Перейти к контенту

Утверждение типа СИ. Область применения: речной транспорт


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Товарищеские господа, господствующие товарищи и особо-точные дамы -метрологи!

Имеется задача: утвердить тип средства измерения.

В области применения пишу: в составе силовых установок речных судов.

Вопрос: обязан ли я до испытаний и отправки всех документов в Росстандарт провести какие-то испытания и получить бумагу от Речного Регистра? (и какой документ меня заставит?)

(или наоборот, я сначала напишу область, испытаю так, как посчитаю нужным; а уже пользователь моего сертифицированного СИ будет далее получать бумаги от Речного Регистра)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пытливый изменил заголовок на Утверждение типа СИ. Область применения: речной транспорт
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
1 час назад, Пытливый сказал:

Имеется задача: утвердить тип средства измерения.

Кто поставил такую задачу? Вы сами себе? Для чего?

1 час назад, Пытливый сказал:

В области применения пишу: в составе силовых установок речных судов.

СИ  утвержденного типа (а потом и поверка) нужны лишь тогда когда измерение попадает в СГРОЕИ.

Пы.Сы.

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2021 в 22:41, Дмитрий Борисович сказал:

Кто поставил такую задачу? Вы сами себе? Для чего?

СИ  утвержденного типа (а потом и поверка) нужны лишь тогда когда измерение попадает в СГРОЕИ.

Пы.Сы.

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

1.Задача поставлена начальством, в хозяйстве такими вещами не балуюсь

2.СГРОЕИ, другим и не занимаемся

3.Как сказать, у меня в области применения есть предложение "используется в речных судах". СИ специальное. Вот и интересует, смогу ли я добавить такую фразу просто по своим соображениям. Или есть документ, который меня обяжет добавить к стандартному набору: диапазон, погрешность, доп. темп. погрешность еще какие то специфичные "речные" испытания до основной сертификации? (вроде доп. погрешности от качки на 45 градусов).

В этом вопрос: есть ли что-то еще обязательно-принудительное до процедуры утверждения типа (как со взрывозащитой - сначала извольте-с дать сертификаты взрывозащиты, а уж потом вместе с подтвержденными МХ после испытаний, в описание типа аккредитованная контора добавит строчки Ех... такой-то).

Философский вопрос "быть или не быть" не стоит 

 

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 часов назад, Пытливый сказал:

2.СГРОЕИ, другим и не занимаемся

Не могли бы Вы сформулировать эту СГРОЕИ ? желательно со ссылкой на Перечень....

13 часов назад, Пытливый сказал:

1.Задача поставлена начальством,

Начальство бывает ошибается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2021 в 20:59, Пытливый сказал:

Вопрос: обязан ли я до испытаний и отправки всех документов в Росстандарт провести какие-то испытания и получить бумагу от Речного Регистра? (и какой документ меня заставит?)

не обязаны. и зачем вам область? измеряет такие-то величины. и все.

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не могли бы Вы сформулировать эту СГРОЕИ ? желательно со ссылкой на Перечень....

да какая разница. хотят внести, пусть вносят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, S1nz3T1c сказал:

какая разница. хотят внести, пусть вносят

Никакой... просто любопытно зачем нужен этот геморрой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2021 в 20:59, Пытливый сказал:

Имеется задача: утвердить тип средства измерения.

Приказ Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 28 августа 2020 г. №2905 "Об утверждении порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, порядка выдачи сертификатов об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, формы сертификатов об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения"

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=376377

Вам в помощь. Или вы иную процедуру знаете?

В 11.05.2021 в 20:59, Пытливый сказал:

В области применения пишу: в составе силовых установок речных судов.

Вопрос: обязан ли я до испытаний и отправки всех документов в Росстандарт провести какие-то испытания и получить бумагу от Речного Регистра? (и какой документ меня заставит?)

(или наоборот, я сначала напишу область, испытаю так, как посчитаю нужным; а уже пользователь моего сертифицированного СИ будет далее получать бумаги от Речного Регистра)

 

В 12.05.2021 в 21:37, Пытливый сказал:

Как сказать, у меня в области применения есть предложение "используется в речных судах". СИ специальное. Вот и интересует, смогу ли я добавить такую фразу просто по своим соображениям. Или есть документ, который меня обяжет добавить к стандартному набору: диапазон, погрешность, доп. темп. погрешность еще какие то специфичные "речные" испытания до основной сертификации? (вроде доп. погрешности от качки на 45 градусов).

