Перейти к контенту

ГОСТ РВ 15.201 (простой вопрос)


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ГОСТ РВ 15.201 есть п. 5.1.4 (позже уточню, слишком много времени потратил на вход сюда), где написано, номинальные значения должны быть с предельными значениями. А если указывается только крайнее значение, то надо указывать пределы допустимых погрешностей измерения. Т. е. если у меня в КД написано, например, не более 120 мм, то что надо еще указать, чтобы выполнить требование п. 5.1.4 ГОСТ РВ 15.201?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вам лучше посмотреть ЕСКД.

Из Вашего сообщения не понятно что за КД. Если это текстовый документ типа ТУ или что-то подобное, то можно ограничиться просто не более 120 мм, если это какой-то чертеж, то возможны варианты. Например, часто на чертеже указывают "остальные размеры по ... квалитету".

Все варианты указаны в ЕСКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам лучше посмотреть ЕСКД.

Из Вашего сообщения не понятно что за КД. Если это текстовый документ типа ТУ или что-то подобное, то можно ограничиться просто не более 120 мм, если это какой-то чертеж, то возможны варианты. Например, часто на чертеже указывают "остальные размеры по ... квалитету".

Все варианты указаны в ЕСКД.

Спасибо за ответ! Однако, ЕСКД - это океан информации. Варианты там может и все указаны, но если бы я знал нужный мне вариант, то я бы не спрашивал. Я задал конкретный вопрос по конкретному ГОСТу (мне нужен комментарий к п. 5.1.4). Это же ведь форум метрологов. Т. е. по определению каждый метролог должен знать ответ на этот простой вопрос. :) Рассказываю подробнее: я отдал ТУ на метрологическую экспертизу. В ТУ у большинства параметров я проставил номинальные значения с предельными отклонениями. Но у нек. параметров предельных отклонений нет, т. е. например, потребляемая мощность должна быть не более 5 Вт. Как видите, предельных отклонений нет, а с какой точностью надо измерять эти 5 Вт, какое средство измерения взять?.. Приблизительный ответ я уже знаю, но мне хотелось бы узнать, как ответят на него другие метрологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите Часть 5.1 из ГОСТа полностью.

На практике происходит так: определяют фактическую среднюю потребляемую мощность для n-образцов, затем рассчитывают зазор между нормированым предельным значением и фактической мощностью. Исходя из этого зазора выбирают погрешность метода измерения мощности.

Изменено пользователем Mihael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...