Перейти к контенту

Завод "Калибр", Москва: историческая справка о некропредприятии.


45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, метрологи и метрологини! Хочу погрузиться в тему истории завода "Калибр", который в Москве, и наделал много измерительного инструмента за годы своей продуктивной жизни. Что есть в Википедии я уже вычитал, на инструмент с их логотипом тоже насмотрелся. Если у кого-нибудь есть что-то более подробное, интересное и красочное - поделитесь, пожалуйста. Взамен могу предложить большое спасибо и картинку логотипа, которую сам отрисовал. 

калибр-москва-сверху.png

Вот, что есть в Википедии: 

Цитата

В начале 1931 года около южной окраины деревни Марьино развернулось строительство завода «Калибр» — первого крупного специализированного предприятия по производству точных измерительных приборов, который был сдан в эксплуатацию в 1932 году. К тому времени сельская местность, где расположился завод, официально вошла в состав Москвы.

До начала Великой Отечественной войны «Калибр» выпускал калибры, микрометры, штангенциркули, концевые меры длины.

16 октября 1941 года по заводу «Калибр» был объявлен приказ Государственного комитета обороны об остановке работы и эвакуации предприятия. Необходимо было в кратчайший срок демонтировать, погрузить, перевезти и смонтировать на новом месте станки и прочее оборудование, в новых условиях наладить снабжение завода материалами и начать давать продукцию, необходимую фронту. Было решено эвакуировать «Калибр» в Узбекскую ССР, в поселок Чирчик под Ташкентом. Первоначально железнодорожные эшелоны направлялись в сторону Ташкента, но затем в ГКО решили разместить завод в Челябинске[1][2].

После войны номенклатура выпускаемых заводом изделий постепенно обновлялась и расширялась. В 1960-х годах интенсивно развивали производство контрольно-измерительных автоматов для автоматических линий в машиностроении и наращивали выпуск высокоточных приборов (профилографы, длинномеры и калибры специального назначения).

Продукция завода получила многочисленные награды как всесоюзных так и зарубежных выставок. Большое внимание в тот период уделялось автоматизации производственного процесса. Цеха оснастили поточно-механизированными конвейерными и автоматическими линиями для изготовления микрометров и штангенциркулей нового поколения.

В 1971 году завод «Калибр» награждён орденом Октябрьской Революции. С 1937 по 1973 годы объём производства изделий вырос более чем в 30 раз.

 

Изменено пользователем Dobrometr
дополнение материалом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:super: 

Хороший завод был в Москве на Годовикова,  9. 

И я там был  несколько раз в командировке. " Мед, пиво пил, да усы  лишь намочил"

Но были не менее известные инструментальные  заводы в СССР:

ЛИЗ  Ленинград - Петербург

ЧИЗ Челябинск 

СТИЗ  Ставрополь 

Конечно, чисто советский 

КрИн -  Красный иструментальщик  -  Киров

 И у каждого своя специализация 

Только чего от них сегодня  осталось ?  ИМХО, одна пародия на прежние...

И почему НЕКРО???

Они еще Живут вроде бы ...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, владимир 332 сказал:

Они еще Живут вроде бы ...

Живут наверно так же как и ЧИЗ, СтИЗ, КрИн ...

Одно название осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, владимир 332 сказал:

:super: 

Хороший завод был в Москве на Годовикова,  9. 

И я там был  несколько раз в командировке. " Мед, пиво пил, да усы  лишь намочил"

Но были не менее известные инструментальные  заводы в СССР:

ЛИЗ  Ленинград - Петербург

ЧИЗ Челябинск 

СТИЗ  Ставрополь 

Конечно, чисто советский 

КрИн -  Красный иструментальщик  -  Киров

 И у каждого своя специализация 

Только чего от них сегодня  осталось ?  ИМХО, одна пародия на прежние...

И почему НЕКРО???

Они еще Живут вроде бы ...

