есть.

Так, для совместной работы с Ч3-54 предназначены:

№ 7244-79 Преобразователи термоЭДС Я3Ч-78

№ 7245-79 Умножители селективные Я3Ч-77

№ 7246-79 Блоки дифференциального преобразователя Я3Ч-76

Но самого Ч3-54 в ГРСИ не нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А как Вы установили, что Ч3-54 утверждённого типа? По каким таким признакам?

По признаку "используется давно и прочно, с советских времён, давно всё утверждено". Тогда просто не было СИ неутверждённого типа. Я не понимаю, Вы таки сомневаетесь, что если хорошенько поискать в архивах, то найдутся документы на утверждение типа этого СИ, что бы это ни означало в те времена, когда оно выпускалось? Даже если суд в случае чего не удовлетворят показания привлечённых в качестве экспертов метрологов? :rolleyes:

Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Опять хроноклазмы требуются... Ну откуда на приборе, выпущенном до того, как появился знак утверждения типа, этот знак? Утверждён его тип там или не утверждён?

И почему для всего, что может использоваться как эталон, обязательно упоминание этого в ТД? Частотомер предназначен для измерения частот и времён, точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Опять хроноклазмы требуются... Ну откуда на приборе, выпущенном до того, как появился знак утверждения типа, этот знак?

Знак утверждения типа появился задолго до выпуска первого экземпляра Ч3-54. Откройте хотя бы ГОСТ 8.001-71 (который впоследствии заменили ГОСТ 8.001-80 и ГОСТ 8.353-80, потом были ПР 50.2.009, теперь ПР 50.2.104-107). Возьмите старенькие приборы - знак увидите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Знак утверждения типа появился задолго до выпуска первого экземпляра Ч3-54. Откройте хотя бы ГОСТ 8.001-71 (который впоследствии заменили ГОСТ 8.001-80 и ГОСТ 8.353-80, потом были ПР 50.2.009, теперь ПР 50.2.104-107). Возьмите старенькие приборы - знак увидите...

Отчасти Вы правы...

Но!

Пока не могу найти полного документального подтверждения...

Просмотрел множество старых приборов... и обнаружил что Знак утверждения на многих отсутствует!

Тем не менее, например - Генераторы сигналов высокочастотные Г4-116 № 4687-75.

На панелях и документации знака утверждения НЕТ. А он в ГРСИ.

Но вот что есть на месте Знака утверждения - ЗНАК КАЧЕСТВА СССР!

Знак, проставляемый на товарах народного потребления и производственно-технического назначения высокого

качества.

Для подготовки продукции к государственной аттестации необходимо провести определенные организационно-

технические мероприятия: совершенствование проектирования конструкции и технологических процессов; контроль и

сравнительный анализ технического уровня разрабатываемых изделий; обеспечение неуклонного выполнения всех требований

стандартов и расширение работ по унификации продукции; безупречное соблюдение технологической дисциплины; внедрение комплексной системы качества, обеспечивающей стабильное бездефектное изготовление деталей и изделий; проведение

внутризаводской аттестации деталей, сборочных единиц и комплексных. технологических процессов; систематический контроль

и поддержание на должном уровне состояния оборудования, технологической оснастки, средств контроля и испытания;

периодическую проверку соблюдения в производстве требований чертежей, технических условий и методики контроля качества

продукции; упорядочение технической документации в соответствии с ЕСКД, ЕСТД и другими стандартами, внедрение научной

организации труда.

Наличие Знака качаства СССР, косвенно подтверждает что Ч3-54 имел утверждение типа, и соответствовал всем нормативным

требованиям качества и метрологии на момент его производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всем доброго времени суток. Не буду плодить похожие темы. Задам вопрос здесь. Недавно был приобретён электронный манометр для поверки технических манометров. Планируется вызов поверяющего на предприятие. Интересует один момент. Электронный манометр прошёл первичную поверку с отметками в паспорте прибора. А вот не потребуется ли нам свидетельство установленного образца (о поверке), для данного срества поверки? Будет ли для поверяющего достаточно штампа и записей в паспорте электронного манометра, для признания годным его, как средства поверки?

Нашёл выдержку из поставновления правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 734.

"3.7 Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него, или в паспорт, или в формуляр наносится знак поверки и/или выдается «Свидетельство о поверке»."

Если я правильно понял, достаточно отметки в паспорте прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл выдержку из поставновления правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 734.

"3.7 Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

И где вы нашли такой пункт в постановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно был приобретён электронный манометр для поверки технических манометров. Планируется вызов поверяющего на предприятие. Интересует один момент. Электронный манометр прошёл первичную поверку с отметками в паспорте прибора. А вот не потребуется ли нам свидетельство установленного образца (о поверке), для данного срества поверки? Будет ли для поверяющего достаточно штампа и записей в паспорте электронного манометра, для признания годным его, как средства поверки?

