Перейти к контенту

Требования к средствам поверки


98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые метрологи!

Ситуация такая. Есть СИ A, которое внесено в гос. реестр и подлежит поверки.

Есть СИ B, которое формально средством измерений не является, потому что не внесено в гос. реестр. У СИ В нет методики поверки и оно не может быть поверено, только откалибровано.

Скажите, пожалуйста, можно ли СИ В использовать как средство поверки СИ А?

Буду очень благодарна, если кто-нибудь даст ссылочку на требования нормативного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Добрый день, уважаемые метрологи!

Ситуация такая. Есть СИ A, которое внесено в гос. реестр и подлежит поверки.

Есть СИ B, которое формально средством измерений не является, потому что не внесено в гос. реестр. У СИ В нет методики поверки и оно не может быть поверено, только откалибровано.

Скажите, пожалуйста, можно ли СИ В использовать как средство поверки СИ А?

Нет. См. ФЗ-102, ПР 006, методику поверки СИ А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. См. ФЗ-102, ПР 006, методику поверки СИ А.

В методике поверки на А, про требования по поверке В ничего не сказано. На шестых правилах и ФЗ уже дыру протерла - не могу найти явного ответа на мой вопрос. Пожалуйста, ткните в пункт конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В методике поверки на А, про требования по поверке В ничего не сказано. На шестых правилах и ФЗ уже дыру протерла - не могу найти явного ответа на мой вопрос. Пожалуйста, ткните в пункт конкретный.

Давайте начнём с методики поверки. Что сказано насчёт средств для проведения поверки? Поскольку сказано в ПР 006 : 1.6. Поверка производится всоответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытанийпо утверждению типа средства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте начнём с методики поверки. Что сказано насчёт средств для проведения поверки?

"Для проведения поверки СИ А должны применять следующие средства поверки: СИ В"

Дальше как выглядит СИ В, перечисляются свойства, которыми оно должно удовлетворять, это чисто технические характеристики. Требований по поверке этого СИ нет.

Изменено пользователем Мермера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Давайте начнём с методики поверки. Что сказано насчёт средств для проведения поверки?

"Для проведения поверки СИ А должны применять следующие средства поверки: СИ В"

Дальше как выглядит СИ В, перечисляются свойства, которыми оно должно удовлетворять, это чисто технические характеристики. Требований по поверке этого СИ нет.

А можно тогда озвучить, что такое СИ А и СИ В? Что-то сомневаюсь, что в средствах поверки указано СИ неутверждённого типа. Может, это вообще вспомогательное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно тогда озвучить, что такое СИ А и СИ В? Что-то сомневаюсь, что в средствах поверки указано СИ неутверждённого типа. Может, это вообще вспомогательное оборудование?

Извините, но озвучить не могу. СИ А - это действительно специфическое СИ, представляющее собой измерительную установку. Ее тип утвержден. Если бы в описании типа было бы явно указано, что средство поверки должно быть поверено, у меня не возникло бы такого вопроса. Раз в документах на СИ А ничего про это нет, пытаюсь найти ответ на вопрос в других документах (ФЗ, ПР), но ничего не находится. Внутреннее убеждение, что использовать откалиброванное СИ для поверки нельзя у меня есть, но передать ощущение неметрологам я не могу. Нужно сослаться на нормативный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж читайте Постановление правительства от 23 сентября 2010 года N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений". Аттестуйте свой эталон. Другой вопрос как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

[Извините, но озвучить не могу. СИ А - это действительно специфическое СИ, представляющее собой измерительную установку. Ее тип утвержден. Если бы в описании типа было бы явно указано, что средство поверки должно быть поверено, у меня не возникло бы такого вопроса. Раз в документах на СИ А ничего про это нет, пытаюсь найти ответ на вопрос в других документах (ФЗ, ПР), но ничего не находится. Внутреннее убеждение, что использовать откалиброванное СИ для поверки нельзя у меня есть, но передать ощущение неметрологам я не могу. Нужно сослаться на нормативный акт.

При разработке методики поверки, да и при самой поверке, используется Государственная поверочная схема. Вот в ней и указано какими (тип, разряд) эталонными средствами должна выполняться поверка рабочих и эталонных СИ.

Кроме того, даже калибровка СИ должна выполняться поверенными СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше СИ В на самом деле не СИ, то о чем вообще речь?

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше СИ В на самом деле не СИ, то о чем вообще речь?

