Перейти к контенту

75 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Юрий163 сказал:

Может кто то из местных профи специалистов посмотреть фото и дать свое мнение? Очень прошу помочь

В принципе вам уже все сказали - вы правы. Подробнее - читаете эту тему выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

12 часов назад, Metrolog_ сказал:

Автору следует направить запрос в электронном виде с фото паспорта и пломбы в нижегородский цсм, который и проводил первичную поверку, как указали выше. Я не вижу ничего криминального в пломбе. В регионгазах работает куча олухов. Особенно смешно, когда они бракуют счётчики, если те за 14 секунд показания не меняют (непонятно на сколько они должны измениться). Просто театр абсурда, извиняюсь за оффтоп. Ps. Не дали бы паспорт, проблем бы не было. Кстати, что-то подписи поверителя в паспорте нету 

Куда лучше направить запрос в Нижегородский ЦСМ или в филиал в Арзамасе? 

Отсутствие подписи означает то, что паспорт не действительный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрий163 сказал:

Куда лучше направить запрос в Нижегородский ЦСМ или в филиал в Арзамасе? 

Отсутствие подписи означает то, что паспорт не действительный?

Однозначно в Нижегородский ЦСМ (в Арзамасе с тех пор произошли очень большие изменения). Заходите на официальный сайт. Обратная связь у них работает очень неплохо.

Ну и раз коллеги нашли сведения о периодической поверке данного счетчика,

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-284500766

то может Вам просто передать этим проверяющим вот эту распечатку (да, требовать от Вас эти сведения ресурсоснабжающая организация не имеет права). Но возможно после этого проблема будет снята.

 

Сведения о результатах поверки СИ.docx

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алал сказал:

Однозначно в Нижегородский ЦСМ (в Арзамасе с тех пор произошли очень большие изменения). Заходите на официальный сайт. Обратная связь у них работает очень неплохо.

Ну и раз коллеги нашли сведения о периодической поверке данного счетчика,

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-284500766

то может Вам просто передать этим проверяющим вот эту распечатку (да, требовать от Вас эти сведения ресурсоснабжающая организация не имеет права). Но возможно после этого проблема будет снята.

 

Сведения о результатах поверки СИ.docx 13.21 \u043a\u0411 · 0 скачиваний

Большое спасибо за ответ, письмо направил в центральный офис с запросом о подтверждении поверки этого счетчика и клейма.

Информацию о последней поверке счетчика руководство местного Газпрома игнорирует. Якобы есть ответ от завода-изготовителя, что этот счетчик и паспорт на него контрафакт. Ответ предоставлять пока отказываются (ссылаются на наличии в письме чужих персональных данных), написал запрос. Счетчик я уже поменял, чтобы не считали по нормативу. 

Вот для информации выдержка из акт той проверки и уведомление от них.

Получу ответ от ЦСМ и скорее всего буду подавать в суд о защите моих прав.

Отправлять счетчик на досудебную экспертизу (которую они предлагали) точно не стоит?

 

IMG20240128144709.jpg

IMG20240128144641~2.jpg

Изменено пользователем Юрий163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий163 сказал:

Большое спасибо за ответ, письмо направил в центральный офис с запросом о подтверждении поверки этого счетчика и клейма.

Информацию о последней поверке счетчика руководство местного Газпрома игнорирует. Якобы есть ответ от завода-изготовителя, что этот счетчик и паспорт на него контрафакт. Ответ предоставлять пока отказываются (ссылаются на наличии в письме чужих персональных данных), написал запрос. Счетчик я уже поменял, чтобы не считали по нормативу. 

Вот для информации выдержка из акт той проверки и уведомление от них.

Получу ответ от ЦСМ и скорее всего буду подавать в суд о защите моих прав.

Отправлять счетчик на досудебную экспертизу (которую они предлагали) точно не стоит?