по тому же 2905

Цитата

1. Утвердить:

порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

....

Приложение № 1
к приказу Минпромторга России
от 28 августа 2020 г. № 2905

Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа

1.Настоящий порядок устанавливает правила проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения их типа (далее - испытания стандартных образцов или средств измерений, испытания стандартных образцов, испытания средств измерений), а также внесения изменений в сведения об утвержденных типах стандартных образцов или средств измерений.

....

И где здесь про "речные испытания" и "предиспытания"? Про специфику испытаний в области обороны и безопасности, атомной энергетики есть, а про "речной регистр" нет :unknw:

.....

Или вы про сертификат Речного регистра (РРР) ?

 https://ltsert.ru/blog/sertifikat-rechnogo-registra-rrr-zachem-nuzhen-i-kak-poluchit/#Этап-2-Испытания-продукции

https://docs.cntd.ru/document/499012681

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2021 в 22:41, Дмитрий Борисович сказал:

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

Там свои заморочки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_морской_регистр_судоходства

По поручению Морской Администрации России и Морских Администраций 37 стран PC выполняет работы по сертификации систем управления безопасностью судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (МКУБ) и предотвращением загрязнения. Этот стандарт безопасности предполагает создание системы управления безопасностью для судоходных компаний и предусматривает устранение влияния человеческого фактора на безопасную эксплуатацию судов. В разветвленной сети подразделений PC работают эксперты по МКУБ, что позволяет оперативно выполнять сертификацию практически в любом порту мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, владимир 332 сказал:

Или вы про сертификат Речного регистра (РРР) ?

 

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, libra сказал:
В 11.05.2021 в 22:41, Дмитрий Борисович сказал:

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

Там свои заморочки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_морской_регистр_судоходства

По поручению Морской Администрации России и Морских Администраций 37 стран PC выполняет работы по сертификации систем управления безопасностью судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (МКУБ) и предотвращением загрязнения. Этот стандарт безопасности предполагает создание системы управления безопасностью для судоходных компаний и предусматривает устранение влияния человеческого фактора на безопасную эксплуатацию судов. В разветвленной сети подразделений PC работают эксперты по МКУБ, что позволяет оперативно выполнять сертификацию практически в любом порту мира.

:unknw: Так Морской и Речной регистры отличаются

 https://zen.yandex.ru/media/id/5d526317d7859b00aeecf43c/sertifikaty-rossiiskogo-morskogo-i-rechnogo-registra-sudohodstva-5f9ff4593910530e0d2a0ced 

Цитата

Есть два классификационных общества, подведомственных Министерству транспорта РФ. Это Российский морской регистр судоходства (или РС, как его называют сокращенно) и Российский Речной Регистр (далее кратко ㅡ РРР). У них схожие направления деятельности. Они оба:
1) занимаются классификацией и освидетельствованием судов;
2) обеспечивают работы по добровольной сертификации;
3) занимаются признанием предприятий и организаций, а также одобрением материалов и изделий;
4) согласовывают и одобряют техническую документацию.

Оба Регистра имеют зарегистрированные системы добровольной сертификации. Они были разработаны, чтобы подтверждать качество продукции и обеспечивать безопасность в процессе плавания судов и транспортировки грузов. Области распространения у этих систем, конечно, различаются.

сами же подтвердили

4 часа назад, libra сказал:
15 часов назад, владимир 332 сказал:

Или вы про сертификат Речного регистра (РРР) ?

 

именно

и  от ТС прозвучало

В 11.05.2021 в 20:59, Пытливый сказал:

Вопрос: обязан ли я до испытаний и отправки всех документов в Росстандарт провести какие-то испытания и получить бумагу от Речного Регистра? (и какой документ меня заставит?)

(или наоборот, я сначала напишу область, испытаю так, как посчитаю нужным; а уже пользователь моего сертифицированного СИ будет далее получать бумаги от Речного Регистра)

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Так Морской и Речной регистры отличаются

 https://zen.yandex.ru/media/id/5d526317d7859b00aeecf43c/sertifikaty-rossiiskogo-morskogo-i-rechnogo-registra-sudohodstva-5f9ff4593910530e0d2a0ced 

сами же подтвердили

и  от ТС прозвучало

 

Может и утвердить тип СИ, а на судно его поставить будет нельзя, без регистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, libra сказал:
4 часа назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Так Морской и Речной регистры отличаются

 https://zen.yandex.ru/media/id/5d526317d7859b00aeecf43c/sertifikaty-rossiiskogo-morskogo-i-rechnogo-registra-sudohodstva-5f9ff4593910530e0d2a0ced 

сами же подтвердили

и  от ТС прозвучало

 

Может и утвердить тип СИ, а на судно его поставить будет нельзя, без регистра.

