Перейти к контенту

Поверка термометров показывавших. Прошу дать пояснения.


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Тут возник такой вопрос: на объекте имеется около 100 термометров биметаллических показывающих. Их в течении 7 лет никто не поверял (первичная только). Теперь вдруг вспомнили что надо это делать (вспомнили и вспомнили, сделаем). Но возник вопрос: согласно требованиям паспорта их поверять надо, но согласно ПУЭ (она тут как библия, т.к. энергетический объект) поверка нужна только манометров (если говорить про механические СИ). Понимаю что поверять все равно надо, но хотелось получить пояснения по этому поводу.

P.S. Работаю в этой должности 3 месяца всего, еще не разгребся после предыдущего "коллеги"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pam3uk сказал:

Добрый день!

Тут возник такой вопрос: на объекте имеется около 100 термометров биметаллических показывающих. Их в течении 7 лет никто не поверял (первичная только). Теперь вдруг вспомнили что надо это делать (вспомнили и вспомнили, сделаем). Но возник вопрос: согласно требованиям паспорта их поверять надо, но согласно ПУЭ (она тут как библия, т.к. энергетический объект) поверка нужна только манометров (если говорить про механические СИ). Понимаю что поверять все равно надо, но хотелось получить пояснения по этому поводу.

P.S. Работаю в этой должности 3 месяца всего, еще не разгребся после предыдущего "коллеги"

1) Эти т-ры имеют УТ?

2) Т-ры не являются электроустановкой и ПУЭ относится к ним только опосредовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во вложении описание типа на биметаллические термометры. Может быть у вас именно такие, может нет, в любом случае этот документ поможет вам понять что термометры необходимо поверять и ПУЭ здесь не причём.

26221-03.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Николаевич НВ сказал:

Во вложении описание типа на биметаллические термометры. Может быть у вас именно такие, может нет, в любом случае этот документ поможет вам понять что термометры необходимо поверять и ПУЭ здесь не причём.

Посмотрел документ и не понял зачем его необходимо поверять. Что с вами не так?

 

9 часов назад, Pam3uk сказал:

Добрый день!

Тут возник такой вопрос: на объекте имеется около 100 термометров биметаллических показывающих. Их в течении 7 лет никто не поверял (первичная только). Теперь вдруг вспомнили что надо это делать (вспомнили и вспомнили, сделаем). Но возник вопрос: согласно требованиям паспорта их поверять надо, но согласно ПУЭ (она тут как библия, т.к. энергетический объект) поверка нужна только манометров (если говорить про механические СИ). Понимаю что поверять все равно надо, но хотелось получить пояснения по этому поводу.

P.S. Работаю в этой должности 3 месяца всего, еще не разгребся после предыдущего "коллеги"

Добрый день.

На подобные вопросы тут всегда отвечают "необходимость поверки зависит не от СИ , а от принадлежности этого измерения".

Читайте 102 ФЗ (особенно ст1, п3). Потом идет замечательный пункт 4 который напоминает, что есть еще куча документов которые могут обязать вас поверять СИ (если я его правильно трактую).

Энергетический объект, как понимаю это ТЭЦ. Тобиш вращение генератора паром, значит тут ФНИП на сосуды необходимо соблюдать (но там, как вы и сказали предписываются требование поверки только к манометрам).

 

(Теперь опять заметки умалишенного)

По правильному у вас на предприятии должен быть свой стандарт в котором оговаривается, что и в какой периодичности надо проверять, поверять, калибровать. Это должен писать главный метролог и согласовывать с главный инженер, главный технолог (или у вас нету технологии?). И если  у вас старое предприятие, то  этот документ уже должен быть.

У меня на предприятии есть котельная. В ней есть показывающие манометры и термометры. Мы вот просто взяли и сказали что вот эти, эти  и  эти СИ мы будем поверять (в этой котельной есть еще куча манометров и термометров которые не поверяем, тк их лепили в любое отверстие). И блюдем этот список

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.

Тут я дал маху, т.к. пропустил один пункт (102 ФЗ, ст1, п3): "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. "

То есть все верно: есть принадлежность к ОПО, будь добр осуществлять производственный контроль промбеза, а для этого поверяй СИ.

Похоже что метрология не совсем моя специализация, тут надо им родиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pam3uk сказал:

Спасибо большое.

Тут я дал маху, т.к. пропустил один пункт (102 ФЗ, ст1, п3): "6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. "

То есть все верно: есть принадлежность к ОПО, будь добр осуществлять производственный контроль промбеза, а для этого поверяй СИ.

Похоже что метрология не совсем моя специализация, тут надо им родиться))

По интересуюсь ради интереса. А какие вы СИ используете для ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vansso сказал:

По интересуюсь ради интереса. А какие вы СИ используете для ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ?

Ну не я, а служба эксплуатация... Я чего-то опять на перекрестке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pam3uk сказал:

Ну не я, а служба эксплуатация... Я чего-то опять на перекрестке...

Под "вы" я подразумевал работников завода. И еще раз поинтересуюсь,какие СИ использует служба эксплуатации для ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ? (мне почему то кажется вы не правильно трактуете данный пункт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


[[Template core/front/global/mobileNavigation is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]