Перейти к контенту

Аттестация сушильных шкафов


50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ВП на нашем предприятии начало интересоваться Сушильными шкафами и спрашивает: "почему мы их не аттестовываем?!!"
Оборудование расположено в хим. лаборатории и используется для сушки лаков, компаундов и т.д. Встроенное СИ калибруется..

Подскажите пожалуйста на какой документ сослаться что данное оборудование не используется для испытаний и аттестация не требуется. 
Также хотел уточнить, а нужно ли калибровать встроенное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, rutik сказал:

используется для сушки лаков, компаундов и т.д.

Сушка это не испытание, а технологическая операция. Нет воздействия на которое должна быть определенная реакция.

Тут старый файл еще по старому ГОСТу.

Обратите внимание, что не нужна аттестация, но проверка состояния все равно нужна. Я у себя это делаю совместно с технологом. Проверяем работу в рабочей точке и пишем совместный акт, что оборудование проверено и исправно, точность соответствует техпроцессу или инструкции, смотря что за шкаф и где стоит.

Испытания и аттестаци ИО (Справочный материал Кучерявенко Е.П.).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 14.05.2021 в 20:19, scbist сказал:

Сушка это не испытание, а технологическая операция. Нет воздействия на которое должна быть определенная реакция.

Уж на что я противник массовой и бестолковой аттестации и поверки  всего подряд, но тут вы впадаете в другую  крайность. Сушильный шкаф не плитка и не духовка, у него вполне себе регламентированные температуры, времена  и условия нагрева... И аттестация СШ это не просто калибровка термопары, а вполне себе серьезные испытания для фиксации того, что конкретный температурный профиль поддерживается в вашей конкретной баночке или в пробе, которая подвергается анализу.    Не....если это не критично, ну типа мы яичницу жарим,  то никакая аттестация не нужна, только зачем тогда сушильный шкаф, хороший шкаф  стоит сейчас как паровоз.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, kot1967 сказал:

Уж на что я противник массовой и бестолковой аттестации и поверки  всего подряд, но тут вы впадаете в другую  крайность.

Нет.

В 14.05.2021 в 16:19, scbist сказал:

Обратите внимание, что не нужна аттестация, но проверка состояния все равно нужна.

 

5 часов назад, kot1967 сказал:

мы яичницу жарим

или 

В 14.05.2021 в 15:44, rutik сказал:

используется для сушки лаков, компаундов

Лак при комнатной температуре сохнет 24 часа, в сушильном шкафу при температуре +80 градусов 2 часа. Критерий оценки - палец прилипает или нет. Какое это испытание? Лак высох, можно передавать на следующую технологическую операцию, не высох, подержать в шкафу еще пол-часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, scbist сказал:

Лак при комнатной температуре сохнет 24 часа, в сушильном шкафу при температуре +80 градусов 2 часа. Критерий оценки - палец прилипает или нет. Какое это испытание? Лак высох, можно передавать на следующую технологическую операцию, не высох, подержать в шкафу еще пол-часа.

Т.е. встроенные СИ все равно поверяем/калибруем?
И подскажите как проверку состояния проводить, какие документы требуется разработать и где описать процедуру проверки? какими СИ вы проверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, rutik сказал:

Т.е. встроенные СИ все равно поверяем/калибруем?

Я нет.

1 час назад, rutik сказал:

какие документы требуется разработать и где описать процедуру проверки?

В первую очередь посмотреть РЭ на шкаф. Там должен быть соответствующий раздел. На основании этого пишете инструкцию и утверждаете у технического руководителя - главного инженера, или его аналога. Контрольные точки выбираете из требований техпроцесса.

1 час назад, rutik сказал:

какими СИ вы проверяете?

Зависит от требований техпроцесса по точности. Мне хватает термопары и мультиметра.

Под техпроцессом я понимаю, в том числе, и разные инструкции по сушке лаков и компаундов.

