Перейти к контенту

Помогите советом в подборе термостата для лаборатории термометрии.


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помощи в подборе оборудования для калибровочной лаборатории, а именно лаборатории термометрии. Лаборатория находится на балансе Теплокоммунэнерго и занимается ремонтом и калибровкой средств измерительной техники. В лаборатории проводятся работы по калибровке термоманометров ТМТБ, термометров ТТЖ-М с диапазон измерения от -50 до 300гр.С в количестве 5000 штук, ТСМ-50М, ТСМ-100М, ТСП-50П, ТСП-100П в том числе датчиков температуры ТСМ, ТСП с нормирующими преобразователями типа НПТ-2. В настоящий момент в лаборатории находится в эксплуатации комплект лабораторных термометров ТЛ-4, паровой термостат ТП-2 производства АО "НПП ЭТАЛОН" г.Омск и пара термостатов ТС-24, которые в настоящий момент вышли из строя и требуют замены на современные сухоблочные калибраторы температуры. Подскажите советом в выборе сухоблочного термостата  и опытом эксплуатации сухоблочных термостаов, калибраторов температуры. Пока я нашел подходящие мне только два калибратора температуры это КС-100-1 и КС-600-1 производства АО "НПП ЭТАЛОН" г.Омск. Может кто то занает и других отечественных или зарубежных производителей, то буду рад если подскажите из собственного опыта. Рассматриваю только пока сухоблочные термостаты, с жидкостными достаточно проблематично работать. Брендовые марки типа Fluke и т.п. не рассматриваю, т.к. слишком заоблачные цены на их оборудование Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие модели из Изтех порекомендуете для моих задач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем заключается проблематичность можете поделится опытом? Просто с сухоблочными еще ни разу не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сухоблочниках есть требования к минимальной длине монтажной части (обычно 160 мм) и к зазорам между термопреобразователем и отверстиями в калибраторе (не более 0,5 мм в разности диаметров). Это обусловлено тепловыми потоками по конструктиву термопреобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что если установить термометр ТТЖ в сухоблочный термостат будет сложно поддерживать стабильность температуры за счет не плоностей между корпусом термостата и термометром? Просто мне для калибровки термометров к примеру в диапазоне от -50 до +50 град. С придется менять жидкость, что достаточно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

Правильно ли я понял, что если установить термометр ТТЖ в сухоблочный термостат будет сложно поддерживать стабильность температуры за счет не плоностей между корпусом термостата и термометром? Просто мне для калибровки термометров к примеру в диапазоне от -50 до +50 град. С придется менять жидкость, что достаточно проблематично.

Зазоры на стабильность не влияют. Метрология в сухоблочных калибраторах нормируется по глубине от 100 до 160 мм. Соответственно, ЧЭ поверяемого термопреобразователя должен полностью попадать в этот диапазон. Возникает проблема с визуальным снятием показаний с жидкостных термометров. И "зазоры" никто не отменял.  Ваша задача легко решается двумя термостатами: ТПП-1.2 (-60... 100)  и ТПП-1.0 (35... 300). В каждый можно залить свой теплоноситель (спирт и масло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати не подскажите в термостате ТПП-1.0 к примеру кремнийорганическую жидкость ПФМС-4 идет в комплекте или ее нужно заказывать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

Кстати не подскажите в термостате ТПП-1.0 к примеру кремнийорганическую жидкость ПФМС-4 идет в комплекте или ее нужно заказывать отдельно?

Лучше спросить у ИзТеха. Думаю, что не идет (раньше не шла). И жидкость дорогая. Мы ПМС-100 в основном используем. ПФМС только, когда 300 гр. нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

Кстати не подскажите в термостате ТПП-1.0 к примеру кремнийорганическую жидкость ПФМС-4 идет в комплекте или ее нужно заказывать отдельно?

Отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Алексей КИПОВЕЦ сказал:

А какие модели из Изтех порекомендуете для моих задач?

Единственно ТПП большие очень, и достаточно долго выходят на режим, долго остывают. Плюс в том что короткие можно поверять. Для термометров сопротивления идеально подходят. А вот для термометров и ТМТБ, биметалла не очень удобны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...