Перейти к контенту

Что означают цифры и буквы в номере свидетельства о поверке?


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас возникла следующая ситуация.

В августе прошла поверка хроматографа.

Во ФГИС "Аршин" появилась запись о поверке.

И если в колонке "Дата поверки" указана реальная дата поверки (АВГУСТ),

то номер свидетельства содержит какую-то абстрактную ИЮЛЬСКУЮ дату (№ С-СС /12-07-2021/71517723).

Действительно ли это разночтение никак не вредит нам, как утверждают сотрудники ЦСМ, ведь в июле сотрудник в отпуске был, хроматограмм, датированных июлем не было?...

Что означают цифры между двумя знаками слэш?

Как вообще формируется номер свидетельства о поверке, что означают цифры и буквы в нём? Может быть это где-то законодательно прописано?

Не хочется доводить дело до конфликта с ЦСМ...

Не хочется оказаться в дураках...

Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Пух сказал:

Добрый день.

У нас возникла следующая ситуация.

В августе прошла поверка хроматографа.

Во ФГИС "Аршин" появилась запись о поверке.

И если в колонке "Дата поверки" указана реальная дата поверки (АВГУСТ),

то номер свидетельства содержит какую-то абстрактную ИЮЛЬСКУЮ дату (№ С-СС /12-07-2021/71517723).

Действительно ли это разночтение никак не вредит нам, как утверждают сотрудники ЦСМ, ведь в июле сотрудник в отпуске был, хроматограмм, датированных июлем не было?...

Что означают цифры между двумя знаками слэш?

Как вообще формируется номер свидетельства о поверке, что означают цифры и буквы в нём? Может быть это где-то законодательно прописано?

Не хочется доводить дело до конфликта с ЦСМ...

Не хочется оказаться в дураках...

Как быть в такой ситуации?

Это не критично, вообще да, номер свидетельства формируется из даты поверки. Возможно специалист ошибся с датой и не переставил на нужную, поэтому номер сформировался с данной датой, если сейчас у вас во ФГИС АРШИН все данные отображаются верно и в датах поверки и окончания стоят нужные, указанные в свидетельстве, то никаких проблем нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы в Аршине было как у вас в свидетельстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tresh63 сказал:

 если сейчас у вас во ФГИС АРШИН все данные отображаются верно

"Верно" - это как?

 

1 час назад, Tresh63 сказал:

специалист ошибся с датой и не переставил на нужную

А главное слово здесь "ошибся"?

Не выйдет нам эта ошибка боком?

Пересмотрела очень много записей в Аршине. такого не встретила ни одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пух сказал:

Как вообще формируется номер свидетельства о поверке, что означают цифры и буквы в нём? Может быть это где-то законодательно прописано?

Требования к содержанию свидетельства о поверке (Приложение 3, приказа 2510)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VVF сказал:

Требования к содержанию свидетельства о поверке (Приложение 3, приказа 2510)

Там нет расшифровки того, как формируется номер свидетельства о поверке.

Думаю, что информация о значении цифр и букв в номере свидетельства имеется только у поверочных лабораторий.

На основании чего-то они формируют этот номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пух сказал:

Как быть в такой ситуации?

Дата поверки указана в Аршине. К цифрам в номере свидетельства требований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Пух сказал:

Там нет расшифровки того, как формируется номер свидетельства о поверке.

Думаю, что информация о значении цифр и букв в номере свидетельства имеется только у поверочных лабораторий.

На основании чего-то они формируют этот номер...

Поверочная организация его не формирует. Его формирует Аршин, по алгоритму, придуманному разработчиками Аршина. И нигде это не установлено, они сами себя на это уполномочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Пух сказал:

Думаю, что информация о значении цифр и букв в номере свидетельства имеется только у поверочных лабораторий

Тяжело искать черную кошку....:unknw: Давайте поищем. Вы смотрели Аршин по номеру записи или по номеру/типу прибора? Указанный номер свидетельства (№ С-СС /12-07-2021/71517723) на бумаге или в Аршине? В Аршине может быть несколько СП. Тип и номер прибора назовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ника сказал:

Поверочная организация его не формирует. Его формирует Аршин, по алгоритму, придуманному разработчиками Аршина. И нигде это не установлено, они сами себя на это уполномочили.

Это один из вариантов. Запрета на собственную нумерацию СП (например сквозную для конкретного поверителя с записью в Журнал выдачи свидетельств :YES!:) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VVF сказал:

Тяжело искать черную кошку....:unknw: Давайте поищем. Вы смотрели Аршин по номеру записи или по номеру/типу прибора? Указанный номер свидетельства (№ С-СС /12-07-2021/71517723) на бумаге или в Аршине? В Аршине может быть несколько СП. Тип и номер прибора назовите.