Да, дядь Вова. Завод был и номинально существует. В недалёком прошлом он получил статус технопарка города Москва и теперь гордо сдаёт площади в аренду всем тем, у кого есть деньги. Всё это из-за того, что совет директоров завода "Калибр" принял решение не увеличивать объёмы производства СИ, потому что продукция оказалась невостребованной. Оставили мелкосерийное производство по спецзаказам. Зато теперь там есть даже коворкинг!  

Эту тему я поднял, чтобы у знающих форумчан поспрашивать, что они знают по теме истории тех заводов, инструментом которых пользовались. Может быть в памяти людей осталась информация несколько большая, чем 1500 знаков без пробелов? В любом случае, я хочу просто хорошо отрисовать логотипы предприятий, которые когда-то в СССР делали СИ. Я хочу поспрашивать у форума по списку предприятий, приведённых в данной теме

Если информацией никто не будет делиться - на форуме останется просто ряд моих картинок с логотипами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дома с компа? Со смарта  как-то не комфортно. На огороде  лук выдергиваю, да и дождь находит.

ЗЫ. Если вообщем  посмотрите в Теме "Заводы" на  Форуме.

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

Можно дома с компа? Со смарта  как-то не комфортно. На огороде  лук выдергиваю, да и дождь находит.

ЗЫ. Если вообщем  посмотрите в Теме "Заводы" на  Форуме.

..

Как скажешь, дядь Вов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Dobrometr изменил заголовок на Завод "Калибр", Москва: историческая справка о некропредприятии.

Спасибо,  что  поняли.

С Днём ВМФ! 

Хотя  я в бывшем  "сухопутный " ракетчик..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dobrometr сказал:

Да, дядь Вова. Завод был и номинально существует. В недалёком прошлом он получил статус технопарка города Москва и теперь гордо сдаёт площади в аренду всем тем, у кого есть деньги. Всё это из-за того, что совет директоров завода "Калибр" принял решение не увеличивать объёмы производства СИ, потому что продукция оказалась невостребованной. Оставили мелкосерийное производство по спецзаказам. Зато теперь там есть даже коворкинг!  

Ожидаемо. Закончиться распродажей земли и застройкой. Технопарк - это временная ширма. Следы путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, владимир 332 сказал:

Можно дома с компа? Со смарта  как-то не комфортно. На огороде  лук выдергиваю, да и дождь находит.

Вот значит кто всю воду увёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Вот значит кто всю воду увёл.

Увы, так и не пришёл. Сахара какая-то :) 

А из шланга и из лейки как-то "не то, всё не так ребята". Другие огородные культуры не польёшь, как дождь...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dobrometr сказал:

Эту тему я поднял, чтобы у знающих форумчан поспрашивать, что они знают по теме истории тех заводов, инструментом которых пользовались. Может быть в памяти людей осталась информация несколько большая, чем 1500 знаков без пробелов? В любом случае, я хочу просто хорошо отрисовать логотипы предприятий, которые когда-то в СССР делали СИ. Я хочу поспрашивать у форума по списку предприятий, приведённых в данной теме

 

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Можно дома с компа?

Как обещал. Если Вы про измерительный инструмент (геометрический). Была такая страна СССР

Цитата

Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР).

....

и было в этой стране 5,5 грандов по производству изм. инструмента

Цитата

Завод "Калибр"- г. Москва

ЛИЗ - "Измерон" - г, Ленинград- г. Санкт- Петербург

КрИн - "Красный инструментальщик" - г. Киров

ЧИЗ - г. Челябинск

СТИЗ  - г. Ставрополь ....

+ Карачарово - калибры

Историю каждого предприятия и логотипы можете посмотреть в Вике. В современный-то век Инета...

