Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Дмитрий! Я не до конца поняла, что подразумевается под словом контроль, но если Вы имеете ввиду учет СИ и соблюдение графиков поверок, калибровок и ТО СИ, то, наверное, лучший вариант-это АРМ метролога или хорошая база данных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как организовать контроль средств измерений на предприятии

Организовать очень просто, если имеешь специальное программное обеспечени,

например "Автоматизированный учет рабочих СИ и эталонов"

все кто его использует, просто рады.

сейчас вышла новая версия, в скорости будет еще обновление.

почитать можно здесь www.sibens.far.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А если не автоматизированный учет как быть? Вот у нас так все запущено, что имеются только карточки учета инструмента (при выдачи рабочим), начальство говорит, что нужно еще и бирки сделать на каждого рабочего, т.е он мне бирку я ему инструмет. Помогите как организовать все это, может литература есть какая, или у кого такая же карточная система в организации и расскажите как у вас это все обстоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много у Вас приборов?

Да в основном линейно-угловые, все вроде просто и одновременоо сложно. Что из себя эта программа представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не автоматизированный учет как быть? Вот у нас так все запущено, что имеются только карточки учета инструмента (при выдачи рабочим), начальство говорит, что нужно еще и бирки сделать на каждого рабочего, т.е он мне бирку я ему инструмет. Помогите как организовать все это, может литература есть какая, или у кого такая же карточная система в организации и расскажите как у вас это все обстоит?

Самый простой вариант - сделать базу на Excel и напечатать под каждый прибор бирку.

Чуть сложнее (но, соответственно удобнее) - сделать все это в Acess или FoxPro.

Можно разработать отдельную программу (это если у вас в на предприятии копьютерщики толковые).

Удобнее всего и проще для метролога - купить систему метрологического обеспечения (об этом говорил Sibens) - это и качественные отчеты и системы поиска, визуального отображения парка СИ, внесение информации о поверки - одним кликом мышки, возможность создавать свои отчеты (если программа позволяет) и много других полезностей.

Я - занимаюсь продажами автоматизированной системы метрологического обеспечения АСМО - могу сбросить демо-версию (это бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как организовать контроль средств измерений на предприятии

Нюансов много. Сам организовывал МС два года назад. ПИши в личку - спишемся, созвонимся. Чем могу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А много у Вас приборов?

Да в основном линейно-угловые, все вроде просто и одновременоо сложно. Что из себя эта программа представляет.

ИС Метролог - можно посмотреть http://www.metrolog-soft.ru/

и скачать демо-версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не автоматизированный учет как быть? Вот у нас так все запущено, что имеются только карточки учета инструмента (при выдачи рабочим), начальство говорит, что нужно еще и бирки сделать на каждого рабочего, т.е он мне бирку я ему инструмет. Помогите как организовать все это, может литература есть какая, или у кого такая же карточная система в организации и расскажите как у вас это все обстоит?

Юль, я как-то не очень поняла, Вы метролог и в ваши же обязанности входит выдача инструмента? Или это было образное выражение?

По части бирок на инструмент. У нас была заведена такая система: у каждого рабочего была так называемая "инструментальная книжка". с этой книжкой он идет получает инструмент (не только СИ, но и сверл, метчики и пр...) все это в нее записывается. Книжка остается у того, кто выдал инструмент. Когда что-то сдается - в книжке делается запись (отметка, вычеркивается с подписью того, кто принял). Когда возвращено, все, что взято, книжка выдат на руки рабочему.

С бирками пробовали, не так удобно. приходится писать на листках, что именно было взято, листки имеют привычку пропадать, теряться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот Вам правда жизни товарищи теоретики метрологи, ситуация практическая,- оператор СИ, МВИ, сохранность метрологических характеристик СИ за межповерочный интервал, сохранность пломб на СИ до следующей поверки, протокол измерений данным СИ, сохранность результатов (история) измерений данным СИ, своевременное выявление неисправности СИ (квалификация оператора-владельца СИ), рабочий эталон быстрой проверки СИ (стандартный образец СОП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - сделать базу на Excel и напечатать под каждый прибор бирку.

Чуть сложнее (но, соответственно удобнее) - сделать все это в Acess или FoxPro.

Можно разработать отдельную программу (это если у вас в на предприятии копьютерщики толковые).

Удобнее всего и проще для метролога - купить систему метрологического обеспечения (об этом говорил Sibens) - это и качественные отчеты и системы поиска, визуального отображения парка СИ, внесение информации о поверки - одним кликом мышки, возможность создавать свои отчеты (если программа позволяет) и много других полезностей.

Я - занимаюсь продажами автоматизированной системы метрологического обеспечения АСМО - могу сбросить демо-версию (это бесплатно).

сбросьте мне версию нам очень надо т к у нас очень старое программное обеспечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...