Перейти к контенту

Есть ли будущее у метрологии? И альтернатива на западе.


170 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
43 минуты назад, S1nz3T1c сказал:

кем большинство навсегда и останутся.

А Вы думаете, что те, кто учится в финансовом все становятся министрами?

Увы, большинство тоже сидят в бухгалтериях или финансовых отделах до пенсии на рядовых должностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

16 часов назад, Dobrometr сказал:

А ежли совмещаете одно с другим, то ещё больше хочется узнать точки соприкосновения обозначенных профилей. 

Спасибо, что спросили. Поскольку я профессиональный флудер, то с радостью Вам отвечу: Никаких точек соприкосновения моей основной профессии и метрологии нет.

У меня-же написано , цитирую: моя личная лаборатория.

Метрология потребляет деньги на сверх-сверх-световых скоростях(варп-двигатель нервно курит в сторонке) и ее же надо чем-то кормить, а целей получения с неё прибыли или хотябы окупаемости у меня пока что нет. Поскольку отбить вложенные в лабу миллионы можно только запустив конкурентно-способное производство, вложив ещё больше миллионов, а их нет. Да и особого желания их отбивать тоже нет. По этому данное увлечение остаётся на уровне хобби. Но без метрологии в моем хобби никуда не двинешся, она нужна. Ну не может лаборатория существовать без метрологии. 

По этому основной заработок - сисадминство, хостинг, системы информационной безопасности.

Основная статья расходов - эксперементы и метрологическое обеспечение эксперементов.

PS. Работай я метрологом, не уверен что заработал бы себе на такую лабу...:hmm:

Надеюсь, что теперь все в моих высказываниях согласуется. Если нет, буду рад услышать уточняющие вопросы. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Радик Мавлявиев сказал:

Профессия метролога, программиста, АСУшника - ИМХО последние, которые можно автоматизировать

Смотрел на днях конференцию ростеста, где те обещали цифровизацию своих поверяющих, и их переквалификацию в обезьянок выполняющих шаблонныне операции(видимо по причине упадка в стране робототехнтки, а то бы и их исключили) с контролем по средством АСУ и выдачей pass-fail ответа. Основной посыл - исключение из процесса человеческого фактора.

Вот тут:

Не знаю насколько это реально, но возможно все чуть хуже чем вы думаете. 

При этом там говорят про повышение квалификации, но по конечному итогу мне кажется квалификация наоборот будет понижаться. Сотрудники не будут понимать основ и превратятся в обезьянок-роботов, выполняющих ровно то, что скажет машина. Шаг в сторону = расстрел. 

Мне кажется подобные тенденции не в пользу возможностям трудоустройства будущих  метрологов. Но однозначно на пользу самой метрологии как таковой, если всё будет сделано правильно. Но "правильно", это наверное не про нашу страну.... По этому все будет сделано как всегда.... Через... 

И по итогам мы можем получить ухудшение и рынка труда и качества услуг. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я не ожидаю беды. Если ИИ не будет давать "проштамповать", то это освободит теневую часть рынка. В какой-то мере это заставит Владельцев и проектировщиков пересмотреть номенклатуру контролируемых параметров.Чтобы не ставили на учет канализационных стоков расходомер, для поверки которого не хватает эталонной базы ВНИИРа. 

Возможно процессы метрологического обслуживания придется проектировать как часть технологического процесса (понадобятся оочень квалифицированные метрологи). И нынешнее метрологическое обеспечение будет отличаться от будущего как электрификация начала прошлого века (когда электропроводку прокладывали поверх стен на фарфоровых изоляторах, даже в городах) от современной.

Необходимость преодолевать "тупость" ИИ только увеличит востребованность квалифицированных специалистов. До 60% работы поверителя - правильно оформить результаты поверки. Если ему придется каждый раз разбираться почему система не принимает / не пропускает, то это будет очень тонизировать поверителя.

Будущее можно прогнозировать изучая историю. Когда внедряли калькуляторы, а затем компьютеры тоже рассчитывали на упразднение бухгалтеров и безбумажные технологии. А что мы имеем? 

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

безбумажные технологии

Работают во всю! Но правда только там где это ввели в приказном порядке. Сегодня ни один бух. не видит себя без цифровой подписи и куча отчётов сдаётся безбумажно. 

Сейчас какраз квартал закрывается, сходите отнимите у буха цифровую подпись, и все.... Проблем у него будет выше крыши. 