Так на судно какое? Морское или речное? :)

8 часов назад, libra сказал:
В 11.05.2021 в 22:41, Дмитрий Борисович сказал:

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

Там свои заморочки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_морской_регистр_судоходства

Где там? ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2021 в 12:17, Дмитрий Борисович сказал:

Не могли бы Вы сформулировать эту СГРОЕИ ? желательно со ссылкой на Перечень....

Начальство бывает ошибается....

Сформулировать СГРОЕИ... ссылку на перечень... А вы не думаете (чисто философски) что все чем занимается проф.  метролог - это всегда СГРОЕИ с одной стороны, что вокруг не является этой сферой ?.. только занятие в кружке радиолюбителя и попытка починить электрику в своем ведровере в гараже с помощью китайского мультиметра (да и то, в конце превращается в техосмотр, аэто уже СГРОЕИ).

Во-вторых, если уж занимаюсь утверждением типа, значит тут скорее позиция инициатора этой сферы, я ее задать должен (а не искать документ, который мне скажет "оооо, да это СГРОЕИ, дружочек")

В-третьих, ссылка на перечень, а вы не думаете, что система , которая полностью все автоматизирует (распишет от закона, спускаясь до инструкции слесарю завода все эти сферы максимально однозначно и подробно без возможности двойного толка) никогда не будет построена (по крайней мере, В России). ? И всегда вопрос отнесения к сфере - это вопрос каждого конктретного метролога (и его попыток включить собственные мозги) на конкретном предприятии ?.. (ну и попытка предугадать поведение инспектора в этом вопросе, в будущем)

Практически все... что связано с необходимостью для метролога заработать на свой кусок хлеба в конечном итоге приводит к СГРОЕИ...(просто не сразу, не всегда на первом шаге)

Это как с энтропией - термин, который придумали люди, чтобы пугать друг друга. Да не существует никакого хаоса, просто есть еще законы, которые не открыли... (конечно, он может увеличиваться и уменьшаться и в обоих случаях ничего не докажешь, термин то бессмысленный)

Опять Остапа понесло

Я хочу сказать, если есть СИ, которое совсем не в СГРОЕИ, вот абсолютно на все 100% (и оно честно никогда, даже мизинцем не соприкасалось ни с одной поверочной схемой или ее аналогом) - вот ,правда, оно хоть кому-нибудь нужно ? даже в гараже после поллитры? 

"Вот тебе СИ, оно изготавливалось непонятно кем, измеряет оно непонятно что, применять его непонятно как, но зато что оно точно внутри себя содержит - это понятие неопределенности, ... ну, чисто по определению"

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2021 в 00:04, владимир 332 сказал:

Приказ Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 28 августа 2020 г. №2905 "Об утверждении порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, порядка выдачи сертификатов об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, формы сертификатов об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения"

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=376377

Вам в помощь. Или вы иную процедуру знаете?

 

по тому же 2905

И где здесь про "речные испытания" и "предиспытания"? Про специфику испытаний в области обороны и безопасности, атомной энергетики есть, а про "речной регистр" нет :unknw:

.....

Или вы про сертификат Речного регистра (РРР) ?

 https://ltsert.ru/blog/sertifikat-rechnogo-registra-rrr-zachem-nuzhen-i-kak-poluchit/#Этап-2-Испытания-продукции

https://docs.cntd.ru/document/499012681

Да, верно, именно приказ 2905 - сейчас для меня основной.

Скорей всего я про РРР сертификат, но непонятно насколько он добавляет мне работы ( или я прописываю область в проекте описания типа, а то, что она приведет клиента к необходимости освидетельствования РРР - это уже после утверждения типа ?..)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

Так на судно какое? Морское или речное? :)

Где там? ....

Формулировал пока речное (но намеки, что заставят лезть в марианскую впадину, просвечиваются)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, libra сказал:

Может и утвердить тип СИ, а на судно его поставить будет нельзя, без регистра.

Вопрос: а могу я его утвердить так, что в области применения будет "измерение давления в системах двигателя речных судов", но при этом всю процедуру сертификации делать как обычно?

