Перейти к контенту

Измерения на трехкоординатных машинах


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я студент 5 курса, сейчас диплом пишу на темы, "Контроль деталей на КИМ". на базе моего института в Иркутске, установлена КИМ фирмы CARL ZEISS, а именно Contura G2 Activ 7/7/6. Я бы хотел узнать, может ли кто-нибудь помочь с литературой по ней, ну или вообще по КИМ в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я студент 5 курса, сейчас диплом пишу на темы, "Контроль деталей на КИМ". на базе моего института в Иркутске, установлена КИМ фирмы CARL ZEISS, а именно Contura G2 Activ 7/7/6. Я бы хотел узнать, может ли кто-нибудь помочь с литературой по ней, ну или вообще по КИМ в общем?

Определитесь какую литературу вам надо. Если в институте есть КИМ, значит есть руководство по эксплуатации, есть какая то измерительная программа(в вашем случае скорее всего Calipso)и описание этой программы. И вообще какие задачи вам надо описать, контроль деталей с кад моделями, либо без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определитесь какую литературу вам надо. Если в институте есть КИМ, значит есть руководство по эксплуатации, есть какая то измерительная программа(в вашем случае скорее всего Calipso)и описание этой программы. И вообще какие задачи вам надо описать, контроль деталей с кад моделями, либо без?

Документация по машине и программе Calypso есть, но этого не достаточно. Нет литературы о измерительных головках, в частности о тех что изготавливает Carl Zeiss для своих КИМ. Я бы был признателен, если нашлась какая-нибудь статья со сравнением Calypso и программных продуктов других фирм (например PC-Dmis). Вообще в дипломе одной из основных задач является описание измерений тестовой модели, которую сам спроектировал и сделал, а именно: рассмотреть все возможные способы увязки, контроль размеров, сечений, геометрических элементов и сканирование. В поинципе данные задачи постепенно выполняются, но если есть возможность помочь, я только рад буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определитесь какую литературу вам надо. Если в институте есть КИМ, значит есть руководство по эксплуатации, есть какая то измерительная программа(в вашем случае скорее всего Calipso)и описание этой программы. И вообще какие задачи вам надо описать, контроль деталей с кад моделями, либо без?

Документация по машине и программе Calypso есть, но этого не достаточно. Нет литературы о измерительных головках, в частности о тех что изготавливает Carl Zeiss для своих КИМ. Я бы был признателен, если нашлась какая-нибудь статья со сравнением Calypso и программных продуктов других фирм (например . Вообще в дипломе одной из основных задач является описание измерений тестовой модели, которую сам спроектировал и сделал, а именно: рассмотреть все возможные способы увязки, контроль размеров, сечений, геометрических элементов и сканирование. В поинципе данные задачи постепенно выполняются, но если есть возможность помочь, я только рад буду!

Давайте адрес эл. почты и я Вам отправлю все, что имею о ПО PC-Dmis. Там не очень много, но может быть и это пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Измерительное программное обеспечение

PC-DMISfor WINDOWS

PC-DMISÔ for WINDOWS представляет собой интерактивное графическое программное обеспечение, способное работать практически с любыми КИМ и системами CAD, имеющимися на рынке. Программное обеспечение специально разработано для использования цеховым персоналом с минимальной подготовкой.

Измерительное программное обеспечение разработано группой Hexagon Metrology для решения любых измерительных задач. При помощи программного обеспечения PC-DMIS можно измерять любые детали, от простых корпусных деталей до сложных поверхностей. быстро, эффективно и точно. Данное мощное программное обеспечение имеет удобный пользовательский интерфейс.

Программное обеспечение PC-DMIS поставляется в 3-х различных комплектациях, PRO, CAD и CAD++, также имеется ряд дополнительных опций для решения специальных задач.

PC-DMIS PRO предназначен для выполнения измерений деталей, состоящих из стандартных геометрических элементов (без использования CAD модели детали). PC-DMIS PRO имеет встроенный алгоритм автоматического распознавания типа измеренного геометрического элемента, в процессе измерения автоматически создается интерактивное графическое изображение геометрических элементов измеряемой детали на экране.

PC-DMIS PRO может также быть

использован для удобного и быстрого

проведения индивидуальных измерений,

не требующих создания измерительной

программы. Мощные встроенные

алгоритмы, наряду с удобным пользова-

тельским интерфейсом (на русском языке)

позволяют выполнять сложные

измерения быстро и легко.<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

PC-DMIS CAD предназначен для измерения деталей, состоящих из стандартных геометрических элементов (в том, числе, с использованием CAD моделей деталей в стандартных CAD форматах). Можный графический интерфейс PC-DMIS CAD позволяет производить составление и отладку измерительных программ до запуска их в производство.