У меня сушка лака печатных плат. Я проверяю сначала показания "холодного" шкафа. Температура соответствует комнатной. Потом после выхода на режим и выдержки не менее 0,5 часа - до теплового равновесия. Заодно фиксирую время выхода на режим. Обычно пустой шкаф выходит за минут  5 - 10. У вас может быть другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

В первую очередь посмотреть РЭ на шкаф. Там должен быть соответствующий раздел. На основании этого пишете инструкцию и утверждаете у технического руководителя - главного инженера, или его аналога. Контрольные точки выбираете из требований техпроцесса.

А вояк не привлекаете? Или у Вас их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, BG83 сказал:

А вояк не привлекаете? Или у Вас их нет?

Прошу прощения, но отвечу вопросом на вопрос.

А Вы вояк привлекаете к проверке токарных станков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, scbist сказал:

Я нет.

В первую очередь посмотреть РЭ на шкаф. Там должен быть соответствующий раздел. На основании этого пишете инструкцию и утверждаете у технического руководителя - главного инженера, или его аналога. Контрольные точки выбираете из требований техпроцесса.

Зависит от требований техпроцесса по точности. Мне хватает термопары и мультиметра.

Под техпроцессом я понимаю, в том числе, и разные инструкции по сушке лаков и компаундов.

У меня сушка лака печатных плат. Я проверяю сначала показания "холодного" шкафа. Температура соответствует комнатной. Потом после выхода на режим и выдержки не менее 0,5 часа - до теплового равновесия. Заодно фиксирую время выхода на режим. Обычно пустой шкаф выходит за минут  5 - 10. У вас может быть другое время.

Спасибо за информацию. А на шкаф потом бирку вешаете или просто Акт составляете? 
А если просто поверить/калибровать встроенное СИ? По сути встроенное СИ контролирует температуру и управляет сушильным шкафом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

Прошу прощения, но отвечу вопросом на вопрос.

А Вы вояк привлекаете к проверке токарных станков?

Конечно же нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rutik сказал:

Спасибо за информацию. А на шкаф потом бирку вешаете или просто Акт составляете? 
А если просто поверить/калибровать встроенное СИ? По сути встроенное СИ контролирует температуру и управляет сушильным шкафом. 

Недостаточно. Когда к нам приезжают аттестовывать печи - мы еще и градиент температуры смотрим. Иначе может получится такая ситуация, как на другом заводе -- 2-х метровая балванка после закалки - один конец "пережарен", в центре - нормально, второй конец - не готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2021 в 16:19, scbist сказал:

Сушка это не испытание, а технологическая операция. Нет воздействия на которое должна быть определенная реакция.

Тут старый файл еще по старому ГОСТу.

Обратите внимание, что не нужна аттестация, но проверка состояния все равно нужна. Я у себя это делаю совместно с технологом. Проверяем работу в рабочей точке и пишем совместный акт, что оборудование проверено и исправно, точность соответствует техпроцессу или инструкции, смотря что за шкаф и где стоит.

Испытания и аттестаци ИО (Справочный материал Кучерявенко Е.П.).doc 382 \u043a\u0411 · 6 скачиваний

Точнее не скажешь. Методику проверки напишите и все дела

Изменено пользователем tarasova.63
ДОБАВЛЕНИЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, rutik сказал:

А на шкаф потом бирку вешаете или просто Акт составляете? 

И то и другое.

2 часа назад, rutik сказал:

А если просто поверить/калибровать встроенное СИ?

А если ТЭН дохлый, вентилятор не крутит, реле залипает?

2 часа назад, BG83 сказал:

мы еще и градиент температуры смотрим.

Я за. Если для вас это важно, то конечно надо проверить. Цель же не бумажку оформить, а качественную работу получить.

Мы в одном из цехов вообще печи дорабатывали. Там детали на поддонах были и при загрузке оказалось, что отверстия для циркуляции воздуха деталями перекрываются. В итоге нижние детали сгорели, верхние - даже не нагрелись. Пришлось во-первых, настучать по голове местным работягам, что так детали не кладут (детали должны были лежать на решетках, а не поддонах), во-вторых, ознакомить под роспись с инструкцией по объему загрузки и в-третьих, чтобы не повторялось, у задней стенки сделать фальшстену, чтобы образовался канал для циркуляции воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, scbist сказал:

Нет.

