Перейти к контенту

Калибровка "своими силами"


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я работаю в фирме, продающей оборудование иностранного производства. Заказчик захотел СИ, не описанное в российских стандартах. Привезли, прибор простой как три рубля. По-сути, это шаблон, измеряющий соотношения размеров - раздвигая его, левая часть получает зазор в 3 раза больший, чем правая. Просто 2 железки, скрепленные барашком, на металлической платформе.

Заказчик хочет на него поверку. Мы ему объяснили, что при копеечной стоимости прибора нет экономической целесообразности вносить его в реестр СИ (если честно, даже не знаю, возможно ли это). Но по условиям контракта, нужен документ, и заказчик согласился на калибровку. Там из всех замеров, по факту, нужно только сделать соотношения этих самых получающихся зазоров.

У меня куча вопросов: могу ли я сделать калибровку своими силами, имея поверенные СИ (штангенциркуль, рулетку и т.п.); могу ли написать сам методику калибровки, без оформления в высоких организациях; нужно ли калибровочное клеймо, или достаточно печати организации; обязательно ли при калибровке рассчитывать все эти невязки, или как они там называются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Понаехавший сказал:

могу ли я сделать калибровку своими силами

вы сказали, что калибровка нужна по условиям контракта, если не уточняется своими силами должна быть сделана калибровка или нет, то можете сделать и сами

9 часов назад, Понаехавший сказал:

могу ли написать сам методику калибровки, без оформления в высоких организациях

в принципе да, но опять же надо смотреть условия контракта, возможно, хотя и маловероятно, там есть какие-то уточнения на этот счет

9 часов назад, Понаехавший сказал:

нужно ли калибровочное клеймо

если вы не аккредитованы (а судя по всему вы не аккредитованы), то не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AQZWSX сказал:

вы сказали, что калибровка нужна по условиям контракта, .. 

Он этого не говорил. Сказано, что заказчик согласился на калибровку, содержание контракта не раскрыто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Понаехавший сказал:

... 

Заказчик хочет на него поверку. Мы ему объяснили, что при копеечной стоимости прибора нет экономической целесообразности вносить его в реестр СИ (если честно, даже не знаю, возможно ли это). ... 

Заказчик по ходу сам простой как три рубля, раз коммивояжер обясняет ему про экономическую целесообразность и уговаривает заменить ут и поверку калибровкой. 

Испанский стыд.. 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик прав, ему просто нужно то или иное подтверждение соответствия характеристик продукции заявленным. Поставьте себя на место представителя Заказчика и подумайте, как оптимально удовлетворить потребности Заказчика. Калибровку вы можете сделать сами. Как правильно подсказывают выше - только договор может вас как-то ограничить. Согласовывать методику калибровки с кем-либо не обязательно. Да и разрабатывать ее для одной калибровки не обязательно. Достаточно отразить в протоколе все операции калибровки так, чтобы Заказчик понимал без дополнительных разъяснений, как подтверждались характеристики СИ и мог с документом на руках объяснить это своим руководству/аудиторам/коллегам.

Еще лучше, если комплект поставки будет включать методику калибровки, по которой Владелец сможет в последующем самостоятельно контролировать характеристики СИ в ходе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2021 в 01:03, Понаехавший сказал:

Я работаю в фирме, продающей оборудование иностранного производства. Заказчик захотел СИ, не описанное в российских стандартах. Привезли, прибор простой как три рубля. По-сути, это шаблон, измеряющий соотношения размеров - раздвигая его, левая часть получает зазор в 3 раза больший, чем правая. Просто 2 железки, скрепленные барашком, на металлической платформе.

Почему решили, что указанный прибор является средством измерений? Заказчик планирует с применением этого прибора что-то измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lavr сказал:

Почему решили, что указанный прибор является средством измерений? Заказчик планирует с применением этого прибора что-то измерять?

(off) А почему нет?  в целом прибор выглядит посерьезнее палки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Почему решили, что указанный прибор является средством измерений? Заказчик планирует с применением этого прибора что-то измерять?

Это не я решил, это прибор создан в качестве средства измерений) Конечно им измеряют - соотношения величин, и требования к этим соотношениям описаны в ГОСТе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Понаехавший сказал:

Это не я решил, это прибор создан в качестве средства измерений) Конечно им измеряют - соотношения величин, и требования к этим соотношениям описаны в ГОСТе.

И какую величину хранит такое СИ?  Не сочтите за троллинг,  но нынешним временам "желания создателей и ГОСТ"  ничего не значат.  Куча "отказных писем" Ротстандарта, где гораздо более серьезные "приборы"  не признаются СИ со всеми вытекающими.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kot1967 сказал:

И какую величину хранит такое СИ?  Не сочтите за троллинг,  но нынешним временам "желания создателей и ГОСТ"  ничего не значат.  Куча "отказных писем" Ротстандарта, где гораздо более серьезные "приборы"  не признаются СИ со всеми вытекающими.  

Вот для чего этот прибор нужен:

Лещадность — одна из самых важных характеристик щебня, характеристика формы зерен. Термин происходит от слова «лещадь» — плоская дощечка или каменная плитка[1].

Лещадность выражается в процентах содержания зерен пластинчатой и игловатой формы в общей массе щебня. Различные производственные и строительные процессы требуют нормировать содержание игловатых и пластинчатых зерен в используемом щебне. Зерно считается пластинчатым, если его толщина меньше длины в три и более раз. Игловатым — если длина превосходит ширину в 3 раза и более.

Суть испытания:

За счет измерения отдельных зерен щебня с использованием специального прибора из общей пробы щебня отделяется часть зерен пластинчатой и игловатой формы (у которых соотношение длины и ширины больше чем 3:1).

Т.е. берется отдельное зерно щебня, губки прибора раздвигают на величину его самой малой стороны (справа), а затем смотрят, проходит ли самая длинная его сторона между губками слева, которые раздвигаются в 3 раза шире, чем правые.

Повторяют со всеми зернами щебня из пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2021 в 10:14, AQZWSX сказал:

если вы не аккредитованы (а судя по всему вы не аккредитованы), то не нужно

можно просто поставить печать организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...