Перейти к контенту

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Купил недавно меру Р4033, но при покупке забыл попросить оформить протокол измерений к поверке.

Поскольку ее действительное сопротивление очень важно знать для моих крейзи-эксперементов и определения долгосрочного дрейфа, что мне даже важнее чем сама поверка, решил попробовать вытащить из Ростест-Москва, где она поверялась, протокол пост-фактум. Думаю будет интересно...

Прогресс на данный момент:

  • Регистрация в Ростест-Онлайн - выполнено.
  • Оформление запроса в Ростест-Онлайн и заказ протокола БЕЗ повторной сдачи СИ - выполнено.
  • Получение счета и оплата - выполнено.

Жду дальнейшего развития событий...:rolleyes:

Вроде-бы отказа я не получил, значит данные измерений по каждой поверке они сохраняют?!:scribbler: Неужели мы живем в 21 веке уже?

 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если она была поверена как эталон, то протокол вообще должен в Аршине быть выложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

как эталон

Тема не про это, но раз вы подняли вопрос, то:

Лично меня этот вопрос с "эталоном-не эталоном" очень сильно "улыбает", получается на самом деле весьма бредовая ситуация... есть мера, есть поверка говорящая, что мера исправна и годна к использованию. Но ее фактическое сопротивление мы вам не скажем!!! Это большой секрет, который раскрывается только за 360 рублей :biggrin:

Фактическое назначение у меры одно, хранить и переносить единицу, хоть она эталон, хоть она не эталон а просто беспородная мера.

Но как по мне, мера у которой нельзя отследить ее годовой дрейф, знать фактическое сопротивление на определенную дату при определенной температуре, это не мера, это банка под карандаши. (это сугубо личное мнение, меня как человека, которому плевать на сам факт поверки, и не плевать на фактические характеристики меры)

Какой смысл в таких эм... "поверенных безпротокольных мерах"? Банально, как вычислять ее годовой дрейф не имея истории измерений?

Ну да ладно это все лирика... как я и говорю тема не про это, а про опыт доставания протокола уже после самого факта поверки.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Ну если она была поверена как эталон

Нет, она не была поверена как эталон, и вероятно никогда не сможет быть признана эталоном.

Чтобы быть поверенным как эталон, на нее должна быть известна альфа-бета, и должна быть как минимум 2-х летняя история измерений с протоколом(3 протокола).

Альфу-Бету теряют вместе с паспортами в 99.0% случаев, а о истории измерений судя по всему наш вторичный рынок даже не задумывается в 99.9%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, shodan_x сказал:

Вроде-бы отказа я не получил, значит данные измерений по каждой поверке они сохраняют?!:scribbler: Неужели мы живем в 21 веке уже?

Значения характеристик, полученные в ходе поверки, ДОЛЖНЫ сохраняться у поверителя. Так сказать "для прокуратуры". А если эти значения нужны владельцу - нет ничего невозможного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shodan_x сказал:

Тема не про это, но раз вы подняли вопрос, то:

Лично меня этот вопрос с "эталоном-не эталоном" очень сильно "улыбает", получается на самом деле весьма бредовая ситуация... есть мера, есть поверка говорящая, что мера исправна и годна к использованию. Но ее фактическое сопротивление мы вам не скажем!!! Это большой секрет, который раскрывается только за 360 рублей :biggrin:

 

Почему в таком случае вы решили сделать поверку, а не калибровку? Ведь результатом поверки является именно соответствие или не соответствует  метрологических характеристик установленным в описании типа СИ  (т.е. условно "годен" / "не годен") и по результату выдается свидетельство именно об этом. А в процессе калибровки устанавливаются действительные метрологические характеристики вашего конкретного экземпляра и вы бы получили на руки сертификат с теми данными, которые вам как раз нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне калибровка, когда я получаю нужные мне данные при поверке с оформлением протокола измерений?

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Eila сказал:

 (т.е. условно "годен" / "не годен")

Никаких условностей, СИ либо пригодно, либо нет. Если какое либо СИ будет признано не пригодным я или буду его чинить и настраивать, или разберу на радость моего инстаграмма.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shodan_x сказал:

Никаких условностей, СИ либо пригодно, либо нет. Если какое либо СИ будет признано не пригодным я или буду его чинить и настраивать, или разберу на радость моего инстаграмма.

