Перейти к контенту

Поверка времени нарастания осциллографов


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: имеется эталон fluke 9500b/600. Возникает вопрос при определении времени нарастания у осциллографов: каким образом поверять точки коэффициентов отклонения 1в/дел и выше, если fluke выдаёт не более 3 В? Как поступать, чем поверяете эти точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 часов назад, ankorgis сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: имеется эталон fluke 9500b/600. Возникает вопрос при определении времени нарастания у осциллографов: каким образом поверять точки коэффициентов отклонения 1в/дел и выше, если fluke выдаёт не более 3 В? Как поступать, чем поверяете эти точки?

переключиться на время нарастания 500 пс, входное сопротивление 1 МОм 

и устанавливайте уровень до 200В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, ankorgis сказал:

Так в том-то и дело, что даже при сопротивлении 1 МОм, выше 3 В не установить

извиняюсь, левее кнопки 500 пс, кнопка HV, там 200В, но собственное время нарастания будет больше 500 пс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

извиняюсь, левее кнопки 500 пс, кнопка HV, там 200В, но собственное время нарастания будет больше 500 пс

Верно, есть такое, но это уже сотри наносекунд, и каким образом тогда оценивать переходную характеристику , условно, для TDS2012c, где полоса 100 МГц и допуск, соотвественно, 3,5нс? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

никак 

ни про какой конкретный осциллограф ранее вы ничего не говорили , может вы поверяете С1-49, кто разберет

если вас не удовлетворяет Fluke 9500B, то ищите И1-11, И1-14, И1-15 или что-то подобное им  

но там чем круче фронт, тем меньше уровень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 12.05.2021 в 14:10, ankorgis сказал:

Верно, есть такое, но это уже сотри наносекунд, и каким образом тогда оценивать переходную характеристику , условно, для TDS2012c, где полоса 100 МГц и допуск, соотвественно, 3,5нс

Сейчас тоже столкнулся с данной проблемой при поверке GDS-71054B.  Где нужно выдать 4 В п-п а это возможно только в режиме HV , в описании написано что выдает 100 нс но осциллографом измеряет 141 нс  на при допуске в 7 нс .

IMG_20210722_101456.jpg

Изменено пользователем ShevaBat9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

🤣данное сообщение неактуально , удалить смайлик невозможно. 

Изменено пользователем ShevaBat9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне вы неправильно посчитали, прибор не в "допуске". Формула не правильная, методика поверки просчитана не внимательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, baron06 сказал:

Сдается мне вы неправильно посчитали, прибор не в "допуске". Формула не правильная, методика поверки просчитана не внимательно. 

Да это понятно что неправильно).  Но я не могу понять как мне произвести измерения при коэффициенте отклонения в 1 В п-п где нужно выдать сигнал амплитудой 4 В п-п. 500 пс я выдать не могу, там только до 3 В . Эталон указывают 9500 В. 100 нс выдавать смысла нету, тк время нарастания осциллографа 7 нс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был этот вопрос.

Тут зависит от модели осциллографа и от прописанной методики, как я поняла. Методики на тектрониксы 1021 старые, тогда Флюк в них не вписывали, поэтому мы для них держим И1-15, И1-14.

В новых методиках пределы, которые Флюк не обеспечивает, уже не проверяют, как я помню.

Извините, если ошибусь.

На приведенном отрывке из методики указан именно 9500. Значит, они разрешают измерить время нарастания не на 4 клетках размаха, а на 3-ех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...