 

IMG20240128144709.jpg

IMG20240128144641~2.jpg

Если подавать в суд, то только на перерасчет начислений с 14.09.2023 года по 31.01.2024 (до этого с 22.05.2023 у Вас счетчик был "не коммерческий"). Необходимость и порядок экспертизы лучше пусть определяет суд. Формально Вы правы, но доказать это после замены счетчика будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алал сказал:

Если подавать в суд, то только на перерасчет начислений с 14.09.2023 года по 31.01.2024 (до этого с 22.05.2023 у Вас счетчик был "не коммерческий"). Необходимость и порядок экспертизы лучше пусть определяет суд. Формально Вы правы, но доказать это после замены счетчика будет очень сложно.

Не знаю по какой причине, но в системе Газпрома и во всех моих квитанциях, дата очередной поверки этого счетчика всегда была 01.10.2023. По этой же причине и делал поверку в сентябре. А паспорт уж забыл где и лежит, но жена в этот раз нашла :) Наверное все же отправлю счётчик в их цсм на экспертизу в Саратов. Обещали снять начисления, если со счётчиком все нормально. Или обманут т.к. скорее всего все их kpi к штрафам привязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил очень оперативно ответ от Нижегородского ЦСМ. Спасибо за правильное направление. Оттиски клейма и поверку подтверждают. Теперь новый вопрос: почему завод-изготовитель утверждает, что это счётчик ими не производился и паспорт якобы левый 😬

IMG_20240131_173928.jpgspan виджет

Изменено пользователем Юрий163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрий163 сказал:

Теперь новый вопрос: почему завод-изготовитель утверждает, что это счётчик ими не производился и паспорт якобы левый

ранее:

В 28.01.2024 в 15:00, Юрий163 сказал:

Ответ предоставлять пока отказываются (ссылаются на наличии в письме чужих персональных данных), написал запрос.

таки есть ответ завода-изготовителя?:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрий163 сказал:

Получил очень оперативно ответ от Нижегородского ЦСМ. Спасибо за правильное направление. Оттиски клейма и поверку подтверждают. Теперь новый вопрос: почему завод-изготовитель утверждает, что это счётчик ими не производился и паспорт якобы левый 😬

IMG_20240131_173928.jpgspan виджет

Я же говорил, что с тех пор в Арзамасе многое изменилось (в том числе и на таком предприятии, как "Эльстер газэлектроника").

Следующим шагом, на мой взгляд, будет разумно Вам самому получить ответ на вопрос о легитимности счетчика и паспорта от завода-изготовителя (без всяких посредников в лице газоснабжающей организации).

https://gaselectro.ru/o_nas/kontakty/

Ну и к запросу приложите ответ ФБУ "Нижегородский ЦСМ". В случае "неправильных действий" у Вас будет аргумент: "Вы поверителям из НЦСМ на поверку "туфту" подсовывали?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, boss сказал:

ранее:

таки есть ответ завода-изготовителя?:rtfm:

Заявление-запрос написал, но ссылаются на то, что этом ответе есть чужие персональные данные. На рассмотрении в вышестоящей инстанции. Просто выписку или удалить чужие данные? Так не делаем, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алал сказал:

Я же говорил, что с тех пор в Арзамасе многое изменилось (в том числе и на таком предприятии, как "Эльстер газэлектроника").

Следующим шагом, на мой взгляд, будет разумно Вам самому получить ответ на вопрос о легитимности счетчика и паспорта от завода-изготовителя (без всяких посредников в лице газоснабжающей организации).

https://gaselectro.ru/o_nas/kontakty/

Ну и к запросу приложите ответ ФБУ "Нижегородский ЦСМ". В случае "неправильных действий" у Вас будет аргумент: "Вы поверителям из НЦСМ на поверку "туфту" подсовывали?"

