Перейти к контенту

Подобрать средства измерений для размеров


78 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,подобрать средства измерений для всех размеров и методику выполнения измерений.Спасибо огромное за помощь!

DA7A6608-7C10-4820-8BBC-73C701C05C66.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2021 в 17:47, Янаu сказал:

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,подобрать средства измерений для всех размеров и методику выполнения измерений.Спасибо огромное за помощь!

DA7A6608-7C10-4820-8BBC-73C701C05C66.jpeg

Попробуйте обратиться к производителям мерного инструмента, например - Челябинский инструментальный завод. Кто-то еще из производителей недавно на нашем форуме пеарился, поищите.

У меня такой способ подбора эталонов иногда прокатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2021 в 15:47, Янаu сказал:

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,подобрать средства измерений для всех размеров и методику выполнения измерений.Спасибо огромное за помощь!

DA7A6608-7C10-4820-8BBC-73C701C05C66.jpeg

Господа студенты! Пробуйте подумать сами)))) ГОСТ 8.051-81, РД 50-98-86 и немного сообразительности в помощь))) значительную часть размеров здесь вообще сложно контролировать, а основные размеры спокойно измеряются универсальными средствами измерений: штангенциркули, микрометры, нутромеры, скобы рычажные. Резьба контролируется резьбовыми калибрами. Для шероховатости в данном  случае пойдут и образцы. Для твердости - твердомер Бринелля. Для контроля радиального биения необходима приспособа (если производство серийное). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,спасибо большое за ответы.Я примерно представляю чем можно измерить ,но не совсем понятна методика измерений,а это самое главное ,что требует преподаватель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Янаu сказал:

Я примерно представляю чем можно измерить

Переформулируйте вопрос.

Чем и как измерить размер ХХХ.

 

P.S. На вопрос как пользоваться штангенциркулем отвечать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Янаu сказал:

Здравствуйте,спасибо большое за ответы.Я примерно представляю чем можно измерить ,но не совсем понятна методика измерений,а это самое главное ,что требует преподаватель 

Напишите, чем будете контролировать биение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Янаu сказал:

Здравствуйте,спасибо большое за ответы.Я примерно представляю чем можно измерить ,но не совсем понятна методика измерений,а это самое главное ,что требует преподаватель 

Вам надо будет выбрать измерительные базы на детали, точки на детали в которых будут проводиться измерения, какие СИ необходимы Вы должны знать, может даже нужны будут какие-нибудь дополнительные приспособления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Янаu сказал:

Здравствуйте,спасибо большое за ответы.Я примерно представляю чем можно измерить ,но не совсем понятна методика измерений,а это самое главное ,что требует преподаватель 

На размеры, измеряемые универсальными средствами измерений, методика не нужна, так как проводятся прямые измерения. А вот для измерения радиального биения относительно базы Г необходимо приспособление, чтобы забазироваться относительно этой базы и провести измерение биения (в данном случае хватит стойки и индикатора часового типа 0 класса точности). Для этого приспособления и необходимо разработать методику проведения измерений (порядок проведения измерений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры которые я не поняла как измерить: 

17+-0,5 -штангенциркуль ,но я не могу понять как именно его расположить и измерить 

309-я думаю что тоже можно штангенциркулем

74,8 и 72,5H11 

50

Преподаватель может подсказать чем измерить ,но не говорит каким способом ,а я это как раз не очень понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Янаu сказал:

Размеры которые я не поняла как измерить: 

17+-0,5 -штангенциркуль ,но я не могу понять как именно его расположить и измерить 

309-я думаю что тоже можно штангенциркулем

74,8 и 72,5H11 

50

Преподаватель может подсказать чем измерить ,но не говорит каким способом ,а я это как раз не очень понимаю.

Изучите руководство по эксплуатации на СИ (штангенциркуль и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Янаu сказал:

Размеры которые я не поняла как измерить: 

17+-0,5 -штангенциркуль ,но я не могу понять как именно его расположить и измерить 

309-я думаю что тоже можно штангенциркулем

74,8 и 72,5H11 

50

Преподаватель может подсказать чем измерить ,но не говорит каким способом ,а я это как раз не очень понимаю.

17+-0,5 - нужна резьбовая пробка-глубиномер (штангелем просто не подлежешь);

309 - мне кажется можно не измерять (обеспечить технологически) - штангелем будет просто на глазик)))

50 - пробка-глубиномер гладкая

72,5 Н11 - калибр-пробка (ПР-НЕ), можно нутромером попробовать, но можно не очень правильно попасть на поверхность

74,8 - не очень понятный размер, проще было фаску указать))) тоже обеспечить технологически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Янаu сказал:

.. 

Преподаватель может подсказать чем измерить ,но не говорит каким способом ,а я это как раз не очень понимаю.

Привыкайте сразу жить по новому :)

Определяющим является методика, а не применяемое СИ

Таково веяние времени и так сейчас обучают при повышении квалификации. 

Кстати, в данной задаче самое интересное это биение, на мой взгляд. 

Вы уже думали, чем его контролировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Янаu сказал:

Семен Кирюшин,спасибо вам огромное!Можно если будут ещё вопросы,напишу тут?

Пишите, только без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, AtaVist сказал:

Кстати, в данной задаче самое интересное это биение, на мой взгляд. 

Интересное в смысле того, что нет универсальных СИ? При массовом производстве можно сделать оправку под диаметр 68 с цангой для лучшей фиксации и от нее плясать.

Но я бы рассмотрел вариант с поверочной призмой под 79, а измерять по 68 с помощью ИРБ.

Как Вам такое предложение электрика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Интересное в смысле того, что нет универсальных СИ? При массовом производстве можно сделать оправку под диаметр 68 с цангой для лучшей фиксации и от нее плясать.

Но я бы рассмотрел вариант с поверочной призмой под 79, а измерять по 68 с помощью ИРБ.

Как Вам такое предложение электрика?

 

Базироваться придется все-таки от диаметра 68. А идея с оправкой норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Янаu сказал:

Контролировать биение можно приспособой

Если есть необходимость разработать приспособление (разработать КД, сделать расчеты), то альбом Степанова Вам в помощь. Правда там изложены только базовые идеи, об итоговом варианте придется подумать самостоятельно.

Степанов Ю.С. 1998 Альбом контрольно-измерительных приспособлений.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Янаu сказал:

Контролировать биение можно приспособой

В КБ оснастки дадите задание на разработку приспособы для контроля биения, если у вас всего 2 гильзы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2021 в 09:12, Семен Кирюшин сказал:

Для этого приспособления и необходимо разработать методику проведения измерений (порядок проведения измерений)

Если под каждое условное биение (отклонение от формы и т.д.) разрабатывать свою методику измерений, то технологи и метрологи будут посвещать этим вещам всё свое рабочее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...