- программа испытаний : измерение погрешности, пять точек диапазона и прочее, но при этом не отвлекаться на Речной Регистр ( не думать о том, что я должен запросить какие-то еще одобрительные документы от РРР, вроде таких, которые будут до процедур приказа 2905 по утверждению типа ).

Ну я имею в виду, доп. протоколы (до подачи во ВНИИМС/Росстандарт, которые скажут " у этого СИ морской болезни не будет, и от вида упавшего на голову двигателя осьминога (или что там? в реках обычно) его не стошнит на владельца катера")

Меня интересует, эта фраза "...в....системах речных судов", которая намекает на РРР. Есть такой документ (в метрологии, аналог - перечни СГРОЕИ), который скажет - "чтобы оставить такую фразу в описании типа, вы обязаны получить удостоверение личности от РРР заранее или показать вашему СИ на расстоянии не менее 30 см протухшую селедку и проверить отсутствие тошнотворных реакций на величину более 40% желудка вашего СИ (в качестве дополнения к программе испытаний вашего СИ при утверждении типа))"

?

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Пытливый сказал:

Я хочу сказать, если есть СИ, которое совсем не в СГРОЕИ, вот абсолютно на все 100% (и оно честно никогда, даже мизинцем не соприкасалось ни с одной поверочной схемой или ее аналогом) - вот ,правда, оно хоть кому-нибудь нужно ? даже в гараже после поллитры? 

"Вот тебе СИ, оно изготавливалось непонятно кем, измеряет оно непонятно что, применять его непонятно как, но зато что оно точно внутри себя содержит - это понятие неопределенности, ... ну, чисто по определению

"Сразу чувствуешь мужчину в колкости усов. И могучая пружина рвется из трусов" (с)

Простите...

Простите модераторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Пытливый сказал:

Вопрос: а могу я его утвердить так, что в области применения будет "измерение давления в системах двигателя речных судов", но при этом всю процедуру сертификации делать как обычно?

Вопрос риторический....

Я выпускаю толщиномеры вихретоковые. Они в реестре СИ РФ.

И что? Но они не в Речном реестре.  Хотя они полностью ему соответствуют. Просто я не захотел платить дополнительную денюжку...

Но ведь таких реестров - куча!!!

Куча реестров материальных ресурсов у национальных достояний. И что? Каждому кланяться в ножки с чемоданом доралов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Куча реестров материальных ресурсов у национальных достояний. И что? Каждому кланяться в ножки с чемоданом доралов?

Увы.

Мы платим атомщикам, железнодорожникам, сетевикам, нефтяникам за право входа на их рынок. Кстати, это не гарантирует, что они будут у нас что-то покупать.

Т.е. мы платим за экспертизу нашей СМК, продукции и еще хрен знает чего. Шлем им, кроме бабла, кучу документов. Они годами их рассматривают, а когда наконец рассмотрят иногда оказывается, что срок прошел и надо все заново начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Увы.

Мы платим атомщикам, железнодорожникам, сетевикам, нефтяникам за право входа на их рынок. Кстати, это не гарантирует, что они будут у нас что-то покупать.

Т.е. мы платим за экспертизу нашей СМК, продукции и еще хрен знает чего. Шлем им, кроме бабла, кучу документов. Они годами их рассматривают, а когда наконец рассмотрят иногда оказывается, что срок прошел и надо все заново начинать.

А еще говорят, что цеховую систему в России начали ликвидировать в 1900 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 часов назад, Пытливый сказал:

эта фраза "...в....системах речных судов", которая намекает на РРР.

Для нас подобное - "в здравоохранении". Законный алгоритм таков - в ходе регистрации медицинского изделия проводят испытаний в целях утверждения типа средств измерений, но свидетельство об утверждении типа СИ оформят только после получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2021 в 18:47, libra сказал:
В 14.05.2021 в 15:01, владимир 332 сказал:

:unknw: Так Морской и Речной регистры отличаются

 https://zen.yandex.ru/media/id/5d526317d7859b00aeecf43c/sertifikaty-rossiiskogo-morskogo-i-rechnogo-registra-sudohodstva-5f9ff4593910530e0d2a0ced 

сами же подтвердили

и  от ТС прозвучало

 

Расширить  

Может и утвердить тип СИ, а на судно его поставить будет нельзя, без регистра.

Так судно-то какое: речное али морское?