Вопрос в том будет ли приглашаемый поверитель использовать для поверки не аттестованный эталон.

А вот для аттестации данного цифрового манометра с соответствующей "приблудой" в качестве эталона давления в соответствии с указанным Вами Постановлением ПР № 713 Вам понадобится не только свидетельства о поверке его как эталона, но и протокол поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, прошу прощения. Указал не тот документ.

Вот: ПРИКАЗ Госстандарта РФ от 18.07.94 N 125 (ред. от 26.11.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ"

http://www.zakonprost.ru/content/base/46191

Долее: ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПР 50.2.006(в ред. Приказа Госстандарта РФ от 26.11.2001 N 476)

Выдержка: п. 1.7 "Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство о поверке".

Прибор имеет свидетельство об утверждении типа измерений. Допускаемая основная погрешность имеет требуемое значение для проведения поверки наших манометров. В паспорте прибора отметка о первичной поверке (клеймо, дата поверки, ФИО поверяющего.

Я так понимаю больше ничего не требуется. Основной вопрос достаточно ли для поверяющего отметки в паспорте прибора, или потребуется оформленное свидетельство о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы не то подчеркнули. Там есть союз ИЛИ. А значит, достаточно клейма на приборе. Если оно там есть (голограмма приравнена к клейму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор имеет свидетельство об утверждении типа измерений. Допускаемая основная погрешность имеет требуемое значение для проведения поверки наших манометров. В паспорте прибора отметка о первичной поверке (клеймо, дата поверки, ФИО поверяющего.

Я так понимаю больше ничего не требуется. Основной вопрос достаточно ли для поверяющего отметки в паспорте прибора, или потребуется оформленное свидетельство о поверке?

Отметка в паспорте в настоящее время не является законным удостоверением поверки.

102 ФЗ

Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

Как видите только клеймо или Свидетельство, а для эталона свидетельство обязательно. Кроме того эталон должен быть аттестован, хотя для ФЛ такой обязательности нет.

Вместе с тем всё зависит от ЦСМ они могут и пойти на уступки. Так что вам надо связываться с ними и объяснить ситуацию.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот это я и хотел узнать. ФЗ ст.13 я просматривал. Вопрос вытек из противоречий ФЗ и вышеприведённого мной документа. Попробую пообщаться с ЦСМ. Надеюсь пойдут на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вот это я и хотел узнать. ФЗ ст.13 я просматривал. Вопрос вытек из противоречий ФЗ и вышеприведённого мной документа. Попробую пообщаться с ЦСМ. Надеюсь пойдут на встречу.

В 102 ФЗ есть ещё ст. 27:

Статья 27. Заключительные положения

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

п. 1.7 ПР 2.006 как раз относится к числу противоречащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Что-то не нашёл знака утверждения типа на нём. Может, Вы найдёте на этой картинке или какие-то сведения в документации (по ссылке она тоже есть)? Также обратите внимание на пункт 1.5 - ни слова о том, что он может применяться при поверке.

Опять хроноклазмы требуются... Ну откуда на приборе, выпущенном до того, как появился знак утверждения типа, этот знак?

Знак утверждения типа появился задолго до выпуска первого экземпляра Ч3-54. Откройте хотя бы ГОСТ 8.001-71 (который впоследствии заменили ГОСТ 8.001-80 и ГОСТ 8.353-80, потом были ПР 50.2.009, теперь ПР 50.2.104-107). Возьмите старенькие приборы - знак увидите...

Хотелось тоже добавить немного по этому поводу.В свое время (в 80-е) годы я просматривал каталоги средств измерений выпускаемых с 56 года. Попались они мне. И обратил внимание на пометки типа выпуск для применения в странах СЭВ, для применения в ВВТ. Не берусь утверждать дословно как выглядели примечания, но содержание то. В 90-х годах появился вопрос о применении СИ выпуска до 91 года. Так вот не могу подтвердить цитатами из НД, но в реестр в советское время вносились не все выпускаемые приборы прошедшие испытания. В основном вносились приборы которые шли на экспорт или применялись в оборудовании отправляемом на экспорт. Ну и при большом желании производителя (по каким либо причинам). На сборах метрологов (особенно первые 10 лет нового времени) часто можно было услышать на запрос о приборах советского периода в Реестре ответ о том что в советский период Реестр ввелся от случая к случаю. Из всего этого я сделал вывод что приборы советского периода изготовленные по ГОСТ считать внесенными в Реестр. Можно еще ряд признаков назвать но я не буду повторятся их уже называли в предыдущих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...