Перейти к контенту

А какие допуски у Вас?


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! При аттестации ИО на точках, которые сдавали , есть свои допуски (погрешность). В паспортах, чаще всего эти допуски указаны меньше, чем в ПНД Ф, по которым работаем и которые мы указываем в протоколах аттестации. Так вот начальник лаборатории говорит, что надо использовать ТЕ, которые в паспорте (где-то она это слышала).

Например, возьму печь лабораторную муфельную LOIP LF-7/11-G-1, в паспорте к которой написано погрешность +-10 градусов, а по ПНД Ф +-20 градусов.

ВОПРОС: как правильнее сдавать и указывать в протоколе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая цель аттестации? Если цель установить, соответствует ли ИО требованиям к испытаниям (которые прописаны в методиках испытаний), то стоит указать допуски из этих НД.

Если целью стоит установить, соответствует ли ИО техническим характеристикам, указанным в его эксплуатационной документации, то в протоколу указываются допуски из этих эксплуатационных документов.

Цель необходимо прописать в программе аттестации, чтобы четко обозначить направление всей процедуры аттестации ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Renco08 сказал:

Какая цель аттестации? Если цель установить, соответствует ли ИО требованиям к испытаниям (которые прописаны в методиках испытаний), то стоит указать допуски из этих НД.

Если целью стоит установить, соответствует ли ИО техническим характеристикам, указанным в его эксплуатационной документации, то в протоколу указываются допуски из этих эксплуатационных документов.

Цель необходимо прописать в программе аттестации, чтобы четко обозначить направление всей процедуры аттестации ИО.

Я буду откровенна, что я только вникаю в должность инженера метролога и у меня миллиард вопросов. Конечно, начальник лаборатории думаю пользуется моей неопытностью.

Говорит, что если есть методика аттестации на ИО, то и допуски указываем, как в паспорте. Хотя много лет ДО меня допуски были указаны из ПНД Ф, а не из паспортов. Да и поверитель, который приезжал на аттестацию ни сказал ни слова против допусков из ПНД Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NatalyaNov сказал:

Я буду откровенна  ... начальник лаборатории ... пользуется моей неопытностью. ...  Говорит

Наверное говорит о том, что нужно изучить ГОСТ Р 8.568-2017 и его преамбулу: "Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" прежде чем задавать вопросы по аттестации ИО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, NatalyaNov сказал:

Я буду откровенна, что я только вникаю в должность инженера метролога и у меня миллиард вопросов. Конечно, начальник лаборатории думаю пользуется моей неопытностью.

Говорит, что если есть методика аттестации на ИО, то и допуски указываем, как в паспорте. Хотя много лет ДО меня допуски были указаны из ПНД Ф, а не из паспортов. Да и поверитель, который приезжал на аттестацию ни сказал ни слова против допусков из ПНД Ф.

Допуски могут быть указаны по документу в рамках которого вы будете данное ИО применять, если в документе на ИО значения установлены жёстче и они будут удовлетворять вашим ПНД Ф, то нет ничего критичного если вы проведете аттестацию по НД на ИО, в случае если в НД значения установлены не соответствующие вашим применяемым значениям для ПНД Ф, встает вопрос о правильности подбора оборудования. Методика испытаний ИО бывает от производителя на соответствие НД производителя, бывает универсальная разработанная как раз для установления значения по НД для целей применения ИО, согласуйте эту информацию с исполнителем и в путь. Лучше если у вас будет сделано под конкретные ПНД Ф, тогда не будет вопросов у проверяющих, но если вдруг добавите новые ПНД Ф, то придется проводить новую аттестацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NatalyaNov сказал:

Конечно, начальник лаборатории думаю пользуется моей неопытностью.

А зачем что-то выяснять? Вам пока начальник сказал делать так.

 

1 час назад, NatalyaNov сказал:

Говорит, что если есть методика аттестации на ИО, то и допуски указываем, как в паспорте

Какой смысл пока вникать? Если у Вас и так миллиард вопросов. Начальнику виднее, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

Наверное говорит о том, что нужно изучить ГОСТ Р 8.568-2017 и его преамбулу: "Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" прежде чем задавать вопросы по аттестации ИО ...

А что не так с его преамбулой? При чем тут процедура аттестации ИО и закон о стандартизации? Что Закон о Стандартизации говорит о том, что этот гост применяется в добровольном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Renco08 сказал:

А что не так с его преамбулой? При чем тут процедура аттестации ИО и закон о стандартизации? Что Закон о Стандартизации говорит о том, что этот гост применяется в добровольном порядке?

Не надо так беспокоиться... Преамбулу писал не я, а в пункте 3 статьи 26 оного 162-ФЗ есть слова которые ТС, как начинающему метрологу, могут пригодится: "Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NatalyaNov сказал:

Добрый день! При аттестации ИО на точках, которые сдавали , есть свои допуски (погрешность). В паспортах, чаще всего эти допуски указаны меньше, чем в ПНД Ф, по которым работаем и которые мы указываем в протоколах аттестации. Так вот начальник лаборатории говорит, что надо использовать ТЕ, которые в паспорте (где-то она это слышала).

Например, возьму печь лабораторную муфельную LOIP LF-7/11-G-1, в паспорте к которой написано погрешность +-10 градусов, а по ПНД Ф +-20 градусов.

ВОПРОС: как правильнее сдавать и указывать в протоколе?

По паспорту вы определяете максимально возможную область использования ИО.

Испытания с погрешностью +-20 градусов можно проводить на ИО с погрешностью +-10 градусов. А наоборот нет.

По методике испытаний в случае если по паспорту не идет (погрешность +-15 градусов) то, область использования сужается, но при этом удовлетворяет требованиям ваших испытаний.

PS. Лучше вписать в ПМА больший допуск, а при аттестации определите его конкретное значение.  Только все это должно быть отражено в ПМА на этапе её разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Dom3n3c сказал:

А зачем что-то выяснять? Вам пока начальник сказал делать так.

 

Какой смысл пока вникать? Если у Вас и так миллиард вопросов. Начальнику виднее, как надо.

А это не мой начальник, чтобы я его слушала. Мы в разных подразделениях работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2021 в 06:49, NatalyaNov сказал:

ОПРОС: как правильнее сдавать и указывать в протоколе?

Тогда скорее вопрос должен звучать: как правильно в программе и методике аттестации?

15 минут назад, NatalyaNov сказал:

А это не мой начальник, чтобы я его слушала. Мы в разных подразделениях работаем.

Ну тогда можете ему порекомендовать указать, что следует назначать по ЭД или по методам испытаний. Тут уж четких требований нет. Или или

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...