Перейти к контенту

Поверка топливозаправочных колонок


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Не совсем понятен вопрос. Объём мерника - это его характеристика. Скажем, объём 50-литрового мерника - 50 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

natalia 5

Если я правильно понял тема "Поверка топливораздаточных колонок. Как правильно находить прогрешности и работать с мерниками?" Если так, то вся процедура прописана в МИ 1864-88 " Колонки топливораздаточные" Методика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natalia 5

Если я правильно понял тема "Поверка топливораздаточных колонок. Как правильно находить прогрешности и работать с мерниками?" Если так, то вся процедура прописана в МИ 1864-88 " Колонки топливораздаточные" Методика поверки.

Я начала совсем недавно поверять колонки АЗС, и затрудняюсь находит показания меркиков. Объем мерника надо находить визуально, как смотрим на термометр, или высчитывать по формуле V(м)= с х n, где с - кол-во делений мерника, а n- цена деления мерника. В методике нет температурной поправки на 20л мерник, где ее можно взять, или брать поправку 5 л мерника и умножать ее на 4.

Изменено пользователем natalia_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По МИ 1868 :

Отсчитывают показания мерника по уровню топлива, установившемуся в горловине, при этом погрешность со знаком плюс - ниже нулевой отметки мерника и со знаком минус - выше нулевой отметки мерника.

Поправки рассчитывают по формуле и таблицам Приложения 2. Насколько помню, там объём мерника просто используется в формуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

natalia 5

Я начала совсем недавно поверять колонки АЗС, и затрудняюсь находит показания меркиков. Объем мерника надо находить визуально, как смотрим на термометр, или высчитывать по формуле V(м)= с х n, где с - кол-во делений мерника, а n- цена деления мерника. В методике нет температурной поправки на 20л мерник, где ее можно взять, или брать поправку 5 л мерника и умножать ее на 4.

Укажите, пожалуйста, тип мерника.

А вообще в МИ 1864-88 в приложении приводятся примеры расчета абсолютной и относительной погрешности колонки при температурах отличных от нормальной (на мой взгляд там всё понятно описано).

1. Определяем из чего изготовлен мерник (латунь, медный сплав или что-то ещё).

2. Берём температуру окружающей среды и мерника.

3. Берем дозу выданнную колонкой.

4. Берем показания мерника.

5. В зависимости от того, из чего изготовлен мерник находим в таблице поправку по температуре.

А затем, просто считаем абсолютную и относительную погрешности колонки.

ВОТ И ВСЁ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natalia 5

Укажите, пожалуйста, тип мерника.

А вообще в МИ 1864-88 в приложении приводятся примеры расчета абсолютной и относительной погрешности колонки при температурах отличных от нормальной (на мой взгляд там всё понятно описано).

1. Определяем из чего изготовлен мерник (латунь, медный сплав или что-то ещё).

2. Берём температуру окружающей среды и мерника.

3. Берем дозу выданнную колонкой.

4. Берем показания мерника.

5. В зависимости от того, из чего изготовлен мерник находим в таблице поправку по температуре.

А затем, просто считаем абсолютную и относительную погрешности колонки.

ВОТ И ВСЁ.

У меня затруднее с нахождением показания мерника, В одной методике написано, что оно находится по формуле V(м)= с х п, где с - цена деления меркика, например если 10л , то 10мл, а п - кол-во деления от начала отсчета мерника до риски. Или же просто на глаз причем , если ниже отменки 10 л то со знаком +, если выше то со знаком -, И если мерник 20л , то температурной поправуки в МИ 1864-88 , нет, можно ли ьрать поправку 5л мерника и умножать на 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня затруднее с нахождением показания мерника, В одной методике написано, что оно находится по формуле V(м)= с х п, где с - цена деления меркика, например если 10л , то 10мл, а п - кол-во деления от начала отсчета мерника до риски. Или же просто на глаз причем , если ниже отменки 10 л то со знаком +, если выше то со знаком -, И если мерник 20л , то температурной поправуки в МИ 1864-88 , нет, можно ли ьрать поправку 5л мерника и умножать на 4.

В приложении 2 (МИ 1864-88) есть поправки для 10-литрового мерника. Можно их умножать на 2. Но 20-литровым мерником Вы можете пользоваться только при расходах больше 100 л/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приложении 2 (МИ 1864-88) есть поправки для 10-литрового мерника. Можно их умножать на 2. Но 20-литровым мерником Вы можете пользоваться только при расходах больше 100 л/мин.

Скажите пожалуйста, поверяли ли вы колонки Нара-28 М. Там разовая доза электронная, а суммарник обычный. Сегодня я читала документацию на поверку и там есть такая страница,, поверка коэффициента разового учета, юстировка и нахождение погрешности,, Не могли ли вы помочь мне разобраться с этими колонками. У нас в городе их только стали устанавливать. И еще один вопрос: на 10л мернике отметка 10дм-3, показания ниже мы берем с - или с +. Ведь у нас по сути нет 10 л, нам говорят надо +, но почему, ведь в мерник у нас с колонки влилось не 10л, а меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...