Что меня умиляет в современных метрологах - это абсолютная непогрешимость, с которой они излагают  свои зачастую весьма субъективные и противоречивые термины и определения. Поверка по методике калибровке, калибровка по МП, теперь  вот аттестация по  методике проверки, какие еще варианты? Безотносительно всей этой софистики, а всего то разговор был  о том, что если для работы достаточно солнышка и сквознячка, зачем тогда вообще нужен сушильный шкаф за 100К+ рублей и тем более весь официоз.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, kot1967 сказал:

Что меня умиляет в современных метрологах - это абсолютная непогрешимость, с которой они излагают  свои зачастую весьма субъективные и противоречивые термины и определения.

Где Вы видите субъективность? Я начал с файла в котором было письмо Крутикова с разъяснением, что считать ИО, а что нет. Там было еще много информации на эту тему со ссылками на ГОСТы и РМГ.

Я говорю не о шкафе вообще, а о сушке лака. Вы считаете это испытанием? Ваше дело. Можете так считать. Но это противоречит "словарю". 

Цитата

1. Испытания - Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.

Если вы определяете сохнет или нет лак при заданной с определенной точностью температуре, то это испытание свойств лака, а если просто сушите лакированную плату, то это часть технологического процесса изготовления печатной платы.

В первом случае шкаф аттестовывается, во втором можете вообще ничего не делать, если это позволяет ваша СМК.

6 часов назад, kot1967 сказал:

аттестация по  методике проверки,

не надо передергивать. Не аттестация по методике проверки, а наоборот, проверка по методике аттестации, но без оформления аттестата. А за основу методики можно взять соответствующий раздел из эксплуатационной документации на шкаф.

6 часов назад, kot1967 сказал:

если для работы достаточно солнышка и сквознячка, зачем тогда вообще нужен сушильный шкаф за 100К+ рублей

А зачем покупать обрабатывающие центры за миллионы, если можно и напильником доработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2021 в 15:45, scbist сказал:

И то и другое.

А если ТЭН дохлый, вентилятор не крутит, реле залипает?

Я за. Если для вас это важно, то конечно надо проверить. Цель же не бумажку оформить, а качественную работу получить.

Мы в одном из цехов вообще печи дорабатывали. Там детали на поддонах были и при загрузке оказалось, что отверстия для циркуляции воздуха деталями перекрываются. В итоге нижние детали сгорели, верхние - даже не нагрелись. Пришлось во-первых, настучать по голове местным работягам, что так детали не кладут (детали должны были лежать на решетках, а не поддонах), во-вторых, ознакомить под роспись с инструкцией по объему загрузки и в-третьих, чтобы не повторялось, у задней стенки сделать фальшстену, чтобы образовался канал для циркуляции воздуха.

Спасибо, стало понятнее. Будем делать проверку сушильного шкафа. 

А на что Вы ссылаетесь когда делаете проверку, но не поверяете/калибруете встроенное СИ?
Просто если по аналогии с аттестацией: там встроенное СИ должно быть поверено.

Изменено пользователем rutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
54 минуты назад, rutik сказал:

Просто если по аналогии с аттестацией: там встроенное СИ должно быть поверено.

Мы называем прибор не средством измерений, а регулятором температуры (задатчиком).

Назначение устройства не измерение, а регулирование температуры. Наличие дисплея не делает его средством измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Мы называем прибор не средством измерений, а регулятором температуры (задатчиком).

Назначение устройства не измерение, а регулирование температуры. Наличие дисплея не делает его средством измерений.

Побойтесь бога, при ВП еще есть индикаторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, boss сказал:

Побойтесь бога, при ВП еще есть индикаторы...

Можете, но это тоже надо обосновать, что нет требований к точности измерения температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, scbist сказал:

Можете, но это тоже надо обосновать, что нет требований к точности измерения температуры.

