Перейти к контенту

Аттестация аэродинамической трубы


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти ПМА аэродинамической трубы для испытаний вентиляторов. Труба пустая, поэтому аттестовывать её (как я понимаю) надо только на соответствие геометрических размеров чертежу. Труба изготовлена по ГОСТ 10921-2017 тип С, длина 8 метров, вспомогательного вентилятора нет и не будет. Кто сталкивался с таким чудом, подскажите, может где есть типовая ПМА. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений ЦИЛ сказал:

Не могу найти ПМА аэродинамической трубы для испытаний вентиляторов. Труба пустая, поэтому аттестовывать её (как я понимаю) надо только на соответствие геометрических размеров чертежу. Труба изготовлена по ГОСТ 10921-2017 тип С, длина 8 метров, вспомогательного вентилятора нет и не будет. Кто сталкивался с таким чудом, подскажите, может где есть типовая ПМА. Спасибо.

Ну вообще по ГОСТ, ваша труба не пустая, а очень даже полная, если смотреть по пункту 6.3, там набор измерительных каналов есть, которые конечно же должны быть аттестованы, а труба должна быть подвергнута измерениям геометрических параметров и с протоколом замеров. СИ применяемые в стенде поверяются. Испытательным устройством для аттестации скорей всего будет аттестованный термоанемометр, который должен опускаться в трубу, для контроля скорости потока и сравнения с показаниями расходомера, измерения температуры и перепада давления при задании контрольных точек. Если стенд выполнен в виде трубы вентури, то производится метрологический расчет расходов и перепада давления например программой от ООО "СТП" г. Казань, либо по вашим параметрам изготовленным, либо если только планируется, то производите расчет при котором определяете состав СИ и параметры трубы вентури для достижения необходимых расходов и значений перепада давления, соответствующие вашим запросам на испытания вентиляторов и погрешности измерений скорости потока и получаете результат, в дальнейшем только контролируете геометрические параметры трубы по шероховатости и износу на допуск по КД и ГОСТ для труб вентури и поверяете СИ из состава данной трубы, если применяете диафрагму, то аналогично трубе вентури, но по госту на диафрагмы. В общем и целом требования к вашей трубе получаются такие же как к измерительным установкам или узлам измерения воздуха (газа), с соответствующими расчетами по измеряемым параметрам (каналам). Программу испытаний можно например написать на основе ГОСТ 8.899, ГОСТ 8.740, ГОСТ 8.611, убрав ненужные пункты. НУ и почитать https://meganorm.ru/Index2/1/4293793/4293793990.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем-то безусловно поможет, но данные МИ применительны для труб, которые создают поток с определенными параметрами, которые и подтверждаются при аттестации, а в нашем случае это просто труба, установленная на фундаменте и ни чего не воспроизводящая. Да, там есть пара абзацев про геометрию трубы, если ничего не найду, воспользуюсь ими. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгений ЦИЛ сказал:

а в нашем случае это просто труба, установленная на фундаменте и ни чего не воспроизводящая.

Тогда и аттестовывать ничего не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттестовывать как ИО надо обязательно, так как вентиляторы, которые на ней будут испытывать и определять их характеристики, работают в сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, благодарю (отдельное спасибо Tresh63) теперь информации, я считаю достаточно. Буду творить ПМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...