Перейти к контенту

соответствие СИ утверждению типа


129 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги!

Начали бодаться - приобрели очередной прибор у дилера.

Когда глянула... цвет корпуса совершенно другой. менеджер пояснила, что поменялся дизайн. говорю,  так и отражайте в ГР., причем поверен в соответствии с ГР. 

В ГР  есть цветные фото всех модификаций!

У нас были случаи. даже в логотипах, когда  наш ЦСМ наотрез  отказался делать поверку по причине несоответствия.

Вопрос. насколько это критично с юридической точки зрения. претензию. мы конечно отписали. Ждем ответа ,и почему нам сделали поверку., нарушив все каноны. Ясно, что схитрили.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, tarasova.63 сказал:

Вопрос. насколько это критично с юридической точки зрения

Вот здесь похожую историю обсуждали, можно посмотреть:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

У нас были случаи. даже в логотипах, когда  наш ЦСМ наотрез  отказался делать поверку по причине несоответствия.

угу... вы им еще про элементную базы напомните которая меняется каждые полгода вместе с  новой поставкой деталюшек из Китая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kot1967 сказал:

угу... вы им еще про элементную базы напомните которая меняется каждые полгода вместе с  новой поставкой деталюшек из Китая...

про это мы тихо умалчиваем... там вообще бардак, да и если ,честно. по барабану внутренности, лишь бы нормально работал, но разговор конкретный, и ответ ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 12:54, tarasova.63 сказал:

Здравствуйте,коллеги!

Начали бодаться - приобрели очередной прибор у дилера.

Когда глянула... цвет корпуса совершенно другой. менеджер пояснила, что поменялся дизайн. говорю,  так и отражайте в ГР., причем поверен в соответствии с ГР. 

В ГР  есть цветные фото всех модификаций!

У нас были случаи. даже в логотипах, когда  наш ЦСМ наотрез  отказался делать поверку по причине несоответствия.

Вопрос. насколько это критично с юридической точки зрения. претензию. мы конечно отписали. Ждем ответа ,и почему нам сделали поверку., нарушив все каноны. Ясно, что схитрили.

Не совсем правомерно это со стороны ЦСМ, так как в ТУ и в других эксплуатационных документах нет требований к цвету прибора и это не должно быть основанием для отказа в поверке, если все остальные требования по маркировке данного прибора соответствуют документации завода-изготовителя. Например при поставке тех же самых расходомеров газа для промышленных узлов, заказчик требует окраску в корпоративный цвет, при том что заявленным в ОТ может быть цвет белый и по логике ЦСМ это совсем другой прибор не соответствующий ОТ. Изготовитель оставляет за собой право изменять конструкцию прибора в рамках своего ТУ без изменений метрологических и технических характеристик и поверитель должен в своей работе руководствоваться только метрологическими и программными средствами описанными в ОТ, в том числе должна обеспечиваться возможность пломбировки прибора согласно ОТ. В вашем случае завод-изготовитель может направить письмо в котором подтверждает, что данная модель прибора была подвергнута изменению цвета и приложить к данному письму фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 11:54, tarasova.63 сказал:

У нас были случаи. даже в логотипах, когда  наш ЦСМ наотрез  отказался делать поверку по причине несоответствия.

Есть письменный отказ от выполнения поверки с указанием пункта МП? Есть письменное обоснование несоответствия прибора описанию типа? Обращайтесь выше.

Соответствие типу - это знак на приборе. Наносимый, в том числе, и владельцем СИ. :YES!: (приложение 5 приказа 2905 минпромторга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVF сказал:

Есть письменный отказ от выполнения поверки с указанием пункта МП? Есть письменное обоснование несоответствия прибора описанию типа? Обращайтесь выше.

Соответствие типу - это знак на приборе. Наносимый, в том числе, и владельцем СИ. :YES!: (приложение 5 приказа 2905 минпромторга)

Наш ЦСМ  твердо стоит на одном. поверка по внешнему виду начинается с фото в ГОСРЕЕСТРе. все остальное их не  интерисует.Есть фото-есть цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VVF сказал:

Есть письменный отказ от выполнения поверки с указанием пункта МП? Есть письменное обоснование несоответствия прибора описанию типа? Обращайтесь выше.

Соответствие типу - это знак на приборе. Наносимый, в том числе, и владельцем СИ. :YES!: (приложение 5 приказа 2905 минпромторга)

А если фото цветное в ГР? Вы не отвечаете конкретно. может ли отличие в цвете прибора на фото и в реальности являться основанием в отказе в поверке ?

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tarasova.63 сказал:

А если фото цветное в ГР? Вы не отвечаете конкретно. может ли отличие в цвете прибора на фото и в реальности являться основанием в отказе в поверке ?

Нет. В МП проверку соответствия цвета корпуса не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 17:25, VVF сказал:

Нет. В МП проверку соответствия цвета корпуса не встречал.

а в описании  типа есть!  В МП согласна. Не было раньше в ГР ФОТО и проблем не было.Но как только стали появляться- всё наш ЦСМ стал отказывать, сама 30 лет в метрологии и поверкой занималась

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

а в описании  типа есть!  В МП согласна. Не было раньше в ГР ФОТО и проблем не было.Но как только стали появляться- всё наш ЦСМ стал отказывать, сама 30 лет в метрологии и поверкой занималась

Вот только не надо про некий "плохой ЦСМ который типа отказывает"....если поверка любого прибора представляется "низкомаржинальной", скажем так толерантно, спазу возникают и цвет и вкус и запах....И  за всем этим стоят не абстрактные ЦСМы, а весьма конкретные персоналии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kot1967 сказал:

Вот только не надо про некий "плохой ЦСМ который типа отказывает"....если поверка любого прибора представляется "низкомаржинальной", скажем так толерантно, спазу возникают и цвет и вкус и запах....И  за всем этим стоят не абстрактные ЦСМы, а весьма конкретные персоналии....