А я тем временем жду с нетерпением, когда запретят вообще бумажный обмен. Технически все для этого есть и работает, лично подписываю и храню кучу договоров, УПД, актов и т.п. элекронно в своей маленькой ооошке для халтуры(не основное место работы). Нужен только закон строго запрещающий передачу между юр. лицами бумажек. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Ну, если что специальность обычно Метрология и стандартизация. Есть маневр )))

Правильная специальность - Информационно-измерительная техника. Преподают (преподавали) "Теоретические основы ИИТ" почище сопромата.

*каждый кулик своё болото хвалит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shodan_x сказал:

Работают во всю! Но правда только там где это ввели в приказном порядке. Сегодня ни один бух. не видит себя без цифровой подписи и куча отчётов сдаётся безбумажно. 

Сейчас какраз квартал закрывается, сходите отнимите у буха цифровую подпись, и все.... Проблем у него будет выше крыши. 

А я тем временем жду с нетерпением, когда запретят вообще бумажный обмен. Технически все для этого есть и работает, лично подписываю и храню кучу договоров, УПД, актов и т.п. элекронно в своей маленькой ооошке для халтуры(не основное место работы). Нужен только закон строго запрещающий передачу между юр. лицами бумажек. 

ага, между юрлицами. Картина маслом:

Картина 1. Наша бухгалтерия получает УПД в Диадоке, распечатывает, собирает визы об отнесении к конкретному проекту/договору с подписями ответственных специалистов, проводит расходы в 1С.

Картина 2. Есть электронная система документооборота в которой есть учетки только офисного персонала. Каждую неделю падают ЛНД с требованиями ознакомить весь персонал. А персонал появляется в офисе не каждый месяц, живет в районе, работает на вахте. Что забыл подвезти в аэропорт к вахте - ждет еще пару месяцев. Попытки предложить руководству внедрение электронного ознакомления отправляются "на изучение" и пропадают уже много лет, мол "Ростехнадзор не примет неживые подписи".

То же самое у поверителей. Все записи есть в электронных журналах. А много ли ЮЛ отказались от подшивания бумажных протоколов?

Часто, при обсуждении внедрения цифровых технологий, вспоминаю свою сестренку в два года. Когда она училась есть суп ложкой, ей зачастую было удобнее выловить вертлявую вермишелинку из тарелки руками, положить в ложку и только потом съесть из ложки. Довольно часто проекты останавливаются на этой стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Радик Мавлявиев сказал:

То же самое у поверителей. Все записи есть в электронных журналах. А много ли ЮЛ отказались от подшивания бумажных протоколов?

Ой, у Вас метрологов вообще бордак! Я не перестаю удивляться, когда мне зачем-то с каждой поверенной мерой делают свидетельство, хотя я его никогда не прошу, и более того говорю открыто - "бумажное свидетельство не нужно!".

Цитата

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Ни одного заявления на выдачу свидетельства, ни одному поверителю не было послано. Но в ответ мне всё равно приходят фразы:

Но бумажные св-ва пока не готовы....

Заместитель генерального директора 
Компании ООО «:censored:»

Из за чего образуется ненужная задержка при пополнении лабы ништяками.

Не спорю, свидетельство - конечно красивая бумажка, и чисто для целей оклеивания клозета - в 2021-м году полезная. Но не более... 

Про протоколы измерений я вообще молчу.... в каком виде будет протокол, электронно или бумажно - не знает даже Аллах!

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, shodan_x сказал:

Спасибо, что спросили. Поскольку я профессиональный флудер, то с радостью Вам отвечу: Никаких точек соприкосновения моей основной профессии и метрологии нет.

У меня-же написано , цитирую: моя личная лаборатория.

Метрология потребляет деньги на сверх-сверх-световых скоростях(варп-двигатель нервно курит в сторонке) и ее же надо чем-то кормить, а целей получения с неё прибыли или хотябы окупаемости у меня пока что нет. Поскольку отбить вложенные в лабу миллионы можно только запустив конкурентно-способное производство, вложив ещё больше миллионов, а их нет. Да и особого желания их отбивать тоже нет. По этому данное увлечение остаётся на уровне хобби. Но без метрологии в моем хобби никуда не двинешся, она нужна. Ну не может лаборатория существовать без метрологии. 

По этому основной заработок - сисадминство, хостинг, системы информационной безопасности.

Основная статья расходов - эксперементы и метрологическое обеспечение эксперементов.

