Перейти к контенту

Измерения на трехкоординатных машинах


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ,у кого имеются для измерений трехкоординатные измерительные машины (КИМ)? У нас сейчас возникает масса вопросов по сложным измерениям на КИМ, хотелось бы пообщаться со специалистами, узнать что-то новое и ,в то же время, поделиться своими знаниями в этой области.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ,у кого имеются для измерений трехкоординатные измерительные машины (КИМ)? У нас сейчас возникает масса вопросов по сложным измерениям на КИМ, хотелось бы пообщаться со специалистами, узнать что-то новое и ,в то же время, поделиться своими знаниями в этой области.:rolleyes:

Могу попробовать ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже могу ответить. Задавайте вопрсы!!! :rolleyes:

Какое у вас установлено ПО на КИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже могу ответить. Задавайте вопрсы!!! :rolleyes:

Какое у вас установлено ПО на КИМ?

КИМ у нас Global Classic Вот такая с программным обеспечением PC-DIMS.

Понимаю,что ПО самое простое и может быть из-за этого у нас возникают проблемы с измерением позиционных допусков. Возникают вопросы: то ли мы неправильно измеряем, то ли машина "нас не понимает" :girlcray: Результаты наших измерений вместе с деталями были отправлены на фирму и воспроизводимости нет. Конечно, есть догадки ,что диаметр детали в различных местах неодинаков и расхождения могут быть из-за того,смотря в какой точке производились измерения щупом. :thinking:

Пробовали у себя измерять универсальными СИ: результаты на КИМ не совпадают с результатами универсальными СИ. Вот мы и думаем, в чем причина? Может быть , у нас мало опыта в таких измерениях или же ПО машины не позволяет рассчитывать ей такие сложные измерения :hmm:

Возникает огромное желание обмениваться опытом работы на КИМ со всеми , у кого она имеется. :ex:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы была воспроизводимость результатов измерений, необходимо сканировать окружности, а не измерять в 3 или 4 точках. При измерении поточечено машина расчитывает центр окружности от этих точек. Сканируя, большое количество точек КИМ получает полную информацию о окружности и постоянно расчитывает один и тот же центр. По у Вас неплохое.

Измерение универсальными СИ в данной задаче не дает верного результата.

Еще важны базы. Если можно приведите часть чертежа, где задан позиционный допуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы была воспроизводимость результатов измерений, необходимо сканировать окружности, а не измерять в 3 или 4 точках. При измерении поточечено машина расчитывает центр окружности от этих точек. Сканируя, большое количество точек КИМ получает полную информацию о окружности и постоянно расчитывает один и тот же центр. По у Вас неплохое.

Измерение универсальными СИ в данной задаче не дает верного результата.

Еще важны базы. Если можно приведите часть чертежа, где задан позиционный допуск.

Татяна Лаврентьевна, спасибо огромное за отклик!! :wall: С чертежами придется отложить до завтра.

Я уже читаю о сканирующей головке Leitz .

Кроме того, скорее всего необходимо будет приобрести немного другое ПО, работающее с 3D моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, скорее всего необходимо будет приобрести немного другое ПО, работающее с 3D моделями.

Я видела в работе ваше ПО , оно работает с электронными моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Я видела в работе ваше ПО , оно работает с электронными моделями.

А можно поинтересоваться- у кого?!:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скажу точно индекс версии ПО, но ятакое видела в Питере.

Скажите у вас там есть в меню функция CAD? или импорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не скажу точно индекс версии ПО, но ятакое видела в Питере.

Скажите у вас там есть в меню функция CAD? или импорт?

Сегодня была в отъезде.Завтра посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите и меня в компашку. Только что получили КИМ: CONTURA G2 AKTIV 10/12/6. Пока лежит на складе в термоупаковке, подготавливают для неё помещение. Будет монтаж и обучение от производителя. Так что будем тоже осваивать КИМ. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите и меня в компашку. Только что получили КИМ: CONTURA G2 AKTIV 10/12/6. Пока лежит на складе в термоупаковке, подготавливают для неё помещение. Будет монтаж и обучение от производителя. Так что будем тоже осваивать КИМ. :yes-yes:

Я только :ex: , Вы еще и недалеко от нас!!!:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите и меня в компашку. Только что получили КИМ: CONTURA G2 AKTIV 10/12/6. Пока лежит на складе в термоупаковке, подготавливают для неё помещение. Будет монтаж и обучение от производителя. Так что будем тоже осваивать КИМ. :yes-yes:

Берем с радостью!!! :YES!: У нас с вами КИМ одного производителя, наверное и ПО одинаковое будет и одни и те же специалисты будут устанавливать и обучать :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем с радостью!!! yes1.gif У нас с вами КИМ одного производителя, наверное и ПО одинаковое будет и одни и те же специалисты будут устанавливать и обучать :super:

:girlcray: Что такое не везет и как с этим бороться?!! :tantrum:

А ,если серьезно,то ,Татьяна Лаврентьевна, можно Вашу эл.почту?! Скину чертежик туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена почему то я не могу отправить Вам личное сообщение...

