Перейти к контенту

Разность показаний ИВТМ-7М


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Имею в наличии 2 измерителя влажности и температуры ИВТМ-7М. По непонятной причине они имеют постоянную разницу в показаниях влажности 15-25%, хотя стоят рядом и температура на них до 0.1 градуса совпадают. Как такое может быть? Оба регулярно проходят поверку, батарейки заменял на свежие одновременно, последний раз вчера. И вот результат...

IMG_20210819_124253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользовался ИПТВ, правда давно. Врали, это ещё мягко сказано. Пробовали делать у них калибровку, всё официально - опять начали врать. Всё бесполезно, у них очень нестабильные ёмкостные датчики, многие жаловались. Я перешёл на старый надёжный метод  - сухой/влажный термометр, и проблем больше не имею. Я работаю на высоких температурах и влажностях, 35 гр. 80 % и выше, на низких усиливается влияние скорости обдува: на 20 гр. 70 % - до +-1,5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б они еще поверку без регулировки хоть раз прошли...

 

А есть с чем сравнить влажность? Например даже с прогнозом погоды текущим (яндекс) ?

Погрешность заявленная всего 2%. А у вас порядка 20%. Многовато. Понять бы это оба врут в разные стороны или один так сильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 09:32, rmetr сказал:

Если б они еще поверку без регулировки хоть раз прошли...

 

А есть с чем сравнить влажность? Например даже с прогнозом погоды текущим (яндекс) ?

Погрешность заявленная всего 2%. А у вас порядка 20%. Многовато. Понять бы это оба врут в разные стороны или один так сильно.

 

Вот и я думаю, что многовато, даже если в разные стороны (хотя это вряд ли, т.к. прибор справа только в июле прошёл поверку, значит там должна быть заявленная погрешность) . Проверить влажность весьма затруднительно. Потому что есть только ИВТМ-7М и ВИТы, но с ВИТами стандартная проблема - обеспечение необходимой скорости аспирации, которая в помещении со стоячим воздухом околонулевая, а потому ВИТ будет меньше испарять воду с влажного термометра -> следовательно, показания будут близки к сухому и по таблице мы найдём значение относительной влажности с ещё бОльшими погрешностями, нежели дают эти ИВТМ-7М. Следующая поверка у того, что слева, будет только в октябре, значит ближе к ноябрю получу ответ. Будет удивительно, если он пройдёт поверку, а показания так и будут различаться. Тогда вообще не знаю, чему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

Будет удивительно, если он пройдёт поверку

Скорее всего не пройдет по влажности. У нас в местном ЦСМ их забраковали с интервалом в полгода и именно по данному каналу. Отправляли производителю и в дальнейшем решили теперь только к ним (пусть своё же настраивают и поверяют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 11:14, Aleksun08 сказал:

Скорее всего не пройдет по влажности. У нас в местном ЦСМ их забраковали с интервалом в полгода и именно по данному каналу. Отправляли производителю и в дальнейшем решили теперь только к ним (пусть своё же настраивают и поверяют)

Так ведь это в Москву отправлять надо + ТО + ремонт + поверка во ВНИИМС. Сумма приличная набегает. Есть у них там новая разработка ИВТМ в виде "таблетки" - те вроде неплохо параметры держат. Может проще заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошло время, вернулся из поверки прибор. Со свидетельством. И, более того, я уж не знаю, каким образом, но показывает значения близкие к значениям второго такого же рядом стоящего. Пломбы не тронуты, шурупы под ними, значит не вскрывали. Сейчас рядом стоят ИВТМ, температура одинаковая, 22.2 С, влажность один показывает 24, второй 30. Это явно не 20% разницы, как была. Хз, что за чудо произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Они могли датчик почистить 

Могли, конечно. Но то и странно, я перед сдачей его тоже чистил, но не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...