Перейти к контенту

Подтверждение компетентности


821 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 29.11.2021 в 10:48, Оксана Долгая сказал:

Мы сами, когда рассказывали про пакетную загрузку в ФИФ обозначили сколько и каких СИ поверяют наши поверители, но мы поверяем только СИ собственного производства, поэтому дополнительных вопросов не было,

Еще просили по каждому поверителю архивные протоколы за прошлый год по каждому виду измерений заявленных в форме 1.

Добрый день, а на основании чего у Вас запрашивали протоколы? Вы поверяете эталоны или у вас в РК прописано, что вы ведете учет и хранение всех протоколов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 820
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В 29.11.2021 в 10:48, Оксана Долгая сказал:

Еще просили по каждому поверителю архивные протоколы за прошлый год по каждому виду измерений заявленных в форме 1.

Ооочень лояльная/лайтовая просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glenskaya сказал:

Добрый день, а на основании чего у Вас запрашивали протоколы? 

Наверное на основании 707 приказа для подтверждения опыта и компетентности, я как то не задавалась таким вопросом.

2 часа назад, glenskaya сказал:

Вы поверяете эталоны или у вас в РК прописано, что вы ведете учет и хранение всех протоколов?

Нет, мы не поверяем эталоны, и нет в РК не прописано хранение протоколов, прописано хранение внутренней документации, куда входят протоколы поверки

А Вы что не делаете или не храните протоколы 😲?

2 часа назад, ЭДСка сказал:

Ооочень лояльная/лайтовая просьба.

абсолютно согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в РК оставил протоколы, только если потребуется по МП или другим НД , но на практике еще таких МП не было. Что тогда экспертам показывать? Думаю, записи в трудовой+ поверки из аршина хватит, только подались на подтверждение с новым поверителем.

Изменено пользователем MDM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MDM сказал:

Я в РК оставил протоколы, только если потребуется по МП или другим НД , но на практике еще таких МП не было. Что тогда экспертам показывать? Думаю, записи в трудовой+ поверки из аршина хватит, только подались на подтверждение с новым поверителем.

Думаю, что не хватит. Каким образом вы подтвердите, что поверка осуществлялась? Либо протоколы, либо какие-нибудь журналы с записями, чтобы можно было проследить работу поверителя. У нас, например, эксперт сразу спросила каким образом мы подтверждаем процедуру проведения поверки. У нас принято оформление протоколов на все (даже если это не предусмотрено в МП). Вот потом протоколы и смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при самых простых поверках нужно снять показания в не менее трех точек диапазона и рассчитать погрешность, поэтому либо протокол, либо рабочие записи должны быть, которые подтверждают факт проведения поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Оксана Долгая сказал:

Наверное на основании 707 приказа для подтверждения опыта и компетентности, я как то не задавалась таким вопросом.

Нет, мы не поверяем эталоны, и нет в РК не прописано хранение протоколов, прописано хранение внутренней документации, куда входят протоколы поверки

А Вы что не делаете или не храните протоколы 😲?

абсолютно согласна

Мы делаем протоколы только для тех СИ, у которых прописано ведение протоколов в МП, таких немного. Все не сохраняем. А в каком виде вы эксперту предоставляли?  В бумажном или электронном? Как эксперт выбирал, какой протокол смотреть? Или вы сами на выбор давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для форм оснащенности, персонала, вспомогательного оборудования и пр. есть ли установленные образцы. Как поняла из приказа 707 от 26.10.2020 там просто документ нужен, это в произвольной форме? Или как в предыдущих годах формы, только без указания сверху справа номера формы. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bulie сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, для форм оснащенности, персонала, вспомогательного оборудования и пр. есть ли установленные образцы. Как поняла из приказа 707 от 26.10.2020 там просто документ нужен, это в произвольной форме? Или как в предыдущих годах формы, только без указания сверху справа номера формы. Спасибо

В произвольной. Я так делала.

Формы новые.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Славная сказал:

В произвольной. Я так делала.

Формы новые.docx 24 \u043a\u0411 · 2 скачивания

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2021 в 19:05, Оксана Долгая сказал:

Наверное на основании 707 приказа для подтверждения опыта и компетентности, я как то не задавалась таким вопросом.

Нет, мы не поверяем эталоны, и нет в РК не прописано хранение протоколов, прописано хранение внутренней документации, куда входят протоколы поверки

А Вы что не делаете или не храните протоколы 😲?

абсолютно согласна

добрый день,  а протоколы в обязательном порядке нужно вести только при поверке Эталонов?

Изменено пользователем Июльавгуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2021 в 14:48, Оксана Долгая сказал:

Мы сами, когда рассказывали про пакетную загрузку в ФИФ обозначили сколько и каких СИ поверяют наши поверители, но мы поверяем только СИ собственного производства, поэтому дополнительных вопросов не было,

Еще просили по каждому поверителю архивные протоколы за прошлый год по каждому виду измерений заявленных в форме 1.

А у Вас в формате ВКС проходило ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 14:07, glenskaya сказал:

В бумажном или электронном? Как эксперт выбирал, какой протокол смотреть? Или вы сами на выбор давали?

