Перейти к контенту

Главный метролог должен быть не только главным метрологом но еще и немного экономистом


229 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

поверитель абсолютно не должен страдать финансово от того, что выявляет эту ИСТИНУ

А поверитель и не страдает, свидетельство и извещение стоят одинаково.

Что бы не платить много пользователь должен проверить СИ перед отправкой в поверку, это сократит его риски и расходы.

Я посетовал на то, что нас могут наказать за нерадивость при подготовке СИ к поверке = Ущерб общим метрологическим требованиям + нашим семьям.

я бы так и сделал, а за "радивость" поощрил бы

Вот Вы говорите "а за "радивость" поощрил бы". Так наша радивость то (перед Заказчиком) и заключается в том, чтобы все СИ проходили поверку с первого предъявления, но это не всем нравится, т.к. не возможно вести статистику по прохождению поверки с эксплуатации по типам СИ, что требуется для возможной корректировки МПИ. Вот тут то и всё противоречие между интересами ГМС и МС ЮЛ.

Для того, чтобы уравновесить ситуацию и не наносить "Ущерб общим метрологическим требованиям" предложил сделать бесплатным извещения.

Вот это то, что я назвал ранее бредом. Значит получается, ваши семьи страдать не должны, пусть страдают семьи поверителей ЦСМ от того, что их отцы и матери работают забесплатно? Так? Или возродим принцип "от каждого по способностям и каждому по потребностям"?

А как Вы сможете охарактеризовать действия человека, снявшего с эксплуатации СИ, сразу отправившего его на поверку, получившего извещение о непригодности, а потом ещё и минус в оплате. Он что дома скажет: зато мы сможем скорректировать МПИ?

И отдельное спасибо, Александр Анатольевич, за то что втолковали таки мне разницу между ТО ТС и П СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

А как Вы сможете охарактеризовать действия человека, снявшего с эксплуатации СИ, сразу отправившего его на поверку, получившего извещение о непригодности, а потом ещё и минус в оплате. Он что дома скажет: зато мы сможем скорректировать МПИ?

кажется лиц тут действует двое - один отдает СИ в поверку, а второй лишает его премии :)

первое лицо должно сделать все в меру своей компетенции, что бы неисправное СИ не попало в поверку

второе лицо для первого лица должно составить и утвердить должностную инструкцию, обеспечить его необходимымм мат.средствами, для выполнения утвержденной инструкции, и только потом наказывать, за нарушения той самой должностной инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр Анатольевич!

Вы или провоцируете меня или чего то недопонимаете.

Начнем сначала:

Данилов А.А. (05 Май 2011 - 19:00) писал:

По-хорошему же, нужно провести поверку СИ из эксплуатации, убедиться в том, что оно пригодно к применению или непригодно.

Мой ответ:

Здесь Вы совершенно правы, но МС ЮЛ, особенно аутсорсинг (аутстаффинг) несут, в том числе, и материальную ответственность за свою работу. Если при поверке СИ забраковано, значит плохо сработали, получите минус в оплате.

Вот и приходится наступать на горло своей метрологической совести в угоду материальному благополучию семей.

Имелось в виду, что не можем мы сдавать в поверку СИ без подготовки,себе дороже. А если это надо по действующим НД, то мы не хотим быть крайними. Что тут не понятного?

Поэтому и прозвучало моё предложение:

"Что делать? А сделайте извещение о непригодности СИ бесплатным, эффект будет потрясающий... "

В ответ: не будем работать бесплатно.

На что я Вам отвечу: не буду за свои деньги корректировать МПИ!!! Для этого есть разработчики СИ и те, кто утверждает их тип.

Надеюсь Вы поймёте,

а так же Всех форумчан хочу поздравить с наступающим праздником Великим днём победы, который нам подарили наши деды, бабушки. Вечная им память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый Александр Анатольевич!

Вы или провоцируете меня или чего то недопонимаете.

Марсель Хасанович,

провоцировать вас у меня причин нет,

остается то, что я чего-то недопонимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марсель Хасанович,

провоцировать вас у меня причин нет,

остается то, что я чего-то недопонимаю :)

А чего тут не допонимать? Тут или сдавать в поверку исправные СИ, или тянуть на себе перерасход бюджета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле забракование СИ может произойти в первые 10 минут поверки, что действительно не совсем честно по отношению к потребителю услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле забракование СИ может произойти в первые 10 минут поверки, что действительно не совсем честно по отношению к потребителю услуг.

Скажу больше, забракование СИ может произойти на первой минуте поверки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой минуте это уже явно по вине пользователя сдавшего в поверку.

