Перейти к контенту

Прошу помочь с выбором индикатора


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Появилась необходимость в цифровом индикаторе (по типу ИЧ-10), с точностью измерения 0,001 мм.

Может кто подсказать, на какую фирму лучше обратить внимание?

Может у кого в пользовании есть подобные индикаторы или кто поделится отзывом о них, буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кирилл_БП сказал:

Может кто подсказать, на какую фирму лучше обратить внимание?

Норгау

Mitutoyo

Mahr

Цены можно найти тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Игоревич сказал:

Норгау

Mitutoyo

Mahr

Цены можно найти тут

И у всех точность 1 микрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ника сказал:

И у всех точность 1 микрон?

Почти у всех...Мар подвёл )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AtaVist сказал:

А что такое "точность" для ИЧ? 😃

Хочется верить что имелась ввиду погрешность, а не дискретность или цд ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Хочется верить что имелась ввиду погрешность, а не дискретность или цд ))

Разность погрешностей? :rolleyes::)

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Разность погрешностей? 

:super: Причем заметьте "алгебраическая", то бишь могет быть

в разных точках по min и max по диапазонам при поверке, например

-5 и +7 - разность погрешностей 12 мкм

или

+ 2 и +14 - разность погрешностей 12 мкм

4 часа назад, Кирилл_БП сказал:

точностью измерения 0,001 мм

 

2 часа назад, Ника сказал:

И у всех точность 1 микрон?

29 минут назад, Ника сказал:

Хочется верить что имелась ввиду погрешность, а не дискретность или цд ))

 

обычно в переводе с "иностранного" в рекламных проспектах, каталогах... считают, что точность = дискретность или цд :unknw:, про погрешность и речь молчит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кирилл_БП сказал:

Добрый день уважаемые коллеги!

Появилась необходимость в цифровом индикаторе (по типу ИЧ-10), с точностью измерения 0,001 мм.

Может кто подсказать, на какую фирму лучше обратить внимание?

Может у кого в пользовании есть подобные индикаторы или кто поделится отзывом о них, буду премного благодарен.

Хорошие у Mitutoyo, у них диапазон измерений от 0 до 12,7 мм и дискретность отсчёта 0,001 мм, погрешность от 0,003 мм без учета ошибки квантования (округления). Все модели внесены в реестр, имеются различные варианты измерительных усилий и наконечников. Также есть возможность передачи данных на ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AtaVist сказал:

Разность погрешностей? :rolleyes::)

У всех современных цифровых индикаторов в описании типа фигурирует именно погрешность. Разность погрешностей применяется для механических))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Семен Кирюшин сказал:

Хорошие у Mitutoyo, у них диапазон измерений от 0 до 12,7 мм и дискретность отсчёта 0,001 мм, погрешность от 0,003 мм без учета ошибки квантования (округления).

а точность? :thinking:

4 часа назад, Кирилл_БП сказал:

Появилась необходимость в цифровом индикаторе (по типу ИЧ-10), с точностью измерения 0,001 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владимир 332 сказал:

а точность? :thinking:

 

Не знаю такой нормируемой метрологической характеристики СИ))) человек, скорее всего, просто ошибся. Скорее всего имел в виду дискретность отсчёта. Я думаю, что ему просто нужны модели индикаторов, а не наши споры о правильности употребления терминов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Не знаю такой нормируемой метрологической характеристики СИ))) человек, скорее всего, просто ошибся. Скорее всего имел в виду дискретность отсчёта. Я думаю, что ему просто нужны модели индикаторов, а не наши споры о правильности употребления терминов)))

Не модели, а брэнд😎 модель только под конкретную задачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Семен Кирюшин сказал:

У всех современных цифровых индикаторов в описании типа фигурирует именно погрешность. Разность погрешностей применяется для механических))))

А у этих? Выше выложенных

4 часа назад, Игоревич сказал:

63681-16 модель 04242

Табл. 3

Посмотрите пж-та...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, владимир 332 сказал:

А у этих? Выше выложенных

63681-16 модель 04242

Табл. 3

Посмотрите пж-та...

ой спасибо, поклон Вам в землю! Просветили))) потратили на меня время.  а у Mitutoyo 543 серии все равно погрешность))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

. ..а у Mitutoyo 543 серии все равно погрешность))) 

Не спорю. Весь вопрос: что ТС нужно конкретно?

7 часов назад, Кирилл_БП сказал:

Появилась необходимость в цифровом индикаторе (по типу ИЧ-10), с точностью измерения 0,001 

С какой целью 

2 часа назад, AtaVist сказал:

Не модели, а брэнд😎 модель только под конкретную задачу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, владимир 332 сказал:

//

С какой целью 

 

Чтобы прошел хотя бы пару поверок, а не только первичную купленную у понятно кого:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

У всех современных цифровых индикаторов в описании типа фигурирует именно погрешность. Разность погрешностей применяется для механических))))

 

11 часов назад, владимир 332 сказал:

А у этих? Выше выложенных

15 часов назад, Игоревич сказал:

63681-16 модель 04242

Табл. 3

Посмотрите пж-та...

 

10 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

ой спасибо, поклон Вам в землю! Просветили))) потратили на меня время.  а у Mitutoyo 543 серии все равно погрешность)))

Не за что.

Только по 63681- 16 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/377289

Цитата

Индикаторы часового типа торговой марки "NORGAU"

разность погрешностей

а по 54125-13 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/366552

Цитата
Головки измерительные цифровые
Обозначение типа СИ ABSOLUTE серии 543, 575

предел допускаемой абсолютной погрешности при прямом ходе

Семен Сергеевич! Ваша очередь "просвещать" про отличие индикаторов и головок.