Логотипы, например, https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fwww.chipmaker.ru%2Fuploads%2Fpost%2Fmonthly_2012_09%2Fpost-8319-081717900%201347284966.jpg&text=инструментальные заводы ссср логотипы&lr=192&rpt=simage

Логотипы вышеперечисленых, "на глаз определю"

Самое главное 

Цитата

у  каждого из инструментальных заводов времен СССР была своя специализация, по памяти

Калибр г Москва - КМД, микрометры МК до 100 мм, штангенциркули ШЦ-125,уровни, профилометры, нутромеры индикаторные (маленькие) ...

ЛИЗ (Измерон) С-П - микрометры МР и скобы рычажные СР до100 мм ,индикаторы и изм. головки МИГ, ИГ,  штангенциркули ШЦ-160...

КРИН г. Киров - ИМХО самый широкий спектр: КМД, микрометры МК 100-600, МТ, МЛ, Микрометры рычажные МРИ св.100, стенкомеры, толщиномеры , нутромеры индикаторные НИ, индикаторы ИЧ - на предприятии, где раньше работал, если по количеству тоже более 50% из общего парка СИ.

ЧИЗ г. Челябинск - Нутромеры микрометрические НМ, Штангенциркули ШЦ-250, ШЦ-400...

СТИЗ г. Ставрополь - штангенциркули ШЦ-250, линейки и плиты поверочные....

Карачаровский механический завод - калибры.

Может быть, что-то и забыл. Но речь о другом. Все заводы имели многолетний опыт, отработанные технологии по своей специализации, подготовленные кадры. Не говорю, что не было претензий при входном контроле вновь получаемого измерительного инструмента. Были. М.б меньше к Калибру и ЛИЗу.

Но, по сравнению с сегодняшним поставляемым "китайским" инструментом - это мелочи.

Хотя и Китай бывает "честный"

Цитата

По мелочи: швейные иголки (???), сверла - лучше уж советские Р6М5, чем вроде бы российские ЭНКОР Воронеж, но как сказал продавец "китайская" поставка, 3 "дыры" просверлил в уголке и выкидывай...

И все же купил я "хорошие" более дорогие сверла Ф4 без вопросов - около сотни отверстий без проблем. Но что обидно. Прямая речь продавца:" Возьмите вот эти, но не смотрите на лейбл (ЭНКОР) -это КИТАЙ". Китай тоже разный бывает. Как мне сказал один поставщик (дилер) в этом случае "честный" Китай. (Это он мне при выборе твердомера сказал. Вот этот бери - это "честный" Китай, а вот этот Нет) Но за Державу все равно обидно. В советские времена - ГОСТ: гарантия. Как по простым металлическим линейкам , к примеру.

Если честно, в последнее время, своё мнение про Китай, изменил. Покупаю часы за "смешную" цену 250 руб, по дизайну наподобие

9814577-1.jpg

Вроде бы "китайская подделка". Постоянно на руке, ходят изумительно. 1 раз в месяц минуты "подправишь" и нет проблем :super: На год, полтора хватает. Конечно, в воду "в них не ныряю" :rolleyes: 

Только где же наши Заводы?

Они же своё дело правили :super: и неплохо. 

Какие-то вроде бы и есть ещё под "старым брендом", но ИМХО это только пародия на прежние советские.

За Державу обидно.:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dobrometr сказал:

В любом случае, я хочу просто хорошо отрисовать логотипы предприятий, которые когда-то в СССР делали СИ.

Если по инструментальным заводам  по производству измерительного инструмента, пж-та

Калибр - г. Москва

kalibr.jpg

mikrometry-3sht-zavod-kalibr-sdelano-v-s

lot_3.jpg

ЛИЗ - Измерон - г. Ленинград - г. С.-Петербург

3d02dfcb422601b5bdbe334603dd14b5.jpeg

IMG_20170410_140104.jpg

https://img.findtm.ru/img/tz_registered_img/0/4326.gif

или

izmeron_logo.jpg

5d45edc7df5340339c0d5f84.jpg

ЧИЗ - г. Челябинск

27927_html_m2e137341.png

158410645.0.jpg?3

СТИЗ - г. Ставрополь

stavropolskijj-instrumentalnyjj-zavod.gi

l252289-4.jpg

l84319-3.jpg

КрИн - Красный Инструментальщик - г. Киров

более поздний и "современный"

img_5.jpg

526581813_w640_h640_indikator-chasovogo-

немного "раньше" несколько отличался

00000026286_1.c6f726b684d3a6a1c3943b44a6

+ к оному из этого списка https://www.gsi.ru/art.php?id=447 можно выбрать

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dobrometr сказал:

В любом случае, я хочу просто хорошо отрисовать логотипы предприятий, которые когда-то в СССР делали СИ

По "оптике" надо?

