Перейти к контенту

Подбор вторичного преобразователя под весоизмерительный тензодатчик


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Каким образом корректно выбрать преобразователь под тензодатчик, если

  • в МХ у датчика мы имеем: Класс точности по ГОС 8.631 (и сопутствующие: максимальное число поверочных интервалов, пределы допустимой нагрузки), т.е. все величины связанные напрямую с измеряемой величиной - весом.
  • в МХ у преобразователей указывается: РКП и ПГ в формате % от РКП или диапазон по изммеряемому пост. напряжению (выходов с датчиков) в мВ и погрешность в формате првиедённой к диапазону, т.е. веичины связанные с постоянным напряжением

Как правильно сравнить погрешности и выбрать преобразователь под конкретный датчик?

Изменено пользователем Alexanddrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Alexanddrr сказал:

Добрый день!

Каким образом корректно выбрать преобразователь под тензодатчик, если

  • в МХ у датчика мы имеем: Класс точности по ГОС 8.631 (и сопутствующие: максимальное число поверочных интервалов, пределы допустимой нагрузки), т.е. все величины связанные напрямую с измеряемой величиной - весом.
  • в МХ у преобразователей указывается: РКП и ПГ в формате % от РКП или диапазон по изммеряемому пост. напряжению (выходов с датчиков) в мВ и погрешность в формате првиедённой к диапазону, т.е. веичины связанные с постоянным напряжением

Как правильно сравнить погрешности и выбрать преобразователь под конкретный датчик?

Какая нажористая тема :laugh:

А что у вас в требованиях по самим измерениям, которые вы хотите проводить с помощью этого ИК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Какая нажористая тема :laugh:

А что у вас в требованиях по самим измерениям, которые вы хотите проводить с помощью этого ИК?

 

На данный момент имеется парк датчиков (различных типов) и с них разными способами снимаются сигналы. И встал вопрос метрологической правильности подобора преобразователя. До этого на вопрос смотрели только с технической стороны и вопрос погрешностей рассматривался только в отношении датчиков, и не включал преобразователи.

Датчики по большей части относятся к КТ С по ГОСТ Р 8.631-2013. И я никак не могу понять как это соотнести с погрешностью преобразователя. У некоторых датчиков в ОТ в технических характеристиках указыается выходной сигнал в мВ/В, или номинальные значения РКП на максимальной нагрузке, но КТ всё равно устанавливаются именно по ГОСТ 8.631 с завязкой именно на килограммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexanddrr сказал:

На данный момент имеется парк датчиков (различных типов) и с них разными способами снимаются сигналы. И встал вопрос метрологической правильности подобора преобразователя. До этого на вопрос смотрели только с технической стороны и вопрос погрешностей рассматривался только в отношении датчиков, и не включал преобразователи.

Датчики по большей части относятся к КТ С по ГОСТ Р 8.631-2013. И я никак не могу понять как это соотнести с погрешностью преобразователя. У некоторых датчиков в ОТ в технических характеристиках указыается выходной сигнал в мВ/В, или номинальные значения РКП на максимальной нагрузке, но КТ всё равно устанавливаются именно по ГОСТ 8.631 с завязкой именно на килограммы

С весоизмерительными датчиками не работал, но, если я правильно всё понял, вопрос в том как рассчитать погрешность ИК?

Так это не бином Ньютона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

50 минут назад, AtaVist сказал:

С весоизмерительными датчиками не работал, но, если я правильно всё понял, вопрос в том как рассчитать погрешность ИК?

Так это не бином Ньютона...

Да, всё верно, основной вопрос в рассчете погрешности. Но не погрешности ИК, а именно расчета того,что погрешность преобразователя и погрешность датчика имеют соотношение, не хуже, чем 1:3. При этом для корректного сравнения мне необходимо привести погрешности к одной форме. А как это сделать, я ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexanddrr сказал:

 

Да, всё верно, основной вопрос в рассчете погрешности. Но не погрешности ИК, а именно расчета того,что погрешность преобразователя и погрешность датчика имеют соотношение, не хуже, чем 1:3. При этом для корректного сравнения мне необходимо привести погрешности к одной форме. А как это сделать, я ума не приложу.

Скажу коротко - я вообще не понимаю о чем вы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexanddrr сказал:

Добрый день!

Каким образом корректно выбрать преобразователь под тензодатчик, если

  • в МХ у датчика мы имеем: Класс точности по ГОС 8.631 (и сопутствующие: максимальное число поверочных интервалов, пределы допустимой нагрузки), т.е. все величины связанные напрямую с измеряемой величиной - весом.
  • в МХ у преобразователей указывается: РКП и ПГ в формате % от РКП или диапазон по изммеряемому пост. напряжению (выходов с датчиков) в мВ и погрешность в формате првиедённой к диапазону, т.е. веичины связанные с постоянным напряжением

Как правильно сравнить погрешности и выбрать преобразователь под конкретный датчик?

ГОСТ oiml r76

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alexanddrr сказал:

Добрый день!

Каким образом корректно выбрать преобразователь под тензодатчик, если

  • в МХ у датчика мы имеем: Класс точности по ГОС 8.631 (и сопутствующие: максимальное число поверочных интервалов, пределы допустимой нагрузки), т.е. все величины связанные напрямую с измеряемой величиной - весом.
  • в МХ у преобразователей указывается: РКП и ПГ в формате % от РКП или диапазон по изммеряемому пост. напряжению (выходов с датчиков) в мВ и погрешность в формате првиедённой к диапазону, т.е. веичины связанные с постоянным напряжением

Как правильно сравнить погрешности и выбрать преобразователь под конкретный датчик?

Чувствительность преобразователя в мкВ указана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 18:08, libra сказал:

Чувствительность преобразователя в мкВ указана?

Чувствительность в мВ/В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 13:09, Alexanddrr сказал:

а именно расчета того,что погрешность преобразователя и погрешность датчика имеют соотношение, не хуже, чем 1:3.

Это что еще за новшество?

В общем, у вас получаются косвенные измерения. Вам нужно рассчитать погрешность РКП, а потом расчитать погрешность измерения массы, используя погрешность РКП и погрешность СИ. Когда Вы линеарезируете и разложите в ряд Тейлора, то сможете соотнести между собой погрешности тензодатчика и погрешность преобразователя. И погрешность тензодатчика у вас внесет вклад намного больше, чем погрешность преобразователя.

Но я не понимаю, для чего Вам нужно соотношение не хуже, чем 1:3. Какой в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dom3n3c сказал:

..

Но я не понимаю, для чего Вам нужно соотношение не хуже, чем 1:3. Какой в этом смысл?

Владимир Орестович на это не обратил внимание..

Может у весовщиков какие-то свои особенности? 😃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexanddrr сказал:

Чувствительность в мВ/В

В мВ/В это РКП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, libra сказал:

Не надо "велосипед" изобретать. Достаточно 

2068631221_2021-09-1313_30_32.png.bbb3c1f2e058f8ce7d64ba93134356d2.png

Спасибо за ссылку, буду изучать! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...