Перейти к контенту

Метрология детям


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как-то с ребенком читали энциклопедию "Юному эрудиту обо всем", там понемногу рассказывалось о самых разных понятиях, таких как влажность, распространение лучей света, о трех состояниях воды, о радио и пр. И даны были простейшие идеи как на опыте, к примеру, получить облака, соорудить простейший психрометр и т.д.

И возникла такая мысль, ведь есть курсы физики детям дошкольникам, курсы химии, все это изложено на простом доступном для детей уровне и подтверждается простыми опытами.

Но такого курса как метрология, основы измерений для детей нет.

Т.е. как-то в процессе жизни дети учатся и время измерять, и температуру, расстояния и пр, узнают об единицах измерениях, о приборах, с помощью которых можно измерить ту же температуру.

И мне засела в голову мысль создать такой курс для деток, чтобы познакомить их шаг за шагом с такой наукой как метрология, и кто знает, может это в последствии и повлияет на выбор профессии, и ряды метрологов пополнятся по настоящему увлеченными этой наукой людьми?

Я даже год назад начала по-тихоньку писать такой курс. Но потом стало некогда и забросила.

Теперь опять вернулась к этой идее.

Так вот, ваше мнение как метрологов - нужен ли такой простейший курс метрологии для дошкольников и что необходимо бы туда включить, чтобы охватить самое главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжеловато придется. Про особо точные приборы ему рассказывать рано. А про то как дяди и тети с высшим образованием каждый год проверяют длинну линейки на предмет усохла она или вытянулась это весело. Особенно если погрешность линейки полюс минус 5 мм. Тут даже взрослые дяди и тети понять этого не могут. Если такая книга появится то будет полезна всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хочется чтобы еще это было и увлекательно детям, т.е. включить какие-то игровые формы поднесения знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, огромное спасибо за ссылки!

Скачаю все обязательно!

Про 38 попугаев помню- помню! И можно развить этот мультик дальше! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее понятны детям 5 лет, я думаю, будут измерения

времени,

температуры,

длины,

массы

объема

давления

что еще?

Рассматривать вопросы:

что измеряем (физические величины)

в чем измеряем (единицы)

чем измеряем (приборы, устройства)

как измеряем (методы измерений)

с какой точностью (погрешности)

практическое задание - опыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне засела в голову мысль создать такой курс для деток, чтобы познакомить их шаг за шагом с такой наукой как метрология, и кто знает, может это в последствии и повлияет на выбор профессии, и ряды метрологов пополнятся по настоящему увлеченными этой наукой людьми?

Я даже год назад начала по-тихоньку писать такой курс. Но потом стало некогда и забросила.

Уважаемая Маргарита!

Это будет просто здорово, если Вы доведёте свое начинание до логического завершения.

По Вашим постам вижу , что Вы очень... и очень...!

Симпатизирую Вам, постарайтесь, надеюсь, что всё получится!

Дети - наше будущее, из этого надо исходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хазанович, спасибо вам за комплименты в мой адрес и за поддержку в начинаниях!

:thankyou:

Буду стараться довести до конца начатое. Хотя бы для начала для малышей, а потом можно будет расширить курс и для деток постарше.

Главное чтобы время найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,задумка хорошая))

Тут как заметили взрослым деткам очень сложно в хитросплетениях разобраться,но детский ум многогранен и ловок...должны понять быстрее и правельнее...и самое главное будут те вопросы на которые мы взрослые несможем дать ответа :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка 1 год 9 месяцев случайно нашла дома ГОСТ. Видимо он ей не особо понравился, поскольку я долго собирал его по маленьким частичкам... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное картинок в том ГОСТе было мало...или совсем не было :D :D :D

А просто текст детям не интересен, только в качестве одноразового музыкального инструмента :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у детей маленьких такая забава...рвать на мелкие кусочки потом складывать их аккуратно...мой в машину складывает в кузов...потом приходит и говорит:"На.." идем выкидывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вот, ваше мнение как метрологов - нужен ли такой простейший курс метрологии для дошкольников и что необходимо бы туда включить, чтобы охватить самое главное?

Несомненно нужен, Маргарита, Вы молодец, что взялись за такую работу!

Начинать, я думаю, нужно с понятия меры, здесь можно в форме сказки привести примеры из истории и мифологии, например, смысл и значение горы Меру у древних индусов, значение государства Шумеру (в древнеславянской транскрипции су-меру) и т.д., здесь можно много при-меров :) привести. Потом перейти к формам, способам и методам простейших из-мерений . Кроме книг, предложенных Александром Александровичем, рекомендую сайт с подборкой книг Я.И. Перельмана. У него много интересных сведений и из истории измерений, и из основ физики и механики. Кроме того, некоторые вопросы методологического характера есть на сайте i-gnom.ru. Ещё советую посмотреть книгу Космические легенды Востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Перельмана я люблю, в школьном возрасте много его книг читала! Спасибо, Игорь Юрьевич за ссылочки! А еще Л.Д.Ландау мне нравится "Физика для всех"! Почитываю иногда, всякий раз что-то интересное нахожу!

