Перейти к контенту

Калибровка щитовых СИ к.т. 0,5-5


1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени! Задача: нужно произвести калибровку щитового амперметра типа Э365-1, диапазон измерения 0-600 А, класс точности 1,5.  Средства калибровки: установка поверочная переносная УПП8531М/1, термогигрометр ИВА-6А-Д.

Решение: т.к. методика калибровки отсутствует, пользуемся методикой поверки ГОСТ 8.497–83. Проведение поверки п.п. 4.1-4.3 выполнили. Переходим к п.п. 4.4 и здесь у меня пошли вопросы: 4.4.1 примечание: Для приборов класса точности 0,5 и менее точных, а также для приборов с равномерной шкалой, у которых числовых отметок более 10, допускается определять основную погрешность и вариацию показаний лишь на пяти отметках шкалы, равномерно распределенных по диапазону измерений.

Что понимается здесь под числовыми отметками? Это те, которые оцифрованы? Для примера фото амперметра. Правильно понял его числовые отметки: 0, 120, 200, 400, 600?

В книге Барышев Ю.А., Л.А. Романова "Поверка и калибровка амперметров, вольтметров, ваттметров и варметров", уч. пособие, М.:2015.

Говорится "2. Основную погрешность и вариацию показаний приборов классов точности 0,5–5 , а также приборов с равномерной шкалой с числом отметок более 10 допускается определять на пяти равномерно распределенных по диапазону измерений отметках шкалы, в том число отметках, соответствующих начальному и конечному значениям диапазона измерений поверяемого прибора."

Здесь уже говорится про число отметок? Я это понимаю под количеством.

 

В итоге, сколько необходимо выбрать диапазонов для измерений, чтобы занести данные в протокол калибровки?

Амперметр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...