"Знаменитое"  ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение)

lomo@3x.png

472370114_w640_h640_instruktsiya-po-eksp

Не менее известный Новосибирский приборостроительный завод им. В.И. Ленина

img_5.jpg

demo-bmc1_1.jpg

ЛЗОС (Лыткаринский завод оптического стекла)

ao-lzos.jpg

2-ploskoparallelnaya-steklyannaya-plasti

+ к оному из этого списка https://www.gsi.ru/art.php?id=447 можно выбрать

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Увы, так и не пришёл. Сахара какая-то :) 

А из шланга и из лейки как-то "не то, всё не так ребята". Другие огородные культуры не польёшь, как дождь...

И у нас трава выгорает как в южных широтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

 

Как обещал. Если Вы про измерительный инструмент (геометрический). Была такая страна СССР

....

и было в этой стране 5,5 грандов по производству изм. инструмента

Историю каждого предприятия и логотипы можете посмотреть в Вике. В современный-то век Инета...

Логотипы, например, https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fwww.chipmaker.ru%2Fuploads%2Fpost%2Fmonthly_2012_09%2Fpost-8319-081717900%201347284966.jpg&text=инструментальные заводы ссср логотипы&lr=192&rpt=simage

Логотипы вышеперечисленых, "на глаз определю"

Самое главное 

Хотя и Китай бывает "честный"

Если честно, в последнее время, своё мнение про Китай, изменил. Покупаю часы за "смешную" цену 250 руб, по дизайну наподобие

9814577-1.jpg

Вроде бы "китайская подделка". Постоянно на руке, ходят изумительно. 1 раз в месяц минуты "подправишь" и нет проблем :super: На год, полтора хватает. Конечно, в воду "в них не ныряю" :rolleyes: 

Только где же наши Заводы?

Они же своё дело правили :super: и неплохо. 

Какие-то вроде бы и есть ещё под "старым брендом", но ИМХО это только пародия на прежние советские.

За Державу обидно.:gt:

Спасибо, добрый человек! Всё очень ёмко и понятно. Я ещё думал, может какие-то материалы остались по хронологии развития этих самых заводов. Помимо личного опыта людей, работавших тогда, интересуют и даты. Я, если честно, надеялся на какие-то документальные фильмы по заводам, как остались по автомобильной промышленности СССР, например. Где под бодрую музыку показывают кадры сборки агрегатов, кадры прохождения какого-нибудь ЗИЛа препятствий полигона, и диктор на фоне рассказывает, как всем в стране повезло, ведь скоро ЗИЛ-130 появится на дорогах общего пользования! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, владимир 332 сказал:

"Знаменитое"  ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение)

Ой. Мой дед еще до войны там работал. Тогда он назывался ГОМЗ (Государственный оптико-механический завод). В 2016 году я туда забегал по своим делам. Они мне в своей гальванике детали покрывали. Блин. Без слез не взглянешь. Развал и убожество.

Но это участь всех наших крупных предприятий. Когда учился в техникуме был на практике на "Ленинце". В 2012 году попал туда же по делам и хотел посмотреть тот цех, в котором бывал. Я завод вообще не узнал. Как после войны. Чуть слезу не пустил. До чего обидно. Даже сейчас слезы наворачиваются.

Много лет пользовались приборами завода "Вибратор". Сейчас там телестудия.