18 часов назад, Пытливый сказал:

Формулировал пока речное (но намеки, что заставят лезть в марианскую впадину, просвечиваются)

Тогда вопрос на засыпку: а у нас "обчие" судоходные реки с Европой есть? :rolleyes: Или Вы про Азию? Про Амур на границе с Китаем? И по сути в Тихий океан впадает. Там и "марианская" недалече :) Разницу между речным и морским регистром представляете по "мелкоте плавания"? 

ИМХО libra Нет

В 14.05.2021 в 10:47, libra сказал:
В 11.05.2021 в 22:41, Дмитрий Борисович сказал:

Речной регистр здесь совершенно ни причем...

Там свои заморочки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_морской_регистр_судоходства

По поручению Морской Администрации России и Морских Администраций 37 стран PC выполняет работы по сертификации систем управления безопасностью судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (МКУБ) и предотвращением загрязнения. Этот стандарт безопасности предполагает создание системы управления безопасностью для судоходных компаний и предусматривает устранение влияния человеческого фактора на безопасную эксплуатацию судов. В разветвленной сети подразделений PC работают эксперты по МКУБ, что позволяет оперативно выполнять сертификацию практически в любом порту мира.

:gt:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я выпускаю толщиномеры вихретоковые. Они в реестре СИ РФ.

И что? Но они не в Речном реестре.  Хотя они полностью ему соответствуют. Просто я не захотел платить дополнительную денюжку...

Если не по СИ: нашему, ныне не существующему предприятию, нужно было, но берите крупнее Морской регистр 

IMG_0525.JPG?1459354769848766

и существующему в настоящее время тоже

https://www.korabel.ru/news/comments/oao_elektrokabel_kolchuginskiy_zavod_polucheni_svidetelstva_o_tipovom_odobrenii_rossiyskogo_morskogo_registra_sudohodstva_na_kabeli.html

и "свежий" https://элайн.рф/wp-content/uploads/2019/05/sea-sertificate.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой!

Заинтересовал  вопрос о бескислородной меди...

Ви таки на самом деле её производите?

Да Вам цены нет!!!

Потреблятели HI- END ( полный конец) Вас должны  на руках носить и лелеять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Заинтересовал  вопрос о бескислородной меди...

Ви таки на самом деле её производите?

Дмитрий Борисович!!! Дак Нет завода :ireful: 

https://zebra-tv.ru/novosti/biznes/minus-eshche-odin-zavod-v-regione/ 

Цитата

Автор: Сергей Головинов 15 Мая 2017 (ровно 4-я година сегодня)

Во Владимирской области стало еще на один завод меньше. Прекратил свое существование «Кольчугцветмет». Правда, он не исчез полностью, а вошел в состав другого предприятия города Кольчугино - завод «Электрокабель»

Путем реорганизации в форме присоединения Кольчугинский завод по обработке цветных металлов (ЗАО «Кольчугцветмет») вошел в состав АО «Электрокабель» Кольчугинский завод». Управлять активами металлургического предприятия будет «Холдинг Кабельный Альянс», в структуру которого входит кольчугинский «Электрокабель».

Как говорится в официальном заявлении, решение о реструктуризации бизнеса в Кольчугино принято собственником обоих заводов - Уральской горно-металлургической компанией. Причина такого решения - ситуация на российском рынке цветных металлов, которая не позволяет полностью сохранить производство проката во Владимирской области.

А вот кабельная отрасль, наоборот, имеет большой потенциал, именно поэтому две производственные площадки в Кольчугино объединили и нацелили на расширение производства кабельно-проводниковой продукции.

Производили... https://ibprom.ru/kolchugcvetmet

Цитата

Трубы из бескислородной меди - ГОСТ 15040-77

Прутки из бескислородной меди - ГОСТ 10988-75

Прутки из бескислородной меди - ТУ 48-21-339-74

.....

а сейчас остались одни подстаканники, например

https://elcable.ru/press/news/kolchuginskiy-elektrokabel-vypustil-podstakanniki-k-yubileyu-velikoy-pobedy/

Будете путешествовать по жд увидите воочию

f_c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy83LzQvNz

Из истории м.б., если интересно про цех ширпотреба, https://sdelanounas.ru/blogs/136492/

А мне грустно... Такой завод пох..... Остались одни подстаканники....

P.S. Может ещё лейбл на них?, как в моем аватаре. Не в курсе - раньше такой был...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...