А кто сказал плохой? ВЫ? У нас отличный . уже родной в доску свой! Ругани ноль. а ваши демагогии никому неинтересны. Я задала вопрос. ответа нет. Советы есть, так я и так их знаю. А то.что это ересь( насчет цвета) я и сама знаю.У нас оборонка. и если ВП остановил приемку - все на ушах, но вопрос решается быстро и четко.За многолетний опыт такие катаклизмы были...Извините уж меня за прямоту. и в ЦСМ тоже работала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tarasova.63 сказал:

А кто сказал плохой? ВЫ? У нас отличный . уже родной в доску свой! Ругани ноль. а ваши демагогии никому неинтересны. Я задала вопрос. ответа нет. Советы есть, так я и так их знаю. А то.что это ересь( насчет цвета) я и сама знаю.У нас оборонка. и если ВП остановил приемку - все на ушах, но вопрос решается быстро и четко.За многолетний опыт такие катаклизмы были...Извините уж меня за прямоту. и в ЦСМ тоже работала

Чтобы была конкретика вам надо было озвучить тип СИ и номер реестра и производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 15:54, tarasova.63 сказал:

Здравствуйте,коллеги!

Начали бодаться - приобрели очередной прибор у дилера.

Когда глянула... цвет корпуса совершенно другой. менеджер пояснила, что поменялся дизайн. говорю,  так и отражайте в ГР., причем поверен в соответствии с ГР. 

В ГР  есть цветные фото всех модификаций!

У нас были случаи. даже в логотипах, когда  наш ЦСМ наотрез  отказался делать поверку по причине несоответствия.

Вопрос. насколько это критично с юридической точки зрения. претензию. мы конечно отписали. Ждем ответа ,и почему нам сделали поверку., нарушив все каноны. Ясно, что схитрили.

Дизайн поменялся, а ТУ тоже поменялось? или прибор зарубежный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Чтобы была конкретика вам надо было озвучить тип СИ и номер реестра и производителя.

А это имеет значение какое-то? У вас есть НД . на который я могу сослаться? Я лично нигде не нашла. одни общие фразы.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, tarasova.63 сказал:

А это имеет значение какое-то? У вас есть НД . на который я могу сослаться? Я лично нигде не нашла. одни общие фразы.

В данном случае НД это ОТ и методика поверки. Плюс надо выяснить по каким документам производится оборудование ТУ или другая конструкторская документация. Там может быть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

В данном случае НД это ОТ и методика поверки. Плюс надо выяснить по каким документам производится оборудование ТУ или другая конструкторская документация. Там может быть ответ.

я уже жду ответ. интересно даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

В данном случае НД это ОТ и методика поверки. Плюс надо выяснить по каким документам производится оборудование ТУ или другая конструкторская документация. Там может быть ответ.

Все ответы только в ОТ и МП.

ТУ и КД это документы производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Плюс надо выяснить по каким документам производится оборудование ТУ или другая конструкторская документация. Там может быть ответ.

Кому надо? Владельцу - да! Причем еще до покупки СИ. Оно должно быть утвержденного типа и владелец за это согласно 102 ФЗ несет ответственность. А уже при сдаче СИ в поверку владелец указывает тип, заводской номер и номер г/реестра. Поверитель же действует в рамках МП. Операции приведенные в МП и завершившиеся положительно - подтверждают, что СИ соответствует ОТ.

Кстати, даже самые добросовестные вносители СИ в г/реестр различают не цвет корпуса, а только две градации: светлый и темный корпус (например г/р 79866-20). https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/1384078

Третий вариант возможен или нет?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, VVF сказал:

Кстати, даже самые добросовестные вносители СИ в г/реестр различают не цвет корпуса, а только две градации: светлый и темный корпус

а как же "50 оттенков серого" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, rsvm сказал:

а как же "50 оттенков серого" ?!

Это эротика... и не приемлема для поверителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 14:06, tarasova.63 сказал:

Наш ЦСМ  твердо стоит на одном. поверка по внешнему виду начинается с фото в ГОСРЕЕСТРе. все остальное их не  интерисует.Есть фото-есть цвет.

Правильно VVF подсказывает. Нужен документ об отказе в поверке. Вопрос спорный и решать его нужно основательно. Запросом в Росстандарт.

Мое мнение - цвет в описании типа СИ, если даже есть цветное фото, не идентифицирован. Вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства цвет идентифицирован. Как может поверитель по картинке идентифицировать цвет? Обязательно спутает розовый с коралловым ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

Правильно VVF подсказывает. Нужен документ об отказе в поверке. Вопрос спорный и решать его нужно основательно. Запросом в Росстандарт.

Мое мнение - цвет в описании типа СИ, если даже есть цветное фото, не идентифицирован. Вот в свидетельстве о регистрации транспортного средства цвет идентифицирован. Как может поверитель по картинке идентифицировать цвет? Обязательно спутает розовый с коралловым ))).

ну простите.еслион на фото светло-серого цвета.тем более.что у нас есть такие же приборы. а сейчас - ярко-желтого цвета. лимонного.. есть разница-то? А рассуждения-это так демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, tarasova.63 сказал:

ну простите.еслион на фото светло-серого цвета.тем более.что у нас есть такие же приборы. а сейчас - ярко-желтого цвета. лимонного.. есть разница-то? А рассуждения-это так демагогия.

Давайте начнем с требования к фото в ОТ. Оно есть? Размер, разрешение, баланс белого? Там кто на коленке фотографирует, кто из рекламных проспектов берет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...