А ещё бывают случаи когда нужно просто свидетельство о непригодности чтобы списать вышедшее из строя СИ. И за это тоже приходится платить полную стоимость.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой минуте это уже явно по вине пользователя сдавшего в поверку.

А на 10 минуте по вине поверителя? ;)

А ещё бывают случаи когда нужно просто свидетельство о непригодности чтобы списать вышедшее из строя СИ. И за это тоже приходится платить полную стоимость.

Тоже вот думаю, что надо в прейскурант такую услугу заносить, типа определение работоспособности СИ. А то принесут счётчик после месяца работы (или не работы, просят извещение чтоб в магазин вернуть, а тут стоимость поверки сопостовима с новым :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно статья интересная. Странно, что довольно важный аспект ценообразования услуг ЦСМ обходите стороной. Если В.А. Боровиков сильно заблуждается то необходимо поправить, а если нет? Возьмем к примеру МИ 2322-99. Норма времени на поверку манометра технического 0,16 ч, штангенциркуля 0,62ч. В соответствии с расчетами Вадима Александровича стоимость поверки манометра должна быть 30р (округлим), а штангенциркуля 115 р. Сводную таблицу по стоимости услуг на этом форуме мы обсуждали. Прошу ответить откуда тогда стоимость поверки манометра от 47 до 80 р(!), а штангенциркуля от 109 до 192 р ???? :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно статья интересная. Странно, что довольно важный аспект ценообразования услуг ЦСМ обходите стороной. Если В.А. Боровиков сильно заблуждается то необходимо поправить, а если нет? Возьмем к примеру МИ 2322-99. Норма времени на поверку манометра технического 0,16 ч, штангенциркуля 0,62ч. В соответствии с расчетами Вадима Александровича стоимость поверки манометра должна быть 30р (округлим), а штангенциркуля 115 р. Сводную таблицу по стоимости услуг на этом форуме мы обсуждали. Прошу ответить откуда тогда стоимость поверки манометра от 47 до 80 р(!), а штангенциркуля от 109 до 192 р ???? :scribbler:

Здрасте снова :) Да будет Вам известно, что на смену МИ 2322-99 уже с год действует постановлени Правительства, и даже РМГ вроде как выпущена. Но в ней такой запас по ценообразованию, что стоимость поверки манометра запросто будет и 150р (хотя я больше по электрическим) ;) А если честно, то ответьте мне Вы цену на хлеб и колбасу расчитали уже? Производителю гневное письмо написали? А тут чё то у нас бензинчик подорожал за ночь на 2 рубля :( АУУУУУУ!!!!! Главный метролог Лукойла :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несомненно статья интересная. Странно, что довольно важный аспект ценообразования услуг ЦСМ обходите стороной. Если В.А. Боровиков сильно заблуждается то необходимо поправить, а если нет? Возьмем к примеру МИ 2322-99. Норма времени на поверку манометра технического 0,16 ч, штангенциркуля 0,62ч. В соответствии с расчетами Вадима Александровича стоимость поверки манометра должна быть 30р (округлим), а штангенциркуля 115 р. Сводную таблицу по стоимости услуг на этом форуме мы обсуждали. Прошу ответить откуда тогда стоимость поверки манометра от 47 до 80 р(!), а штангенциркуля от 109 до 192 р ???? :scribbler:

Здрасте снова :) Да будет Вам известно, что на смену МИ 2322-99 уже с год действует постановлени Правительства, и даже РМГ вроде как выпущена. Но в ней такой запас по ценообразованию, что стоимость поверки манометра запросто будет и 150р (хотя я больше по электрическим) ;) А если честно, то ответьте мне Вы цену на хлеб и колбасу расчитали уже? Производителю гневное письмо написали? А тут чё то у нас бензинчик подорожал за ночь на 2 рубля :( АУУУУУУ!!!!! Главный метролог Лукойла :censored:

Бензинчиком пускай антимонопольный комитет занимается. Да и схема ценообразования на материалы и услуги отличается. Вы не можете сказать подорожало сырье или увеличилась добавочная стоимость.Об остальном ценообразовании тоже отдельная тема. А то получится все тащат и я тащу. В постановлении правительства увеличина норма времени на проведении поверки манометра? Странно обычно нормы урезают. Об обратном процессе на увеличении норм времени пока не слышно. Есть составленая карта рабочего времени в которой записано, что на поверку манометра тратим 1 ч ? Нет. Есть сборник в котором повышающий коэффициент по сложности 2 ? Нет. Если прочитали внимательно -то если ценообразование на услуги одинаковое и нормочасы те-же, то откуда разница в стоимости поверки в 2 раза?