Поверку имеет смысл проводить, если вы работаете этим СИ в сфере государственного регулирования. А в любом другом случае это не обязательно. Протокол при поверке не всегда оформляется (в некоторых методиках поверки на это нет прямого указания) и по закону не обязательно выдается на руки заказчику (только по заявке). Поэтому для ваших целей логичнее была бы калибровка, тогда бы вы сразу получили нужный результат, но видимо вам так интереснее :) 

Изменено пользователем Eila
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Eila сказал:

тогда бы вы сразу получили нужный результат

И заплатил бы кратно больше.

1670967834_.thumb.png.9732c9a38c909bfa30a25cc01fafc002.png

Страшно подумать во сколько бы раз больше обошлась калибровка к примеру комплекта КМЕ-11... ой..:hmm:

12 минут назад, Eila сказал:

тогда бы вы сразу получили нужный результат

После долгих поисков того кто отважится выполнить именно калибровку, выяснения его метрологического обеспечения, согласования того что именно я хочу видеть в протоколе и т.п. Ну нафиг!

Я не могу в домашних условиях выяснить только действительное сопротивление мер ОМЭС при 20C, все остальное я измеряю сам. То-же с мерами емкости и индуктивности, все нужные мне параметры проверяются при периодической поверке и я сразу получаю нужный мне результат... если не забываю затребовать протокол.

 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Метод работает. Получил протокол с измерениями по ранее сделанной поверке.

Но "варили" протокол долго, без малого почти месяц.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, shodan_x сказал:

Метод работает.

Метод против системы ;) Ну, ну

10 часов назад, shodan_x сказал:

Но "варили" протокол долго, без малого почти месяц.

Пока написали, пока цифры придумали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, shodan_x сказал:

Но "варили" протокол долго, без малого почти месяц.

С оформлением могут быть варианты... :scribbler:

2021-10-01_092034.thumb.jpg.c1f55adc9c0a955fbbaed00f95247bd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно понял, что Метрология - это не точная наука, в которой всегда есть масса разных вариантов.🤣

 

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, evGeniy сказал:

Пока написали, пока цифры придумали 

Такое подозрение конечно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЭДСка сказал:

Потешный )))

Это ж общий вид. п. 4 придется раскрыть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2021 в 23:57, shodan_x сказал:

Купил .. 

Чем занимаетесь, если не секрет? :)

и.. Это не мера, а универсальный прибор :rolleyes:

нормальный элемент там живой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AtaVist сказал:

Это не мера

Хм... вчера вроде была мерой...

2126389948_.thumb.png.afdcee4977620b29ea8c208c9e944c89.png

15 минут назад, AtaVist сказал:

Чем занимаетесь, если не секрет? :)

Не секрет, приготовлением хоббийного унобтания, разной степени прожарки. Сейчас к примеру позарился на святой грааль электрометрии - калибратор сверх-малых токов. ссылка на почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, shodan_x сказал:

Хм... вчера вроде была мерой...

2126389948_.thumb.png.afdcee4977620b29ea8c208c9e944c89.png

Не секрет, приготовлением хоббийного унобтания, разной степени прожарки. Сейчас к примеру позарился на святой грааль электрометрии - калибратор сверх-малых токов. ссылка на почитать

 Прошу прощения, это мне мой любимый Р4833 померещился :))

Гм... Пока не ушёл в механобработку возглавлял лабораторию на одном оборонном заводе где в загашниках имелась комната примерно 18 квадратных метров забитая новыми (точнее не юзаными) приборами и мерами, такими как на картинке. 

Неучтенка. 

Куда это все уйдет черт знает.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AtaVist сказал:

загашниках имелась комната

Загашники есть, точнее были, по стране богатые... у кого-то комнаты у Белвара вообще целый бомбарь был забитый вкусностями.

Но всему этому приходит конец, неумолимо. Причем никто не может сказать куда это все исчезает.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shodan_x сказал:

Загашники есть, точнее были, по стране богатые... у кого-то комнаты у Белвара вообще целый бомбарь был забитые вкусностями.

Но всему этому приходит конец, неумолимо. Причем никто не может сказать куда это все исчезает.

Там пока все так и лежит,  но думаю пойдет в утиль. В лабе не осталось ни одного человека кто понимает что там к чему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...