PC-DMIS CAD также помогает создавать математические модели неизвестных деталей, состоящих из стандартных геометрических элементов, для целей обратного инжиниринга.

Особенности:

· Полная функциональность PC-DMIS-PRO

· Поддержка CAD форматов VDAFS, IGES, DFX, DWG, STEP, XYZIJK, SAT, STL, DES и DMIS

· Поддержка прямого CAD интерфейса (дополнительная опция) с программами

Ø UG, CATIA, Pro-E, I-DEAS, ACIS, SolidWorks

· Поддержка прямых CAD трансляторов (дополнительная опция) с программами

Ø UG, CATIA, Pro-E

PC-DMIS CAD++ предназначен для измерения деталей, состоящих как из стандартных геометрических элементов, так и из сложных поверхностей и профилей, с использованием CAD моделей деталей (в стандартных CAD форматах). PC-DMIS CAD++ включает в себя поддержку мощных функций сканирования для эффективного контроля сложных геометрических форм, таких как отливки, модели, турбинные лопатки, детали из листа и т.д.

Программа PC-DMIS CAD++ позволяет импортировать из CAD модели поверхности детали номинальные значения координат измеряемой точки и ее вектор нормали.

Особенности:

  • Полная функциональность PC-DMIS-PRO и
    PC-DMIS-CAD
  • Сканирование
  • Встроенные макропроцедуры измерения
    геометрических элементов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я провожу измерения на Colypso, и столкнулся с небольшой проблемой. Созданная мной деталь для измерений имеет 3д модель, при заргузке модели и извлечении всех элементов я столкнулся с проблемой, а именно не точное либо совершенно отсутствуют координаты элемента(поверхности). Пробовал измерять деталь и оказалось что КИМ не может многие из поверхностей измерить вообще... Может кто сталкивался с подобным и может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Буду признателен всем кто использует измерительную технику (любую машину)фирмы OGP (США).

На заводе появилась КИМ SmartScope ZIP 250 c программой Measure-X под Windows 98. Инвесторы подкинули.

Тут-же возникла масса вопросов. Хотелось бы пообщаться со всеми, кто работает (работал) с таким измерителем.

Трудность еще и в том , что машина пришла без инструций пользователя (потерялось в дороге) и меню не русифицированное. Напрямую с фирмой не получается.Надо купить напрямую машину у них, тогда и все остальное.

А если у кого есть такое, то ... слов нет: PN 790230 - Справочное руководство, PN 790012 –Стандарт обучения.

С уважением, Александр Павлович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я провожу измерения на Colypso, и столкнулся с небольшой проблемой. Созданная мной деталь для измерений имеет 3д модель, при заргузке модели и извлечении всех элементов я столкнулся с проблемой, а именно не точное либо совершенно отсутствуют координаты элемента(поверхности). Пробовал измерять деталь и оказалось что КИМ не может многие из поверхностей измерить вообще... Может кто сталкивался с подобным и может помочь?

Дело в модели.

Чтобы в Calypso извлечь все элементы с модели, она и должна быть построена из отдельных элементов, а не объединенных. Те поверхности которые не можете измерить, я так понимаю задать измерение по модели, скорее всего имеют развернутые нормали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 6 лет спустя...

Добрый день. Имеется координатно-измерительная машина Nikon LK V 30.15.10 c ПО Camio. При проведении измерений позиционных допусков  ПО выдает результат в диаметральном выражении. А есть возможность чтобы данное ПО выдавало результат в радиусном выражении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В актуальных отечественных и даже старых иностранных стандартах радиусного выражения нет. По этому КИМы не умеют его выводить. Если нужно контролировать параметры по старым чертежам, то программисту КИМ приходится пересчитывать допуска под возможности машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 06.05.2011 в 15:02, alena сказал:

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ,у кого имеются для измерений трехкоординатные измерительные машины (КИМ)? У нас сейчас возникает масса вопросов по сложным измерениям на КИМ, хотелось бы пообщаться со специалистами, узнать что-то новое и ,в то же время, поделиться своими знаниями в этой области.:rolleyes:

3 года работал на КИМ Accura II в программе Calypso 5.4. Спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года работал на КИМ Accura II в программе Calypso 5.4. Спрашивайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2019 в 17:59, zelenov.s сказал:

Добрый день. Имеется координатно-измерительная машина Nikon LK V 30.15.10 c ПО Camio. При проведении измерений позиционных допусков  ПО выдает результат в диаметральном выражении. А есть возможность чтобы данное ПО выдавало результат в радиусном выражении?

Если надо кому то обьяснить к примеру отделу технического контроля то просто скажите чтоб делили на 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...