У нас хранятся в пдф протоколы с подписями, Эксперт никак не выбирал, сказал дать по каждому поверителю по всем заявленным в форме 1 видам измерений. Дали много разных, чтоб не было вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Июльавгуст сказал:

а протоколы в обязательном порядке нужно вести только при поверке Эталонов?

В обязательном порядке если это предусмотрено МП, а также для эталонов и при поверке в сокращенном объеме.

Хотя лично я считаю что нельзя выполнить поверку не оформляя протокол, потому что возникает множество вопросов (кто, что, когда, где, чем и при каких условиях поверял), и если на них все есть ответы где-то (например в какой-то базе данных, программе, журнале и т.д), то может и прокатит, а так...  :)

Изменено пользователем Оксана Долгая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 14:07, glenskaya сказал:

Мы делаем протоколы только для тех СИ, у которых прописано ведение протоколов в МП, таких немного. Все не сохраняем.

У вас так в РК прописано? Согласно 707 п.52.1 в РК должны быть требования к оформлению результатов поверки, также п. 46.7 пп.  и), к) - хранение, архивирование документов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lakilani сказал:

А у Вас в формате ВКС проходило ПК?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2021 в 23:16, vinea сказал:

Скажите, это изменилась форма заявления, что теперь нет обязательных полей для прикрепления РК  форм по СИ, ИО и др? Мы в июне подавали заявление на ПК2, все поля были. У вас приняли заявление на ГУ? 

Не знаю почему, но этих полей не было. Даже после прикрепления ОА не появились эти поля, появились только для свидетельств о поверке/аттестации эталонов, сведений о работниках, которые сами формируются и для доверенностей.

Я прикрепляла все необходимые документы в "иные документы".

Заявление приняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Оксана Долгая сказал:

У нас хранятся в пдф протоколы с подписями, Эксперт никак не выбирал, сказал дать по каждому поверителю по всем заявленным в форме 1 видам измерений. Дали много разных, чтоб не было вопросов.

Скажите пожалуйста, а что еще эксперты просили показать или что спрашивали у поверителей, на что обращали внимание?

Первый раз прохожу ПК, очень волнуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, я Наталья сказал:

Скажите пожалуйста, а что еще эксперты просили показать или что спрашивали у поверителей, на что обращали внимание?

Писала об этом наверное в другой теме... Это про собеседование поверителей:

У нас на прошлой неделе был ВКС, нормально все прошло, первой запустила поверителя девушку-болтушку, на все вопросы поотвечала, а вторым отвечал парень, хоть и сильно мялся, но так как вопросы были почти одинаковые, а он слышал и вопросы и ответы, то справился. 

Поэтому рекомендую все-таки погонять поверителей по основным вопросам заранее и все будет ок.

К тому же, я в ВКС заходила с телефона и поверителей показывала держа телефон, поэтому если кто тупил, просто говорила, расскажи то-то или покажи сё-то, а мою команду им выполнять было проще, не так терялись. 

Какие вопросы задавали?

Все по порядку поверки, как определяете № гос.реестра СИ, как выбираете МП, какие основные операции поверки (не забудьте про условия, внешний осмотр и опробование), как регистрируете данные, как оформляете протокол, как рассчитываете погрешности, с чем их сравниваете, на основании чего делаете вывод о пригодности или непригодности, куда деваете СИ после поверки, как передаете данные в ФИФ, и т.п.

Отдельно спрашивали про знак поверки. Вопрос звучал примерно так: "Как и где Вы используете знак поверки" на что поверитель ответил "Штампик что ли? Так это... в паспорт ставим" и  тогда я подрулила спросив "Всегда ставишь?" и поверитель добавил, что только если СИ признано годным.

Если видела что поверитель отвечает не четко, или не то, задавала наводящий вопрос, эксперт не возражал, а вот подсказывать или отвечать за него нельзя.

Часто вопрос формулировался так, что поверитель не сразу понимал про что его спрашивают, например, Как Вы подтверждаете соответствие условий проведения поверки...

 

 

Изменено пользователем Оксана Долгая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Lakilani сказал:

А вообще ПК-5 чем-нибудь отличается от ПК-2?

Да, наличием документарной проверки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на ПК-2 у меня эксперты тоже собирали все документы. И по СМК, и по АВР с аудитами, и по оборудованию, и все графики-журналы, короче всё что можно, всё запросили. Я думала, что больше и нечего проверять)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги ! Возможно, данный вопрос уже поднимали (не смог найти). Что если на момент подачи заявления на пк эталон  находится в поверке? Тем самым мы можем указать его наличие в Ф2, но без актуальной даты свидетельства о поверке. Подаётся заявление на сокращение области? Если так, то по логике вещей каждый раз отправляя эталон в поверку, мы должны сокращать ОА) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Yaro123 сказал:

Добрый день, коллеги ! Возможно, данный вопрос уже поднимали (не смог найти). Что если на момент подачи заявления на пк эталон  находится в поверке? Тем самым мы можем указать его наличие в Ф2, но без актуальной даты свидетельства о поверке. Подаётся заявление на сокращение области? Если так, то по логике вещей каждый раз отправляя эталон в поверку, мы должны сокращать ОА) 

Думаю вам нужно "поторопить" поверяющую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...