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так подозреваю, что человеко-час в каждом ЦСМ свой, а иногда расчитывают отдельно для специалистов разной квалификации несколько человеко-часов, так что рассчитывать стоимость поверки по методике автора статьи, где половина цифр - за уши притянута, это не совсем правильно. Проблему ценообразования безусловно надо поднимать, но, как замечено, не только в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В постановлении правительства увеличина норма времени на проведении поверки манометра? Странно обычно нормы урезают. Об обратном процессе на увеличении норм времени пока не слышно. Есть составленая карта рабочего времени в которой записано, что на поверку манометра тратим 1 ч ? Нет. Есть сборник в котором повышающий коэффициент по сложности 2 ? Нет. Если прочитали внимательно -то если ценообразование на услуги одинаковое и нормочасы те-же, то откуда разница в стоимости поверки в 2 раза?

Насчёт манометров не скажу, не мои они ;) Возмите почитайте сами постановление, а не гадайте на кофейной гуще типа

Есть составленая карта рабочего времени в которой записано, что на поверку манометра тратим 1 ч ? Нет. Есть сборник в котором повышающий коэффициент по сложности 2 ? Нет.

А с чего Вы взяли, что они сейчас нужны? Вобщем, можно долго строить предположения о ценообразовании, просто почитайте постановление родного Правительства ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так подозреваю, что человеко-час в каждом ЦСМ свой, а иногда расчитывают отдельно для специалистов разной квалификации несколько человеко-часов

Совершенно верно, т.к. средняя зарплата в каждом ЦСМе тоже разная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле забракование СИ может произойти в первые 10 минут поверки, что действительно не совсем честно по отношению к потребителю услуг.

А может и в последние 5. Тогда что?

Странное дело,тут же все метрологи и должны знать, что для того чтобы забраковать СИ, часто надо потратить в три раза больше времени, чтобы убедиться, что это таки да, неисправность и чтобы потом не было неловко за ошибку. А то, что СИ надо готовить к поверке и желательно с него стереть пыль, то это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александ Анатольевич!

Ну зачем Вы так ("бред какой-то"), я пока в своём уме и кто просит выдать свидетельство для "неработоспособных СИ", тут Вы очевидно не в себе?

Марсель Хасанович, исполненный чувством глубокого уважения ко всем участникам дискуссии, я никоем образом не намекал на ваш ум, равно как и вас попрошу не заниматься такими же намеками. :ireful:

Если мое "1-2-3" оказалось не очень понятным, то попробую его объяснить.

Любая работа должна быть оплачена, равно как и работа поверителей. Поверитель, согласно методике поверки, поводит работу. Поверка проводится с целью определения дальнейшей пригодности СИ. Поверитель в результатах работы не является заинтересованным лицом. Результат этой работы может быть или годно, или негодно. Попытка привязать оплату труда поверителя к результату этой работы (оно же заинтересовать его) - мол "если годно, то ты хороший поверитель и получишь зарплату, а если негодно - то ты плохой и ничего не получишь" не есть правильный подход. Поскольку дальше начинает играть роль человеческая психология -"если я за результаты труда не получаю зарплату, то надо это искать выход из этой ситуации". Ну и какой выход будет найден? Тот о котором я писал ранее – выписывать свидетельства и пригодности на неисправные СИ, при этом объясняя - "ничего не знаю - у меня работало, значит потом сломалось".

Найти схожую ситуацию как в техосмотре ТС не логично, если только не попробовать поддержать инициативу президента о полной отмене техосмотра и как следствие аналогии высказываться за полную отмену поверки СИ.

Или следует напомнить, что подавляющее количество талонов техосмотра просто покупается? Будем и этот "положительный опыт" тоже переносить на поверку СИ?

Попытки привязать стоимость оплаты за отбракованное СИ к объему проведенной поверки трудно поддаются вычислению. Если СИ поступает в ЦСМ с отломанными ручками, то бюро приемки его банально не принимает в поверку. Если поверку закончили на стадии проверки работоспособности, то и тут возникает множество вопросов - иногда проверка работоспособности по времени равна самой поверке. Как тут засчитывать работу поверителя? А если СИ забраковали на последнем пункте поверки и 100 возможных? Тогда как вычислять стоимость?

Выделять три дня на устранение неисправности? почему не 10 дней? или 30 дней?

Марсель Хасанович, когда при прохождении ТО вашего автомобиля у вас обнаружили неисправную лампочку, у после устранения этой неисправности у вас будут снова проверять равномерность распределени тормозных усилий на колеса? Не будут. А после устранения неисправности СИ, как лично вы думаете, нужно все СИ заново поверять? или только "лампочку"? А если у СИ будет найден еще одна ниесправность - опять встреча "через три для"? А потом еще и еще? Вот тут и проявляется глубокое различие между прохождением ТО автомобиля и поверкой СИ.