Да, спасибо за помощь и поддержку. Вчера ещё отправил, но судя по ответу Газпрому, ждать минимум месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ от завода пришел даже быстрее, чем от ЦСМ! Без письма ответили, что у них якобы были расхождения датой поверки с Нижегородским ЦСМ и дали такой ответ за запрос нашего межрайгаза. Завтра пригласили в Газпром. Попробую мирно договориться. Не знаю получится ли, с учётом того, что поверка фактически то закончилась с марте. Но у меня есть куча квитанций с необходимостью очередной поверки 01.10.2023. Это может помочь?IMG_20240201_222144.thumb.png.a0d8c9d12b3142d3aac073c33996297a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Все разрешилось в мою пользу. Газовики подтвердили на заводе мой запрос, извинились и отменили все доп.начисления. Новый счётчик и его установку тоже компенсировали. Огромная благодарность всем за оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Юрий163 сказал:

Добрый день! Все разрешилось в мою пользу. 

Хорошие новости. Ещё бы неплохо указать им на компетентность многих сотрудников, хотя это неудивительно. Один из ста будет спорить, поэтому они и не парятся. Сам работал много лет в регионгазе, насмотрелся. За те копейки, что платят контролёрам никто работать не хочет и пишут подобную чушь в актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Metrolog_ сказал:

Хорошие новости. Ещё бы неплохо указать им на компетентность многих сотрудников, хотя это неудивительно. Один из ста будет спорить, поэтому они и не парятся. Сам работал много лет в регионгазе, насмотрелся. За те копейки, что платят контролёрам никто работать не хочет и пишут подобную чушь в актах.

Самое смешное в этом то, что при первом моем визите в Газпром, я пытался их убедить в том, что в 2021 году контролёр приходил с супервайзером из Москвы, они тщательно все проверяли, а супервайзер конспектировал для отчёта, в том числе и под видеозапись в котельной. На, что они ответили: ну бывает, наверное некомпетентны были оба, этот контролёр у нас уже не работает, а супервайзера мы и знать не знаем, а вот контроллер который нашел у вас ошибку в клейме, прошел специальную переподготовку и повышение квалификации и точно знает что и как. :) Почитал грустные истории с аналогичными ситуациями: да, большинство не рискует бодаться с монополистом и выкладывают свои последние деньги. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. И заранее извиняюсь, если что-то упускаю - весь день пыталась во всем разобраться, уже не соображает голова. Все фотографии: https://cloud.mail.ru/public/2i5p/iQT3zz6Tc
В 2007 году был установлен газовый счетчик BK-G4T. В 2017 году была произведена его поверка. В феврале 2024 г. пришла квитанция на 2000 кубов больше, чем есть. В райгазе сказали, что чтобы сделать пересчет, необходимо провести проверку счетчика. В марте 2024 г. пришли, проверили, никаких замечаний не сделали. Сделали фото пломб. Сегодня, 19.04.2024 г. снова пришли контролеры - сказали, что с пломбой что-то не то, нужно сделать новое фото. При осмотре заводской пломбы сказали, что она нарушена (а именно ее нижняя сторона), о чем и написали в акте. Фото этой пломбы прилагаю. При этом все остальные пломбы были сняты контролерами (это заснято на видео). Сказали, что необходимо ставить новый счетчик (он уже куплен, в понедельник поставят). Кроме "низа" заводской пломбы ничего повреждено не было, ни одна проволочка, ни одна другая пломба. Сегодня ходили в райгаз - там сослались на халатность при поверке в 2017 г. и на халатность контролеров, раз принимали все это время такую пломбу (это записано на диктофон). 
Вопрос вот в чем - почему в марте 2024 г. при проверке счетчика не было никаких вопросов? Почему при поверке в 2017 г., если пломба нарушена, никаких претензий не было? Грозят ли какие-то штрафы помимо оплаты за последние 3 месяца по квадратуре (у знакомых были подобные случаи, им вменяли штрафы примерно 250 тыс. руб)? Какие должны быть наши дальнейшие действия? Доказать, что счетчик не вскрывался и никаких манипуляций с ним не было? Что от нас требуется в данной ситуации?
Также непонятно, почему раз в паспорте на счетчик есть только значок "ЕЛ" (это клеймо и есть на верхней стороне заводской пломбы) и откуда должно взяться клеймо с нижней стороны, если в паспорте оно не указано? Именно на это и указывают - клеймо с нижней стороны пломбы нечитаемо (опять же фото прилагается). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мария2024 сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться.

