Перейти к контенту

О возможности использования на ОРЭМ АИИС КУЭ, утвержденной как средство измерений серийного производства (АО АТС от 31.05.2021г.)


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Next1979 сказал:

Да, верно! Вы просто оформляете паспорт формуляр от своего имени и становитесь изготовителем системы. 

А одинаковых номеров не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я могу произвести любое СИ под любой номер из реестра? И себя производителем назначить? Манометр, трансформатор какой нравится, счечтик, ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rmetr сказал:

Ну тогда я могу произвести любое СИ под любой номер из реестра? И себя производителем назначить? Манометр, трансформатор какой нравится, счечтик, ... ?

Производитель указан в ОТ, а за нумерацию (производителю) - отдельная плата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Metertester сказал:

А кто сподобится создать первую серийную АИИС КУЭ? И выложит в открытый доступ, типа пользуйтесь.

Почему в открытый? А документация, паспорт на систему и тд. и тп. Производитель указан в описании типа. Если он не совпадает, то это не УТ СИ. Даже если из тех же компонентов состоит. Хотя у нас могут пустить такое на самотек, как с теплосчетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Next1979 сказал:

Да, верно! Вы просто оформляете паспорт формуляр от своего имени и становитесь изготовителем системы. 

Нигде не написано что так нельзя.

Пообщавшись с АО "АТС" и ПРОСОФТом, именно так они это и понимают )))) 

Это называется контрафакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в одном городе собрали так теплосчетчики Логика из компонентов (паспортов не было), а потом снабжающая организация попросила паспорта завода изготовителя на теплосчетчики (были только на вычислители). Завод продавал один паспорт за 7-8 тысяч (10 лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АО "АТС"  -  Молодес! Хватит кормить дармоедов от УТ и "создателей" МП для АИИС КУЭ!

По аналогии следует отказаться от бесконечного УТ узлов измерения расхода среды, построенных по принципу измерения переменного перепада давления на СУ по ГОСТ 8.586.1-5-2005.   Для этого достаточно признать указанный ГОСТ стандартизованной методикой измерений, внести в ФИФ и выпустить соответствующие разъяснения от Росстандарта.

Думаю Росстандарт и крупнейшие игроки на рынке расходометрии воспримут такую новацию на ура...

Долой коррупцию в околометрологическом пространстве!!!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Знаю, что в одном городе собрали так теплосчетчики Логика из компонентов (паспортов не было), а потом снабжающая организация попросила паспорта завода изготовителя на теплосчетчики (были только на вычислители). Завод продавал один паспорт за 7-8 тысяч (10 лет назад).

И поверка в том паспорте тоже уже была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mfly сказал:

И поверка в том паспорте тоже уже была?

Этого я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Next1979 сказал:

Созванивался с ПРОСОФТом - они подтвердили.

Можно просто строить АИИС из компонентов указанных в типовом ОТ, проводить первичную поверку и подавать в АТС.

Все....

А вот такая ситуация. Утвердил тип "Системы автоматизированные информационно-измерительные учета электроэнергии ООО "Рога & Копыта". Система типовая, перечисляю в ОТ счетчики, УСПД, ПО. Приходит заказчик и говорит, все измерительные компоненты меня устраивают, выбирает из перечня в ОТ тип счетчиков, УСПД, ПО. Только я на ПС "Козлозаднинская", хочу чтобы система так и называлась: "АИИС КУЭ ПС "Козлозаднинская". Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metertester сказал:

А вот такая ситуация. Утвердил тип "Системы автоматизированные информационно-измерительные учета электроэнергии ООО "Рога & Копыта". Система типовая, перечисляю в ОТ счетчики, УСПД, ПО. Приходит заказчик и говорит, все измерительные компоненты меня устраивают, выбирает из перечня в ОТ тип счетчиков, УСПД, ПО. Только я на ПС "Козлозаднинская", хочу чтобы система так и называлась: "АИИС КУЭ ПС "Козлозаднинская". Как быть?

Детский вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут есть вопросы другого характера:

1. если эксплуатирующая компания имеет много филиалов, как лучше строить АИИС КУЭ? Каждому филиалу обращаться в условный Прософт для создания своего экземпляра АИИС? Или вообще создать самим АИИС серийного производства и потом размазывать на филиалы? Во втором варианте правда есть нюансы - обязательное наличие технических условий, необходимость создания стенда, подтверждение обязанности выпускать АИИС КУЭ и т.д..  

2) Допустим есть АИИС КУЭ серийного производства, тип утвержден в 2021, компоненты АИИС КУЭ тоже утвержденного типа. Срок действия сертификата АИИС КУЭ до 2026. Могу ли я выполнить, при модернизации АИИС КУЭ, замену счетчика, с датой его производства за пределами 2021-2026, например с собственным серийным утверждением типа от 2027 (2027-2032).

Изменено пользователем okshish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...