Пользователь подвергает СИ поверке, что бы знать ИСТИНУ - годное оно или негодное, для того что бы использовать его у себя. И поверитель абсолютно не должен страдать финансово от того, что выявляет эту ИСТИНУ, доводит ее до пользователя, но истина не нравится пользователю.

Мое «1-2-3»- это то, что оплата труда поверителя не должна зависеть от того признано СИ годным или нет, наказывать его следует если они принимает неправильные решения.

Что бы не платить много пользователь должен проверить СИ перед отправкой в поверку, это сократит его риски и расходы.

Я посетовал на то, что нас могут наказать за нерадивость при подготовке СИ к поверке = Ущерб общим метрологическим требованиям + нашим семьям.

я бы так и сделал, а за "радивость" поощрил бы

Для того, чтобы уравновесить ситуацию и не наносить "Ущерб общим метрологическим требованиям" предложил сделать бесплатным извещения.

Значит получается, ваши семьи страдать не должны, пусть страдают семьи поверителей ЦСМ от того, что их отцы и матери работают забесплатно? Так? Или возродим принцип "от каждого по способностям и каждому по потребностям"?

:ex:

Изменено пользователем tatianam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле забракование СИ может произойти в первые 10 минут поверки, что действительно не совсем честно по отношению к потребителю услуг.

А может и в последние 5. Тогда что?

Странное дело,тут же все метрологи и должны знать, что для того чтобы забраковать СИ, часто надо потратить в три раза больше времени, чтобы убедиться, что это таки да, неисправность и чтобы потом не было неловко за ошибку. А то, что СИ надо готовить к поверке и желательно с него стереть пыль, то это однозначно.

А тогда ничего. ЦСМ в любом случае получит деньги в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ex:

Уважаемая Татьяна!

Замечательно, что не отрываетесь от коллектива!

А в конструктивном плане - что можете предложить?

МС ЮЛ не хотят сдавать СИ без подготовки.

ГМС не хочет браковать бесплатно.

А как же всё таки набирать статистику для корректировки МПИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так подозреваю, что человеко-час в каждом ЦСМ свой, а иногда расчитывают отдельно для специалистов разной квалификации несколько человеко-часов, так что рассчитывать стоимость поверки по методике автора статьи, где половина цифр - за уши притянута, это не совсем правильно. Проблему ценообразования безусловно надо поднимать, но, как замечено, не только в ЦСМ.

Скорее должны не расчитывать, а приводить к низжшему разряду. В случае с манометрами от старшего техника к технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмите почитайте сами постановление, а не гадайте на кофейной гуще типа

А с чего Вы взяли, что они сейчас нужны? Вобщем, можно долго строить предположения о ценообразовании, просто почитайте постановление родного Правительства ;)

Будьте добры, тогда указать конкретно какое постановление читать. Что-то подсказывает мне, что их много :)

Поскольку работаю больше с нормами на ремонт СИ, то могу по ошибке и не то прочитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, тогда указать конкретно какое постановление читать. Что-то подсказывает мне, что их много :)

Поскольку работаю больше с нормами на ремонт СИ, то могу по ошибке и не то прочитать. :)

Читайте тогда сразу уж ПР 50.2.103-09 "Правила оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" Там еще приложение на куче страниц. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, тогда указать конкретно какое постановление читать. Что-то подсказывает мне, что их много :)

Поскольку работаю больше с нормами на ремонт СИ, то могу по ошибке и не то прочитать. :)

Читайте тогда сразу уж ПР 50.2.103-09 "Правила оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" Там еще приложение на куче страниц. ;)

Читаем :) И ВОТ: Максимально допустимые нормативы

трудоемкости поверки средств измерений, входящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии

п.650 Манометры технические МТ, МТП, ОБМ и др. (поверка на масле) =0,18 ч

Жду ваших дальнейших коментариев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС ЮЛ не хотят сдавать СИ без подготовки.

ГМС не хочет браковать бесплатно.

Так они и должны готовить приборы к поверке или Вы имели ввиду ремонт?

А как же всё таки набирать статистику для корректировки МПИ?

У нас межповерочный интервал носит рекомендательный характер.

Изменено пользователем tatianam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.650 Манометры технические МТ, МТП, ОБМ и др. (поверка на масле) =0,18 ч

Жду ваших дальнейших коментариев :)

А чего мне коментировать то? ;) Вы свои 0,18 часа сложите со всеми доп расходами по формулам, которые там приведены, и получите максимальную цену поверки ;) А цены на поверку будут различны, потому как в Кургане средняя зарплата 12900р, а в Тюмене -35000р(вроде). На сколько по максимуму будет отличаться цена, думаю, Вам понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...