Перейти к контенту

Утеря эксплуатационной документации


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!  Вопрос вот в чем. Что делать если утеряна эксплуатационная документация (ЭД) на оборудование (СИ, ИО, ВО)? Если завод существует, то понятно запросить дубликат, а если завода-изготовителя уже нет и оборудование достаточно старое? Правомочно ли пользоваться скаченными с интернета ЭД? Как эксперты на это смотрят?

Большое спасибо за внимание к моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, natalen555 сказал:

Правомочно ли пользоваться скаченными с интернета ЭД?

Я немного усложнял. Скачивал паспорт, корректировал под своё оборудование, потом отдавал на нормоконтроль и метрологическую экспертизу. 

 

39 минут назад, natalen555 сказал:

Как эксперты на это смотрят?

Эксперты по аккредитации? Думаю, что такой документ не будет рассмотрен как несоответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игоревич сказал:

Я немного усложнял. Скачивал паспорт, корректировал под своё оборудование, потом отдавал на нормоконтроль и метрологическую экспертизу. 

 

Эксперты по аккредитации? Думаю, что такой документ не будет рассмотрен как несоответствие.

Да, думаю все зависит от эксперта. Можно же и посчитать, что если нет "родной ЭД", то  и оборудование не понятно откуда взято.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, natalen555 сказал:

Да, думаю все зависит от эксперта. Можно же и посчитать, что если нет "родной ЭД", то  и оборудование не понятно откуда взято.  

Тут зависит от взгляда каждого конкретного эксперта. С одной стороны Критерии не требуют наличия оригиналов ЭД. С другой стороны как доказать прослеживаемость, если нет возможности идентифицировать СИ (нет маркировки на СИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игоревич сказал:

Тут зависит от взгляда каждого конкретного эксперта. С одной стороны Критерии не требуют наличия оригиналов ЭД. С другой стороны как доказать прослеживаемость, если нет возможности идентифицировать СИ (нет маркировки на СИ).

так то да(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, оформить дубликат ЭД согласно ГОСТ 2.502-2013:

3.1 Дубликаты документов следует изготавливать с подлинников организации - держателя подлинников. Допускается по согласованию с организацией - держателем подлинников изготовление дубликатов организацией-дублером или заказчиком (представительством заказчика) с копий, принятых на учет.

 

Нет завода-изготовителя оборудования, значит оформить дубликат ЭД без согласования с ним, самостоятельно.

Другой вариант - оформить оригиналы ЭД по собственным формам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Максим Андреев сказал:

Другой вариант - оформить оригиналы ЭД по собственным формам.

Это работает, на собственном бланке по собственной форме, но с полным перечнем характеристик как в оригинале.

Другое дело, что это сработало у нас, как сверху заметили зависит от конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...