я предполагаю, что номер в сообщении выдуманный. Так как и организации с клеймом CC нет.

 

28 минут назад, Пух сказал:

Там нет расшифровки того, как формируется номер свидетельства о поверке.

№ С-СС /12-07-2021/71517723

С - первая буква С - свидетельство И  - извещение

СС - шифр поверочного клейма (три или две буквы)

12-07-2021 - дата поверки, но при редактировании записи останется номер свидетельства который сформировался первоначально. Возможно сперва они с не правильной датой внесли, а позже исправили. Вы кстати можете это проверить.

71517723 - последние цифры очень важные, это номер записи который формируется при внесении и по нему можно найти запись в аршине (первоначальную запись, до редактирования). Если запись потом отредактировали, то номер записи поменяется в аршине, но номер свидетельства останется прежним у новой записи. 

Подставя в адрес https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1- номер в конце 71517723 должна открыться первоначальная запись в аршине до редактирования на момент внесения в аршин.

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-71517723 правда по этой записи там счетчик воды.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Пух сказал:

Пересмотрела очень много записей в Аршине. такого не встретила ни одного раза.

Раз

Два

Три

Четыре

Да в принципе много их еще там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AQZWSX сказал:

Раз

Два

Три

Четыре

Да в принципе много их еще там :)

Вот 

Если в первой записи адрес https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41114186 и номер св-ва С-ДКН/31-12-2020/41113970, то по адресу https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41113970 можно посмотреть старую не отредактированную запись и там же прочитать причину изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Вот 

Если в первой записи адрес https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41114186 и номер св-ва С-ДКН/31-12-2020/41113970, то по адресу https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41113970 можно посмотреть старую не отредактированную запись и там же прочитать причину изменений.

Ну я это знаю :)

Просто привел примеры, чтобы ТС не волновалась по поводу того, что цифры в свидетельстве не совпадают с датой поверки только у нее. Таких свидетельств полно на самом деле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AQZWSX сказал:

Ну я это знаю :)

Просто привел примеры, чтобы ТС не волновалась по поводу того, что цифры в свидетельстве не совпадают с датой поверки только у нее. Таких свидетельств полно на самом деле.

 

Просто на реальном примере нагляднее, я знаю что вы знаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Логинов Владимир сказал:

я предполагаю, что номер в сообщении выдуманный. Так как и организации с клеймом CC нет.

 

№ С-СС /12-07-2021/71517723

С - первая буква С - свидетельство И  - извещение

СС - шифр поверочного клейма (три или две буквы)

12-07-2021 - дата поверки, но при редактировании записи останется номер свидетельства который сформировался первоначально. Возможно сперва они с не правильной датой внесли, а позже исправили. Вы кстати можете это проверить.

71517723 - последние цифры очень важные, это номер записи который формируется при внесении и по нему можно найти запись в аршине (первоначальную запись, до редактирования). Если запись потом отредактировали, то номер записи поменяется в аршине, но номер свидетельства останется прежним у новой записи. 

Подставя в адрес https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1- номер в конце 71517723 должна открыться первоначальная запись в аршине до редактирования на момент внесения в аршин.

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-71517723 правда по этой записи там счетчик воды.

Да, конечно.

Я планировала узнать принципиальные положения.

но ситуация реальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативную помощь!

Сердце не успокаивается, т.к. по мне должно быть всё правильно до конца, но принимаю такие правила "игры".

ИТОГО:

1. сотрудник ЦСМ вносил информацию о поверке, проведённой в июле;

2. сотрудник ЦСМ не изменил дату и внёс информацию об августовской поверке нашего хроматографа с ошибкой;

3. по правилам АРШИНа номер свидетельства не меняется даже если запись о дате поверки изменяется;

4. на нас это обстоятельство никак не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пух сказал:

Спасибо за оперативную помощь!

Сердце не успокаивается, т.к. по мне должно быть всё правильно до конца, но принимаю такие правила "игры".

ИТОГО:

1. сотрудник ЦСМ вносил информацию о поверке, проведённой в июле;

2. сотрудник ЦСМ не изменил дату и внёс информацию об августовской поверке нашего хроматографа с ошибкой;

3. по правилам АРШИНа номер свидетельства не меняется даже если запись о дате поверки изменяется;

4. на нас это обстоятельство никак не отразится.

