Перейти к контенту

Поверка Сигма-03


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

У нас в МЛ возник такой вопрос. Есть два прибора:

- Пульт Сигма-03 с ГРСИ 38261-08.

- Датчики Сигма-03 с ГРСИ 38261-14.

По МП пульт не поверяется, он проходит только проверку ПО и токового сигнала. Поверку проходят только датчики. 

 Вопрос такой: Технически пульт с ГРСИ 38261-08 совместим с датчиками ГРСИ 38261-14. Да и датчики сами по себе взаимозаменяемые. Отличие между двумя СИ лишь в сокращении веществ, которые они измеряют. 

Можно ли составить комплект из пульта 38261-08 и датчиков 38261-14? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Wendel_R сказал:

Добрый день! 

У нас в МЛ возник такой вопрос. Есть два прибора:

- Пульт Сигма-03 с ГРСИ 38261-08.

- Датчики Сигма-03 с ГРСИ 38261-14.

По МП пульт не поверяется, он проходит только проверку ПО и токового сигнала. Поверку проходят только датчики. 

 Вопрос такой: Технически пульт с ГРСИ 38261-08 совместим с датчиками ГРСИ 38261-14. Да и датчики сами по себе взаимозаменяемые. Отличие между двумя СИ лишь в сокращении веществ, которые они измеряют. 

Можно ли составить комплект из пульта 38261-08 и датчиков 38261-14? 

Можно. В свидетельстве о поверке указываете в качестве СИ блок индикации и управления (пульт) с его заводским номером. В графе "состав СИ" перечисляете заводские номера датчиков, которые к нему были подключены на момент поверки. И скажите своим "эксплуатационщикам", чтобы датчики не меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алал сказал:

Можно. В свидетельстве о поверке указываете в качестве СИ блок индикации и управления (пульт) с его заводским номером. В графе "состав СИ" перечисляете заводские номера датчиков, которые к нему были подключены на момент поверки. И скажите своим "эксплуатационщикам", чтобы датчики не меняли.

Но у приборов же разные номера по ГРСИ

Могу ли я их поверить вместе и оформить в одном свидетельстве?

Тот факт, что я могу их эксплуатировать - это понятно. Мне нужно официальное подтверждение комплектности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Wendel_R сказал:

Но у приборов же разные номера по ГРСИ

Могу ли я их поверить вместе и оформить в одном свидетельстве?

Тот факт, что я могу их эксплуатировать - это понятно. Мне нужно официальное подтверждение комплектности. 

А Вы посмотрите, как правильно называются СИ с номерами в госреестре 38261-08 и 38261-14. И то, и другое звучит как "газоанализаторы универсальные СИГМА-03". И состоят они из отдельных блоков, объединенных в локальную измерительную сеть. Состав там тоже прописан.

Никто Вам не может запретить подключить к блоку индикации выпуска, к примеру 2009 года, соответствующий датчик, выпущенный в 2015 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алал сказал:

А Вы посмотрите, как правильно называются СИ с номерами в госреестре 38261-08 и 38261-14. И то, и другое звучит как "газоанализаторы универсальные СИГМА-03". И состоят они из отдельных блоков, объединенных в локальную измерительную сеть. Состав там тоже прописан.

Никто Вам не может запретить подключить к блоку индикации выпуска, к примеру 2009 года, соответствующий датчик, выпущенный в 2015 году.

Просто в Свидетельстве одна графа для ГРСИ. Пропишу я туда ГРСИ датчиков (потому что поверяются они). Выходит, что пульт из комплекта уже не проходит по этому ГРСИ. Хотя в свидетельстве он присутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Wendel_R сказал:

Просто в Свидетельстве одна графа для ГРСИ. Пропишу я туда ГРСИ датчиков (потому что поверяются они). Выходит, что пульт из комплекта уже не проходит по этому ГРСИ. Хотя в свидетельстве он присутствует. 

У Вас есть вот этот документ: ГПСК 07.00.00.000 МП «Инструкция. Газоанализаторы универсальные СИГМА-03.Методика поверки»?

Если есть, сбросьте, пожалуйста в личку al.alfeev@mail.ru

Просто я не понимаю, как и чем Вы отдельно датчики поверять собираетесь. По-уму, эта система вообще должна поверяться на месте эксплуатации в полном комплекте: датчик - кабели - пульт - система оповещения и индикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...