На моем "флагмане" ж/д автоматики сейчас прачечная, автомастерские, ночной клуб, яндекс такси и еда и пр. В моей лаборатории ювелирная мастерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 25.07.2021 в 23:17, владимир 332 сказал:

За Державу обидно.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab3f71d8c8be3a39eee7b85/verescagin-uhodit-s-barkasa-korotkaia-jizn-artista-pavla-luspekaeva-610a27bfd7c4b86ea68ef39b?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&rid=314508479.104.1628259465674.90800

Цитата

" Да, были люди в наше (ихо) время. Могучее, лихое племя. Богатыри - не вы..."  из "Бородино" М.Ю. Лермонтова

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
43 минуты назад, AtaVist сказал:

Самоликвидация страны идет довольно бодро. 

Вы прям в фарватере Захара Прилепина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, AtaVist сказал:

За Державу будет обидно недолго. 

Самоликвидация страны идет довольно бодро. 

Ну вы, конечно, мастер слова. Не в бровь, а в глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут микрометрическую головку смоделировал. Как раз - "Калибровскую". untitled_2913.thumb.png.6c809e2cf5f19825ce8f7b47024e4348.pnguntitled_2912.thumb.png.c800ceed87beb992ae2de94d835d92e2.pnguntitled_2911.png.ac39de7ffb091a450a9179bd39f80d5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы прям в фарватере Захара Прилепина...

Окститесь. 

Не надо меня со всякой дрянью мешать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dobrometr сказал:

А я тут микрометрическую головку смоделировал. Как раз - "Калибровскую". untitled_2912.thumb.png.c800ceed87beb992ae2de94d835d92e2.png

:unknw: Дак це не "советская" МГ

Сначала была такая, как у этого микрометра без "победита"

7178488681.jpg

потом

3308403462.jpg

в конце 80-х - начале 90-х "модернизировалась" в такую

http://s009.radikal.ru/i307/1501/8d/97c6aa0660b5.jpg

http://novtool.ru/image/cache/foto/5b9c5976587dc3c178f87da654e690535392402820-500x500.JPG

на этом фото такие и такие ( "модернизированные")

472375570_w640_h640_golovka-mikrometiche

Ваша "смоделированная" скорее всего на "совремённую" как бы российскую похожа.

Разница? По "трещоткам", товарному знаку и месту его нанесения и, конечно, MADE IN USSR :)

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw: Дак це не "советская" МГ

Сначала была такая, как у этого микрометра без "победита"

7178488681.jpg

потом

3308403462.jpg

в конце 80-х - начале 90-х "модернизировалась" в такую

http://s009.radikal.ru/i307/1501/8d/97c6aa0660b5.jpg

http://novtool.ru/image/cache/foto/5b9c5976587dc3c178f87da654e690535392402820-500x500.JPG

на этом фото такие и такие ( "модернизированные")

472375570_w640_h640_golovka-mikrometiche

Ваша "смоделированная" скорее всего на "совремённую" как бы российскую похожа.

Разница? По "трещоткам", товарному знаку и месту его нанесения и, конечно, MADE IN USSR :)

 

Понял вас) Таких исторических справок очень нам не хватает. Хотя бы фотографий с пометками - когда и что было. А то уйдут люди, видавшие разные изделия, книжки истлеют - и уйдёт история. 

Во вложении головка-образец на моей руке. 

evernote5789129718971610940171494.thumb.jpg.617be93939bdd14719e4b8dc0038e7ea.jpgevernote5494206580796008621171495.thumb.jpg.d55f7525010298d3190d177b36a95e71.jpg

А смоделировал я её по-настоящему, можно писать без кавычек. Здесь вот с накаткой: 

untitled_2920.thumb.png.1d47a8a630cd3fe2768fe1d3a6c0cb4a.pnguntitled_2917.thumb.png.2d06e8ff10fd8662f679790410656444.pnguntitled_2916.png.3713be9b16d48eaf1dae53f1c11cd3ac.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...