Перейти к контенту

О службе военных метрологов...


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я учусь на военного метролога, специальность - метрологическое обеспечение ВВТ ВВС

Хотелось бы послушать людей, знакомых с военной метрологической службой о специфике данного рода деятельности, да и вообще...

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учусь на военного метролога, специальность - метрологическое обеспечение ВВТ ВВС

Хотелось бы послушать людей, знакомых с военной метрологической службой о специфике данного рода деятельности, да и вообще...

Спасибо)

Где учишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослужил в авиации ПВО-ВВС 15 лет ,честно тебе скажу в строевых частях встречал только 1 раз в год когда приходила лаборатория на базе вагона ОАО "РЖД", то есть, есть вероятность попасть в такую лабораторию или в какой либо метрологический центр от этой лаборатории в крупном городе или на военный завод.В крайнем случае специальность востребована будет и после увольнения в запас через 20 лет службы.Метрологические службы ,

есть уже практически на всех предприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно)

Учусь на военном факультете Университета Аэрокосмического приборостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно)

Учусь на военном факультете Университета Аэрокосмического приборостроения.

Начинала свою трудовую деятельность в качестве техника-метролога в 107 поверочной лаборатории (ПЛ) Прибалтийского военного округа во времена СССР. Тогда округ состоял из Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской обл.Со всего округа привозили СИ по всем видам измерений. Особенно много было СВЧ-радиотехнических, также ионизирующих излучений. Летом же практически весь состав лаборатории разъезжался по в/частям для поверки СИ на военной технике: танках, радиостанциях и пр. В каждой дивизии был дивизионный метролог, который работал с лабораторией: представлял СИ на поверку (часто просили поставить клеймо без поверки, просто так, чего греха таить-иногда ставили). У всех сотрудников 107 ПЛ был допуск, давали присягу, о чём делалась запись в трудовой книжке (что мне припомнили власти Латвии при распаде СССР, посчитав одним из оккупантов). Перед приёмом на работу проверяло КГБ, Приходилось поверять СИ на засекречивающей аппаратуре связи, "Шилках", в том числе на секретнейшем объекте-радиолокационной станции в Скрунде, под Вентспилсом (при помощи её считывалась информация с американских спутников). Главный вывод: Метролог дивизионный должен дружить с военными поверителями! :rolleyes: Не знаю, осталась ли эта система в ВС. В Белорусском округе была, помню, 106-ая поверочная лаборатория.

Bashulainen всяческих успехов Вам в дальнейшей военной карьере! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас идет коренное реформирование метрологической службы вооруженных сил. Больше видовой метрологии не будет. Внедряется территориальный принцип с региональными метрологическими центрами и территориальными филиалами. В ближайшее время вам на кафедре все раскажут. Вообще военных метрологов (в чистом виде) мало осталось после реформы. Так что перспективы у тебя есть. В перспективе производственные возможности территориальных филиалов будут такими как были у центральных видовых баз и министерских баз. Учись работа точно будет, тем более ты попадешь в самое интересное время переоснощения. Такое уже было в конце 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Согласен с коллегами. 15 лет прослужил военным метрологом в РВСН. У нас в каждой дивизии была лаборатория (КИЛ). Раз в год приезжал армейский вагон-лаборатория. Ежегодно были сборы в разных дивизиях. Полезная была штука по обмену опытом. Ежегодными были и проверки (чередовались армейская-центральная). Свои ОСИ возили в окружные лаборатории и Госстандарта. Правильно тут сказали, что и на гражданке без работы не останетесь. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В военной метрологии было интересно. Есть метрологи принимающие, а есть приезжающие. 15 лет был прилетающим, обслуживал базы и соединения на территории всей страны. Романтика, однако. Удачи тебе в освоениее профессии и хорошего распределения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Именно военная метрология и стала началом моей профессиональной деятельности. Первое место работы -102 ЦЛИТ ВВС. Потом была метрологом в/ч. Не хочу быть пессимисткой, но мне кажется военная метрология умирает. Техническое оснащение оставляет желать лучшего, да и специалисты хорошие уходят. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие метрологи, закончившие гражданские ВУЗы не могут найти работу по специальности. Везде требуются с опытом работы. Военным метрологам такое не грозит и это не маленькое преимущество. И даже если уйдешь на гражданку, будешь ужс опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учусь на военного метролога, специальность - метрологическое обеспечение ВВТ ВВС

Хотелось бы послушать людей, знакомых с военной метрологической службой о специфике данного рода деятельности, да и вообще...