За 10 лет (2007-2017) потребление газа составило ~20 тыс.куб.м., а за 7 лет (2024-2017) только ~7 тыс.куб.м.

На оборотной стороне пломбы должен отчетливо просматриваться год выпуска счетчика (07), а там самопальная развальцовка.

Полгода по нормативу - это справедливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

За 10 лет (2007-2017) потребление газа составило ~20 тыс.куб.м., а за 7 лет (2024-2017) только ~7 тыс.куб.м.

На оборотной стороне пломбы должен отчетливо просматриваться год выпуска счетчика (07), а там самопальная развальцовка.

Полгода по нормативу - это справедливо...

Могу объяснить, что с расходом газа.  До 2015 года в доме жил прадед с прабабушкой, которые зимой топили дом с помощью газовой колонки. В 2015 году в доме стала жить моя мать и я. Мы используем в холода в основном обогреватели, а отопление можем включить только перед сном, чтобы прогреть дом. К тому же в 2020 году я уехала жить в другой город, а мама работает с 8:00 до 20:00 и живет одна, поэтому весь день отапливать дом просто так ей нет смысла.
Теперь насчет пломбы - да, я поняла, что она так выглядеть не должна. Что с ней что-то не так. Но мы уверены, что никаких вмешательств в счетчик не было. Тут начиталась, что и счетчик может быть поддельным, поэтому такая пломба (тем более он 2007 года, и его покупали не мы). Слышали, что есть экспертиза, которая может показать, вскрывался счетчик или нет. Есть ли смысл в случае чего его туда отдавать, и как это правильно сделать (читала, что есть какие-то нюансы с тем, что нужно его опечатывать как-то)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мария2024 сказал:

Но мы уверены, что никаких вмешательств в счетчик не было.

я бы посмотрел на сам счетчик: вид спереди, сбоку, отдельно - счетный механизм (табло)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2024 в 11:52, boss сказал:

я бы посмотрел на сам счетчик: вид спереди, сбоку, отдельно - счетный механизм (табло)...

Добрый день. Старый счетчик сняли, появилась возможность его со всех сторон сфотографировать, как и просили. Все фото догрузила в эту же папку: https://cloud.mail.ru/public/2i5p/iQT3zz6Tc
Только вот в чем теперь дело: я протерла пломбу снизу ватной палочкой, и теперь четко читается то самое "07". Что в этом случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мария2024 сказал:

Добрый день. Старый счетчик сняли, появилась возможность его со всех сторон сфотографировать, как и просили. Все фото догрузила в эту же папку: https://cloud.mail.ru/public/2i5p/iQT3zz6Tc
Только вот в чем теперь дело: я протерла пломбу снизу ватной палочкой, и теперь четко читается то самое "07". Что в этом случае делать?

IMG_2687.HEIC

вот так примерно должно быть:

Оттиск Свинцовой пломбы низ_edited_compress67.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

вот так примерно должно быть:

 

Честно говоря, не поняла, что значит эта фотография. У меня так или не так? Если не так, то что именно не так? Цифры "вдавлены" внутрь и четко видно "07"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мария2024 сказал:

Честно говоря, не поняла, что значит эта фотография. У меня так или не так? Если не так, то что именно не так? Цифры "вдавлены" внутрь и четко видно "07"...

Должен быть ровный цилиндр, а не лепешка...

image.png.4397afe10332540baa0b3b57bf286621.pngimage.png.f72bc712d3d834f51af605fdb31dc87a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, boss сказал:

Должен быть ровный цилиндр, а не лепешка...

 

Понятно, допустим, что-то все же не так с ней. И все-таки, что в этом случае можно сделать? Сдать счетчик на экспертизу имеет смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мария2024 сказал:

Понятно, допустим, что-то все же не так с ней. И все-таки, что в этом случае можно сделать? Сдать счетчик на экспертизу имеет смысл?

Это вам решать. Если экспертиза, то с полной разборкой счетчик в присутствии вашего представителя и представителя поставщика. Удовольствие недешевое и еще бабушка надвое сказала, что эксперт там ничего не найдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...