По механическим более-менее ясно:

Индикаторы: часового типа ИЧ, многооборотные МИГ...

Головки: рычажно-зубчатые ИГ, пружинные микаторы, микрокаторы, миникаторы, оптикаторы...

А по современным цифровым? Всё одно цифровые индикаторы - головки :thinking: Как назовут?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

 

 

Не за что.

Только по 63681- 16 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/377289

разность погрешностей

а по 54125-13 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/366552

предел допускаемой абсолютной погрешности при прямом ходе

Семен Сергеевич! Ваша очередь "просвещать" про отличие индикаторов и головок.

По механическим более-менее ясно:

Индикаторы: часового типа ИЧ, многооборотные МИГ...

Головки: рычажно-зубчатые ИГ, пружинные микаторы, микрокаторы, миникаторы, оптикаторы...

А по современным цифровым? Всё одно цифровые индикаторы - головки :thinking: Как назовут?

Вы меня победили. Признаю свою неправоту в этом вопросе. Только чем мы помогли человеку, который открыл эту тему? Скорее всего ничем, в принципе как обычно... просто захламили тему буквоедством и занудством. Тут так многие поступают... в результате вместо обмена мнениями (которые могут быть неверными) получается простой срач, чтобы показать какой я крутой парень или девушка. Вы мне написали вот это за полночь... Зачем? Наверное для меня метрология - просто работа, а для Вас нечто большее... Давайте закончим этот никому не нужный трёп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

Вы меня победили. Признаю свою неправоту в этом вопросе. Только чем мы помогли человеку, который открыл эту тему? Скорее всего ничем, в принципе как обычно... просто захламили тему буквоедством и занудством. Тут так многие поступают... в результате вместо обмена мнениями (которые могут быть неверными) получается простой срач, чтобы показать какой я крутой парень или девушка. Вы мне написали вот это за полночь... Зачем? Наверное для меня метрология - просто работа, а для Вас нечто большее... Давайте закончим этот никому не нужный трёп

Вообще-то, из этого разговора есть неочевидное для всех следствие.

Если у вас нормирована разность (!) погрешностей, а не погрешность, то как вам проверить правильность назначение ИЧ?

В зависимости от квалитета соотношение допуска и погрешности должно быть не хуже.

Но вот беда, погрешности-то нет.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Вы меня победили. Признаю свою неправоту в этом вопросе. Только чем мы помогли человеку, который открыл эту тему?

А Вы считаете, что помогли? С

В 22.07.2021 в 13:38, Семен Кирюшин сказал:

 Mitutoyo 543 серии

По Miitutoyo  нет вопросов. Работал со  СИ этой фирмы...

Только больше конкретики  от ТС нужно: что измерять и с какой погрешностью?

8 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

... Только чем мы помогли человеку, который открыл эту тему? Скорее всего ничем, в принципе как обычно... просто захламили тему буквоедством и занудством. Тут так многие поступают... в результате вместо обмена мнениями (которые могут быть неверными) получается простой срач, чтобы показать какой я крутой парень или девушка. Вы мне написали вот это за полночь... Зачем? Наверное для меня метрология - просто работа, а для Вас нечто большее... Давайте закончим этот никому не нужный трёп

Давайте, я За только .

P.S. Красиво излагаете !!! Только не считайте себя " пупом  Земли" пж-та... 😀

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AtaVist сказал:

Вообще-то, из этого разговора есть неочевидное для всех следствие.

Если у вас нормирована разность (!) погрешностей, а не погрешность, то как вам проверить правильность назначение ИЧ?

В зависимости от квалитета соотношение допуска и погрешности должно быть не хуже.

Но вот беда, погрешности-то нет.

:unknw: Не вижу проблем.No problems 

Если по-простому пояснить:

по разрекламированной Семеном Сергеевичем головке Mitutoyo 543 серии  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/d1d41fb3-b0ff-4bb3-934a-c8cf5569e85a

В 22.07.2021 в 11:18, Семен Кирюшин сказал:

Хорошие у Mitutoyo, у них диапазон измерений от 0 до 12,7 мм и дискретность отсчёта 0,001 мм, погрешность от 0,003 мм без учета ошибки квантования (округления).

Надеюсь не нужно пояснять, что + 3мкм, т.е. по существу "разность погрешностей" 6 мкм

У этих "так называемых цифровых ИЧ" от Norgau https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/37ca8c46-5cb2-4545-81b9-85f3b37a9645

серии 042 042 

Цитата

Таблица 3

Наибольшая алгебраическая разность при прямом или обратном ходе измерительного стержня на всём диапазоне измерений 

(0-12,7 мм) и шаге дискретности 0,001 мм   5 мкм

то бишь некоторые варианты по min и max: (0; +5), (-2; +3), (-1; +4), (-5; 0)

Поразительно, даже точнее по ОТ, чем Mitutoyo 543 серии :thinking:

По допускам:

С учетом погрешность измерения < 1/3 контролируемого допуска и

До́пуск (машиностроение) — это разность между наибольшим и наименьшим предельными значениями параметров (размеров, массовой доли, массы), задаётся на геометрические размеры деталей, механические, физические и химические свойства.

По существу по аналогии: допуск допустим 18 мкм, варианты: (+18; 0), (+14; -4), (-1; -19), (0; -18), (+9; -9).....

P.S. НТД и литература

ГОСТ 8.051-81 ГСИ. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм.

РД 50-98-86 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Выбор универсальных средств измерений ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ
до 500 мм (По применению ГОСТ 8.051-81)


 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как по мне, то они в основном одинаковые. Погрешности небольшие есть, так это во всех моделях присутствует. Ради интереса брали для теста несколько вариантов и в итоге есть различия. И сколько будет тут людей, столько и мнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...