PS. Работай я метрологом, не уверен что заработал бы себе на такую лабу...:hmm:

Надеюсь, что теперь все в моих высказываниях согласуется. Если нет, буду рад услышать уточняющие вопросы. 

Круто! Восхищён вашими порывами и деятельностью! Теперь я ваш фанат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, shodan_x сказал:

Ой, у Вас метрологов вообще бордак! Я не перестаю удивляться, когда мне зачем-то с каждой поверенной мерой делают свидетельство, хотя я его никогда не прошу, и более того говорю открыто - "бумажное свидетельство не нужно", но в ответ мне всё равно приходят фразы:

Но бумажные св-ва пока не готовы....

Заместитель генерального директора 
Компании ООО «:censored:»

Из за чего образуется ненужная задержка при пополнении лабы ништяками.

Ни одного заявления на выдачу свидетельства, ни одному поверителю не было послано.

Про протоколы измерений я вообще молчу.... в каком виде будет протокол, электронно или бумажно - не знает даже Аллах!

Так теперь можете свидетельство и не ждать, по приказу 2510 результатами поверки признаются сведения в ФИФОЕИ. Нюанс, правда, в том, что в соответствии с тем же приказом ваши СИ должныт занести в ФИФ в течение 40 рабочих дней (20 для эталонных СИ), а это без малого 2 месяца прождать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Enzo сказал:

Нюанс, правда, в том, что в соответствии с тем же приказом ваши СИ должныт занести в ФИФ в течение 40 рабочих дней (20 для эталонных СИ), а это без малого 2 месяца прождать можно.

Нюанс правда в том, что и акт выполненных работ тоже можно не подписывать ровно столько сколько там нет сведений. Да и договором-счетом указаны сроки выполнения работ, которые нарушать не в пользу исполнителя. По этому типично сроки внесения не будут значительно разнится от самого факта проведения поверки. Что я вижу повсеместно, тоесть сначала появляется запись в реестре а потом лаборатория рапортует о готовности, выдаётся СИ и подписывается акт. 

Можно даже зарядить бота на регулярную проверку(раз в сутки) на появление новой записи о СИ в реестре, и узнавать тем самым о скорой готовности СИ к получению, как я и делаю. Очень удобно! 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2021 в 16:29, NikolayGirnov сказал:

Всем привет! Я новичок на форуме и честно говоря далек от этой профессии. Зарегался, чтобы побольше узнать о ней. В частности интересует вопрос есть ли этой профессии будущее? Дочка хочет поступать, есть ли смысл ее отговаривать?

Метрология плюс медицина (аналитические лаборатории). Весьма перспективно. 

 

В остальном :

"Если не хотеть карабкаться вверх, то в болоте будете сидеть при любой специальности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2021 в 13:01, shodan_x сказал:

Зачем все эти рассказы? Я и без того ощущаю что почти вернулся в 80-е... За полтора года общения с старым советским г... метрологическим оборудованием, я не только начал на него молится и сдувать с него пылинки, причём исключительно азотом ОСЧ... Я даже начал оборудовать свою Keysight-Keithley ориентированную лабораторию аттребутикой той эпохи. И задумываться о методах путешествий во времени. Поскольку начал понимать что все самые вкусные метрол-ништяки можно достать только вернувшись назад во времени.

Лет 5 назад разговаривал с поверителем из электролаборатории одного ФБУ. 

Говорит - скучно стало. Раньше производство было на другом уровне, в поверку привозили приборы /эталоны, такой точности, что работа требовала квалификации, внимательности, аккуратности и так далее. 

Сейчасесли раз в год ему что то привезут интересное уже праздник. 

На счет советских приборов-я точно знаю несколько заводов где до сих пор В1-13 тащит постоянку, а В1-9 переменное. Про Р3003 и катушки и не говорю. 

В1-13 прибор загадка. Я не знаю какой у него запас прочности. Знаю что его таскали по заводу на тележке без рессор, ни разу не калибровали, а он все пахал и пахал без потери характеристик.. 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2021 в 09:36, Радик Мавлявиев сказал:

*каждый кулик своё болото хвалит ))

Вы полагаете я учился на метролога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Вы полагаете я учился на метролога?

Да я про себя. Это было примечание к моему тексту ))

Изменено пользователем Радик Мавлявиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AtaVist сказал:

Сейчасесли раз в год ему что то привезут интересное уже праздник. 

Да, такое я тоже наблюдаю повсеместно. Реально удивляются порой.