Спасибо)

Хотелось бы послушать? Ну, так слушай/читай же!

Первым делом,определяя место военной метрологии в деятельности ВС, надо понимать, что есть оружие, боевая эффективность которого, всецело зависит от уровня метрологического обеспечения. Примером этого является глобальная навигационная спутниковая система. Создавалась она как военная. Основная характеристика системы - погрешность определения координат, которая напрямую зависит от уровня метрологического обеспечения стандартов частоты на борту космических аппаратов системы. Это тебе для самоуважения.

Со слов отозвавшихся коллег может сложится впечатление, что поверка СИ - единственная забота военных метрологов. Это не совсем так.

Поверка - один из самых распространенных, массовых видов деятельности военных метрологов. Вместе с тем одно из самых рутинных повседневных занятий. Как правило такую работу хорошо выполняют женщины, мужики старших поколений. На них её и сваливают. Исключение составляют освоение новых видов поверки, новых типов СИ, командировки на места эксплуатации СИ. Тут есть где проявить себя амбициозной молодежи.

На мой вкус более интересным профессиональным занятием для военного метролога является метрологический надзор. Он требует существенно более совершенной профессиональной подготовки, чёткого понимания роли метрологического обеспечения того вида ВС где придется служить, знания особенностей обслужиываемой техники и т. д.

Высшей формой деятельности военного метролога является метрологическая экспертиза образцов вооружения и военной техники. Это в военной метрологии - высший пилотаж.

А еще есть разработка и эксплуатация военных эталонов, аккредитация поверочных органов на право поверки, разработка нормативных документов и т. д. При правильном отношении к Делу не соскучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к сказанному - надеюсь ,что ведомство для которого ты проходиш обучение не испытывает таких потрясений при реформировании как остальные вооруженные силы. Из 25 военных у нас остался один,должности заменены гражданским персоналом,конечно для работы это лучше, но тут с ростом по службе много вопросов возникает.Но не зря же вас учат! Так что дерзай,время не теряй,грамотный специалист будет востребован.Не знаю уровень вашей подготовки, но актуальность того чему вас учат можно оценить по темам которые представлены и обсуждаются в разделах форума. Смотри шире! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Это что-же ты - уже учишься, а про специфику сейчас спрашиваешь? Специфику надо было сначала перед поступлением узнавать, а теперь поздновато, на каком курсе-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас идет коренное реформирование метрологической службы вооруженных сил. Больше видовой метрологии не будет. Внедряется территориальный принцип с региональными метрологическими центрами и территориальными филиалами. В ближайшее время вам на кафедре все раскажут. Вообще военных метрологов (в чистом виде) мало осталось после реформы. Так что перспективы у тебя есть. В перспективе производственные возможности территориальных филиалов будут такими как были у центральных видовых баз и министерских баз. Учись работа точно будет, тем более ты попадешь в самое интересное время переоснощения. Такое уже было в конце 80-х.

