Перейти к контенту

ФЗ-102 и "атом"


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравия желаю!

Имеется следующий вопрос: 

Согласно № 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Т. е. если я правильно понимаю, то контроль продукции, изготовленной для атомной промышленности, должен выполняться при помощи ПОВЕРЕННЫХ средства измерений... Допускается ли выполнять контроль, используя калибры? Если да, то в каком нормативном документе можно прочитать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей88 сказал:

Согласно № 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Т. е. если я правильно понимаю, то контроль продукции, изготовленной для атомной промышленности, должен выполняться при помощи ПОВЕРЕННЫХ средства измерений... Допускается ли выполнять контроль, используя калибры?

:unknw: Калибры это не Средства Измерений (СИ), а Средства Допускового Контроля (СДК). Они не поверяются,не калибруются, а контролируются, проверяются на сооответствие ГОСТам, чертежам, нормалям с установленной по внутреннем документам периодичностью. Подробнее в этой Теме

 

и по ссылкам на другие в ней

1 час назад, Андрей88 сказал:

если я правильно понимаю, то контроль продукции, изготовленной для атомной промышленности, должен выполняться при помощи ПОВЕРЕННЫХ средства измерений... Допускается ли выполнять контроль, используя калибры? Если да, то в каком нормативном документе можно прочитать об этом?

Для начала по 102-ФЗ

Цитата

7. Особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства и в области использования атомной энергии устанавливаются Правительством Российской Федерации

а если по "Росатому", например https://docplan.ru/Data2/1/4293752/4293752955.htm

Цитата

....

Приложение 3.

....

4.3. Средства порогового допускового контроля реализуют функции воспроизведения величин, соответствующих предельно допустимым значениям характеристик контролируемого объекта, и сравнения воспроизводимых значений величин с соответствующей характеристикой объекта контроля. При этом решение об отнесении объекта к одной из групп (обычно группе бракованных и группе годных объектов) принимается путем непосредственного сравнения контролируемого параметра с границами поля контрольного допуска без проведения измерений. Пример: контроль размера изделия с помощью проходного (или непроходного) калибра.

В отличие от систем допускового контроля, указанных в пункте 3.4 настоящего приложения, и средств измерительного допускового контроля, указанных в пункте 3.5 настоящего приложения, средства порогового допускового контроля не выполняют измерительной функции, СИ в своем составе не содержат, и как СИ не классифицируются.

Примечание: средства порогового допускового контроля не требуют поверки или калибровки, но требуют технического обслуживания, заключающегося в проверке соответствия их технических характеристик требованиям технической документации

Конечно, это не нормативный документ, а всего лишь рекомендации ...

Хотя по ГНМЦ РОСАТОМ https://gnmc.ru/normativnye-dokumenty/normativno-pravovye-akty/ 

в числе НД (НПА) http://gnmc.ru/data/documents/=D0=9F=D0=BE=D1=80=D1=8F=D0=B4=D0=BE=D0=BA.pdf :thinking:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Росатома есть свой перечень измерений относящихся к СГРОЕИ https://fif.atomstandard.ru/atom/?CLASS_ID=atMesListView&DOCUMENT_ID=atMesListView_139877037470288 и реестр СИ у них свой, данные из этого реестра не показываются в общем реестре. https://fif.atomstandard.ru/atom/?CLASS_ID=atMInstrView&DOCUMENT_ID=atMInstrView_139877043306576

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Логинов Владимир сказал:

У Росатома есть свой перечень измерений относящихся к СГРОЕИ

как сказали разработчики - это только для учета и контроля ЯМов. в остальном непонятно что в или не в сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...