Был даже прикольный казус - засыпал я наш ЦСМ катушками, причем вообщем-то самыми обычными Р40**, так поверитель мне даже звонила! Ей было интересно для чего именно я их использую. Аршин кстати тоже говорит что они там не частый гость...

Но чаще всего, все интересное до поверителя даже не доходит, и на уровне приемки СИ выдается отказ от приема, а точнее посыл в какой-нить ВНИИФТРИ и подобные злачные места... По этому - да, если что-то просочится через первичный входной барьер, поверитель порадуется.

Я эти отказы в приемке СИ нашим ЦСМ скоро коллекционировать начну...:swoon:

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы. Я представляю глаза сотрудников ВНИИМа когда им на поверку от моей микро-шаражки с адресом зарегистрированным на квартиру(даже не офис) приедет через два года 40 килограмм мер ёмкости от 1 фемто-фарады до 1 нано-фарады и с приложенным к ним требованием протокола измерений. 🤣

Они и сейчас то немного удивлены, хотя  в этом году получили только часть этого комплекта. 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, shodan_x сказал:

.

Но чаще всего, все интересное до поверителя даже не доходит, и на уровне приемки СИ выдается отказ от приема..

Это, кстати, может и не так плохо..Было бы хуже, если принимали и давали в работу неопытному человеку.. 

Плюс несколько лет назад жестко прошлись по ЦСМ и многие утратили право на поверку..А сейчас ВНИИФТРИ вообще прошляпил все что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно да... Не так плохо, и даже хорошо. Но профессия от этого не становится интересней, скорее наоборот, о чем вы и писали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shodan_x сказал:

ПыСы. Я представляю глаза сотрудников ВНИИМа когда им на поверку от моей микро-шаражки с адресом зарегистрированным на квартиру(даже не офис) приедет через два года 40 килограмм мер ёмкости от 1 фемто-фарады до 1 нано-фарады и с приложенным к ним требованием протокола измерений. 🤣

Лучше попросите калибровку с согласованием МК.

Вопросы

1) Пойдут ли они на это

2) Цена вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь. Их цены и без того на уровне... А цена кастомного запроса может не поместится в мой почтовый ящик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shodan_x сказал:

Возможно да... Не так плохо, и даже хорошо. Но профессия от этого не становится интересней, скорее наоборот, о чем вы и писали. 

Не знаю..Работать поверителем вообще тяжело - усидчивость, зачастую монотонный труд..

Я хоть и поверял всё, что относилось к моей лабе (типа руководитель должен понимать что и как делается), но представить что я бы этой работой занимался хотя бы несколько лет..Нет уж.

Хотя, конечно, в электролаборатории было интересно, В7-40/х тот же - ходил к радийщикам и собирал схему с генератором и прецензионным вольтметром..Эх, тоже была своя романтика :laugh:

 А разбираться с поверкой пэаш метра так вообще триллер:laugh:

Но интерес не надолго..Все таки поверяемая номенклатура понятна и постепенно начинается рутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shodan_x сказал:

Я боюсь. Их цены и без того на уровне... А цена кастомного запроса может не поместится в мой почтовый ящик. 

Можно попробовать для интереса 😃

Причем на стадии обсуждения затеять совещание, обговорить чем и как на каких точках..Эх, ляпота..

Интересно бывает почитать протоколы на те эталоны, которыми будут калибровать, зачастую выясняется, что приписанная погрешность раз в 10 превышает фактическую.

Спрашиваешь - ??!!

"А что вы хотите? Поверять в стране нечем, загрубляем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, AtaVist сказал:

Можно попробовать для интереса 😃

 

Когда разбогатею, попробую.

Ради спортивного интереса можно на форуме профессионально пофлудить, а напрягать людей которые работают, ради спортивного интереса не стоит.

"Написал запрос, напряг людей, будь готов оплатить работы!"

По этому я обычно(p=0.95) если запрашиваю что-то то по итогу это покупаю.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, shodan_x сказал:

Когда разбогатею, попробую.

Ради спортивного интереса можно на форуме профессионально пофлудить, а напрягать людей которые работают, ради спортивного интереса не стоит.

"Написал запрос, напряг людей, будь готов оплатить работы!"

По этому я обычно(p=0.95) если запрашиваю что-то то по итогу это покупаю.

Стоимость может снизится после совещания.

В зависимости от того как подойти к процессу - счета выставляют манагеры, которые в нюансы вникать не могут.

Я даже стоимость поверки (!)  снижал с 1 миллиона до 300 тысяч именно по результатам совещания.

Поэтому все это не лишено смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...