Юра,я тебя могу уверить,что метрология в ВС, во всяком случае начиная с года нашего выпуска, имела место как полноценная профессиональная деятельность только в (Ц)БИТах. А реформа МС в ВС РФ еще больше уменьшает перспективу профессионального развития рядового военного метролога.Особенно это показала реформа ВС,когда все должности МС в/ч были "порезаны".Какой смысл сидеть лейтенанту всю свою жизнь на должности начальника,старшего инженера КИЛ-это ст.лейтенант максимум,если он действительно хочет развития по военной службе?А осталось мало метрологов потому,что у людей есть мозги.Или сиди на рядовой должности метрологом,или иди на соответсвующую твоему званию,но с другим профессиональным направлением.Пока экономисты у "руля" ВС РФ-метрологией будут заниматься ЮЛ.И ,ты знаешь,что я уволился,могу сказать,что военный метролог и гражданский очень отличаются...Перспективы у парня есть, если он просто будет служить не взирая на свою специальность.Командиру в/ч важна твоя исполнительность по любой поставленной тебе задаче,а не то сколько ГОСТов по генераторам ты помнишь.Я за время своей службы в в/ч параллельно с вопросами метрологического обеспечения занимался мобилизационной работой-не было должности мобиста в части.И с меня спрашивали только за мобработу,поскольку никому моя метрология ни во что не вперлась.Так что, по-моему мнению,если парень хочет быть военным-пусть служит,но скорее всего про метрологию ему придется забыть,если хочет продвижения в звании и должности.На гражданку молодому специалисту-выпускнику вообще соваться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно военная метрология и стала началом моей профессиональной деятельности. Первое место работы -102 ЦЛИТ ВВС. Потом была метрологом в/ч. Не хочу быть пессимисткой, но мне кажется военная метрология умирает. Техническое оснащение оставляет желать лучшего, да и специалисты хорошие уходят. :((

Фрося еще мягко сказала...После того,что я узнал и увидел:разграбление парка СИ,сами СИ устарели еще 10 лет назад,использование в ТО,ремонте метод "молоток и зубило решают все проблемы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Кроме должностей метрологов в дивизиях, армиях, округах и выше, кроме ЛИТ, МИТ, БИТ, ЦБИТ существовала еще широчайшая сеть предприятий Минобороны СССР: авиаремонтные, заводы авиационного технологического оборудования, авторемонтные, арсеналы, ремонта радиотехнического оборудования и еще масса других - исходя из потребностей видов и родов войск. Практически на каждом заводе была офицерская должность главного метролога (вилка: майор-подполковник), на каждом заводе сушествовала своя лаборатория жившая по канонам военной метрологии, укомплектованная служащими и рабочими Советской Армии - так называемыми "вольнонаемными". На некотороых заводах, как к примеру на нашем, существовали крупные цеха (до 200 чел.) по ремонту измерительной техники (нач. цеха (вилка:капитан,майор)), которые обслуживали обычно войсковые части своей армии (иногда - нескольких, а еще группы войск). Заводские ремонтные группы на своих подвижных лабораториях (ПЛИТ) колесили по закрепленному региону (обычно - округ) - почти весь год проходил в совместных командировках с 139 ЛИТ ВВС, комплексно обслуживали поверкой и ремонтом войсковые части ВВС. Некоторым приходилось летать в составе таких группп, но уже от метрологической службы ВВС СССР, в Афганистан, ремонтируя КИА (КПА) на тамошних аэродромах. С развалом Союза все начало хиреть и рассыпаться - началось мощнейшее расформирование войсковых частей, в ходе реформирования военно-учебные заведения порасформировывали методом сведения "пяти в одно", но начали готовить военных метрологов в Харькове на базе Харьковского военного университета (бывш. ВИРТА ПВО им.Говорова) позднее еще более реформированного в Харьковский университет Воздушных Сил.

В системе метрологического обеспечения с начала 90-х перешли на регионально-видовой принцип метрологического обеспечения войск (сил). Выпускники метрологических специальностей ХУПСа востребованы в частях авиации и ПВО, в штате части есть должность метролога. Как и прежде ценятся грамотные и толковые ребята, умеющие работать головой и руками. Как и везде, после увольнение в запас они не остаются без работы и находят себе применение, как в ЦСМах, так и на предприятих, производящих или торгующих измерительной техникой.