а вот этот бред не надо обосновывать:

3 часа назад, scbist сказал:

Мы называем прибор не средством измерений, а регулятором температуры (задатчиком).

Назначение устройства не измерение, а регулирование температуры. Наличие дисплея не делает его средством измерений.

не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 минут назад, boss сказал:

надо обосновывать:

конечно.

Цитата

 6.2 средство измерений: Техническое средство, предназначенное для измерений и имеющее нормированные (установленные) метрологические характеристики.

Регулятор в шкафу предназначен для включения или отключения нагревательных элементов.

Кстати, Вы помните наш спор с Lavr'ом на эту тему? Вот в данном случае я с ним солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

... Регулятор в шкафу предназначен для включения или отключения нагревательных элементов...

"Регулятор в шкафу" это в первую очередь средство измерения, а потом уже средство автоматизации на основе полученной измерительной информации и т.д.

Ми все ж таки не кролики, нас не разведешь ... 

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, boss сказал:

"Регулятор в шкафу" это в первую очередь средство измерения, а потом уже средство автоматизации на основе полученной измерительной информации и т.д.

Это Вас микропроцессоры избаловали.

Раньше даже в испытательных камерах регуляторы были отдельно, а СИ/самописцы отдельно.

В сушильных шкафах, печах и пр. оборудовании регуляторы вообще часто были проградуированы не в градусах, а в процентах. Я карандашиком ставил риски у нужных мне делений. Перед этим вставлял в специальное отверстие термометр и проверял температуру в "полезном объеме".

Сейчас регуляторы и СИ слились благодаря чудесам микропроцессорной техники. Но назначение осталось регулировочным, а индикация температуры это дополнительная сервисная функция. Для удобства оператора. Теперь не надо вставлять в отверстие термометр, а потом его вынимать и затыкать дырочку.

Знаете, как работал регулятор температуры у строго СНОЛа? Это был стальной стержень упиравшийся в пружинку размыкавшую контакты. Вращая ручку регулятора мы механически перемещали контакты относительно торца стержня. Стабильность карандашной риски и сейчас даст фору микропроцессорным регуляторам. 

Не думаю, что сейчас такой дилатометрический регулятор можно отнести к СИ. А микропроцессорные регуляторы все хотят, хотя функции у них точно такие же. Замкнуть или разомкнуть контакты в цепи нагревательного элемента. Все из-за того, что у них появилось табло со светящимися цифирками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

Это Вас микропроцессоры избаловали.

Раньше даже в испытательных камерах регуляторы были отдельно, а СИ/самописцы отдельно.

В сушильных шкафах, печах и пр. оборудовании регуляторы вообще часто были проградуированы не в градусах, а в процентах. Я карандашиком ставил риски у нужных мне делений. Перед этим вставлял в специальное отверстие термометр и проверял температуру в "полезном объеме".

Сейчас регуляторы и СИ слились благодаря чудесам микропроцессорной техники. Но назначение осталось регулировочным, а индикация температуры это дополнительная сервисная функция. Для удобства оператора. Теперь не надо вставлять в отверстие термометр, а потом его вынимать и затыкать дырочку.

Знаете, как работал регулятор температуры у строго СНОЛа? Это был стальной стержень упиравшийся в пружинку размыкавшую контакты. Вращая ручку регулятора мы механически перемещали контакты относительно торца стержня. Стабильность карандашной риски и сейчас даст фору микропроцессорным регуляторам. 

Не думаю, что сейчас такой дилатометрический регулятор можно отнести к СИ. А микропроцессорные регуляторы все хотят, хотя функции у них точно такие же. Замкнуть или разомкнуть контакты в цепи нагревательного элемента. Все из-за того, что у них появилось табло со светящимися цифирками.

Тут я с Вами не соглашусь. А как же старые до одури КСП, КСМ, ЭПД, РТ-190(если память не изменяет в циферках)?! Они и как измерители были и как регуляторы. И поверялись, да и сейчас повеяются. И причём раз в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...