Перейти к контенту

Коэффициент точности


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день. Подскажите пожалуйста как записывается в ТУ коэффициент точности (в каком виде так сказать). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена_55 сказал:

Добрый всем день. Подскажите пожалуйста как записывается в ТУ коэффициент точности (в каком виде так сказать). Заранее спасибо!

Например, как вариант: коэффициент точности Кт≥3,0. 

Может выбираться из ряда: 2,5; 3,0; 3,5; 4,5; 5,0 (Это из ОСТа, которым нам приходится пользоваться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_55 сказал:

Добрый всем день. Подскажите пожалуйста как записывается в ТУ коэффициент точности (в каком виде так сказать). Заранее спасибо!

Коэффициент точности вообще-то -характеристика, которая используется в метрологической экспертизе, про ТУ такого даже  слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Елена_55 сказал:

Добрый всем день. Подскажите пожалуйста как записывается в ТУ коэффициент точности (в каком виде так сказать)

Согласно определению из ГОСТ РВ 0008-000-2019:

коэффициент точности измерений параметра: Отношение допустимого отклонения контролируемого параметра к суммарной погрешности измерений этого параметра в заданных условиях измерений.

Я, например, в ТУ еще не видел упоминаний о коэфф. точности измерений, так как в этом документе должны указывать допускаемое отклонение параметра (или требуемую погрешность измерений) и конкретные СИ (или требования к СИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Я, например, в ТУ еще не видел упоминаний о коэфф. точности измерений, так как в этом документе должны указывать допускаемое отклонение параметра (или требуемую погрешность измерений) и конкретные СИ (или требования к СИ)

Действительно, в основном его задают в ТЗ, а при разработке ТУ его обеспечивают путем выбора соответствующих СИ. В ТУ он у нас один раз фигурировал в приложении с используемым оборудованием в записи типа "по согласованию с заказчиком допускается использование аналогичных СИ при сохранении Кт≥3,0" (точно уже не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТУ коэффициент точности, как правило, явно не фигурирует. Но при проведении экспертизы пункта ТУ с методикой измерений, обычно  делали и расчет погрешностей методики и рассчитывали коэффициент точности. Для ТУ, как правило, коэффициент больше или равен 5, для инструкций по настройке - 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mihael сказал:

Для ТУ, как правило, коэффициент больше или равен 5, для инструкций по настройке - 3.

Что за правило такое и откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2021 в 19:52, Dom3n3c сказал:

Согласно определению из ГОСТ РВ 0008-000-2019:

коэффициент точности измерений параметра: Отношение допустимого отклонения контролируемого параметра к суммарной погрешности измерений этого параметра в заданных условиях измерений.

Я, например, в ТУ еще не видел упоминаний о коэфф. точности измерений, так как в этом документе должны указывать допускаемое отклонение параметра (или требуемую погрешность измерений) и конкретные СИ (или требования к СИ)

Мы до сегодняшнего дня тоже не видели. Замечания заказчика -в  ТУ не указан коэффициент точности, что не соответствует РД В 319.01.13-99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена_55 сказал:

Замечания заказчика -в  ТУ не указан коэффициент точности, что не соответствует РД В 319.01.13-99

А Вы этот документ читали? Я просто не видел там требований указания коэффициента точности в ТУ.

Коэффициент точности должен соответствовать требованиям. И это оценка проводится при проведении метрологической экспертизы методом построения метрологических цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2021 в 10:29, Dom3n3c сказал:

Что за правило такое и откуда?

Отраслевые документы Средмаша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

Отраслевые документы Средмаша

слишком расплывчато. К тому же, Средмаша уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

слишком расплывчато. К тому же, Средмаша уже давно нет.

А вы думаете в Росатоме по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mihael сказал:

А вы думаете в Росатоме по другому?

Я не знаю, как в Росатоме. И мне пока что не особо интересно, как там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я не знаю, как в Росатоме. И мне пока что не особо интересно, как там.