А что кроме СИ и СО еще может быть средствами поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ В - это все-таки средство измерений, просто неутвержденного типа, оно калибруется. Мне нужно объяснить всем неметрологам, что калибровки этого СИ не достаточно, если его нужно использовать как средство поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

СИ В - это все-таки средство измерений, просто неутвержденного типа, оно калибруется. Мне нужно объяснить всем неметрологам, что калибровки этого СИ не достаточно, если его нужно использовать как средство поверки.

В соответствии с действующим законом "Об ОЕИ"

Статья 7. Требования к эталонам единиц величин

...

7. В Российской Федерации должны применяться эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин.

...

Статья 2. Основные понятия

...

18) прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений;

Следовательно, эталоны не обязательно должны быть поверены - достаточно обеспечить их прослеживаемость

посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получается, что я могу взять полосу железа, нанести на ней риски, откалибровать на эталонной и использовать при поверке СИ длины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ В - это все-таки средство измерений, просто неутвержденного типа, оно калибруется. Мне нужно объяснить всем неметрологам, что калибровки этого СИ не достаточно, если его нужно использовать как средство поверки.

В соответствии с действующим законом "Об ОЕИ"

Статья 7. Требования к эталонам единиц величин

...

7. В Российской Федерации должны применяться эталоны единиц величин, прослеживаемые к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин.

...

Статья 2. Основные понятия

...

18) прослеживаемость - свойство эталона единицы величины или средства измерений, заключающееся в документально подтвержденном установлении их связи с государственным первичным эталоном соответствующей единицы величины посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений;

Следовательно, эталоны не обязательно должны быть поверены - достаточно обеспечить их прослеживаемость

посредством сличения эталонов единиц величин, поверки, калибровки средств измерений

Получается, что достаточно калибровки, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получается, что я могу взять полосу железа, нанести на ней риски, откалибровать на эталонной и использовать при поверке СИ длины?

Это вряд ли, Игорь Юрьевич :) , т.к. в соответствии с действующим законом "Об ОЕИ"

Статья 7. Требования к эталонам единиц величин

...

8. Порядок утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядок передачи единиц величин от государственных эталонов, порядок установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядок оценки соответствия этим требованиям, а также порядок их применения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получается, что достаточно калибровки, да?

Строго говоря, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ А используется в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. СИ B, используемое для поверки СИ А, тоже используется в этой сфере. Только опосредованно через СИ А. Значит читаем статью 9 п.1 "В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку... " Замкнутый круг какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно это всё. Хотя и понятно, что "а почему бы и нет". Калибровка скорее всего при этом должна быть какая-то специфическая, с привлечением эталонной базы более высокого порядка незаинтересованной в результатах калибровки организации. Либо сличения с равнозначными по МХ другими СИ.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ А используется в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. СИ B, используемое для поверки СИ А, тоже используется в этой сфере. Только опосредованно через СИ А. Значит читаем статью 9 п.1 "В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку... " Замкнутый круг какой-то...

Меня это уже давно не удивляет. У нас и государственные законы так написаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка скорее всего при этом должна быть какая-то специфическая

Ну это уже мы сами себе начинаем запреты выстраивать... уж понятия "Специфическая калибровка" такого вообще нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте тогда что ли большинством голосов. Если бы вам предложили в качестве средства поверки СИ, которое не внесено в гос. реестр, прошедшее калибровку как бы вы к этому отнеслись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что я писал про "специфическую" калибровку вытекает из понятия "прослеживаемость", за исключением требования к независимости калибровочной лаборатории, оно немного из другой области, если я не ошибаюсь - требования ГОСТ Р ИСО 17205.

Я бы согласился на СИ В, только при отсутствии другого выбора.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то не могу связать №16 с №17. :unknw:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №734 от 23.09.2010 г.:

3. Обязательные требования устанавливаются к применяемым в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонам единиц величин.

Но... не все эталоны применяются в сферах ГРОЕИ. Для таких эталонов можно применить калибровку. Кроме того, не всегда прослеживание осуществляется до национального эталона, т.к. в соответствии с действующим законом "Об ОЕИ":

Статья 7. Требования к эталонам единиц величин

...

7. В случае отсутствия соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин должна быть обеспечена прослеживаемость средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Кроме того, раз уж заговорили про Постановление Правительства РФ №734 от 23.09.2010 г., то

12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.

Никакой поверки и калибровки здесь нет.

Лукашову Ю.Е. уже дали задание написать разъяснительный документ по реализации этого Постановления Правительства РФ - Ю.Е., разумеется, радости от этого не испытывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...