Раньше была нумерация в свидетельствах и никто не задумывался, а теперь все Вумные стали.... запись в Аршине есть? Годность есть, даны есть, чего вы себе голову морочите, влезая в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, уважаемый Tresh63, я не хотела бы лезть в дебри.

Я вынуждена это делать!

В свидетельствах о поверки (начиная с бумажных и продолжая электронными) чего только я не находила:

- неверно указан номер в ФИФ по ОЕИ;

- вместо бюретки написано "пипетка";

- дата поверки указана неверно;

- дата окончания срока поверки бюретки первого класса 2999 год (должно быть - бессрочно);

- вместо моей родной конторы указано ООО "Рога и Копыта";

- гиря калибровочная (т.е. не занесённая в ФИФ по ОЕИ) поверена!🤦‍♂️ (отдана была на калибровку);

- СИ для поверки указаны классом ниже класса поверяемого СИ;

- заводской номер либо неверный, либо не указан;

- указано о проведении частичной поверки в то время, как заказана, оплачена и реально проведена полная (делали у нас)!..

А Росаккредитация говорит, что за ошибки в чужих документах на наши приборы отвечаем мы...

Тут не захочешь - заставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Вот 

Если в первой записи адрес https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41114186 и номер св-ва С-ДКН/31-12-2020/41113970, то по адресу https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-41113970 можно посмотреть старую не отредактированную запись и там же прочитать причину изменений.

Ну здесь "хозяин-барин", сам владелец, сам поверил, сам внес, сам исправил, а при исправлении мало того, что почти на месяц дата поверки "уплыла", так еще и годок к сроку действия приписал, хотя по ОТ (10135-05)  МПИ 1 год, а в исправленной записи с 26.01.2021 по 25.01.2023.

Действительно

30 минут назад, Пух сказал:

Тут не захочешь - заставят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 13.08.2021 в 15:41, Пух сказал:

О, уважаемый Tresh63, я не хотела бы лезть в дебри.

Я вынуждена это делать!

В свидетельствах о поверки (начиная с бумажных и продолжая электронными) чего только я не находила:

- неверно указан номер в ФИФ по ОЕИ;

- вместо бюретки написано "пипетка";

- дата поверки указана неверно;

- дата окончания срока поверки бюретки первого класса 2999 год (должно быть - бессрочно);

- вместо моей родной конторы указано ООО "Рога и Копыта";

- гиря калибровочная (т.е. не занесённая в ФИФ по ОЕИ) поверена!🤦‍♂️ (отдана была на калибровку);

- СИ для поверки указаны классом ниже класса поверяемого СИ;

- заводской номер либо неверный, либо не указан;

- указано о проведении частичной поверки в то время, как заказана, оплачена и реально проведена полная (делали у нас)!..

А Росаккредитация говорит, что за ошибки в чужих документах на наши приборы отвечаем мы...

Тут не захочешь - заставят.

Напишите запрос на исправление ошибки в Аршине, на имя организации, которая проводила поверку,  они исправления вносят оперативно. И вам спокойнее будет. У были нас были случаи не точностей в Аршине, всегда оперативно вносили изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olga1977 сказал:

Напишите запрос на исправление ошибки в Аршине, на имя организации, которая проводила поверку,  они исправления вносят оперативно. И вам спокойнее будет. У были нас были случаи не точностей в Аршине, всегда оперативно вносили изменения.

Если поверка до сентября 2020 года, то там не так просто внести изменения. Надо запрос писать. Хотя конечно проще задним числом заново внести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2021 в 15:41, Пух сказал:

О, уважаемый Tresh63, я не хотела бы лезть в дебри.

Я вынуждена это делать!

В свидетельствах о поверки (начиная с бумажных и продолжая электронными) чего только я не находила:

- неверно указан номер в ФИФ по ОЕИ;

- вместо бюретки написано "пипетка";

- дата поверки указана неверно;

- дата окончания срока поверки бюретки первого класса 2999 год (должно быть - бессрочно);

- вместо моей родной конторы указано ООО "Рога и Копыта";

- гиря калибровочная (т.е. не занесённая в ФИФ по ОЕИ) поверена!🤦‍♂️ (отдана была на калибровку);

- СИ для поверки указаны классом ниже класса поверяемого СИ;

- заводской номер либо неверный, либо не указан;

- указано о проведении частичной поверки в то время, как заказана, оплачена и реально проведена полная (делали у нас)!..

А Росаккредитация говорит, что за ошибки в чужих документах на наши приборы отвечаем мы...

Тут не захочешь - заставят.

А поверка какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...