Существует (г.Винница) единый Центр технического обеспечения Воздушних Сил (в Украине ВВС объединили с ПВО) в состав которого входит теперь уже бывшая ЦБИТ ВВС, на правах метрологической лаборатории. Ясно, что категории должностей порезали, перспектива роста сократилась, но все же есть. У них есть несколько филиалов, (Харьков, Кр.Рог и т.д.) которые на выезде обслуживают "авиационный сервис" в частях.

Остальные части обслуживают так называемые РМЧ - региональные метрологические части, которые так же колесят по оставшимся частям...ясно, что с проблемами: с финансированием, с горючим, на устаревших ПЛИТ, с устаревшим измерительным оборудованием. Кое-что из новой техники понемного все-же поступает - приняли на вооружение новую ПЛИТ-УА..., да вот только денег на ее закупку у военных нет, потихоньку удалось обзавестись парком военных эталонов, но все это на фоне постоянного недофинансирования и сокращения...

На заводах Минобороны вначале заменили все офицерские должности на гражданские, а с прошлого года все заводы из Минообороны вывели, в угоду "экономистам", и свели в гос.концерн "Укроборонпром", главная задача которого - "координация финансовых потоков"... И все это на фоне проблемного копеечного Гособороназаказа.

Убеждаюсь во всей страшности мудрого китайского проклятия: "Да жить тебе в пору перемен..."

Но, как говариваривали персонажи к/ф "В бой идут одни старики": "БУДЕМ ЖИТЬ!!!!"

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

111

Изменено пользователем Алексей Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

1111

Изменено пользователем Алексей Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А где сейчас нужны метрологи военные и как туда перевестись?

Очень нужен офицер с опытом работы (желателен научно-педагогический стаж) в области метрологии, возраст до 40 лет. Скоро освобождается научная военная должность в лаборатории метрологии ФОИВ в области обороны и безопасности (головная организация). Областной город, 360 км от Москвы. Категория: майор, ДД достойное. Должность конкурсная. Наличие ученой степени или ученого звания приветствуется.

Направления деятельности: научное и методическое обоснование метрологической работы в ФОИВ, метрологическое сопровождение НИОКР и проведение метрологической экспертизы ВВСТ, метрологическое обеспечение испытаний. Подробности по телефону, резюме и номер телефона прошу направлять на почту: IvYuN@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всю офицерскую службу с 1976 по 1994 нёс военным метрологом - от инженер - поверителя до главного инженера Базы измерительной техники.

Написал о своей службе на ПРОЗА РУ

http://www.proza.ru/2014/01/20/1281

с иллюстрациями вышла книга http://shop.bookvika.ru/catalog/product/id/4004075

Надеюсь, представление о службе военных метрологов у прочитавших сложится...

Моя почта вопросы vbroudo@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ностальгия. Столько знакомых фамилий и ребят которых знаю лично. По службе приходилось бывать и на Трудовой и в Орешках. Везде отличные офицеры и профессионалы своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эх, ностальгия. Столько знакомых фамилий и ребят которых знаю лично. По службе приходилось бывать и на Трудовой и в Орешках. Везде отличные офицеры и профессионалы своего дела.

Прошу прощения, а по какому поводу ностальгия? Где и кем служили, что было хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Вам интересно будет прочитать две моих работы на эту тему:

http://www.proza.ru/2014/01/20/1281 и

http://www.proza.ru/2013/04/07/1693 , ну и что пишут военные метрологи для души:

http://www.proza.ru/avtor/odyorb54

С уважением, Владимир Броудо, бывший главный инженер Базы измерительной техники 1 Армии ПВО (Московская обл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11111

Изменено пользователем Алексей Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть отличная статья о метрологическом обеспечении военно-воздушных сил РФ.

Душещипательная. За державу и профессию обидно!

Может быть прочитают эту статью начальники от метрологии, и хочется надеяться, что среди них есть разумные люди, которые в силах не потерять сделанное предыдущими поколениями!

МО_ВВС_РФ.pdf

МО_ВВС_РФ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...