Там всё правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mihael сказал:

Там всё правильно

Вы бы тогда указывали, что это отраслевые требования. 

Если это вообще требования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AtaVist сказал:

Вы бы тогда указывали, что это отраслевые требования. 

Если это вообще требования. 

Странный вывод. Да, это в принципе общие требования, сформулированные давно.  Н.П. Миф в своих трудах про это писал. Почитайте про аттестацию МВИ его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

Странный вывод. Да, это в принципе общие требования, сформулированные давно.  Н.П. Миф в своих трудах про это писал. Почитайте про аттестацию МВИ его работы.

В каких моих словах есть вывод?

Вы пишете уже который пост по теме Кт, оперируете соотношениями и нет ни одной ссылки на нормативку.

Труды Мифа подобным не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2021 в 08:54, Dom3n3c сказал:

А Вы этот документ читали? Я просто не видел там требований указания коэффициента точности в ТУ.

Коэффициент точности должен соответствовать требованиям. И это оценка проводится при проведении метрологической экспертизы методом построения метрологических цепей.

Абсолютно верный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2021 в 08:54, Dom3n3c сказал:

А Вы этот документ читали? Я просто не видел там требований указания коэффициента точности в ТУ.

Коэффициент точности должен соответствовать требованиям. И это оценка проводится при проведении метрологической экспертизы методом построения метрологических цепей.

Кстати, на счет цепей небольшой оффтоп. 

ФЗ-102 не знает никаких цепей. 

Есть прямые измерения, которые в сфере должны проводиться по методикам измерения утвержденным при ут СИ, либо по аттестованным методикам. 

И никаких цепей:laugh:

И суммарная погрешность измерений должна быть прописана в документации (ОТ СИ, аттестате МИ, а не рассчитана). 

Вопрос этот нервный, но по ФЗ-102 только так :)

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозначение ГОСТ Р 58931-2020 
Наименование Система обеспечения единства измерений на предприятиях авиационной промышленности. Метрологическая экспертиза технических заданий, конструкторской и технологической документации. Организация и порядок проведения 
Статус Действует 
Дата введения 01.09.2020 
Дата отмены
Заменен на
Код ОКС 49.020, 17.020 

 

и в нем - приложение В.

Изменено пользователем rsvm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, rsvm сказал:

ГОСТ Р 58931-2020 

Я так понимаю, это обновили ОСТ 1 00221-2005?

ОСТ отменять планируют, никто не в курсе? Зимой уточняли в "Центре", еще действовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Swanson сказал:

Я так понимаю, это обновили ОСТ 1 00221-2005?

ОСТ отменять планируют, никто не в курсе? Зимой уточняли в "Центре", еще действовал.

В программе по перевыпуску стандартов можно посмотреть.. Я отслеживал в своё время, потом забил, сроки не соблюдали. 

Но это не " обновление". Данный ГОСТ для некоей гражданской авиации. 

"

 1 Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает организацию и порядок проведения метрологической экспертизы технических заданий, конструкторской и технологической документации, извещений об изменении конструкторской и технологической документации, разрабатываемых на предприятиях авиационной промышленности в целях обеспечения единства, требуемой точности и эффективности измерений в части, касающейся авиационной техники гражданского назначения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, AtaVist сказал:

Данный ГОСТ для некоей гражданской авиации.

Там целый ряд авиационных ОСТов заменяют на ГОСТы. Причём, по тексту практически никаких изменений нет. И все они написаны (пишутся) для ГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Dom3n3c сказал:

Там целый ряд авиационных ОСТов заменяют на ГОСТы. Причём, по тексту практически никаких изменений нет. И все они написаны (пишутся) для ГА.

Знаю.. Я только не понял смысла этого действа. Для оборонки будут ещё какие-то стандарты? :)

Кстати, в ОТУ-2018 что писать будут, когда заменят основное? 

Хотя, ничего не мешает оставить ОСТы, но хотя бы актуализировали их что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...