Я уезжаю в командировку, приеду и спишемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена почему то я не могу отправить Вам личное сообщение...

Я уезжаю в командировку, приеду и спишемся.

Хорошо!! Договорились!! Только с 21 по 26 сама буду в Питере:super:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите и меня в компашку. Только что получили КИМ: CONTURA G2 AKTIV 10/12/6. Пока лежит на складе в термоупаковке, подготавливают для неё помещение. Будет монтаж и обучение от производителя. Так что будем тоже осваивать КИМ. :yes-yes:

Берем с радостью!!! :YES!: У нас с вами КИМ одного производителя, наверное и ПО одинаковое будет и одни и те же специалисты будут устанавливать и обучать :super:

Свяжусь со всеми Вами попозже, когда дойдёт дело до ввода КИМ в эксплуатацию!

Будем дружить домами!!! :ex::super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свяжусь со всеми Вами попозже, когда дойдёт дело до ввода КИМ в эксплуатацию!

Будем дружить домами!!! :ex::super:

Скорее всего областями!! yes1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте, а мне разрешите присоеденится? у нас ACCURA VAST gold, мы на сэтой "фрау" уже полгода работаем, но тоже вопросы появляются......и кстати тоже с позиционными.....если можно я вам расскажу, а Вы если можете объясните, а то я тут уже вся книгами и ГОСТами облажилась, а наши производсвенники говорят что это мы так измеряем(когда все были зелеными у них таких вопросо не возникало.....ну та что возьмете к себе в банду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

здравствуйте, а мне разрешите присоеденится? у нас ACCURA VAST gold, мы на сэтой "фрау" уже полгода работаем, но тоже вопросы появляются......и кстати тоже с позиционными.....если можно я вам расскажу, а Вы если можете объясните, а то я тут уже вся книгами и ГОСТами облажилась, а наши производсвенники говорят что это мы так измеряем(когда все были зелеными у них таких вопросо не возникало.....ну та что возьмете к себе в банду?

Добрый день! С удовольствием возьмем, поможем и расскажем и подскажем. Только вот ACCURA VAST gold такого типа КИМ у Цейсса нет, VAST gold это тип измерительной головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну вот кажется свершится! 14 мая (предположительно) на наше предприятие приезжают представители "ОПТЭК" обучать наш персонал работе на КИМ CONTURA G2 10/12/6. Машина стоит уже в специальном помещении, на отдельном фундаменте. Приезжали наладчики, всё подключили, проверили. Теперь мы ждём представителей фиры "ОПТЭК", которые будут обучать наш персонал работать на этой КИМ. Уже есть кое-какие наблюдения и замечания. Как будут дальше разворачиваться события сообщу. :)

А что у вас новенького, владельцы КИМ CONTURA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот кажется свершится! 14 мая (предположительно) на наше предприятие приезжают представители "ОПТЭК" обучать наш персонал работе на КИМ CONTURA G2 10/12/6. Машина стоит уже в специальном помещении, на отдельном фундаменте. Приезжали наладчики, всё подключили, проверили. Теперь мы ждём представителей фиры "ОПТЭК", которые будут обучать наш персонал работать на этой КИМ. Уже есть кое-какие наблюдения и замечания. Как будут дальше разворачиваться события сообщу. :)

А что у вас новенького, владельцы КИМ CONTURA?

Большой привет представителям ОПТЭКА от самых далеких по расстоянию от Москвы КИМ в России, а кто приедет Дмитрий или Александр?

Удачного обучения и не забудьте поделится с нами тем новым что узнаете :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ,у кого имеются для измерений трехкоординатные измерительные машины (КИМ)? У нас сейчас возникает масса вопросов по сложным измерениям на КИМ, хотелось бы пообщаться со специалистами, узнать что-то новое и ,в то же время, поделиться своими знаниями в этой области.:rolleyes:

Могу попробовать ответить.

Здравстуйте,AntiOFF! Обращаюсь к Вам с надеждой получить ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли на КИМ проверять размеры калибр-скобы? и если можно, то как? будет это считаться поверкой скобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать ,у кого имеются для измерений трехкоординатные измерительные машины (КИМ)? У нас сейчас возникает масса вопросов по сложным измерениям на КИМ, хотелось бы пообщаться со специалистами, узнать что-то новое и ,в то же время, поделиться своими знаниями в этой области.:rolleyes:

Могу попробовать ответить.

Здравстуйте,AntiOFF! Обращаюсь к Вам с надеждой получить ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли на КИМ проверять размеры калибр-скобы? и если можно, то как? будет это считаться поверкой скобы?

Теоритически это вазможно, при условии что ПГ машины позволяет, но практически не имеет смысла, т.к. долго и непрактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИМ Global Classic, ПО PC-DIMS. Пытаемся проверять на ней размеры, но есть сомнения, что эти результаты не точные и да под поверку калибров не похоже. Дайте совет, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...