Начинать, я думаю, нужно с понятия меры, здесь можно в форме сказки привести примеры из истории и мифологии, например, смысл и значение горы Меру у древних индусов, значение государства Шумеру (в древнеславянской транскрипции су-меру) и т.д., здесь можно много при-меров привести.

Сказки и мифы поищу, как раз недавно получили с книжного интернет-магазина книги Е. Бахтиной "Книга звезд" и Е. Левитан "Сказочная вселенная". Замечательные книжки, рекомендую. У Е. Бахтиной мифы о звездах иллюстрированы картинами великих художников возрождения, ренессанса.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать, я думаю, нужно с понятия меры, здесь можно в форме сказки привести примеры из истории и мифологии, например, смысл и значение горы Меру у древних индусов, значение государства Шумеру (в древнеславянской транскрипции су-меру) и т.д., здесь можно много при-меров :) привести. ...

Какие нафиг индусы? Намного лучше примеры взвешивания яблок и материи на платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Намного лучше примеры взвешивания яблок и материи на платье.

Мы же не о свиньях говорим, у которых диапазон восприятия мира ограничен размером хлева и объёмом корыта.

В сказках на протяжении веков говорится о самом главном для человека: о его предназначении, эволюции, об организации мироздания. Дети, кстати, это очень точно и чутко воспринимают. До тех пор, во всяком случае, пока за них не берутся взрослые "прагматики" - "зачем тебе звёзды, лучше учись, как зарабатывать деньги" и т.п.

Кстати, понятие "меры" входит не только в измерения количества вещей. Есть ещё, например, мера добра и зла, мера ответственности и т.п. Как можно о них говорить, не зная точки отсчёта? А она не может быть внутри этой системы (я имею в виду круг практических задач). Как известно, система в рамках самой системы не познаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, понятие "меры" входит не только в измерения количества вещей. Есть ещё, например, мера добра и зла, мера ответственности и т.п. Как можно о них говорить, не зная точки отсчёта? А она не может быть внутри этой системы (я имею в виду круг практических задач). Как известно, система в рамках самой системы не познаётся.

Мера порядочности = 1 Дан. :) (с) Д.Гранин "Иду на грозу". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайте деток, не крадите у них детство... пусть облака создают, в огонь балончики кидают и т. д. ;)

Ребенок должен познавать мир, а не "обмерять" его, он должен сначала узнать "как?", потом "почему?", а потом уж будет изучать "как, сделать так, чтоб и сколько для этого надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок должен познавать мир, а не "обмерять" его, он должен сначала узнать "как?", потом "почему?", а потом уж будет изучать "как, сделать так, чтоб и сколько для этого надо".

Одно другому не мешает.

А детство у детей давно украли американскими мультиками и попсовой музыкой. Вместо развития идет деградация и обесценивание достижений предыдущих поколений.

Взять того же Перельмана, что выше Игорь Юрьевич ссылку давал. Популярен ли он сейчас? Многие ли его знают из современной молодежи? Я поделилась ссылкой с другими родителями и они были разочарованы что это не красочные пособия с яркими иллюстрациями.

Вот так теперь только может восприниматься информация- через яркие картинки, как в рекламе.

И пособия теперь тоже такими должны быть, иначе мы к детям не достучимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайте деток, не крадите у них детство... пусть облака создают, в огонь балончики кидают и т. д. ;)

Ребенок должен познавать мир, а не "обмерять" его, он должен сначала узнать "как?", потом "почему?", а потом уж будет изучать "как, сделать так, чтоб и сколько для этого надо".

Не согласен. Как раз для познавания окружающего мира такая книга и нужна. Меня иногда вопросы детей ставят, мягко говоря, в тупик.

И еще, чтение не отнимает у детей возможности "кидать в огонь баллончики". Все зависит от родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намного лучше примеры взвешивания яблок и материи на платье.

Мы же не о свиньях говорим, у которых диапазон восприятия мира ограничен размером хлева и объёмом корыта.

...

математику детям лучше объяснять по возрасту, по пониманию: "у кошки по 4 когтя на задних лапах и по 5 на передних, сколько всего когтей у кошки?", "одно яблоко весит 100 грамм,сколько яблок в килограмме?".

а не какими-то, давно вымершими, индейцами. Про индейцев они в истории прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

В раздел "Файлы" выложил книгу Соловьёвой Е.В. "Измеряем всё на свете".

Быть может, Маргарита, она Вам поможет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О, спасибо большое! :thankyou:

Сейчас жаркая пора, не только в погодном плане. Разъездные работы навалились. А также отпуска. На работе рук не хватает. В общем, все в копилочку складываю :scribbler: , а как начнется "оседлая" жизнь, так буду уже вплотную заниматься этой идеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...